Неизвестные вооруженные люди в форме останавливают сахалинцев на трассе в Корсаковском районе
Кадр из видео

Неизвестные вооруженные люди в форме останавливают сахалинцев на трассе в Корсаковском районе

Рыбаки негодуют - мужчины проверяют их машины, но удостоверения не показывают

Возмущение сахалинских рыбаков вызвали действия людей в форме на трассе возле реки Очепуха в Корсаковском районе. Суровые мужчины в камуфляже, называющие себя сотрудниками Росгвардии, вместе с сотрудником полиции останавливали и досматривали автомобили на предмет пойманной нелегально рыбы.

Видео действий мужчин в форме прислали в редакцию ASTV.RU. Автомобиль сахалинцев остановили возле площадки на трассе, на которой стояла машина с опознавательными знаками полиции, серый УАЗ "буханка" и несколько других машин.

- Голосуете, что ли? - с иронией спросил оператор.

- Нет. Откройте, пожалуйста, багажник, посмотрим, - ответил мужина.

- С какой целью? Что происходит вообще?

- Спецоперация "Путина".

Выйдя из машины, оператор поинтересовался, кто же его остановил - ни на автомобиле, ни на форме мужчин не было опознавательных знаков. Те представились как сотрудники Росгвардии, но на просьбу показать документы ответили отказом: "Не можем показать", предложив обратиться к сотруднику полиции.

Завязался спор. Оператор сел в машину, намереваясь уехать. В этот момент к автомобилю подошел сотрудник полиции, на камеру продемонстрировавший удостоверение и подтвердивший, что росгвардейцы этого делать не обязаны, "потому что у них спецслужба".

После этого сахалинец вышел из машины и показал содержимое багажника и пассажирских сидений. Ничего криминального силовики там не увидели. Однако спор продолжился - водитель утверждал, что тоже может "надеть горку, встать на трассе с оружием и тормозить машины". Полицейский защищал коллег, утверждая, что их данные засекречены и им показывать документы не положено.

Стороны разъехались, так и не найдя общего мнения.

Как стало известно ASTV.RU, ежегодно в рамках операции "Путина" работают оперативно-передвижные группы. В них могут входить сотрудники полиции, Росгвардии, частных охранных предприятий, внештатные сотрудники рыбоохраны, общественники.

Видео также опубликовало Instagram-сообщество @fishing_island_sakhalin, собрав более 1,5 тысяч просмотров и больше дюжины негодующих комментариев. Рыбаки как один возмущались действиями силовиков. "У него Горка и балаклава мэйд ин ???????? . Он в ней всё может", - написал пользователь @bjornfag.

Корреспондент ASTV.RU попросил сахалинское управление Росгвардии объяснить, имеют ли право сотрудники силового ведомства не представляться по требованию граждан, и на какие виды проверок и при каких условиях они имеют право. Ответа от гвардейцев пока не поступило. Агентство будет следить за ситуацией.

12 августа 2020, в 15:52 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Zhenchik Online
Написано 12 августа 2020, в 16:04 Отредактировано 12 августа 2020, в 16:05
СИЛЫ СПЕЦОПЕРАЦИЙ ССО

Подразделение подчиняется Министру обороны, создано в 2009 году, а данные действующего командующего ССО засекречены. Считаются силами быстрого реагирования, проводят операции за рубежом (Сомали, Алеппо) и внутри страны (Северный Кавказ). Взято тут - https://forma-odezhda.ru/encyclopedia/forma-i-kamu..
+4
Написано 12 августа 2020, в 16:32
Zhenchik, и к чему тут это?
+2
Online
Zhenchik Online
Написано 12 августа 2020, в 16:37
Kevin, Статью читали? Вот и я не читал, что - ни на автомобиле, ни на форме мужчин не было опознавательных знаков.
+7
Написано 12 августа 2020, в 18:48
Zhenchik, так на них и формы не было
+3
Еще 2 комментария
Online
Zhenchik Online
Написано 12 августа 2020, в 16:09
21072020 - Государственная Дума на пленарном заседании приняла в третьем чтении поправки в Федеральный закон «О войсках национальной гвардии Российской Федерации».

