Люди без времени в доброутреннем с конкурсом)

Люди без времени в доброутреннем с конкурсом)

С добрым утром!

Всемирный день улыбки

И День образования штабных подразделений МВД России

В субботу Всемирный день мигрирующих птиц

А в воскресенье Всемирный день почты

День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ

И День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в России

День Специальной пожарной охраны МЧС России

 

Теперь новости

Мужчина прилетел на завод на параплане, чтобы не опоздать на работу

Рабочий мебельной фабрики Адам Кескин преподал урок всем тем, кто опаздывает на работу. Ранним утром он пошёл с друзьями в горы, чтобы полетать на параплане. При этом в 8:30 ему уже нужно было быть на заводе. Живописные пейзажи осенней Турции заворожили Адама, и полёт изрядно затянулся. Осознав, что времени у него остаётся немного, мужчина решил десантироваться прямо у своего рабочего места. Пробки на дороге, говорите?

Почти в 200 км от Стамбула есть такой горнолыжный курорт — Улудаг. Именно туда из Бурсы ранним утром отправился Адам Кескин. Ему очень хотелось вместе с друзьями позаниматься парапланеризмом, а дожидаться выходных они не могли. И вообще, что может быть лучше полёта в горах перед работой?

Адам взмыл в воздух и поднялся на 2200 метров. Кажется, время на такой высоте ощущается совсем по-другому, поэтому полёт затянулся. В какой-то момент мужчина понял, что вернуться на работу обычным путём он уже не успеет. То есть успеет, но сильно опоздает.

А потерять сегодня работу люди боятся как никогда, особенно в Турции. Уровень безработицы в стране превышает 10%, а инфляция в октябре побила вековой рекорд — 83,5%. В таких условиях начальство вряд ли станет выслушивать от нерадивых сотрудников оправдания, вроде «не рассчитал время, вот и опоздал».

Адам Кескин решил не рисковать. Ну, то есть как? Рискнуть-то он рискнул, но только не карьерой, а своей жизнью. Рабочий решил десантироваться прямо у фабрики, на которой работает.

К счастью, ему удалось благополучно приземлиться прямо во дворе завода. Его удивлённые коллеги даже засняли этот момент на видеокамеру. Необычные решение оценило и руководство фабрики.

«Я тоже был свидетелем этого приземления. Когда я ехал на своей машине по дороге, я видел, как он приземлялся на параплане. Он выбрал такой способ, чтобы не опаздывать на работу. Нам это показалось интересным», — сказал директор по персоналу Тургай Деде.

Нашла тут

«Обычную» бабушкину вазу продали на аукционе за 447 миллионов рублей

Фото: Maison Osenat / Support the Guardian

«Обычная» китайская ваза ушла с молотка за 7,7 миллиона евро (447 миллионов рублей), сообщает The Guardian.

Фарфор в стиле тяньцюпин был выставлен на аукцион женщиной, проживающей на одной из заморских территорий Франции. Ваза досталась ей по наследству от матери и изначально принадлежала ее бабушке, парижскому коллекционеру. Отмечается, что женщина ни разу не видела сосуд высотой 54 сантиметра, но организовала его доставку из дома матери, находящегося в регионе Бретань, в Париж для продажи на аукционе Osenat.

Эксперты сообщили, что ваза была создана в XX веке, и оценили ее стоимость в 2000 евро (116 тысяч рублей). Однако 30 потенциальных покупателей из Китая, участвовавших в торгах, были убеждены, что сосуд является редким артефактом XVIII века. Ваза выполнена из белого и синего фарфора, покрытого эмалью и украшенного облаками и драконами.

Покупателем вазы стал житель Китая, который считает, что она должна быть выставлена на всеобщее обозрение. «Китайцы очень любят свою историю и гордятся ею», — сказал директор аукционного дома Osenat.

Нашла тут

 

Вопрос на сегодня

Что недавно вызвало у вас улыбку?

