"Дом ходит ходуном": сахалинка пытается остановить большую стройку ради спокойствия семьи
Фото, видео: очевидец

"Дом ходит ходуном": сахалинка пытается остановить большую стройку ради спокойствия семьи

По словам женщины, во время укладки свай они ощущают "землетрясение силой 2 балла"

В Поронайске мать двоих детей пытается спасти свой частный дом от возможного обрушения. Накануне строители приступили к укладке свай всего в десяти метрах от забора - в помещении стоит гул и ощущается "землетрясение силой 2 балла". По словам женщины, ей предложили временно покинуть помещение. Однако семья боится, что после им придётся возвращаться в развалины.

"СЛОЖИТСЯ, КАК КАРТОЧНЫЙ ДОМИК"

Анна проживает в одноэтажном частном доме на улице Малошкольной с двумя детьми и матерью-пенсионеркой. По её словам, стройку затеяли неподалёку ещё три года назад. Серьёзных последствий от работ ранее на себе семья не ощущала, но то, что началось несколько дней назад, заставило женщину обратиться за помощью в мэрию, прокуратуру, полицию и СМИ.

- Буквально в десяти метрах от нашего забора 6 марта начали укладывать сваи. Дом ходит ходуном. Тут же обратились за помощью к сотрудникам администрации. Приехала комиссия, замерила "тряску" - на третий толчок в доме уже показало 2 балла. Тут же приостановили стройку, а нам предложили временно переехать в арендное жильё. Естественно, я не согласилась. Куда я потом вернусь? В развалины? - рассказала сахалинка.

По её словам, специалисты заверили, что 7 марта пригласят её для подписания соглашения, в котором будут учтены интересы всех сторон, но в итоге никакого документа не составили, а сегодня, 9 марта, возобновили работы.

- Пришлось уезжать с работы и срочно ехать домой - там находятся мама и мой годовалый ребёнок. Никакое соглашение я не подписывала, никуда меня не вызывали. На каком основании продолжили строительство? Дом просто сложится, как карточный домик, - подчеркнула женщина.

Устав от бесконечной борьбы со стройкой, горожанка также написала обращения в прокуратуру и полицию.

"ГАРАНТИРУЕМ ВОЗМЕЩЕНИЕ УЩЕРБА"

Как сообщили astv.ru в администрации Поронайского района, на участке строят комплекс очистных сооружений общей стоимостью 2,4 млрд рублей. Возведение действительно началось в 2019 году, завершить работы планируют в этом году.

- После введения в эксплуатацию инженерное сооружение обеспечит эффективную очистку сточных вод и в десятки раз снизит уровень загрязнения водных объектов. Это позволит значительно улучшить экологическую ситуацию в районе. В настоящее время строительно-монтажные работы по укладке напорной сети канализации ведутся на участке улицы Комсомольской. Все работы проводятся в рамках проекта, получившего положительное заключение государственной экспертизы. Ситуация находится на контроле, к заявительнице выезжали неоднократно.

Сегодня, 9 марта, в адрес жительницы направят гарантийное письмо. В случае возникновения повреждений при проведении работ администрация гарантирует возмещение причиненного ущерба, - отметили в мэрии.

Вместе с тем, по заключению специалистов, риски по повреждению или разрушению здания в настоящее время отсутствуют.

9 марта 2023, в 18:20 −5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 марта 2023, в 18:45
Странно однако,санитарно-защитная зона для очистных сооружений по СанПиНу должна быть не менее 50 метров,а тут почти под забором строят.
+9
Написано 9 марта 2023, в 19:06
все эти аулы сносить давно пора.
−3
Написано 9 марта 2023, в 19:25
Хотелось бы официальное подтверждение южно-сахалинской мэрии о том, что строительство на зелёном участке, примыкающем к перекрёстку Мира-Хабаровская, вестись не будет.
+3
Написано 9 марта 2023, в 20:54
Вот радость, за забором очистные, вонищю эту ощущать во дворе и доме. Жесть
+3
Написано 9 марта 2023, в 21:40
karina62, думаешь там раньше лучше было?
теперь хоть закрыто все будет.
−3
Написано 9 марта 2023, в 21:54
Skaismart, мы с вами знакомы?
+1
Написано 9 марта 2023, в 23:47
После этих утырков, в ближайшее время некоторые пятиэтажки завалятся.
0
Написано 10 марта 2023, в 07:51
Мда
+1
Online
korsarY Online
Написано 11 марта 2023, в 00:45
Да за местной мэрией надо строить. И контроль за строительством, и вывозить свои телеса начальникам никуда не надо. Удобно же.
−1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Спаниель, которого в мороз привязали к безлюдной остановке в Охе, обрел семью
Спаниель, которого в мороз привязали к безлюдной остановке в Охе, обрел семью
Авария с двумя иномарками осложнила движение на перекрестке в Южно-Сахалинске
Авария с двумя иномарками осложнила движение на перекрестке в Южно-Сахалинске