В соответствии с законом сотрудники войск национальной гвардии обязаны представляться гражданам, а также предъявлять по их требованию служебное удостоверение. Кроме того, в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, росгвардеец обязан «разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина».
+30
Написано 12 августа 2020, в 16:34
Zhenchik, абсолютно верно, тоже читал
+4
Написано 12 августа 2020, в 20:22
Zhenchik, И Президент подписал соответствующий указ.
+3
Написано 12 августа 2020, в 21:50
+2
Еще 1 комментарий
Online
Zhenchik Online
Написано 12 августа 2020, в 16:11
Дежурный прокурор ( принимает сообщения об экстренных чрезвычайных происшествиях, событиях, имеющих общественный резонанс) 8-4242-43-03-26
+20
Написано 12 августа 2020, в 16:14
Ну и зачем спорил? Мент же был и свою ксиву, как видно из статьи показал. Можно подумать им там по кайфу стоять.
Быстрее бы открыл, быстрее бы поехал.
−25
Написано 12 августа 2020, в 16:29
Hadgard1144, тогда мент должен был и останавливать. Никаким людям в камуфляже я, например, останавливаться не буду. А на пустынной дороге так и одинокому менту без патрульного автомобиля - тоже. Форму можно натянуть любую, а бандитизм на дорогах никто не отменял.
+50
Написано 12 августа 2020, в 16:39
Нюра_просто_Анна,
Как ты своим кебабом дорожишь

О каком бандитизме на дорогах ты говоришь, ау на дворе 2к20.
−26
Написано 12 августа 2020, в 17:13
Hadgard1144, ты, кроме кебаба, другие турецкие блюда знаешь?
Вот тебе 2019 год

https://www.google.com/amp/s/www.avtovzglyad.ru/am..
https://news.ati.su/article/2019/05/27/reket-na-do..

Вот тебе и 2020 год

https://www.google.com/amp/s/amp.ren.tv/news/v-ros..
+6
Еще 25 комментариев
Написано 12 августа 2020, в 16:24
даже не моргнул бы, мимо пролетел. Попробовали бы догнать или пальнуть......
+8
Написано 12 августа 2020, в 16:34
alexsandr1985, пальнули бы
−1
Написано 12 августа 2020, в 17:05
Kevin, ну и присели бы тогда.
+6
Написано 12 августа 2020, в 16:30
Тормозить имеет право только сотрудник дпс. Их форма отличима от формы ОПГ "Росгвардия". Тоже тормозили, даже усом не повел притормозить, пошли нахер. Так и уехал и никто за мной вслед не кинулся.
+21
Написано 12 августа 2020, в 20:40
alexsandr1985, а так же участковый, на территории обслуживания
0
Написано 12 августа 2020, в 20:53
alexsandr1985, оперативно-передвижные группы - они так спецом обозвались интересно)))
+3
Написано 12 августа 2020, в 22:22
Kozloff95, а также любой сотрудник полиции . Где вы понабрались еоист такой и ищите себе приключений . ДПС привлекает за нарушения в области дорожного движения. Так что права полицейских едины ))). И могут они вас останавливать .
0
Еще 2 комментария
Написано 12 августа 2020, в 16:32
Мусор тем более без жетона, в камуфляже, где форма и прочие атрибуты. А гоблинов в маске вообще послать прямым текстом можно, все равно не обидятся, мозга нет.
+12
Написано 12 августа 2020, в 16:36 Отредактировано 12 августа 2020, в 16:37
alexsandr1985, все точно сказано, плюс нарушение формы одежды ( без головного убора )
+10
Написано 12 августа 2020, в 20:43
alexsandr1985, при проведении мероприятий, может быть без формы. Послать можно, пока он не представился.
+1
Написано 12 августа 2020, в 22:11
Kozloff95, поправки приняли,Пук закон о полиции подписал,всё,пожинайте плоды,не представляется имеют права,ссылку лень искать
+7
Еще 4 комментария
Написано 12 августа 2020, в 16:34
Да это вообще партизаны какие то
+14
Online
Zhenchik Online
Написано 12 августа 2020, в 16:38
Kevin,
+100500
+7
Написано 12 августа 2020, в 17:25
Kevin, Не, это МАХНОВЩИНА.
+7
Написано 12 августа 2020, в 21:55
Kevin, ага, такие вот в современной России партизаны, не добрых их сделали для населения
+2
Еще 1 комментарий
Написано 12 августа 2020, в 16:36
СПЕЦОПЕРАЦИЯ?! ????????????
+1
Написано 12 августа 2020, в 21:57
Kevin, ...кажись в 2019, может чуть раньше, в ранее принятый закон о нацгвардии внесли изменения расширяющие полномочия сотрудников... не представляться, вскрывать по своему усмотрению ТС, проникать в недвижимость...
+1
Написано 13 августа 2020, в 14:23
tizona, нет такого закона. Это в июне или начале июля ЭТОГО года внесли такие поправки на рассмотрение, но судьба этих поправок пока что не известна
0
Написано 13 августа 2020, в 17:16
EastFront, ...это уже обратка, она не имеет силы
+1
Написано 12 августа 2020, в 16:36
Я что то не пойму,что за секретные войска в тапочках выставляют на пыльную дорогу на путину?ФСБ,ГЕН.ШТАБ или ВОЕННУЮ РАЗВЕДКУ что они не могут показать удостоверение?Почему в России всё так по наглому и по хамски?До какой поры это будет продолжаться?
+18
Написано 12 августа 2020, в 16:58
А чего полицейский какой то помятый
не бритый, зрачки расширенные
формы нету какая то горка непонятная как лесник

