Сахалинку после инсульта выгнали на улицу родственники умершего мужа

Шесть дней женщина провела на лавочке

Шесть дней провела на лавочке 50-летняя сахалинка Виктория. Женщину, пережившую инсульт, страдающую частичной потерей памяти, выгнали на улицу родственники умершего мужа.Так бы и жила она на скамейке, если бы ее не увидел житель областного центра Дмитрий. Ей некуда было пойти, несмотря на то, что в Южно-Сахалинске у нее есть сестра, да и право долю в квартире мужа она имеет. Только этим правом воспользоваться ей не дали.

«Когда-то мои родители были знакомы с семьей Виктории, но это было много лет назад. Накануне на проспекте Мира между домов №263 "б" и 261 "а" увидел женщину, сидящую на лавочке. Знаю, что Виктория не пьет, хоть и выглядит, как будто находится под воздействием какого-то вещества. Просто она инвалид, но далеко не все прохожие обратят на такого человека внимание», - рассказывает Дмитрий.

Он подошел к женщине, поговорил с ней. Выяснилось, что осенью прошлого года у нее умер муж. А теперь его бывшая жена и дочь оформили квартиру на себя и выставили из нее вещи Виктории. 

Дмитрий приехал на адрес, где жила женщина. Он помнил, где это, но сама она его не могла назвать. Документов при ней тоже не было.

Куда пристроить Викторию - было непонятно. Молодому человеку люди посоветовали пристроить инвалидку в Центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий на улице Западной. Но там сообщили, что смогут принять Викторию только в будни. 

Неравнодушный сахалинец обратился к журналистам astv.ru. Весь вечер Дмитрий и аств звонили во всевозможные организации, пытаясь найти приют для Виктории. В дом инвалидов ее не возьмут, так как при жизни муж не оформил жене инвалидность, а сама женщина сделать это не в состоянии. В больницу попасть тоже показаний нет. 

Дмитрий отвез Викторию в полицию. Там оформили заявление об утрате документов. 

«Полицейские оказались прям очень душевными. Сами обзванивали всевозможные структуры, пытаясь найти ночлег для женщины. Предлагали помочь деньгами за комнату в хостеле. Но Виктория отказалась», - говорит Дмитрий. 

В результате парень отвез женщину на ту же лавочку, с которой забрал. В хостел женщина не захотела. Был там с ней до трех часов ночи. 

Утром Дмитрий пришел в квартиру, из которой выгнали беспомощную Викторию. На площадке у мусоропровода лежали горой ее вещи.

«Родственники мужа на вопрос - почему выставили женщину на улицу, ответили, что, когда оформляли квартиру в собственность, Вика не заявила о своем праве на недвижимость. А как она заявит, если очень плохо соображает? Назад пускать Викторию отказались. Хоть документы ее отдали», - возмущается Дмитрий.

Он нашел и сестру Виктории, которая также отказалась брать родственницу к себе - живет не в своей квартире с родственниками супруга.

Журналисты сайта astv.ru связывались и с минздравом, и с епархией, и с администрацией областного центра. Искали варианты, как помочь женщине. В министерстве социальной защиты Сахалинской области, к которой относится Центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства, пошли на встречу - Викторию приняли в учреждение сегодня, не дожидаясь понедельника.

Мы будем следить за развитием ситуации.