 

Теперь очередь подборочки. В ней 15 интересных фактов о пираха — людяхкоторые не имеют понятия времени

Племя пираха, живущее в амазонских джунглях, не понимает времени и не знает прочно связанного с ним понятия «стресс»… Да и вообще, читая эти факты, вдруг понимаешь, как много понятий «развитого общества» на самом деле могут быть не нужны человеку вообще.

15 интересных фактов о пираха

 

1. Пираха не умеют считать — даже до одного. Они живут здесь и сейчас и не строят планов на будущее. Прошлое для них не имеет никакого значения. Они не знают ни часов, ни дней, ни утра, ни ночи, и уж тем более, распорядка дня.

2. Пираха считают, что спать вредно. Во-первых, сон делает тебя слабым. Во-вторых, во сне ты как бы умираешь и просыпаешься немножко другим человеком (на самом деле речь идёт об изменении человека с возрастом, но пираха не знают понятия «возраст»). В-третьих, вокруг полно змей!

Так что пираха не спят по ночам. Дремлют урывками, по 20–30 минут, прислоняясь к стене пальмовой хижины или прикорнув под деревом. А остальное время болтают, смеются, мастерят что-нибудь, танцуют у костров и играют с детьми и собаками.

3. Пираха меняют имя раз в 6–7 лет, причем для каждого возраста у них есть свои подходящие имена, так что по имени всегда можно сказать, идет речь о ребенке, подростке, юноше, мужчине или старике.

Никаких календарей, счета времени и прочих условностей пираха не знают. А потому они никогда не задумываются о будущем, так как просто не умеют этого делать.

4. Пираха не запасают пищу, они просто ловят ее и едят (или не ловят и не едят, если охотничье-рыбацкое счастье им изменяет). Пираха непонятно, зачем есть каждый день, да ещё и по нескольку раз. Они нередко устраивают себе разгрузочные дни, даже тогда, когда пищи в деревне много.

5. Язык пираха уникален. В нем всего семь согласных и три гласных. Местоимений пираха не знают и если им нужно показать в речи разницу между «я», «ты» и «они» пираха неумело пользуются местоимениями, которые употребляют их соседи индейцы-тупи.

6. Пираха не понимают смысла понятия «один», для них это сложная философская категория. Пираха не знают счёта вообще, обходясь всего двумя понятиями: «несколько» и «много».

7. Пираха не понимают, что такое стыд, вина или обида. Если Хааиохааа уронил рыбу в воду это плохо. Рыбы нет, обеда нет. Но причем тут Хааиохааа? Он ведь просто уронил рыбу в воду. Если маленький Киихиоа толкнул Окиохкиаа, то это плохо, потому что Окиохкиаа сломал ногу и ее нужно лечить. Но это случилось потому что это случилось, вот и всё.

8. Пираха знают, что они как и все живое — дети леса. В лесу обитает множество духов. Туда уходят все мертвые. Поэтому лес — это страшно.

Но страх пираха — это не страх европейца. Когда мы боимся, нам плохо. Пираха же считают страх просто очень сильным чувством, не лишенным опрделенного очарования. Можно сказать, что они любят боятся.

9. Все вышеперечисленное делало пираха невозможным объектом для миссионерсокй работы. Идея единого бога, например, буксовала среди них по той причине, что с понятием «один» пираха, как уже говорилось, не дружат. Сообщения о том, что их кто-то создал, тоже воспринимались пираха недоуменно. Надо же, такой большой и неглупый вроде мужчина, а не знает, как делаются люди.

10. История Иисуса Христа в переводе на пирахский тоже выглядела не слишком убедительно. Понятие «век» «время» и «история» для пираха — пустой звук. Слушая про очень доброго человека, которого злые люди прибили к дереву гвоздями, пираха спрашивали миссионера, видел ли он это сам. Нет? Видел ли миссионер человека, который видел этого Христа? Тоже нет? Тогда как он может знать, что там было?..

11. У пираха мало понятий родства. Таковых всего три: «родитель», «ребенок» и «брат/сестра» (без какого-либо различия пола). К тому же «родитель» означает и деда, бабку и т. д.; «ребенок» — внука, и т. д. Слов «дядя», «двоюродный брат» и т. п. нет. А так как нет слов, нет и понятий. Например, половая связь тетки с племянником не считается инцестом, т. к. нет понятий «тетка» и «племянник».

