Сахалинец расстрелял дворовую собаку
Кадр из видео

Сахалинец расстрелял дворовую собаку

Это попало на камеры видеонаблюдения

Конфликт из-за дворовых собак разгорелся в Южно-Сахалинске. Жительница дома № 28 по улице 2-я Красносельская написала заявление на портал "Сахалин.онлайн" с просьбой решить проблему бродячих псов, которые бросаются на детей. Пока проблема решалась, неизвестный расстрелял из одну из собак из пневматической винтовки. В редакцию обратилась жительница дома, которая пыталась спасти животное. Женщина предоставила видео расстрела собаки и сообщила, что обратилась в полицию.

Как рассказала зоозащитница, животные, о которых идёт речь в заявке, живут во дворе дома уже не первый год. По её словам, они не агрессивны, как это описывает подавшая жалобу сахалинка. Но есть человек, который их не любит, провоцирует и кидает камни. В итоге, сообщила она, 21 мая он с балкона расстрелял одно из животных из пневматической винтовки.

На кадры предоставленного видео с камеры наблюдения не попал сам стрелок. Там запечатлены лежащие на земле собаки. Затем раздаётся звук выстрела, и животные с визгом разбегаются.

Сахалинка попыталась спасти пострадавшую собаку. 22 мая она повезла Степашу (кличка собаки) в клинику "Сахвет". Там в теле животного обнаружили входное отверстие от пули в районе 11-12 рёбер, рентген показал куски пульки в районе позвонков.

По словам зоозащитницы, собака в итоге исчезла - возможно, ушла умирать. Женщина вызвала участкового.

"Взяли показания, пообещали, что в понедельник со мной свяжется следователь. Но до сих никто ничего не предпринял", - сказала горожанка.

Тем временем, заявка о собаках на "Сахалин.онлайн" помечена как выполненная.

"На основании Вашего обращения оформлена заявка № 412 на отлов животных без владельцев, которая передана сотрудникам Благотворительного фонда защиты животных "Помощь животным. Сахалин", отлов животных будет произведен в соответствии с ст. 18 Федерального закона № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Благодарим за Ваше неравнодушное отношение к решению вопроса благоустройства нашего города", - сказано там.

