Не путать в доброутреннем с конкурсом)

Не путать в доброутреннем с конкурсом)

С добрым утром!

Международный день медицинской сестры

День экологического образования

 

Теперь новости

Кладоискатели нашли 161 римскую монету под собственным туристическим лагерем

Фото: Ronen Zvulun / Reuters

Друзья-кладоискатели поехали в поход на выходные в графство Уилтшир, Великобритания, и нашли клад с древнеримскими монетами в шести шагах от своей палатки. Об этом сообщает Independent.

63-летний Мик Рэй, 53-летний Роберт Эбботт и 59-летний Дейв Аллен поехали на выходные в поход. Друзья разбили туристический лагерь в поле вблизи старинной деревни Пьюси.

После завтрака Эбботт включил металлоискатель и быстро обнаружил под землей металлические предметы в шести шагах от собственной палатки. Сначала он нашел только выброшенные кем-то колышки от палатки, но затем начал копать глубже и извлек из-под земли римскую серебряную монету силикву, которой, предположительно, около 1600 лет.

Рэй и Аллен начали помогать другу копать и вскоре обнаружили десятки других монет. К концу выходных мужчины нашли в общей сложности 161 монету, в том числе серебряную силикву и милиарисии, датируемые 340-402 годами нашей эры. Они сложили находки в походную раковину для мытья посуды.

Эбботт подчеркнул, что перед этим компания приезжала в это же место на неделю. Тогда они тоже занимались кладоискательством, но только сейчас поняли, что разбили лагерь на том месте, где были сокровища.

Монеты будут выставлены на аукционе Noonans в Лондоне. Оценочная стоимость лота составляет от 30 до 40 тысяч фунтов (2,4 — 3,2 миллиона рублей).

Представитель аукциона Найджел Миллс заявил: «Фактически все монеты — как новые, им даже не потребовалась чистка. Сокровище было захоронено во времена, когда римское правление в Британии императора Гонория стало нежизнеспособно, так как армию отозвали на защиту других провинций. В 410 году нашей эры Гонорий заявил, что Британия должна защищаться самостоятельно. В результате Британия стала островом сокровищ конца IV — начала V столетий. Здесь находят золотые и серебряные римские монеты и клады с украшениями, которые местное население закапывало, прежде чем стать жертвой саксонских набегов».

Часть найденных монет друзья оставили себе, еще две монеты попали в коллекцию Британского музея.

Нашла тут

Женщина потратила два с половиной миллиона рублей на гардероб для чихуа-хуа

Фото: @jahnnalee

34-летняя комик Джаннали Рэндалл потратила около 30 тысяч фунтов стерлингов (более двух с половиной миллионов рублей) на гардероб и аксессуары для своих собак. Об этом сообщает Daily Mirror.

По словам Рэндалл, у ее собак породы чихуа-хуа Гизмо и Старлины более 300 предметов одежды и по 12 комплектов обуви у каждой, включая две пары кроксов. У собак есть собственная спальня с двуспальной кроватью и мини-парк на заднем дворе с надувными водными горками, креслами-мешками и беседкой. Кроме того, Рэндалл купила Гизмо даже миниатюрный автомобиль Lamborghini с особым номерным знаком.

Женщина также рассказала, что встречается только с теми мужчинами, которых одобрят ее питомцы. По ее словам, она не пойдет на свидание, если Гизмо не понравится человек, поскольку собаки очень умны и чувствительны. «Я думаю, что собаки очень любящие и преданные. К сожалению, люди не такие», — сказала она.

Рэндалл добавила, что не хочет заводить детей и сосредоточена на воспитании собак, которые также являются ее партнерами по сцене. «Иногда у них по четыре занятия в неделю. Когда они не выступают, то дремлют в своей сумке, и с ними обращаются как с членами королевской семьи», — заключила она.

Нашла тут

 

Вопрос на сегодня:

Есть продукт, который вы не любили в детстве, а стали любить, когда повзрослели?

 

 Теперь очередь подюРазличия, которые некоторых ставят в тупик.

