Фото: очевидец

На Сахалине жителям села предложили самим отремонтировать дом с плесенью и грибком

По словам жильцов, многоэтажка разваливается из-за бездействия коммунальщиков

Жильцы многоквартирного дома в селе Стародубское устали от равнодушия коммунальщиков. По их словам, весной они спасаются от потопа в подвале и плесени в квартирах, осенью - от блох. Письма в управляющую компанию уже второй год остаются без ответа. Люди переживают, что уже в ближайшее время последствия могут привести к трагедии - штукатурка кусками валится на головы, в том числе, на детей.  Коммунальные службы своей вины в этом не видят.

Как стало известно astv.ru, письма во все инстанции пишут жильцы дома № 7 на улице Комсомольской в селе Стародубском. Заявление с просьбой провести ремонт поступило в местную управляющую компанию в сентябре прошлого года. Однако никаких действий ответственные структуры не предприняли до сих пор.

- Мы страдаем от бездействия коммунальных служб. Штукатурка сыпется с потолка и стен. Она от сырости и плесени давно свисает и валится кусками на головы, в том числе детей. Каждую осень боремся с блохами, а чуть пойдет дождь - топит подвалы. Идет обратный выброс "канальи", всё это течёт в подвал. Весной в квартирах постоянно мокрые стены, появляется грибок, - сообщили местные жители.

По словам старожилов, ремонта в доме не было уже 20 лет. При этом они ссылаются на постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 года № 170, где прописана периодичность ремонта подъездов. Согласно документу, его должны проводить один раз в пять лет или три года "в независимости от классификации и физического износа".

Astv.ru направил жалобу жильцов в администрацию Долинского района. В пресс-службе отметили, что на место выедут сотрудники отдела муниципального контроля и составят акт нарушений.

Между тем руководство ООО "Стародубское ЖКХ" своей вины в сложившейся ситуации не видит. Более того, похожая обстановка сегодня складывается вокруг остальных домов в селе.

Как сообщили в управляющей компании, в 2006 году, когда организация только зашла на рынок, жильцы отказались включать в перечень работ все виды текущего ремонта и расчистку территории от снега. Эти суммы в тариф не вошли. По факту осталось только одно обязательство - обслуживание инженерной коммуникации. Несколько лет назад практически все село отказалось вступать и в программу софинансирования. Тогда цена вопроса для каждого жителя составляла ориентировочно 2,5-3,5 тысячи рублей.

- Когда мы проводили собрание, в общем смета составляла около 250 тысяч рублей. С учетом софинансирования рассчитали приблизительную сумму по квартирам, но жильцы с ней не согласились, сказали, что смогут найти работников, которые сделают ремонт дешевле. Мы уже дали ответ на жалобу жильцов, и всегда готовы к открытому диалогу. Также расписали алгоритм дальнейших действий, согласно Жилищному кодексу РФ, - прокомментировали в управляющей компании.

Так, сегодня спасение дома от плесени и потопов напрямую зависит от активности самих же жильцов. Им необходимо организовать собрание, определить возможный источник финансирования или самостоятельно привлечь специализирующую организацию для выполнения ремонтных работ.

21 сентября 2021, в 09:27 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 сентября 2021, в 09:42
Вот вам и Единая Россия!!! Выборы с подлогами прошли!!! Теперь народ выживай как хочешь!!! Этого и стоило ожидать!!!
+1
Написано 21 сентября 2021, в 09:50
кхе, кхе , инджой , нужно потерпеть
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Приюты для безнадзорных животных хотят построить в девяти районах Сахалина и Курил
Приюты для безнадзорных животных хотят построить в девяти районах Сахалина и Курил
Сахалинка-инвалид получила кресло-коляску только после нескольких судов
Сахалинка-инвалид получила кресло-коляску только после нескольких судов