28 мая 2022, в 16:04 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 мая 2022, в 16:17
Осталось дождаться официальных комментариев со стороны фонда.
+2
Написано 28 мая 2022, в 16:22
Ну если меры не пренемают то отстреливать преходится у людей нервы тоже не железные и спать мешают и детей по кусать
−1
Online
Написано 28 мая 2022, в 18:16
Den, Этим должны заниматься компетентные органы, а такое живодерство не приветствуется. По крайней мере среди нормальных Людей. Был случай, когда Человек топил за отстрел собак, но как увидел что в них кидают камни, то поменял свою точку зрения.
+13
Написано 28 мая 2022, в 19:56
Den, русский выучи сначала, а потом свои перлы пиши. А что делать с агрессивными людьми? Тоже отстреливать? И с какой стати ты возомнил (а) себя Богом и решаешь, кому жить, а кому нет. Ведь на месте этой собаки можешь ты оказаться и кому-то не понравится твоë поведение. Тоже тебя отстрелить?
+12
Написано 29 мая 2022, в 08:02
01, Целиком и полностью Вас поддерживаю,агрессивных людей гораздо больше,чем собак,что-то их никто не обстреливает!А кто виноват в том,что во дворах появляются бродячих животные?!неродивые хозяева,которые поиграли и выбросили!!!А бедное животное и становится агрессивным от человеческого предательства и людской злобы!!!
+4
Еще 1 комментарий
Написано 28 мая 2022, в 16:22
Задолбали бедных собак,все Вам мешает.Человек хуже животного.Бумерангом Вам всем вернется.Собака не когда не кинется просто так.Тем более дворовые.Вам там делать больше не чего.Скучно,одна жалуется,другой стреляет без разбора.Надр разобраться почему он с мелкашкой бегает,Так и до людей добраться может.
+9
Online
Написано 28 мая 2022, в 17:02
nat69p, я конечно тоже люблю животных, но вот за дворовых я бы не когда не сказала "просто, так не кинется". Кидаются, ещё как кидаются, у меня на ноге шрам, от зубов бездомной, хотя шла как обычно, но что то пошло не так... Так же эти же бездомные на детей кидаются, если рядом пройти
+12
Написано 28 мая 2022, в 17:36
nat69p, Ерунду неграмотную не несите. Один из основных собачьих инстинктов - защищать свою территорию. Собака всегда будет лаять и кидаться на чужака, проникшего на её территорию. У домашних собак это - квартира, дом, двор, но на улице она уже кидаться не станет, там не её территория. А вот у бездомных собак это может быть всё что угодно - промышленный/строительный/заброшенный объект/парк/пригород. Чем больше и сильнее стая - тем бОльшую территорию она захватывает, вплоть до целой промзоны или улицы. И естественно, любой прохожий для них - чужак, вторгшийся на их территорию, и его нужно покарать. Достаточно просто пройти по территории, чтобы дать им повод.
+13
Написано 28 мая 2022, в 22:23
nat69p, не мелкашка, а пневматика
0
Еще 7 комментариев
Написано 28 мая 2022, в 16:27
Тем временем, заявка о собаках на "Сахалин.онлайн" помечена как выполненная.
Конечно выполнена, одним из уродов, который убил собаку. Для власти видимо этого достаточно. Завтра ему ребёнок помешает, он и его застрелит? А у нас законно расстреливать всё, что шевелится средь бела дня? Полиция ау!!!
+8
Написано 28 мая 2022, в 16:46
Эти типо зоощащитники, забирали бы их домой к себе жить, раз они такие хорошие! Что у них на лбу написано, небудут кидаться и кусать прохожих. Вот они их и прикормили к дому. Её саму лечить нужно.. Возми кошку и живи дружно. Так нет нужно попиарится.. Зоозащитница!!
+2
Написано 29 мая 2022, в 12:21
TATIANA55, я пару раз кормила собаку, а в очередной раз не кормила, и она меня цапнула. Я против собак, которые бесхозные. Потому что на второй год к ней прибивается вторая, на третий год-четвёртая. И они становятся уже неконтролируемыми особями, а не так, как раньше, всем двором любимый Тузик. Собак не возьму домой, потому что они мне не нужны. А требую от властей, чтобы удалили лишних собак с улиц, дворов и скверов.
+1
Написано 15 августа 2022, в 17:32
Ostrova26091975, Что за фигня, Я живу на Курилах и мне ваши сабаки не мешают. Зачем мне на электронку прислали, типо это я написала! У меня есть и собачка и кошечка и вообще я люблю животных! Разбирайтесь там сами! А то пошлю далеку придалеку,, ещё дальше нашего Края света!
0
Написано 28 мая 2022, в 17:05
может перестанете халтурить и начнёте вырезать видео с телеги и выкладывать с возможностью развернуть на весь экран?!
+1
Написано 28 мая 2022, в 17:21
Живу в этом доме и слышала момент выстрела,встала посмотреть что случилось и видела как этот «человек» стоял на своём балконе и смотрел в окно ,после как оказалось, совершенного им преступления. Бедные собаки испугались ,а та малышка с визгами убежала. Но на тот момент я даже и не думала,что кто-то стрелял. Собаки живут в нашем дворе 4-й год и ни на кого ни разу не нападали . Местные всегда с ними ласкались и подкармливали их,а эти «люди» наверное около года как сюда переехали. Вот и за это время злость доросла до такой степени,что он думал что можно в стрелять в кого хочешь прям среди бедово дня……..
Считаю,что таких людей надо наказывать и при чем жестко !
+5
Написано 28 мая 2022, в 22:32
Mn7, я живу в Ново-Александровске. Но в другом дворе. Эти собаки достали. Ночью то лают, то воют. У меня трое малышей. Старший ходит в школу и он реально боится собак во дворе, потому что они бросаются на детей. Когда его ещё в сад водили вот так вот кидались мелкие шавки, но у тех хозяева были. Теперь он всех собак боится. И больших и малых и бездомных. Бездомные собаки детей не боятся, они чувствуют у них страх.
