Сотрудники известнейшего японского ресторана на Сахалине оказались на улице
Фото: очевидцы

Сотрудники известнейшего японского ресторана на Сахалине оказались на улице

Владелец бизнеса Мияниси Ютака попытался найти средства на родине и теперь не может вернуться на остров

Известный японский ресторан "Фурусато" закрылся в Южно-Сахалинске. Это стало неожиданностью и для клиентов, и для персонала. Люди без предупреждения остались без работы.

"В субботу, 6 августа, смена прошла нормально. В воскресенье выходной. Именно 7 августа нам позвонили и сказали, что выходить на работу в понедельник не нужно, но мы пришли и увидели, что из ресторана выносят мебель и оборудование, грузят на машины и увозят. Для нас это был шок. Бухгалтер объяснила, что возникли долги за аренду, денег нет ни на оплату помещения, ни на выплаты нам.

Коллективу предложили написать заявление на увольнение по собственному желанию, получить зарплату и искать работу. А как же расчёт? А если это сокращение - людям положены выплаты. Трудовые книжки без заявления на увольнение нам не отдают. Восемь сотрудников заведения в подвешенном состоянии.  Заявления на увольнение мы не писали, а вот обращение в прокуратуру составили и отправили", - рассказали astv.ru работники "Фурусато".

Владелец ресторана - японец Ютака Мияниси. С ним сахалинцы общаются через переводчицу Марию. Она сожалеет о том, что происходит, но ничего не может изменить.

"Проблемы начались с пандемии коронавируса. У ресторана накопились большие долги, директор "Фурусато" улетел домой, в Японию, в надежде найти деньги и спасти бизнес, но ничего не вышло. Арендодатели на прошлой неделе принесли бумагу и сказали, что надо в двухдневный срок освободить помещение. Всё, что могли, сразу увезли на склад до лучших времён. Девочек-сотрудниц очень жалко, а повар Валера - вообще настоящий профессионал и добрейший человек. Как с ними будут рассчитываться - сказать не могу, потому что не имею отношения к бухгалтерии. Я просто переводчик", - говорит Мария.

Главный бухгалтер ресторана подтверждает, что история заведения вышла печальная, но пока не знает, как рассчитываться с сотрудниками - этот вопрос нужно решать с владельцем. 

"Ютака Мияниси говорит, что прилетит, как только сможет, и рассчитается с коллективом. Зарплату дадим всем, а по остальным выплатам пока ещё не можем ничего сказать. Будем решать как-то. Ситуация ужасная", - сообщила astv.ru бухгалтер "Фурусато".

10 августа 2022, в 15:22 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 августа 2022, в 15:26
Жаль.
+11
Написано 10 августа 2022, в 15:34
С тем, что описано в статье, - он не прилетит.
+15
Написано 10 августа 2022, в 15:49
Долбаная корона будет нам икаться ещё долго
+10
Написано 10 августа 2022, в 16:16
Riffer55, в данном случае уже не корона икается.
+6
Написано 10 августа 2022, в 16:07
Главный бухгалтер несёт солидарную ответственность! ( административную и уголовную) , а с нерезидентов взятки гладки…печально, что люди снова обмануты, имущество продадут( наверное через приставов) , рассчитать должны в первую очередь работников! , а аренда и расчеты с поставщиками в очередь
+1
Написано 10 августа 2022, в 18:36
Alla123, в первую очередь платятся налоги.
0
Написано 10 августа 2022, в 19:39
Alla123, нечем рассчитать .
0
Написано 12 августа 2022, в 09:09
Alla123, состава преступления нет, рассчитаются позже, главбух в таком же положении, за что ему нести ответственность.
0
Написано 10 августа 2022, в 16:28
Теперь наверное там будет "Гёдза и точка"

