Сахалинка потребовала в магазине противогаз и предположила, что коронавирус сидит в кассе
Кадр из видео

Сахалинка потребовала в магазине противогаз и предположила, что коронавирус сидит в кассе

Иначе как объяснить то, что и сотрудники, и покупатели ходят без масок, но купить товар без неё нельзя

Конфликт развернулся в одном из сахалинских магазинов между покупательницей и персоналом. У женщины потребовали купить маску на кассе и сказали, что товар без неё не продадут. Она же, изучив сертификат на предлагаемое изделие, попросила предоставить ей противогаз или респиратор, а также удивилась, почему сотрудники магазина сами находятся в зале без средств защиты. Видео конфликта она предоставила редакции artv.ru.

Как рассказала сахалинка, она пришла в магазин 22 октября. Хотела купить товар. Но на кассе её попросили надеть маску, или купить её прямо тут. На это женщина потребовала сертификат на товар и выяснила, что предлагаемая к покупке маска служит для гигиенических целей.

- Мне надо купить товар. Мне кассир говорит одеть защитную маску. А она не является защитной. В сертификате прописано: "для гигиенических целей". Торговая точка обязана обеспечить покупателя средством защиты. Маску зачем вы предлагаете. Давайте противогаз мне. Или респиратор. Защитите меня. А то вдруг я заражусь, - заявила на видео продавцам женщина.

Особо её возмутило то, что сотрудник магазина выставлял товар со средством защиты, сдвинутым на подбородок.

- То есть, сами сотрудники магазина находятся без масок в торговой точке, чем представляют огромную опасность для окружающих. А покупателей обязывают приобрести на кассе маску за свои деньги, - заявила сахалинка.

В итоге сотрудники торговой точки решили погасить конфликт, выдав женщине обычную маску бесплатно. Она сделала покупку и уехала.

- Что меня удивляет. Ходят по магазину люди, продавцы и покупатели. У кого-то на шее маска, у кого-то под носом, у кого-то нет её. А когда подходишь к кассе, надо её обязательно купить. Если человек нагнетает ситуацию, её дают бесплатно. Одел её полностью на кассе, приложил карточку к терминалу магазина, и после этого коронавирус пропадает. Сам коронавирус, получается, сидит в их терминале. Или, когда наличные берут - где-то там он сидит. Ему заплатили, коронавирусу, и человека отпускают. Этот маразм откуда? - высказалась сахалинка.

Как ранее сообщало astv.ru, за хождение без маски на Сахалине можно получить штраф до полумиллиона (сумма для юридических лиц). Обычный же гражданин, посетитель торговых центров и других общественных мест, а также продавец может лишиться суммы от 15 до 40 тысяч рублей.

24 октября 2021, в 17:17 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 октября 2021, в 18:45 Отредактировано 25 октября 2021, в 02:16
Права в одном: все требования масочного режима в России - фикция, никто их не носит и носить не собирается. А потом спрашивают: а чего это в России столько смертей, вакцинация не действует, что ли? И хоть кол на голове теши, не понимают, что вакцинация - не защита от самого заболевания, а только снижает вероятность тяжёлого течения. А с учётом купленных фальшивых вакцинацией - так и вообще не помощь. А чем больше вокруг вас носителей вируса, даже бессимптомных, тем больше вирусная нагрузка, и больше вероятность подхватить, и с нашей медициной - еле выжить или не выжить совсем. А если на вас и на носителях маски - вероятность заражения снижается. Хотя остаётся другая вероятность, вот как у меня, например, когда близкий человек принес с футбола, играя на поле, подцепил.
Да о чем я, как о стенку горох
+14
Написано 24 октября 2021, в 19:15
Нюра_просто_Анна, маска не защищает от вируса..она защищает от того что слюни человека не попадут на другого ..разве это сложно понять ?
+11
Online
alex_e Online
Написано 24 октября 2021, в 19:51
Нюра_просто_Анна, смешная картинка, вирус не настолько тяжёлый что бы на расстоянии 1,5 метра упасть на землю в любом случае он будет висеть в воздухе, риск конечно меньше но не ноль процентов.
+8
Написано 25 октября 2021, в 00:02
ostrovsakhalin, вирус не летает в воздухе сам по себе, а распространяется ВОЗДУШНО-КАПЕЛЬНЫМ путем, на минутку, если вы не знали. То есть именно со слюнями и соплями. Попробуйте голосовое сообщение на телефоне набрать, а потом гляньте на монитор. Даже при простом разговоре мелкие капли слюны летят вокруг, что уж говорить про эмоциональную беседу или больного чихателя...
+6
Еще 12 комментариев
Написано 24 октября 2021, в 19:05 Отредактировано 24 октября 2021, в 19:07
молодец женщина... урыла всех! аплодирую стоя!
мало того, что под всяким предлогом, шантажем, угрозой уволить
и с помощью всяких плюшек в кавычках - людей прибалтывают колоть ШМУРДЯК (по другому это зелье назвать нельзя), так еще и этот цирк с намордниками! я не против масок - грипп, простудные заболевания и т.п никто не отменял! но... будьте любезны -носите сами маски прежде чем вякать. Сейчас полный бардак -кто то в маске, кто то без.... короче круговорот тупости
+24
Написано 24 октября 2021, в 19:10
Всех уделала. И что они теперь скажут в своё оправдание, те кто заставляет народ носить их всюду и везде?
+9
Написано 24 октября 2021, в 19:17
Пьяная белка, кого она уделала? Персонал просто не захотел связываться с истеричкой . А так могли встать в позу , вызвать полицию и получила тетя бы штраф . Не нравится такая маска , купи себе нужную.
−12
Написано 24 октября 2021, в 19:59
ostrovsakhalin, Особо её возмутило то, что сотрудник магазина выставлял товар со средством защиты, сдвинутым на подбородок.

