В Южно-Сахалинске квартиры предоставили еще 69 востребованным специалистам
Фото: СИА

В Южно-Сахалинске квартиры предоставили еще 69 востребованным специалистам

Современный дом возвели около "Сити Молла"

В Южно-Сахалинске торжественно раздали ключи от нового жилья. Квартиры в новостройке на Ленина 569а в новом доме распределились по двум направлениям: половина жилых помещений отдаётся в аренду по льготной цене работникам образования, здравоохранения, силовых ведомств, муниципальных предприятий. Остальные квартиры Сахалинское ипотечное агентство выставляет на продажу. В первую очередь там могут приобрести свои квадратные метры специалисты бюджетных направлений, а также обладатели материнского капитала, сертификатов на улучшение жилищных условий, участники программ льготного кредитования.

Спустя три месяца квартиры смогут приобрести в собственность не только бюджетники, но и все желающие. Отметим, что квартиры в данном доме возможно купить с привлечением средств по программе "Дальневосточная ипотека", которую можно оформить в Сбербанке.

Ключи первым новосёлам вручали мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин и генеральный директор АО "Сахалинское ипотечное агентство" Елена Бондарева.

- У агентства сегодня небольшой юбилей - мы вручаем ключи от 120-го дома построенного Сахалинским ипотечным агентством. Самое главное - мы приложим все усилия, чтобы ваше проживание было комфортное, - поздравила новосёлов Елена Бондарева.

Современный дом из трёх секций на 15, 12 и 9 этажей возвели вблизи с ТРЦ "Сити Молл". Все квартиры с отделкой "под ключ". Во всех помещениях выполнен ремонт, установлены межкомнатные двери, электрические плиты и водонагреватели.

Своими впечатлениями о квартире поделились супруги Артемий и Алёна Демиденко. Артемий работает врачом в областной больнице.

- Очень большая и светлая квартира. Предвкушаем большой пласт работы, но ремонт необходимый имеется, поэтому переезжать жить можно уже завтра. В будущем планируем выкупать квартиру в собственность, - рассказали супруги.

- С сентября прошлого года действуют новые правила. Теперь, чтобы выкупить квартиру у Сахалинского ипотечного агентства, не нужно проживать в арендном жилье два года и более. Так как мы развиваем рынок доступного жилья на всей территории области, квартиры есть как для сдачи в аренду, так и для продажи. Сейчас открыты продажи квартир в новостройках в Корсакове, Аниве, и соответственно, в этом новом доме. Наши сотрудники сопровождают сделку абсолютно бесплатно, - прокомментировал специалист Сахалинского ипотечного агентства.

Также в этом году планируется сдача первого этапа крупного микрорайона "Горизонт". Он находится в южной части Южно-Сахалинска и вмещает в себя четырёхэтажные дома на 1000 квартир. Там возводятся два детских сада на 240 мест и школа на 550 мест. Современный микрорайон полностью обеспечен собственной коммунальной инфраструктурой: водозабором с артезианской скважиной, газодизельной котельной, подстанцией и очистными сооружениями.

На сегодняшний день арендный фонд Сахалинского ипотечного агентства составляет около 2600 квартир по всей области, включая Курильские острова. Строятся ещё порядка 75 тысяч квадратных метров жилья - это около 1200 квартир.

Реклама. АО "СИА".

LdtCKQ1tZ

27 февраля 2023, в 11:29 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 февраля 2023, в 11:33
а мне?
+2
Написано 27 февраля 2023, в 12:06
Пфг.... для меня всё равно жилье недоступно, хоть я и "федерал", а жена "муниципал". Продолжаем оставаться сахалинскими бомжами в третьем поколении на съемных квартирах.
+6
Написано 27 февраля 2023, в 12:59
Резиновый город что ли
+1
Написано 27 февраля 2023, в 14:15
Мне тоже такое не светит
0
Написано 27 февраля 2023, в 21:27
арендный фонд Сахалинского ипотечного агентства, народ подскажите кому этот фонд принадлежит и на какие средства ведётся строительство?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ночного гостя на Сахалине не пустили на порог, поэтому из подъезда он вышел с чужими колёсами
Ночного гостя на Сахалине не пустили на порог, поэтому из подъезда он вышел с чужими колёсами
"Память о детстве": ковёр утащили с сушилки в одном из дворов Южно-Сахалинска
"Память о детстве": ковёр утащили с сушилки в одном из дворов Южно-Сахалинска