Подозрительная какая то у них компания
+15
Написано 12 августа 2020, в 17:40
Hikolay2020, гопкомпания
+3
Написано 12 августа 2020, в 18:52
Hikolay2020, так точно
+1
Написано 12 августа 2020, в 19:16
Hikolay2020, потому что подтянули "чувака с ксивой" и, видимо поят не слабо, что бы он в нарушении закона размахивал корочкой.
+3
Еще 2 комментария
Написано 12 августа 2020, в 19:11 Отредактировано 12 августа 2020, в 19:11
Полицейский в наглую брешет! Это с какого перепугу ЗАСЕКРЕЧЕННЫЕ сотрудники стоят в лесу и тем более останавливают машины ГРАЖДАН РФ, без предъявления документов? Если для столь серьёзной структуры нет работы по профилю её надо распустить, а не тратить деньги ГРАЖДАН РФ на её содержание. Прокуратуре надо бы провести проверку этого бреда и уволить тех кто допустил этот беспредел! Хотелось бы услышать пояснения, кто и как в России имеет право останавливать транспорт и тем более его ДОСМАТРИВАТЬ и без понятых и протоколов?
+11
Написано 12 августа 2020, в 20:16
Smurnoy, ага, секретная служба, браков гоняет, ну ну
+2
Написано 12 августа 2020, в 22:02
Smurnoy, Гарант Вам в помощь , федеральный закон о национальной гвардии с изменениями Вам все расскажет, не удивляйтесь что обнаружите в один момент что Ваши представления с реальностью не имеют ничего общего. Вы живёте не в том государстве, которое у Вас в голове
0
Написано 12 августа 2020, в 22:11
Smurnoy, все сотрудники спец.подраздилений считаются секретными
+1
Еще 5 комментариев
Написано 12 августа 2020, в 19:30
Это был осмотр, досмотр или обыск? Если осмотр, то вроде только визуально могут заглянуть в машину. Если досмотр, то Инспектор вправе провести его, если он располагает данными, что внутри находятся:
•оружие, взрывчатые вещества или бомба, боеприпасы;
•наркотики либо прекурсоры (предшественники) подобных средств;
•радиоактивные элементы, яды. Непременное условие при досмотре — наличие двух понятых. Ими могут быть только посторонние люди, приглашенные инспекторами либо самим водителем.О применении досмотра составляется протокол, в который вносятся следующие сведения:
•текущая дата, время (с точностью до минуты);
•личные данные инспектора, его должность, звание;
•информация о собственнике автомобиля;
•марка, модель машины, символы на регистрационном знаке.
В документе подробно описываются обнаруженные предметы, фиксируется их расположение внутри транспортного средства. Если все происходило не так, то это нарушение.
+3
Написано 12 августа 2020, в 22:05 Отредактировано 12 августа 2020, в 22:05
HrunMorjov1, всего лишь забейте в гугл «полномочия национальной гвардии», более 20 лет страну вели к полицейскому управлению, всё свершилось, поздравляю!
+1
Написано 12 августа 2020, в 19:33
05.08.2020г. Федеральным законом сотрудников Росгвардии обязали предоставлять документы,а если начальство не донесли до них этот указ,то пусть и отвечают за беспредел. Стоит крендель в непонятной одежде и качает права. Поди разберись, кто это. Оборзели!
+8
Написано 12 августа 2020, в 22:08
Варвара Чикишева, ...ссылку не сможете представить на свежую информацию, в изменение первоначально принятого базового закона о структуре было позже принято расширение полномочий, действия из новости не противоречат нормам закона, сквозанул сейчас по гугл не увидел отмену
0
Написано 12 августа 2020, в 19:45
А чо такова, показал багажник да поехал дальше.
0
Написано 12 августа 2020, в 19:58