- То есть, сами сотрудники магазина находятся без масок в торговой точке, чем представляют огромную опасность для окружающих. А покупателей обязывают приобрести на кассе маску за свои деньги, - заявила сахалинка.

Кому там в позу становиться?
+5
Написано 24 октября 2021, в 22:14
ostrovsakhalin, о каком штрафе вы говорите? Какое законное основание? Вы хоть не поддерживайте эти пугалки
+4
Еще 2 комментария
Написано 24 октября 2021, в 19:35
Если уж на то пошло, то маски должны проверять при входе в магазин и выдавать! тем у кого её нет. А не верищать почти при выходе на кассе,, купите товарищ маску.,,
+27
Написано 25 октября 2021, в 19:24
nastya2106, почему магазин должен выдавать маску? Основание?
+1
Написано 25 октября 2021, в 19:32
nastya2106, в Москве, при входе в торговый центр, маски бесплатно дают (у кого нет). Это в центре, правда.
−1
Написано 26 октября 2021, в 12:25
Наташа, читаем внимательно указ губернатора
0
Еще 4 комментария
Написано 24 октября 2021, в 20:51
Молодец женщина!
+12
Написано 24 октября 2021, в 21:34
Люди начнут верить в реальность "короны" только тогда , когда смерть придёт к ним в дом !!! Мы до последнего отказываемся понимать всю сложность ситуации . Одни по незнанию , другие в стадном режиме живут , третьи просто вякают лишь бы вякать , четвёртые верят в своё бессмертие , пятые....., шестые.....
Время покажет !
+2
Написано 25 октября 2021, в 02:18
Freeshouter, и даже когда смерть приходит в их дом - многие не верят и орут, что просто их не лечили. Притом что вирус - не лечится, лечат только осложнения.
+4
Написано 25 октября 2021, в 08:47
Freeshouter, привиты. Болела родня, болели сами. Родственник на материке умер непривитый одним из первых в начале пандемии. Жизнь не останавливается с вирусом.
−1
Написано 25 октября 2021, в 13:44
Freeshouter, я не верила в ковид,а теперь точно знаю,что есть такая зараза,когда переболели мои родные,и знакомый умер от ковида
+1
Написано 24 октября 2021, в 21:39
Взрослые люди , а не понимают для чего маска !!! Прочитала сертификат правильно , но так и не поняла . Маска не защитит , она ЧАСТИЧНО снизит возможность заразить других . Ведь о том , что вы заболели , вы узнаете только когда уже заболели !
+4
Написано 24 октября 2021, в 21:48
Намопдники из моды выходят. Теперь в моде - противогазы)))
+4
Написано 24 октября 2021, в 22:50
Да эти ларьки законов вообще не знают...клоуны требуют одеть или у них же купить в то время когда обязаны выдавать...и вообще маски рекомендательный характер...а незнайки покупашки по первому требованию(незаконному) торгашей ведутьсяи резко натягивают намордники...и кстати они как раз и обязаны носить маски(что кассиры что в залах)...одеваю маску когда мне угодно и не кто меня не заставит одеть...а не продаст товар будет статья магазину либо кассиру.
+5
Написано 25 октября 2021, в 19:26
Classic, никакой статьи не будет.Это требование не магазина...
+2
Написано 3 ноября 2021, в 13:19
Classic, а что вы делаете, когда вас на кассе не обслуживают без маски? И в другом магазине... и в следующем... вам же товар нужен... как быть?
Сама маски не ношу, а как действовать- не знаю... мне же не пробивают товар и все, и обслуживают следующего... охрана не пропускает с неоплаченным товаром, соответственно, не могу же я с ними драться.. ???+? пока суд да дело... товар-то нужен сейчас
0
Написано 24 октября 2021, в 22:55
А женщина молодец ...все бы знали так законы ..хотя бы на базовом
+4
Написано 25 октября 2021, в 19:26
Classic, каким законом она руководствовалась?
+2
Написано 25 октября 2021, в 01:03
Молодец тётка!
Надоел уже правда этот шапито. В магазин заходишь, все без масок ходят, руками трогают товар, обратно на полочку его ставят, сотрудники если и с маской, то где угодно она находится, только не там где надо, а вооооот на кассе без неё ну прям никуда
Выдавайте при входе маски, или пусть правительство обеспечит каждую семью масками на месяц, из расчёта на одного человека, на 30 дней, при смене каждые 2 часа, по 6 масок в день (минимум), итого сами посчитайте!
А то накладно семье из 4 человек тратить на маски больше 7тр в месяц
+4
Написано 25 октября 2021, в 02:20
Barsu, кто вам мешает купить многоразовые и стирать? И не накладно, и защита не хуже. Даже порой лучше.