20 апреля 2019, в 16:53 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 апреля 2019, в 17:04
Ужас.......
+6
Написано 20 апреля 2019, в 17:05
Господи почему же люди такие жестокие?
+10
Написано 20 апреля 2019, в 17:06
Мдее... А детей не было?
+2
Написано 20 апреля 2019, в 17:10
Твари, бездушные... Как бы они на её месте в будущем не оказались.
+20
Написано 24 августа 2019, в 05:34
Сахалин, за все содеяное придётся платить , просто люди этого не осознают
0
Написано 20 апреля 2019, в 17:13
Я в шоке просто! Да как так можно поступать со своими родными. Да и вообще в принципе с человеком... на улицу, инвалида?????+?Куда катится мир((
+18
Написано 20 апреля 2019, в 18:46
Sane4ka, александра . это воспитание , родителей своих детей.
+4
Написано 21 апреля 2019, в 12:08
(князь) Велиан, какое бы оно там не было это воспитание... так поступать нельзя. даже не знаю каким надо быть родителем и как воспитывать, чтобы в будущем дети из дома выгоняли. У меня просто нет слов. У самой мама инвалид...
+3
Написано 21 апреля 2019, в 15:14
Sane4ka, Значит вас хорошо воспитывали. !
0
Написано 20 апреля 2019, в 17:28
Вот откуда в людях столько жестокости и бессердечия? Выгнать больного человека на улицу. Отобрать квартиру воспользовавшись беспомощным состоянием. Разве это люди? Как только земля таких носит?Спасибо Дмитрию и всем людям, которые оказались просто неравнодушными к судьбе этой женщины.
+17
Написано 20 апреля 2019, в 17:31
А я знаю историю про закон бумеранга. Здесь, у нас в Южно-Сахалинске дело было. Детей, парня и девчонку вырастил отчим, потом мать умерла и дети( уже взрослые к тому времени) выгнали отчима (пожилого человека) вон из квартиры! На мои слова, а как же так-то..девушка ответила, что их не интересует как он будет жить!!! Потом я не видела их долго, но встретила общую знакомую, котрая рассказала, что сестра ( она-то и выгоняла рьяно отчима!), погибла в автомобильной катастрофе. Теперь ее точно не интересует квартирный вопрос! Всегда надо оставаться людьми. Закон бумеранга , он существует.
+27
Написано 21 апреля 2019, в 06:57
Izolda_Smirnova, Значит и героине данной статьи за что то "прилетело"
+5
Написано 21 апреля 2019, в 07:10 Отредактированно 21 апреля 2019, в 07:11
Виктория, она, скорее всего, имеет в виду, что прилетит ее родне, которая выгнала...
+8
Написано 20 апреля 2019, в 17:46
Это не люди, это конченые люди, бог им судья, а женщине поправки, и справедливости, если и есть доля то через суд, обратится.
+6
Написано 20 апреля 2019, в 23:46
Vip-14, Так это бог для таких людей свой чувак! Он их лишил души, и радуется теперь, потирая ручки
+1
Написано 20 апреля 2019, в 18:04
Православненько
+6
Написано 20 апреля 2019, в 18:05
Слов просто нет (

