Сахалинка: пойманная отловщиками здоровая собака через 10 дней умерла от неизвестного вируса
Фото: очевидец

Сахалинка: пойманная отловщиками здоровая собака через 10 дней умерла от неизвестного вируса

В приюте прокомментировали эту ситуацию

Молодая дружелюбная собака Джесси умерла после 10 дней после того, как её поймали сахалинские отловщики фонда "Помощь животным. Сахалин". По всей видимости, собака заразилась неопознанным заболеванием - чумкой или энтеритом. В редакцию astv.ru обратилась местная жительница, попросившая предупредить других владельцев животных об этой ситуации. В приюте прокомментировали инцидент.

Джесси выбросили в районе ДРСУ в Новоалександровске 19-20 октября. Как рассказала Виктория, по всей видимости, собаку намеренно увезли далеко от знакомых мест, чтобы она не нашла путь домой.

- Она выла прям и тосковала. Сосед, проживающий рядом с нашим домом, забрал её к себе на передержку, несмотря на то, что у него свои четыре овчарки, - рассказала Виктория.

Сахалинец cначала гулял с Джесси на поводке, но спустя какое время начал отпускать молодую собаку побегать. Это решение и стало фатальным - животное потеряло ошейник. 10 ноября в район приехали отловщики. Они усыпили и забрали Джесси и домашнего спаниеля, который, по утверждению женщины, был в ошейнике.

Обговорив ситуацию с мужчинами, хозяин собаки решил отдать животное им для стерилизации.

Спустя 9 дней, 19 ноября, Виктория осведомилась у одного из отловщиков о судьбе животных и услышала ответ: "Всё хорошо". Сахалинец, решивший лично проверить животное, с ужасом увидел, что оно практически не дышит.

- Он увидел на входе табличку "Карантин". Зайдя внутрь, заметил Джесси в клетке. Она уже была припорошена сеном. В этой же клетке были две собаки - спаниель, которого они забрали из нашего района, и ещё одна собака. Все скакали по Джесси, которая находилась на последнем издыхании. Её даже не стерилизовали. Хозяин забрал собаку, не глядя, подписал какие-то документы и отвёз её к ветеринару, так как ему сказали, что ветеринар придёт только в понедельник. К этому моменту у животного начались судороги, из пасти и заднего прохода пошла кровь. Ветеринар сказал, что на состояние обратили внимание слишком поздно. Даже если Джесси выживет, то станет инвалидом. Ветеринар не успела взять анализы у собаки - она умерла на столе, - рассказала Виктория.

В записке ветеринар указала, что Джесси предположительно была больна неврологической формой чумы плотоядных в терминальной стадии.

Виктория подчеркнула, что, по её мнению, на момент отлова собака была здорова. Она контактировала с другими животными, в том числе, мопсом Виктории, и жила с овчарками хозяина. Женщина предположила, что Джесси заразилась болезнью в клетках фонда. Сахалинка хотела бы обратить внимание владельцев животных на действия рабочих фонда.

- Понятно, что, когда собаки на свободном выгуле, их имеют право отлавливать. Но мы сделали акцент отловщикам Завадской, что Джесси очень любят и ждут, она добрая и неагрессивная. А они вот так поступили. В данной истории уже неважно, от чего умерла Джесси. Многие успели её полюбить в нашем районе. Я обращаюсь ко всем владельцам домашних животных, чтобы они не оставляли надолго без присмотра своих четвероногих питомцев, иначе вы даже не поймете, куда пропала ваша собака, так как фонд "Помощь животным Сахалин" во главе с Завадской К. давно отлавливают домашних животных, - сообщила Виктория.

Точка зрения приюта

Редакция astv.ru связалась с руководством приюта, чтобы прояснить ситуацию. На момент запроса комментария у редакции не было точной информации, погибло ли животное, или его усыпили. По данным клиники, собака умерла сама. Руководитель фонда "Помощь животным. Сахалин" Ксения Завадская объяснила, что животное, скорее всего, умерло от быстро протекающего энтерита.

- Собака попала к нам с улицы. Естественно, никаких прививок, никаких обработок у неё не было. Именно поэтому при поступлении к нам животных вакцинируют и садят на двухнедельный карантин. Да, к вечеру она лежала пластом, хотя утром обход делала ветеринар, парни заходили, чистили клетки, - собака была нормальной. Сейчас, к сожалению, есть энтерит, который развивается очень быстро, животное может "сгореть" за пару часов. У этой собаки по всем признакам был именно он, - рассказала Ксения Завадская.

Руководитель фонда подчеркнула, что предлагала владельцу животного оставить его для лечения. Но тот выбрал увезти собаку.

- Когда мужчина приехал, мы предложили оказать собаке лечение, поставить капельницы, сделать нужные процедуры. Ведь у нас есть все лекарства. Но мужчина принял решение собаку забрать. Повёз к другому ветеринару, который поставил не энтерит, а чумку. Почему - мы не понимаем. Ведь он видел, что у собаки кровавый понос. Тест не делал, - выразила недоумение Завадская.