12. У пираха нет какой-либо коллективной памяти, более давней, чем личный опыт самого старого из ныне живущих членов племени. Например, современные пирахa не осознают, что было когда-то время, когда белых людей в округе вообще не было, что они когда-то пришли.

13. У пираха нет искусства (узоров нет, тела не раскрашивают, никаких серег или колец в носу не носят). Следует заметить, что дети пирахa не имеют игрушек.

14. При всем при этом пирахa своей жизнью очень довольны. Они считают себя самыми обаятельными и привлекательными, а остальных — какими-то странными недочеловеками. Себя они называют словом, буквально переводимым как «нормальные люди», а всех не-пирахa (и белых, и других индейцев) — «мозги набекрень».

15. Первый белый миссионер, которого отправили к пираха — Дэниел Эверетт в 1977 году — так и не смог донести до индейцев смысл своей веры, а сам со временем разочаровался в христианстве, став атеистом.

Нашла тут и тут

 

А прикольное название сегодня предлагаю придумать вот к этой фотке

Хороших вам выходных!

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Татьяна Сергеева, 7 октября 2022, в 06:00 +4
Комментарии
Написано 7 октября 2022, в 07:47
Доброе утро!
Подборка УДИВИЛА!!!
Улыбалась все утро! По 13 каналу СТС смотрела, собираясь на работу- 6 кадров!
Название: - "Поедем красотка кататься!"
ВСЕМ ВСЕГО ХОРОШЕГО!
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!
ОТЛИЧНО ОТДОХНУТЬ!
ЛЮБЛЮ. ЦЕЛУЮ. Света ;-)
+2
Online
Написано 7 октября 2022, в 08:51
+1
Написано 7 октября 2022, в 19:30
Татьяна Сергеева, БЛАГОДАРЮ!!!
0
Написано 7 октября 2022, в 19:32
Татьяна Сергеева, думала, просто киска моргает... ;-)))
0
Написано 7 октября 2022, в 08:44
Всем доброе утро. Ура, наконец-то пятница. Подборка интересная. Что касается вопроса, то на него нет ответа.

Подпись к фото:
Тааак, и кто это у нас тут сегодня такой сердитый?

Всем хорошего дня и отличных выходных.
+4
Online
Написано 7 октября 2022, в 08:51
+2
Написано 7 октября 2022, в 09:44
Привет!
Улыбку я сегодня сама у себя вызывала, плывя на работу по улице в синтетической шубке. Ну и пофиг, что начало октября - я мерзну. Надо сказать, привлекала внимание. А проходя мимо военкомата, у которого сейчас фасад ремонтируют, услышала от рабочего-азиата себе в спину: "эх, красавыца!". Шла потом и думала, что это было - комплимент или ирония?

Симпатичное племя, красивые люди. Хочется верить, что они никого не приносят в жертву. И вообще, какова их религия? А она наверняка есть - читала где-то, что в истории не было известных нам абсолютно безрелигиозных народов или племен. А вообще, у первобытного образа жизни есть свои привлекательные стороны, но есть и те, с которыми мне было бы очень трудно смириться. Среди них высокая детская смертность, от которой мы уже отвыкли, или бесконечный день сурка, когда дни так одинаковы, что сводят с ума.
Фотоподпись:
До чего я бесподобед:
Холост, молод, лыс, свободен!