Ей ни политика партии, ни корона ни сво не страшы..
+4
Написано 10 августа 2022, в 20:10
SWATIMYR, "Вареник! И точка!"
+2
Написано 10 августа 2022, в 23:54
V.K., "жри и вали"
+1
Написано 10 августа 2022, в 16:39
Причины явно другие. Уехал по английски, не попращавшись
+1
Написано 10 августа 2022, в 16:42
«Известнейшего ресторана» как громко то.
Японец не прилетит. Все… занавес…
+8
Написано 11 августа 2022, в 09:35
Маргарита, прилетит....сказал же ,зачем вы пишете вместе с ними в обратную сторону....
0
Написано 13 августа 2022, в 22:48
Djaray999, два года не прилетал, а тут возьмёт и прилетит ? Сомнительно однако
−1
Написано 10 августа 2022, в 16:49
Не думаю что он вернется. Денег нет.
+2
Написано 10 августа 2022, в 16:50
И что у нас в городе не нашлось спонсоров???
+3
Написано 10 августа 2022, в 17:46
Откроется новая лавочка со шмутьём и только
0
Написано 10 августа 2022, в 17:49
А все, люди ничего не получат. Никаких сокращений. Если банкротом обьявит, в этом случае ничего не положено??Остаётся только, честность
0
Написано 10 августа 2022, в 17:49
Слово "арендодатель"матерное становится потихоньку.
+1
Написано 10 августа 2022, в 18:37
Ничем не известный "известнейший" местечковый кабачок. Ресторан! Откуда ресторан, обычная забегаловка?
−5
Написано 10 августа 2022, в 22:00
---, не шизди. Отличный ресторан был. Таким, как ты, не по карману, правда. Оттого и желчью плещешь.
+3
Написано 14 августа 2022, в 22:45
---, Самый классный ресторан был и персонал замечательный! Правильно написали денег нет, вот и желчь полезла
0
Написано 10 августа 2022, в 18:41
Да тут дело не в короне , дело все в санкциях наложанных на Россию . Хозяин туда улетел и я думаю уже не вернеться . Скорее всего он улетел не деньги искать а просто тихо слился под шумок не стал афишировать причину скорого отъезда что бы лишних вопросов не задавали те кто у него работал и не подняли бунт по поводу всех выплат . Я думаю не будет уже не каких остальных выплат . Если только может через суд . Короче под шумок получается кидалово вот и все .
+4
Написано 10 августа 2022, в 19:38
Эх. Жаль .
+2
Написано 10 августа 2022, в 20:26
ждём что-то и точка
+1
Написано 10 августа 2022, в 21:08
Регалии выдать проще простого, а помочь почетному гражданину (если всё правда) никак нельзя:(
+2
Написано 10 августа 2022, в 21:10
главное что б сеппуку не сделал
+2
Написано 10 августа 2022, в 21:39
В таком случае все сотрудники должны сделать харакири.
0
Написано 10 августа 2022, в 22:16
Готовили очень вкусно и хорошо.Жаль, что так вышло. Да и место для аренды не очень удачное было.
+3
Написано 11 августа 2022, в 00:12
Если убрать коммерческую составляющую,в ней пусть разбираются специалисты.. То в общем очень жаль.. Жаль особенно Мияниси, он очень много делал для дружбы россиян и японцев..
+4
Написано 11 августа 2022, в 00:14
началось всё с ковида а санкции добили окончательно
+2
Написано 11 августа 2022, в 01:58
Обычно японцы люди порядочные. Думаю выпалатят всем
+2
Написано 11 августа 2022, в 04:14
Ждите корейский ресторан на этом месте
0
Написано 11 августа 2022, в 09:27
Djem9, а чего смешного то?
0
Написано 12 августа 2022, в 00:16
Djaray999,
А что грустного?
0
Написано 11 августа 2022, в 05:45
Выводы можно сделать, если провести анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Ну а вообще странная ссылка на пандемию. Получается, что уже как миримум 2 года предприятие работало без прибыли. Это что за бизнес такой?? На что хозяин надеялся, если видел, что выручка падает?
+1
Написано 11 августа 2022, в 07:21
Нужно было идти в мэрию, к власти, просить их спасти рабочие места, ну и соответственно бизнес
0
Написано 11 августа 2022, в 09:33
Это ни короновирус и ни долги,а конкретное предвзятое отношение....
Но ни может быть в Японской логистики никаких долгов.
Знаете ли,просто в нашем психоанализе-нет безсознательного-оно к нам с вами пришло само-безсознательное,все ссылки к Фрейду-один из избранных,ввел пончтие бессознательное он.
0
Написано 11 августа 2022, в 09:41 Отредактировано 11 августа 2022, в 10:55
Дорогоие сотрудники ресторана искренне с вами солидарен,произошла очередная ***,сожалею о случившимся ,и поверьте Мияниси Ютака приедит и откроется новый ресторан,или в том же месьте,все что от туда украли всю бытовую технику и мебель -вернут,это открытый грабеж.
+1
Написано 11 августа 2022, в 22:03
Жаль… Место было уютное и кухня качественная …
0
Написано 14 августа 2022, в 22:49
Очень и очень жаль, замечательный ресторан и прекраснейший персонал! Очень надеемся всей семьей, что вы все таки откроетесь в другом месте! И в том же составе! Другие рестораны японский кухни вам в подметки не годятся! Ждём вас и держим кулачки! Где же мы ещё кани-крим такие вкусные покушаем, как не у вас?!
0
Написано 13 мая 2023, в 09:51
Сдали его в дом престарелых. Посое ковида, как денег из-за количества клиентов поубавилось, никому не нужен стал Ни жене, ни партнёрам... Есть деньги, есть положение, друзья, жены... Печалька.. Кстати, он не японец, а гражданин Японии. Это разные вещи. Как и у нас россиян развелось из ближних зарубежных стран. Мобилизации началась, обратно переобулись.
0