Руководитель приюта не считает, что болезнь должна была стать поводом к усыплению животного. По её словам, медики вытаскивали "тяжёлых" собак, и с энтеритом тоже. Также в фонде сомневаются, что собака могла подцепить чумку на их территории.

- У нас нет заражённых этой болезнью собак. Мы их проверяем тестами, которые также есть в наличии. А вообще, наши двери открыты для всех, кто хочет посмотреть на нашу работу. Если вам интересно, сколько раз в день наши сотрудники подходят к собакам, как за ними следят, как работают наши фельдшеры и ветврачи - мы всем рады, - подытожила Ксения Завадская.

11 декабря 2022, в 10:35 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 декабря 2022, в 10:49
Что-то эта Завадская не договаривается, или намеренно умалчивает. Не доверяю я этим приютам.
+8
Написано 11 декабря 2022, в 11:14
Слишком много претензий к этому приюту последнее время
+18
Написано 11 декабря 2022, в 14:10
Zloi_kot, Какой смысл приюту и Ксении преднамеренно губить здоровую собаку? Вот это мне не понятно!Может вакцина,по неосторожности,оказалась не вакциной?А может в дороге в приют,во время отлова,что то произошло?!
−1
Написано 11 декабря 2022, в 15:25
ster_vochka, слишком часто это что-то происход!
+7
Написано 11 декабря 2022, в 15:37
ster_vochka, А она и не намерено, это простая халатность и пофигизм.
+8
Еще 1 комментарий
Написано 11 декабря 2022, в 12:43
У нас в районе отлавливали собаку с этого приюта, ужасная была картина, обращаются с животными очень плохо, это первое, а во-вторых, животные, которых они якобы стерилизуют, ставят чипы, потом каким-то чудным образом плодятся, эта Заводская только бабки стрижёт и губит животных, давно бы уже ее лавочку прикрыли
+10
Написано 11 декабря 2022, в 13:03
А почему в приюте не начали самомтоятельно лечение собаки???
+10
Написано 11 декабря 2022, в 13:05
Приюта нет, плохо, приют есть тоже плохо. Определитесь, что хотите-то. Раз уж приют такой плохой какого хрена собаку туда отдали? Только бы ныли и приюты обвиняли какие они все плохие. Разведут псарню, потом всех на улицу выкидывают. И все бы только искали кого бы обвинить в той или иной ситуации. Забирайте всех бродяг и тряситесь над ними у себя дома, вы же такие хорошенькие и добренькие.
−5
Написано 11 декабря 2022, в 15:42
Nata777, Nata777 Как всем известно в Южно- Сахалинске несколько фондов такие как: Кот и пес, Бездомных нет и ни в одном такого хаоса нет. В бездомных нет скажу вам больше, даже миски моют перед каждым кормлением
+8
Написано 11 декабря 2022, в 13:18
И да, разрешаю не усираться мне не писать. Я зашла, прочитала, написала и дальше пошла. Мне вообще пох. кто и что пишет. ??
−6
Написано 11 декабря 2022, в 15:58
Nata777, А уж нам то как пох!
На тех, кто вот так забежал, тявкнул и дальше побежал!
Здесь то другие люди собрались, которых действительно волнует происходящее.
+11
Написано 12 декабря 2022, в 09:15
Nata777, заметно
+1
Написано 11 декабря 2022, в 13:50
Много там у Завадской необъяснимо собак погибает.
+7
Написано 11 декабря 2022, в 14:06
отловщики должны знать состояние здоровья собаки? а собака не большая для прогулок одной? много вопросов..
0
Написано 11 декабря 2022, в 14:16
По больной собаке скачут другие сверху, где же жалость и спасение, собаке и так тяжело. Вот это такой уход.
+6
Написано 11 декабря 2022, в 14:40
Каждый день Виктория спрашивала у отловщика, как дела у собаки и получала ответ, что ,, собака радостно скачет по клетке", так было и в тот самый день, когда она уже лежала, припорошеная сеном, и по ней,, радостно скакали" две другие собачки. Переписка с отдоловом сохранена.
И что это за форма энтерита такая, когда от момента заражения до смерти происходит всего 2 часа? Не попахивает ли открытием в области ветеринарии?
Кстати, в эти же дни были выкинуты 2 собачки в Корсакове. Одна из них умерла от энерита (которого нет) этой же ночью, а вторую Завадская забрала с гниющей дыркой на пузе, сказав, что это произошло во время транспортировки. То есть опять же мы видим реактивное загнивание шва, за пару часов. Ну ребят, ну вам самим не смешно? А было бы, если бы не было так грустно и трагично, ведь животные умирают сотнями....
Хочется донести до людей, отдающих ей животных на стерилизацию, что шансы получить животное обратно живым и здоровым ничтожно малы....