ОГРОМНОЕ спасибо тем людям, кто остался неравнодушным в этой ситуации. Дмитрий, пусть вернется Вам добром.
+17
Написано 20 апреля 2019, в 18:12
Стыд и позор
+7
Online
alex8665 Online
Написано 20 апреля 2019, в 18:29
Дмитрий спасибо вам!!! Что не прошли мимо.
Женщине-инвалиду желаю здоровья.
Справедливость настанет.
+23
Написано 20 апреля 2019, в 18:31
Широкая русская душа!
0
Написано 20 апреля 2019, в 18:33
Как же хорошо, что ещё остались такие люди, как Дмитрий.
+7
Написано 20 апреля 2019, в 19:11
Эх.. Дмитрий вы такой герой, не знающий всей правды.... Стыд и позор
А почему же не упомянули, что у нее нейросифилис или же что она общественно опасная(как вы говорите "как можно так поступать со своими родственниками", тоесть отравить своих родителей довести до смерти мать своего мужа, то это правильно?)
−21
Написано 20 апреля 2019, в 19:51
1q2w3e4r, Чтоб такое писать, вам нужно иметь доказательства!!! И почему стыд и позор? Даже если вы пишете правду про бедную женщину, парень сделал все правильно... В любой ситуации нужно оставаться людьми, а не только кости перемывать и говорить, что все плохие!!!
+14
Написано 20 апреля 2019, в 20:01
Elizabeth, а какое она вообще имеет отношение к квартире, если это не было нажито в браке
Квартира куплена была бабушкой, которой Виктория говорила " что б ты сдохла тварь, уходи отсюда, я здесь хозяйка" это нормально?
Тоесть квартира передоется по крови, от родителя к ребёнку.
−11
Написано 20 апреля 2019, в 20:16 Отредактированно 20 апреля 2019, в 20:16
1q2w3e4r, В их склоки я не собираюсь вступать, но просто закон бумеранга никто не отменял... Хороший хозяин даже собаку на улицу не выгонит... А тут человека, как мешок с мусором...
+10
Еще 18 комментариев
Написано 20 апреля 2019, в 19:28
Я фигею с этих родственников взяли и просто выгнали больного человека на улицу даже не пытались ей помочь с ночлегом да ещё и вещи чужие выбросили.На таких родственников надо заводить уголовные дела которые самоуправством занимаются и выгоняют людей на улицу зимой для этого есть полиция и соответствующие органы куда они обязаны были сообщить!
+7
Написано 20 апреля 2019, в 19:42
Evgesha2017, ей пытались помочь неоднократно, ей предлаги приюты, больницы, она сама отказывалалсь, и вещи там не её, а квартирантов, которые там проживали не лигально
За квартиру несколько лет никто не платил, набрали долго за квартиру
И жить там сейчас негде так как коммунальные услуги отключены
А разгребает это все 18 летняя студентка, дочь умершего мужа
0
Написано 20 апреля 2019, в 19:47
1q2w3e4r, У нас в России для этого есть суд и только он может решить жить ей там или нет а то что ей там предлагали её может не устроило и это её право!
+5
Написано 20 апреля 2019, в 19:52
Evgesha2017, Её никто не держал, и никто не выгонял
Она сама ушла, но при этом у неё было пол года что бы пойти и заявить о своих правах на квартиру
+1
Еще 8 комментариев
Написано 20 апреля 2019, в 20:39
Здесь нужен ещё хороший адвокат отсудить квартиру обратно . Ведь на лицо нарушения .
0
Написано 20 апреля 2019, в 21:06
elis, после оформления они быстренько все от туда выкинули и вику в том числе, и выставили на продажу. Они прекрасно понимают, что у них можно свободно отсудить квартиру обратно.
+4
Написано 20 апреля 2019, в 21:09
tv-dmitry, опытный адвокат все сделки с этой квартирой может отсудить как не правомерны.
+2
Написано 20 апреля 2019, в 21:09
tv-dmitry, Здесь главное время не потерять
0
Еще 16 комментариев
Написано 20 апреля 2019, в 21:16
Родственники! Пока не наломали дров окончательно, вспомните о том, что закон бумеранга еще никто не отменял!
В ответ прилетит столько, что не разгребете потом.
+7
Online
Helga777 Online
Написано 21 апреля 2019, в 00:18
Римма Хайрутдинова, такая братия ничего не боится - ни суда людского, ни Божьего! Они просто плывут по жизни, как тот продукт, и пытаются что-то обьяснить, оправдаться. На самом деле, как бы там не обстояли дела, есть мораль и есть закон, только не для них.
+3
Написано 20 апреля 2019, в 21:22
Дай Бог здоровья этой женщине. Люди будьте же людьми! Вы ведь тоже от такого не застрахованы!
+1
Написано 20 апреля 2019, в 21:22
<< В дом инвалидов ее не возьмут, так как при жизни муж не оформил жене инвалидность, а сама женщина сделать это не в состоянии>>
А что или кто не даёт чиновникам от минздрава сделать этой женщине обследование, признать её инвалидом и поместить в дом инвалидов?
+9
Написано 20 апреля 2019, в 21:31
Ogneborets, ей предлагали, она сама отказывалась от этого
Принудительно это никто делать не будет
−4
Написано 20 апреля 2019, в 21:36
1q2w3e4r, она отказалась и вы решили тогда ее просто выгнать из квартиры, забрав ее долю.
+1
Написано 20 апреля 2019, в 21:37
tv-dmitry, выгнать это значит с силой выгнать
А она сама ушла
Её никто не заставлял уходить
−1
Еще 8 комментариев