В пятницей!
+6
Online
Написано 7 октября 2022, в 11:33
+2
Написано 7 октября 2022, в 09:47 Отредактировано 7 октября 2022, в 10:11
Всем доброе утро (у нас это так сегодня...). Танина тема интересна, частенько об этом задумываюсь . В заглавии "люди без времени"... поставим рядом "счастливые часов не наблюдают". Похоже? Т.е. люди без времени -счастливые?
Далее: " Хорошая жена, хороший дом — что ещё надо человеку, чтобы встретить старость?! .." Не загнали ли мы сами себя в многочисленные ГАД же ТЫ, не зависит ли наше счастье сегодня от десятков благ, которые мы себе придумали? Ведь за них приходится платить настроением, здоровьем, а в конечном счете и счастьем?
+3
Написано 7 октября 2022, в 10:31
Григорий Смекалов, думаю, не загнали. Во времена НЕ-гаджетов, чтобы согреться, нужно было сначала съездить на телеге в лес за дровами, потом их поколоть. Чтобы поесть, растопить глиняную печь и потягать чугунные горшки ухватом. Казалось бы, это удел бедняков, богатые жили лучше. Но если почитать саму Екатерину Вторую, которая достаточно подробно описывала свой быт, и там понимаешь, насколько легче сегодня живет рядовой обыватель по сравнению даже с ней. А счастье этих людей, про которых мы многого не знаем - рожать без устали, хоронить детей тоже без устали, мучительно долго умирать от инфекций в случае ранения. И счастье еще, если не на тебя падает выбор быть принесенным в жертву каким-нибудь духам леса.
+1
Написано 7 октября 2022, в 11:03
AnnaAnna, не идеализируете современную жизнь? Вот сейчас Европа хлебает по полной... То, что в ИДЕАЛЕ приносят гаджеты м.б. для 10% населения... мегаполисов. Вот они то жители этих мегаполисов и недоумевают... как это мерзнут?, как это без света?, как это заливает? и пр. пр.
Да к зиме надо готовиться (в нашей полосе), но это разово в удобное время года. И... забыл об этом. У тебя не "висит" а вдруг... Выйдет из строя (как всегда "неожиданно") единственная ЛЭП на несколько районов, размоет единственную дорогу в населенный пункт и опустеют магазины, "заготовки то у нас "китайские"...разучились делать. Да и их пищевая ценность... Я ведь не призывал отказаться от гаджетов, но растворяться в них... Что за жизнь без ПК, без смартфонов и айфонов, без ТВ и иномарок? А потом, ещё классики М-Л писали, что Чeлoвek poждeн для тpyдa; тpyд cocтaвляeт eгo зeмнoe cчacтьe, тpyд - лyчший хpaнитeль чeлoвeчeckoй нpaвcтвeннocти, и тpyд жe дoлжeн быть вocпитaтeлeм чeлoвeka. Сегодня же человек труда...
+1
Написано 7 октября 2022, в 11:11
Григорий Смекалов, не идеализирую. Если выйдет из строя единственная ЛЭП, мы как раз и окажемся в том положении, в котором менее развитые общества находятся всю жизнь. Только у нас это будет временным неудобством, а у них это повседневность, которая делает их жизнь короче вдвое по сравнению с нашей. Без ПК и смартфонов жизнь вполне себе жизнь, а вот без медицины - очень так себе. Это нам хорошо рассуждать, потому что нам не приходится прижигать раны раскаленным железом или выбивать себе больные зубы камнем.
+1
Еще 11 комментариев
Написано 7 октября 2022, в 09:49 Отредактировано 7 октября 2022, в 09:50
По Артуру Шопенгауэру самые счастливые люди - это бомжи.
Он пишет : " Величайшая мудрость заключается в самоотрицании и самоотказе. Такой человек не соединит больших надежд ни с одной вещью , ни с каким состоянием , ничего на свете не станет страстно добиваться и не станет жаловаться на свои неудачи. Надежнейшее средство не быть очень несчастным- это не требовать для себя большого счастья.
+5
Написано 7 октября 2022, в 09:53 Отредактировано 7 октября 2022, в 09:53
Гете писал :" Скверная претензия на блаженство губит все на свете ". Кто в силах от него освободиться и ничего не возжелать , кроме того , что у него в руках , тот может проложить себе дорогу.Поэтому рекомендуется умерять свои притязания на наслаждение, обладание , ранг до самых скромных пределов , ибо именно стремление и погоня за блеском, богатством , наслаждением сопряжены с большими несчастьями".
+5
Написано 7 октября 2022, в 09:56
С высоты прожитых годов, мне видится... самое нужное человеку для счастья, научиться получать наслаждение от того, что тебя окружает, что Создатель тебе дарит...
+4
Написано 7 октября 2022, в 10:08
Доброе утро!
Пираха меняют имя раз в 6–7 лет...
Никаких календарей, счета времени и прочих условностей пираха не знают...
Интересно, как понимают, что прошло 7 лет и пора имя менять?
+4
Написано 7 октября 2022, в 14:56
_zima_, наверное, по изменению внешнего вида человека
+1
Написано 7 октября 2022, в 10:10
Что недавно вызвало у вас улыбку? - вот этот блог)) и предложение отметить день мигрирующих птиц)))
Подпись: Да я такой серьезный, что сам себе не улыбаюсь, когда в зеркало смотрюсь (С)