+1
Написано 25 октября 2021, в 06:43
+3
Написано 25 октября 2021, в 15:50
Нюра_просто_Анна, многоразовых надо тогда тоже штук 6 в день, они также меняются каждые 2 часа. Почём нынче многоразовые?
+1
Еще 4 комментария
Написано 25 октября 2021, в 03:33
Это Мода такая, свое неадекватное поведение и истерики снимать на телефон и выкладывать в сми?
−3
Написано 25 октября 2021, в 06:18
Молодец, урыла, сертификатом. Маску должен носить тот кто чихает или кашляет, чтоб слюнями не обрызгать, вот для чего она служит. А, Ковид, заражает воздушнокапельно и маска ну не как не поможет.
+2
Написано 25 октября 2021, в 16:15 Отредактировано 25 октября 2021, в 16:15
Facebook65, вы сами себе противоречите. Маска как раз и служит для обоих (и заражённого, и того, кто рядом), одному - чтоб не распространять, другому, чтоб не подхватить. Поскольку вирус движется не сам по себе в воздухе, а именно что на каплях жидкости, а маска от них как раз и защищает. Кстати, многие ковид-больные даже не знают, что заражены. А при эмоциональном, например, разговоре выделяется не меньше слюны, чем при чихании. Ну и как вы, заболев, поймёте, когда уже носить маску, чтоб не заражать других?
+2
Написано 25 октября 2021, в 11:10
Я тоже поражаюсь и ругаюсь, частенько, значит продукты мы вам продать не можем, а маску мы вам продаём, это как? Особенно в семейных, на входе оденьте маску, у меня нет, тогда подойдите к кассе и купите потом зайдёте, я говорю, а как вы мне продадите маску если я без маски, вы же не обслуживает без маски, ну в общем заканчивается тем что либо дают бесплатно либо просто дают и потом когда с продуктами подходишь они плюсуют, хотя толку от маски никакого абсолютно!
+2
Написано 25 октября 2021, в 11:17
Тут получается как повезёт. Кто то заразился умер, кто-то нет, кто-то привился умер, кто то нет. Не пойму только одного, зачем устраивать травлю и истерику среди людей. Неужели нельзя все сделать спокойно. Донести до людей. Ан неееет, мы сначала стрвшилок напускаем, потом пригрозил что будет, а потом введём жёсткие меры, чтобы неповпдно было. А то ишь ты, умные какие, тут о них заботятся а они в дыбы встали. А думать люди совсем разучились. Ослепли как котята, ничего кругом себя не видят. Загрузились проблемами бытовыми, и озлобились на всех вокруг. Все надеяться что кто то придёт и все исправит. Проснитесь уже. Никто не придёт.
+3
Написано 25 октября 2021, в 13:07
Не одеваю намордник и не собираюсь.
0
Написано 25 октября 2021, в 13:41
>>Сахалинка потребовала в магазине противогаз
Из дупла выходит газ и жена противогаз надевает когда я засну.
По щщам ей дать нужно было, а не противогаз.
0
Написано 25 октября 2021, в 14:46
Маски будут продавать до тех пор, пока заводы не встанут по их производству, это бизнес, детка, отсюда и такой дурдом, у них камеры на кассе, вот поэтому и не пропускают, просто людям не надо покупать товар, если не дают бесплатно, а все же как делают, сначала ходят без масок, набирают товар, потом идут на кассу и покупают и маску и пакет, магазину прибыльно, это как плата за вход ??
0
Написано 25 октября 2021, в 15:16
А я поддержу женщину. Я очкарик и в очках хожу постоянно. Носить маску с очками могут далеко не все. У кого-то получается одно и второе надеть так, чтобы очки не запотевали от дыхания, у кого-то нет (у меня решительно не выходит: то ли лицо такое, то ли оправа, то ли все в комлексе). В итоге эта маска просто лишает меня зрения либо приходится носить ее номинально под носом, когда она бессмысленна. И я должна выкидывать кучу денег за эту бессмысленную вещь, которая потом просто становится еще одним видом мусора. В какой-то момент я устала заниматься этим. Несознательным человеком себя не считаю, прививку сделала, на ревакцинацию тоже пойду, за уровнем антител слежу. Да, я знаю про разные штаммы, которыми я все равно могу заразиться. Но я могу и в аварию попасть, если в транспорте еду. Давайте перестанем ездить в транспорте. И аллергия у меня может случиться - давайте перестанем есть и лекартвами лечиться. Любую идею можно довести до абсурда. И если в Москве я наблюдала хоть какую-то видимость логики, когда маски раздают на входе в общественное место, то у нас ее все равно требуют КУПИТЬ НА ВЫХОДЕ. Все ради борьбы с инфекцией, ну.
+1