Нельзя подкармливать собак, они и так размножаются как бешеные, ещё и кто то выкидывает на улицу старых питомцев.
Я за то чтоб усыплять их всех. Породистых пусть отлавливают, через месяц ни то не забирает, тоже усыплять.
+2
Написано 29 мая 2022, в 12:25
Serega511, зачем усыплять? Есть любители этого мяса. Должны же как-то возместить содержание, корм и пр.
0
Написано 28 мая 2022, в 17:28
Собака доброжелательна к тем кто её кормит и агресивна к незнакомым и защищает свою территорию на то она и собака. Обязать зоозащитников содержать собак в условиях где они по своей воле не могут навредит людям, убирать за ними фекалии и самое приятное что любят зоозащитники, кормить постоянно. И никто их не будет стрелять а если стрельнет то это действительно преступник.
+6
Online
Написано 28 мая 2022, в 17:32
Всем сердобольным забрать собак себе по домам. Все, проблема решена.
+14
Написано 29 мая 2022, в 09:48
Denis Kkkkk, точно
+1
Написано 28 мая 2022, в 17:43
Ну и забрала бы это зоозащитница к себе этих псов
+7
Написано 28 мая 2022, в 17:47 Отредактированно 28 мая 2022, в 17:50
Собака друг человека! Куда делись всё это? Все мешают нам жить. Мы такие добрые, такие заботливые и сердечные, что не оставляем никого в беде... А на самом деле, что происходит в реальности? Помимо врагов вокруг наших границ, уже и животные, которые рядом с нами, стали нам мешать счастливо жить. А может проблема в нас самих? Собака пришла к людям надеясь на защиту от них, что её накормят и она будет вам преданным другом. А получает отпор. Потому, что некоторые люди делают так, что они становятся агрессивными. Надо целевые программы на это дело, делать. Примирять,кормить, заботиться о них. Тогда не будет и нападений на людей, детей. Только этот путь делает человека, человеком, а не животным. А сейчас впечатление такое, что у многих граждан, мозг отсутствует напрочь и есть только одна агрессия как у дикого животного из джунглей. Агрессия порождает агрессию и уничтожения душевных качеств какие есть у человека. Становиться страшно жить в таком обществе людей.
+9
Написано 28 мая 2022, в 21:52
Хронос, целевая программа - дело говорите. Не желаете проявить инициативу и заняться этим вопросом на деле? Разработать план, озадачиться бюджетом, возможно написать прошения депутатам. Потому что говорить об этом можно сколько угодно, а по факту - никто не хочет заморачиваться.
+2
Написано 28 мая 2022, в 22:37
Хронос, от этого собаки ещё больше размножаются. Пародили собаколюбие.
С чего это все должны любить собак. Они лают, воняют и срут где попало.
Мне собака в квартире не нужна никакая.
В частном доме - другое дело.
В городе у многоквартирных домов собак бездомных жить не должно, а на остальных налог надо ввести ежегодный осмотр как на машину.
0
Написано 29 мая 2022, в 08:19
Хронос, вы ошибаетесь большинство людей стали чертями.
+2
Еще 4 комментария
Написано 28 мая 2022, в 18:15
Так любители бездомных собак заберите их себе и отвечайте за этих животных, я поддерживаю этого человека возможно эта собака его ребенка испугала кто знает. Почему не отлавливают не понятно.
0
Написано 28 мая 2022, в 21:53
Kirill65, а куда их отлавливать? Места и денег для их содержания нет.
+1
Online
Написано 28 мая 2022, в 18:18
И вороны охамели в городе.
Период гнездования.
На людей кидаются.
Посмотрел - а законодательство и ворон защищает.
Убивать нельзя, гнезда трогать нельзя.
А почему тогда крыс и мышей можно травить?
Ведь у них тоже гнезда и дети.
Где логика?
Ожидаю создания общества защиты беременных тараканов.
+6
Написано 28 мая 2022, в 19:03 Отредактированно 29 мая 2022, в 02:41
Разницу проводите!!! Что вы тут написываете? Вам ска ребёнка загрызть ничего не стоит,вы ска сидите как мыши,а когда собаку застрелят которая уже проходу не даёт вы ска гриву поднимаете,сиди и охраняй,корми их, чтобы детей не рвала, **** бестолковые.
−6
Написано 30 мая 2022, в 10:10
Ashihara, минусы вам наверное за оскорбления ставят.
0
Написано 28 мая 2022, в 22:38
Правильно сделал.
0
Написано 28 мая 2022, в 22:45
Человек должен понести ответственность согласно УК РФ. Такое нельзя безнаказанным оставлять! Безнаказанность пораждает вседозволенность!
+3
Написано 29 мая 2022, в 12:34
Zveta, безнаказанность - прогулка животного без сопровождения, без намордника и без поводка. Порядок - когда нет бездомных собак. Решать, каким способом не будет бездомных собак должна власть. Пристрой в семьи, приют, или утилизация. Нам, гражданам без разницы, каким способом будет решена проблема. Но дети должны в этом плане без страха гулять по улице.
+3
Написано 28 мая 2022, в 22:48
Ввести должность-дворецкий. Будет отвечать)
+1
Написано 29 мая 2022, в 08:15
Правильно сделал. На это есть причина!
0
Написано 29 мая 2022, в 09:54
Не кого не защищаю!
Пусть зоозащитники забирают этих собак к себе!
Ездил где то там рядом, плохо знаю район, 3-5собак разного телосложения бежали за машиной, пытаясь укусить за колесо
пришлось остановиться, и шугануть их камнем

Забирайте к себе этих ласковых любимых дворовых собачек
+4
Написано 29 мая 2022, в 14:49
Всем зоопсевдозащитникам!
Я рад за вас, ещё непокусанных бездомными "милыми, безобидными собачками"! Как только "это" с вами случится, сразу станете обычным человеком, который понимает, что бродячие собаки это опасно! И кусают они не разбирая на лояльность....
−2