А возможность редактировать свои собственные комментарии не вернется? В предыдущем комменте налепила лишних смайлов, а убрать не получается)
+2
Online
Написано 7 октября 2022, в 11:33
_zima_, пока не вернётся возможность. Не в ближайшее время(
+2
Написано 7 октября 2022, в 13:43
Татьяна Сергеева, И с чем это связано?

"Типа написано пером не вырубишь топором?".....меньше пиши целее будешь?

Я гачинаю задумываться....
+2
Online
Написано 7 октября 2022, в 13:47
Хронос, нет, это из-за премодерации
+2
Еще 1 комментарий
Написано 7 октября 2022, в 12:10
Всех приветствую! Ничего себе у вас сегодня батл! Аж,зачиталась. Действительно,спорный вопрос. Меня,лично,ограниченной в полноценном движении,весьма выручают ГАД же ТЫ. Общение,пусть не вживую,но общение,развлекательный досуг и пр.И,таких как я множество! Но, "засасывает"-не спорю. Это вторая сторона медали.
За подборку спасибо! Интересно. Всех празднующих с праздниками! По вопросу дня...
Я весьма позитивный человек,поэтому улыбаюсь часто.Сегодня была в поликлинике и то умудрилась раз несколько "растянуть рот",общаясь с людьми. Но я не из серии "смех без причины,признак дурачины". Причины всегда есть.
К фото: надо порепетировать с каким выражением лица я буду беседовать с гаишниками".
Всех с урапятницей! У меня на этой неделе,как у белого человека,выпали выходные на субботу и воскресенье! Йо-хо!!!
+3
Написано 7 октября 2022, в 15:14
Zdeska, прикольная подпись!

Меня в свое время очень впечатлил фрагмент мультика "Мадагаскар". Там "цивилизованный" жираф из зоопарка поехал в Африку и встретил там стадо диких жирафов. Те стали расписывать ему прелести жизни на воле, а он их спрашивает: "что вы делаете, если заболеете?". "Мы находим умиральную яму и умираем!" - радостно отвечают они. Я тогда подумала, что это все, что надо знать о жизни в первобытном обществе. Может, они и счастливы не иметь возможности полноценно спать, потому что элементарно опасно, но я такого счастья не хочу.
+2
Online
Написано 7 октября 2022, в 16:54
+1
Online
Написано 7 октября 2022, в 17:59
Zdeska, с победой дня и недели! Танцы ниже) Приз сейчас улетит
+2
Еще 1 комментарий
Online
Написано 7 октября 2022, в 17:57
Победитель дня сегодня Zdeska! Так вышло, что и победитель недели - тоже) Так что поздравляем! Танцуют все!
+3
Написано 7 октября 2022, в 18:41
Татьяна Сергеева, Ура,товарищи! Ходь где-то подеждаю иногда! Спасибо!!!
0
Написано 7 октября 2022, в 18:43
Татьяна Сергеева, по поводу танца...Себя попыталась представить..
Тут шваброй не отделаться...Минимум театральная колонна!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Чёлочки в доброутреннем с конкурсом)
Чёлочки в доброутреннем с конкурсом)
Древнеегипетское общество в доброутреннем с конкурсом)
Древнеегипетское общество в доброутреннем с конкурсом)