NEMO, то есть любой хмырь, одев НЕПОНЯТНУЮ форму (тот же рыбак или охотник) может вас остановить на глухой дороге и вы ему откроете багажник? А "ключи от квартиры" вы не отдадите? А если они вам заявят, что ваша спутница в розыске и они её задерживают, тоже согласитесь? И всё это без каких либо документов и "полицейский" какой то бред несёт! Может он и вовсе не полицейский, а ряженный или давно уволенный?...
+7
Написано 12 августа 2020, в 20:16
NEMO, А если тебе штаны скажут снять?
+2
Написано 12 августа 2020, в 22:10
Smurnoy, судя по регламентирующему их существование ФЗ Вы должны молить их делать что они пожелают и с Вами и со всем вокруг Вас
+1
Еще 5 комментариев
Написано 12 августа 2020, в 20:13
Сотрудники росгвардии не могут останавливать гражданские автомобили. Больше того, правила дорожного движения 2020 года обязывают водителя останавливаться только по требованию сотрудников полиции, к которой росгвардия не относится.
+3
Написано 12 августа 2020, в 20:32
sensor-sakh, а с чего вы взяли, что сотрудник росгвардии не имеет права остановливать гражданские т/с???
+1
Написано 12 августа 2020, в 23:43
sensor-sakh, забавно, с гражданскими террористами тогда кто борется в стране?
+2
Написано 12 августа 2020, в 20:21 Отредактировано 12 августа 2020, в 20:22
Скорее всего, какой-то боярин рыбопромышленник оккупировал речку и выставил своих псов с проплаченным ментом. Охраняет от людей свою добычу. Вот и вся секретность операции путина.
+6
Написано 14 августа 2020, в 16:53
Delfinn, операции ПУтина или ПутИна?
0
Написано 12 августа 2020, в 20:24
Сотрудники спецподразделений мвд и росгвардии при проведении спец.мероприятий и спец.операций не обязаны предъявлять служебное удостоверения и называть свои личные данные. Для этого с ними работает сотрудник мвд или сотрудник другого силового подразделения.
+1
Написано 12 августа 2020, в 21:42
Igor_531, обязаны! С 05.08.2020г. Читайте Указ.
+2
Написано 12 августа 2020, в 22:18
Варвара Чикишева, вы сами прочитайте при каких обстоятельствах они обязаны представляться.
+2
Написано 12 августа 2020, в 22:28
Варвара Чикишева, Нет не обязаны. Вы видимо забыли как в интернете призывали убивать детишек росгвардейцев! Они даже свое лицо не обязаны вам показывать.
+1
Еще 4 комментария
Написано 12 августа 2020, в 21:30
А спецоперации "Лесной пожар" у нацгвардии нет, случайно ?
И почему к операции "Путина" не привлекают волонтёров ?
А то создаётся впечатление, из ТВ новостей, что по лесам носятся и тушат пожары одни волонтёры
+4
Написано 12 августа 2020, в 22:12
Poseidon, ...всё что угодно, согласующееся с действующими законными мероприятиями
+1
Написано 12 августа 2020, в 22:51
На речке Очепуха ребятки отчебучили...
+2
Написано 13 августа 2020, в 00:34
Путина в этом году неудачная была, слышали же вот вам и ответ, кто такие и что им надо. Им рыбы не досталось, вот они как медведи и вышли на дорогу, так и штраф кто попадётся получит и рыбу отберут, да меж собой поделят. Все же продумано ребята, не кипишуйте. Все заберут, штрафы в казну пойдут, и все в шоколаде. Это же всегда так и везде.
+2
Написано 13 августа 2020, в 09:33
ateriya,
Ну как поедешь в следующий раз сообщи. Остановлю твое ТС и ты предоставишь к осмотру свой "багажник".
Основание остановки - из машины разносится амбре протухшей селедки.
0
Написано 13 августа 2020, в 10:59
Hadgard1144, о, привет.
+2
Написано 13 августа 2020, в 13:56
ateriya,
Привет, привет, как твое ничего?
+1
Еще 1 комментарий
Написано 13 августа 2020, в 07:52