Написано 20 апреля 2019, в 22:23
Измываться над больным человеком - Великий Грех, и не
останется безнаказанным, но и жить под одной крышей с
больным очень сложно, большая выдержка требуется, не
многие могут сострадать, поэтому чаще выбирают комфорт...
+1
Online
Tatyana Online
Написано 21 апреля 2019, в 02:30
В жизни многие о матери не хотят позаботиться.
+2
Написано 21 апреля 2019, в 12:49
Tatyana, судя по комментариям девушки, она и о матери не позаботится
+1
Online
Tatyana Online
Написано 21 апреля 2019, в 15:13
Римма Хайрутдинова, возможно, но на словах, мы такие все человечные.
+1
Написано 21 апреля 2019, в 03:04
Всё больше убеждаюсь в том, что нигде так не познаётся одиночество, как среди близких людей...(
+8
Написано 21 апреля 2019, в 06:47
Это УРОДственники,с большой буквы "УРОД"... животные.
Добра и тепла женщине!
0
Написано 21 апреля 2019, в 08:01
интересно, сделку оспорят? Если она жена официальная, то имела первоочередное право на недвижимость.
+5
Написано 21 апреля 2019, в 09:37
Reader, ненужна ей эта квартира. Главное определить человека в дом инвалидов, чтобы она не жила на улице.
0
Написано 21 апреля 2019, в 11:57
tv-dmitry, Дмитрий вы большой молодец!
0
Написано 21 апреля 2019, в 16:32
tv-dmitry, Дмитрий если Вика передумает и решит восстановить свои права в наследстве напишите мне! Составим иск в суд.
+2
Еще 2 комментария
Написано 21 апреля 2019, в 12:00
Не важно кем она им является! Ей по закону положена доля как жене в этой квартире! Пусть останется на совести этих людей которые ее выгнали.
А сделку можно признать некчемной так как на момент вступления наследства Вика не отдавала отчёт своим действиям!
+4
Написано 21 апреля 2019, в 12:11
Квартирный вопрос испортил не только москвичей. 21век.
+13
Написано 21 апреля 2019, в 12:12
Бессовестная! В жизни все вернётся да похлеще.
+2
Написано 21 апреля 2019, в 12:48
Родственников нужно лишить жилья!!!
+1
Написано 21 апреля 2019, в 14:41
Не берусь судить! Не судья ,и не жалаю! Но мы ведь Люди, а не животные. Можно было самим обратиться в соц.Службу. и все сделать цивилизованно. И никто бы вас не обсуждал. Какие Вы плохие и т.д. А насчёт ее диагноза, дай человеку хорошего юриста и он Вас без этой квартиры и оставит плюс ещё штаны отберет. Это медицинская тайна, откуда Вы информацией владеете? И выкладывание ее в доступ?
+1
Написано 21 апреля 2019, в 14:47
Дмитрию уважение. Не прошел мимо. В последнее время это особенно ценно.
+1
Написано 21 апреля 2019, в 17:07
Какой кошмар , стыд и позор им , как можно инвалида на улицу выкинуть , где человеческий фактор ? Какие жестокие люди стали , СПАСИБО ДМИТРИЮ И АСТВ , что равнодушными не остались , а Виктории дай бог здоровья
+2
Написано 21 апреля 2019, в 21:02
Когда паразит попадает в организм человека паразитируя на жизнено важных органах (что черевато последствиями) от паразита избавляются. Применяя эту аналогию к произошедшей ситуации можно легко понять что люди просто избавились от незванного паразита. Нижеследующее изложение будет адресовано только думающему читателю у которого iq находится на уровне выше среднего. Давайте представим ситуацию когда в вашей жизни неждано и негадано появляется долг более 100 тысяч рублей и при этом человек который не хочет работать, обеспечивать себя, а только лишь потреблять. Этот человек с долгами падает на ваши плечи и вот две версии последующих событий:
1. Вы смиренная индийская корова которая готова стерпеть всю несправедливость мира внезапно на него обрушевшуйся
2. Вы как человек разумный решаете проблему.
Конечно жалость всегда была нормой для общества паразитов воспитывающих поколение за поколением таких же паразитов, но я думаю ни один из вышеперечисленных комментаторов не пожелал своему ребенку (тем более не посоветовал) тащить на себе человека который сядет на шею свесив ножки с устоявшейся жизненной позицией - "мне все должны". Должны потому что болен, потому что беспомощен и т.д и т.п. Но как известно о человеке можно судить по его жизни и поэтому набравшись смекалки и изучив материалы можно сделать выводы что жизнь все раставляет по местам.
0
Написано 22 апреля 2019, в 23:56
Раз эта Вика не дееспособная по состоянию здоровья, то почему органы социального обеспечения не приняли в этом участия? почему не занялись оформлением инвалидности, коли Вика - овощ?
+1
Написано 23 апреля 2019, в 11:51
Печально и страшно читать такие новости. Ведь в этой ситуации может оказаться каждый. СПАСИБО Дмитрию и тем людям, которые помогли Виктории.
В любой ситуации надо оставаться человеком, а люди все больше похожи на животных и поступки соответствуют.
КАК ВЫ СПИТЕ СПОКОЙНО ПОСЛЕ ЭТОГО???
Апрель? Тепло? Мне в квартире холодно порой спать когда перебои с отоплением, а на улице +2 было!!!!! Как же жестоко
Вас бы на эту лавочку, интересно долго бы вы протянули? Без еды, без тепла....
0