Предварительные слушания о передаче имущества семьи Хорошавина государству пройдут на Сахалине

Предварительные слушания о передаче имущества семьи Хорошавина государству пройдут на Сахалине

Речь идет об имуществе, происхождение которого родственники экс-губернатора не могут объяснить

Предварительные слушания по иску Генеральной прокуратуры России об изъятии и передаче государству всего имущества экс-губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина на сумму почти 1,1 млрд рублей, в том числе записанного на родственников, начнутся в Южно-Сахалинском городском суде в четверг.

Рассматривать дело будет судья Егор Лукша, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в суде.

"В четверг пройдут предварительные слушания по делу", - сказал собеседник агентства. Он также добавил, что заседание будет проходить в закрытом режиме.

Ранее сообщалось, что 15 сентября 2015 года заместитель генерального прокурора РФ Владимир Малиновский подписал иск на основании антикоррупционных законов об обращении в доход государства всего имущества А.Хорошавина, которое "не только у него изъяли, а у него изъяли миллионы рублей, долларов, евро, но и всего того, что он записал на своих родственников".

По словам В. Малиновского, речь идет об имуществе, происхождение которого родственники экс-губернатора не могут объяснить. Среди имущества, подлежащего изъятию, в том числе и та собственность, которую декларировала его супруга. "Понятно, что дом на Рублевке, четыре квартиры в Москве и другое - все это, понятно, невозможно приобрести на законных основаниях на те, заработанные непосильным трудом деньги, которые ему платили", - заметил В.Малиновский.

По его выражению, "все это будет конфисковано, а точнее - изъято и передано в доход государства, как написано в законе".

Адвокат супруги А.Хорошавина Сергей Жорин считает иск Генпрокуратуры необоснованным. "Без приговора суда, если не будет доказана преступная деятельность Хорошавина, обращать его доходы в пользу государства незаконно", - заявил адвокат. Он также связал данный иск с намерением супругов Хорошавиных развестись.

Экс-губернатор Сахалинской области А.Хорошавин был задержан 3 марта 2015 года после проверки УФСБ и следственных органов в отношении ряда министерств и ведомств Сахалинской области и был отправлен в Москву для проведения следственных действий. Во время обыска у А.Хорошавина было изъято около 1 млрд рублей в различных валютах.

В отношении А.Хорошавина и его соучастников было возбуждено уголовное дело по факту получения взятки в особо крупном размере, 4 марта Басманный суд дал санкцию на его арест. 13 марта ему было предъявлено официальное обвинение. Кроме того, обвинение в посредничестве во взяточничестве было предъявлено знакомому Хорошавина Андрею Икрамову.

Согласно материалам следствия, экс-губернатор обвиняется в получении взятки в размере $5,6 млн в связи с контрактом на строительство четвертого энергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ-1, который получила компания "Энергострой".

По версии следствия, в 2011 году А.Хорошавин через А.Икрамова потребовал от руководства "Энергостроя" в качестве взятки 6% от сумм, которые будет получать эта компания на основании ежемесячных актов выполненных по контракту работ.

В результате за два года через посредника, которым выступил А.Икрамов, Хорошавин получил более 5,6 млн долларов за совершение действий в пользу "Энергостроя".

9 июня А.Хорошавину предъявлено новое обвинение по делу о получении взятки на сумму более 15 млн. рублей. По этому делу также арестованы экс-министр сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области Николай Борисов и бывший заместитель губернатора Сахалинской области, курировавший рыбную отрасль, Сергей Карепкин. Экс-чиновникам инкриминируется соответственно получение взятки в особо крупном размере и посредничество в получении взятки в особо крупном размере.

По версии следствия, чиновники получили не менее 15 млн рублей в обмен на выделение субсидий на поддержку сельхозпроизводителей.

25 марта А.Хорошавин был отрешен от должности президентом РФ в связи с утратой доверия.

1 октября 2015, в 09:47 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 октября 2015, в 09:51
Конфискация возвращается
+4
Написано 1 октября 2015, в 09:53
Во поговорка наоборот "Из князи в грязи!" Жизнь то как моментально поменялась. Но по любому есть еще заначки у него
+3
Написано 1 октября 2015, в 09:55
KSE, изначально говорили еще о счетах за рубежом.
+2
Написано 1 октября 2015, в 09:54
Иванова, Иванова, и я. и мне.
+2
Написано 1 октября 2015, в 09:56
Вот до чего доводит метрическая система материального условленного взаимоотношения между людьми.
+2
Написано 1 октября 2015, в 10:31
Может не государству. А построить пару муниципальных бассейнов на территории Сахалинской области
+4
Написано 1 октября 2015, в 10:33
А есть еще и Зарицкий. Такую фигуру без железных оснований закрывать бы не стали. В пользу кого во взятке посредничал?
0
Написано 1 октября 2015, в 10:47 Отредактированно 1 октября 2015, в 10:47
Иванова, да на всех хватит)))))
+4
Написано 1 октября 2015, в 11:27
Не в пользу государству, а в пользу Сахалинцев. Это он у жителей области украл, все имущество надо изъять и передать в собственность области. А коттедж на Рублевке, можно мне передать. Я не откажусь.
+2
Написано 1 октября 2015, в 23:22 Отредактированно 1 октября 2015, в 23:23
yaroslav0591, молодой, здоровый, сами попробуйте заработать коттедж на рублёвке. Вам его не за что давать. А вот например, народной артистке рф Кларе Кисенковой - есть за что. Почти всю жизнь вложила свою душу в театр.
0
Написано 2 октября 2015, в 07:24
Мега_чел, Вас еще забыли спросить кому и чего давать.
+1
Написано 1 октября 2015, в 11:37
"Адвокат супруги А.Хорошавина Сергей Жорин считает иск Генпрокуратуры необоснованным"
ну он, адвокат, пока безутешная вдова последнее не отдаст будет ей в ухи гадить и доить, доить! Ну и поделом, паразит питается паразитами.
−1
Написано 1 октября 2015, в 11:48
Иванова, Иванова, а я не начальник. А так там где нет. Где много детей и молодежи. Анализ можно провести и принять решение. Конечно он нужен и в южном и желательно не один. В Саппоро есть прекрасные муниципальные бассейны. Проект типовой. Включает две чаши. Сауну спортивные залы. И прочее. Наши чиновники туда часто катаются. Могли бы и познакомится с этими проектами.
+2
Написано 1 октября 2015, в 11:53
Иванова, Иванова, так и ответил, Что надо и в районах. Но являясь жителем южного, я бы естественно развивал бы свой "ареал" обитания.
+2
Написано 1 октября 2015, в 11:54
Другие депутаты и губернаторы нашей славной страны видимо сами заработали на те же дома на Рублевке и квартиры в Москве. А он один такой оказался нехороший человек.... Всех потрясти надо. Или зарплаты снизить им на тыщ 100
+2
Написано 1 октября 2015, в 14:32
Иванова, Иванова, мы простые люди))
+1
Написано 1 октября 2015, в 14:55
Иванова, Иванова, Кто крайний?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Суд признал законным продление ареста советнику бывшего главы Сахалина
Суд признал законным продление ареста советнику бывшего главы Сахалина
Семья из Южно-Сахалинска накануне циклона осталась без крыши над головой
Семья из Южно-Сахалинска накануне циклона осталась без крыши над головой