Во во а потом ищи ветра в поле если они применят силу к простым гражданам как это уже было в том году. Ни опозновательных знаков ни чего. А сотрудник полиции получается всё этт время сидел в служебном авто пока не назрел конфликт. И вообще какого чёрта не сотрудник остановил а эти непонятные люди в масках???
+4
Написано 13 августа 2020, в 14:54
GENdOS, кстати, там же суд был, не помню чем дело закончилось???
+3
Написано 13 августа 2020, в 09:55
Имеете права не останавливаться, а самое главное можете ничего не показывать, верховным судом РФ уже все давно разъяснено, по этому поводу, и никакая отмазка в виде типа спец операция не канает, сначала протокол досмотра составлчется, затем вместе с понятыми все проверяется, и только так других вариантов нет!
+2
Написано 13 августа 2020, в 10:16
Путинские препежники
0
Написано 13 августа 2020, в 10:42
Примерно год назад же подобная ситуация была в Корс. районе. Когда неизвестные в форме с автоматами остановили машину для проверки, избили очень сильно одного. Документов так и не показали. Следствие до сих пор идет. Ни кого вроде как до сих пор не посадили.
+2
Написано 13 августа 2020, в 14:25
Anonymous, посадить их может и не посадят, но вполне может быть уволят из рядов. Тогда те, кого они там били, могут самостоятельно их сажать. На бутылку, например.
+1
Написано 13 августа 2020, в 14:55
Anonymous, а че с этими бойцами кстати???
+1
Написано 13 августа 2020, в 16:13
alex8665, А что с ними, с Августа прошлого года тянется. Ни кого не наказали. Будет очередной суд (заседание)... Сами под домашнем арестом (не думаю что маячки повесили и следят пристально за ними), с должностей сняли естественно.
+2
Еще 1 комментарий
Написано 13 августа 2020, в 10:46
Вобще права ни какого не имеют, надо было наряд на место вызывать сразу, а не показывать свои машины!
Есть осмотр, есть досмотр. Для обоих случаев свои правила предусмотрены, в любом случае представиться и показать документы обязаны! Пользуются необразованностью людей и наглостью берут. А если найдут что, уверен сразу денег требуют что бы замять что нашли и не заводить дело. Всё как в прошлом году. Ни чего не меняется
+1
Написано 13 августа 2020, в 14:27
Неизвестные вооруженные люди в форме..так это не новость. Нерестовые реки Сахалина уже не первый год кишат незаконными вооруженными бандформированиями. Чего только ваххабиты Сафроновские в свое время стоили. Не знаю сейчас есть эта ячейка "лососевого "ИГИЛ" на острове или нет, но были такие клоуны.
+2
Написано 13 августа 2020, в 14:56
Капец реально наглые ребята!!!
+4
Написано 13 августа 2020, в 15:27
Надо было сказать, что тоже с рос гвардии и тоже не представляться))
+3
Написано 13 августа 2020, в 18:05
+2
Написано 14 августа 2020, в 15:28
MrParker, кстати - шикарный вариант! Беспроигрышный!!!
+3
Написано 14 августа 2020, в 15:27
по поводу полномочий Росгвардии читайте гл. 2 Указ Президента РФ от 30.09.2016 N 510 (ред. от 31.12.2019)
"О Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации"
(вместе с "Положением о Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации")...там очень много букав, сюда их полномочия не влезают в комментарий
+1
Написано 15 августа 2020, в 11:31
"ЧВК Вагнера" на Очепуху пригнали
+1
Написано 16 августа 2020, в 20:37
Region_65, кстати, ЧВК в РФ вне закона, наёмничество у нас ЗАПРЕЩЕНО.
+2
Написано 17 августа 2020, в 07:16
Smurnoy, у нас и ветеранов Донбасса не существует, ДНР и ЛНР имею в виду.
+3
Написано 17 августа 2020, в 16:57
Нюра_просто_Анна, тут есть всё же разница. Есть добровольцы, а есть НАЁМНИКИ. Вот ЧВК это наёмники, а добровольцы у нас не запрещены.
+1