Сахалинка-инвалид получила кресло-коляску только после нескольких судов
Фото: pixabay.com

Сахалинка-инвалид получила кресло-коляску только после нескольких судов

Интересы женщины отстаивала прокуратура

Корсаковская  городская прокуратура проверила исполнение законодательства о социальной защите инвалидов.

Как сообщают в прокуратуре Сахалинской области, установлено, что сахалинка - инвалид первой группы в мае 2020 года обратилась в Сахалинское региональное отделение Фонда социального страхования России с заявлением о замене технического средства реабилитации. Её поставили на учёт.

Прошло 6 месяцев, а кресло-коляску женщине так и не выдали. Поэтому прокурор обратился в суд с иском о возложении на  Фонд социального страхования  обязанности предоставить инвалиду кресло-коляску в течение  месяца со дня вступления решения суда в законную силу.

Южно-Сахалинский городской суд требования прокурора удовлетворил в полном объеме. Фонд обжаловал судебный акт в апелляционном порядке.

"Судебная коллегия по гражданским делам Сахалинского областного суда решение суда первой инстанции отменила, посчитав, что ответчиком государственная услуга предоставлена, поскольку произведены конкурсные процедуры, и заключен государственный контракт на поставку технических средств реабилитации, инвалиду выдано направление на получение кресла-коляски", - рассказывают в прокуратуре.

Прокурор Сахалинской области, не согласившись с выводами апелляции,   обратился в Девятый кассационный суд общей юрисдикции  с кассационным представлением.

Суд кассационной инстанции, согласившись с доводами прокуратуры,  отменил апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Сахалинского областного суда.

В настоящее время кресло-коляску доставили инвалиду.

 

21 сентября 2021, в 09:14 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 сентября 2021, в 09:19
добрые , отзывчивые , заботливые ..
+5
Написано 21 сентября 2021, в 09:29
С ФСС связываться по поводу средств реабилитации - себе дороже. Если есть возможность, проще купить все, что необходимо, самостоятельно, а потом подать на компенсацию затрат. Так и время экономится, и инвалид пользуется подходящими ему вещами.
Особенно проблемно у нас со средствами реабилитации для детей. Сколько раз видела, как двух-трехлетнему ребенку выдают взрослую коляску или ходунки, которые выше самого ребенка.
Про то, как по направлению ФСС делают ортопедические изделия, даже говорить не хочется. Носить ЭТО просто невозможно.
+7
Online
Arisha Online
Написано 21 сентября 2021, в 09:46
Вот как будто не кресло, а пол острова просил человек. Ужас. А сколько сил, средств затрачено по этим судам. Не бесплатно же...налоги.
+3
Написано 21 сентября 2021, в 09:53
Удивительные люди работают в ФСС. Бумажки поперекладывали, бумажку выдали и все!!! Считай коляску выдали. Если на бумажке можно ездить, то почему они в машинах разъезжают? Пусть бы на бумажках и ездили сами. На парковках написано "взял мое место на парковке - возъми и здоровье". Работники ФСС видимо думали, идя в суд, что за инвалида никто не пойдет в суд. Ошиблись...
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине жителям села предложили самим отремонтировать дом с плесенью и грибком
На Сахалине жителям села предложили самим отремонтировать дом с плесенью и грибком
Браконьеров с чилимом на 1 млн 200 тысяч рублей задержали на Сахалине
Браконьеров с чилимом на 1 млн 200 тысяч рублей задержали на Сахалине