А ведь она оказывает ещё и платные услуги! И осуществляют их тот же врач, тот же персонал.
Или за деньги они работают качественно?
Ой, но ведь они и за бездомышей деньги получают! И немалые! Ааааа, я поняла! За бездомышей спросить некому! Хотя почему? Вот я спрашиваю! Ксения, ответь мне, пожалуйста!
+15
Написано 11 декабря 2022, в 15:27
NataliMK, платные услуги?! Платные?! Они же благотворительный фонд? Очень интересно!
+4
Написано 11 декабря 2022, в 18:11
Ри Валерия, Это да. И параллельно она на законных основаниях ведет коммерческую деятельность.
+1
Написано 11 декабря 2022, в 14:45
Вина владельца что не сделал прививку, а в таком скоплении животных приюта она заболела, а вылечить сложно
0
Написано 11 декабря 2022, в 14:57
Притензии к этому так сказать приюту уже очень давно,даи называют его освенцим,это ужас какойто,как эти уроды уже задолбали,они просто деньги делают на гос дотациях,собак на место постоянного обитания не отправляют,везут куда попало,у меня слов нет,когда уже проверят их по полной.Прям судиться людям надо,за их косяки.
+7
Написано 11 декабря 2022, в 15:12
Под окнами работы сначало было две собачки, потом появилось ещё три, всё с бирками, но на днях была такая свадьба, мамочки мои! Это как так вообще?! Но судя по всему, это спасение собак, что собачкам не делали никаких операций, потому что ещё бы и гнили!!!
+4
Написано 11 декабря 2022, в 17:02
Ри Валерия, а это, кстати, могут быть ещё и те собаки, которых типа стерилизовали до "Помощь животным. . ". Там, мне помнится скандал был, что бирки кое-как вешали и всё, на выход в произвольной точке города. И те бирки люто гнили на собаках.
+3
Написано 11 декабря 2022, в 15:31
Вполне естественный и предсказуемый результат самовыгула. Или кто-то ещё не знает, что приюты - это рассадники инфекционных заболеваний? И не потому, что там не соблюдаются санитарные нормы, а потому, что среди "новичков" могут быть животные, заражённые чем угодно, а отдельный карантин каждому не обеспечить. Контакт между животными неизбежен, и риск заражения почти 100%.
Любите животное - гуляйте с ним под присмотром.
+4
Написано 11 декабря 2022, в 15:35
А дело в том, что сколько ни српрашивали с нее ответы по конкретным случаям - у нее на все готов ответ, почти всегда один и тот же: виновный рабочий наказан, криворукий ветеринар уволен, сторож, у которого собаки убежали, уволен. В связи ещё хочется дать ей рекомердацию:Ксения, найдите себе опытного менеджера по-персоналу!
Хотя, как известно, рыба гниет с головы.
Вот в детском саду, если что-то происходит у сторожа, шапка летит с головы заведующей. А иногда и сама заведующая вслед за шапкой!
Но там дети. А тут собаки. Хотя вот лично я разницы не вижу, ибо речь идет о ЖИЗНИ.
+8
Написано 11 декабря 2022, в 19:01
Всегда любила животных, но после того, как меня перепугала стая бродячих собак, хорошо успела заскочить в павильон с игровыми автоматами, а так не знаю что бы было, дело было рано утром, отношусь спокойно к этим отловам, велика беда, собачка померла, людей жалейте
0
Написано 11 декабря 2022, в 19:11
Sova1963, Джесси и Джой были домашними. Об бездомных речь и не идет.
+1
Написано 12 декабря 2022, в 00:12
Sova1963, У нас была такая стая. Их кормили неравнодушные. Собы жили за гаражами. Ожнажды мне пришлось проходить там. Начинает лаять одна на меня, потом вторая, подтягивается стая.... Мне, страшновато, но, я начинаю говорить с первой громко: "Так! Ты что ругаешься? Люди тебя кормят, иди сюда, поглажу!!!" Протягиваю к ней руки, ладонями к верху и продолжаю говорить. Первая - замолкает, слышит добрый голос, такой же, как и те голоса, которые им еду приносят. Замолкают остальные. Я встаю, аккуратно, продолжая, говорить: "Пошли со мной!!! Провожайте меня! Пойдём-пойдём!" Зову их с собой! Они пару раз гавкнули, на своём, и успокоились.
У меня в кватртире 3 собы: 40кг, 30кг и 25кг. Все найдёныши. Все живут с нами. Семья большая. И беда велика только тогда, когда люди с отвратом и душевным спокойствием на это смотрят... Всегда говорю: если Ты, Тварь Божья, не можешь найти общий язык с собакой, как же ты с людьми общаешься??!
Это не лично к Вам. Это к тому живому, которое боится и ненавидит ВСЁ живое вокруг.
+4