1. Маслины и оливки

4878453_f1 (650x463, 119Kb)
Вопреки расхожему мнению, маслины и оливки — это плоды одного дерева. Во всем мире, кроме России и стран СНГ, плоды оливкового дерева называют оливками (зелеными или черными).
В русском языке под маслинами подразумевают черные оливки, достигшие полной зрелости. Именно их используют для производства оливкового масла
.
2. Суши и роллы

 

4878453_f2 (650x390, 86Kb)
Суши (суси) — это общее название популярного блюда японской кухни из клейкого риса и морепродуктов. Роллы — один из видов суши.
Классические суши представляют собой комочки риса, накрытые рыбой. А роллы — это рулеты из риса с начинкой, завернутые в лист водорослей нори.
В отличие от суши, в состав роллов могут входить любые начинки, в то время как суши готовят только с морепродуктами.
Суши готовят руками, а роллы — при помощи специального коврика-макису.

3. Фортепиано, пианино и рояль

4878453_f3 (650x390, 49Kb)
Фортепиано — это общее название класса инструментов, имеющих клавиши и молоточковую механику.
Пианино, как и рояль, — это разновидности фортепиано.
Между собой пианино и рояль отличаются формой и внутренним устройством. В пианино струны, дека и механическая часть расположены вертикально, а не горизонтально, поэтому пианино меньше, чем рояль.

4. Проспект и бульвар

4878453_f4 (650x390, 155Kb)
Проспект является широкой проезжей улицей, предназначенной для движения транспорта. Проспектами, как правило, называют центральные улицы или те, которые соединяют важные части города.
Бульвар представляет собой аллею с обязательной пешеходной зоной и зелеными насаждениями. Бульвары могут находиться в любой части города, часто являясь зеленой «отдушиной» в промзонах или возле загруженных дорог.

5. Балкон и лоджия

4878453_f5 (650x390, 141Kb)
Существует ошибочное мнение, что лоджия — это застекленный балкон. На самом деле балкон и лоджия различаются более существенно.
Балкон — это навесная площадка, выступающая за пределы стены дома и открытая с трех сторон.
Лоджия — это встроенная в помещение площадка, которая с трех сторон ограждена стенами здания и только с одной стороны открыта.
И балкон, и лоджия могут быть остеклены.

6. Скороварка, мультиварка и пароварка

4878453_f6 (650x279, 51Kb)
Скороварка — это универсальная кастрюля с толстыми стенками и герметичной крышкой. Продукты внутри скороварки находятся под высоким давлением, что помогает им готовиться в два-три раза быстрее. Скороварку можно использовать и на плите, и от сети.
Мультиварка — прибор, оснащенный электронной начинкой, которая контролирует все процессы приготовления еды. Мультиварка отличается от скороварки более богатым функционалом и технологией приготовления пищи. В мультиварке нет высокого давления.
Пароварка представляет собой устройство, состоящее из нескольких соединенных между собой емкостей, которое готовит еду на пару. В пароварке, в отличие от мультиварки и скороварки, можно готовить одновременно несколько блюд.

7. Окружность и круг

4878453_f7 (650x390, 21Kb)
Окружность представляет собой замкнутую линию. Круг — это пространство, ограниченное окружностью.
Окружность является границей круга. У окружности есть длина, а у круга ее нет.

8. Оса и пчела

4878453_f8 (650x390, 83Kb)
Внешне оса отличается от пчелы более стройным телом и менее густым волосяным покровом. Осы не собирают пыльцу и не опыляют растения, в отличие от пчел, чье главное назначение в природе состоит в опылении цветков. Все пчелы производят мед. Среди ос это могут делать только некоторые виды.
9. Близнецы и двойняшки

4878453_f9 (650x390, 90Kb)
С медицинской точки зрения понятия «двойняшки» не существует. Двух и более детей, которые родились у одной матери практически одновременно, называют близнецами. При этом различают однояйцевых и разнояйцевых близнецов.
Однояйцевые близнецы получаются при оплодотворении одной яйцеклетки, которая потом поделилась. Разнояйцевые получаются при оплодотворении двух яйцеклеток двумя сперматозоидами. Именно их в народе называют двойняшками.
Однояйцевые близнецы всегда одного пола и практически одинаковы внешне. Разнояйцевые близнецы могут быть похожи между собой не больше, чем обычные братья и сестры.

10. Фэнтези и фантастика

4878453_f10 (650x390, 141Kb)
Фантастика — жанр в художественной литературе и искусстве, для которого характерно нарушение границ реальности, описание вымышленных миров. Современная фантастика включает в себя такие жанры, как научная фантастика, фэнтези, ужасы, магический реализм и многие другие.
Фэнтези — это жанр фантастики, основанный на использовании мифологических и сказочных мотивов. Для мира фэнтези характерны волшебные существа (колдуны, эльфы, гномы, драконы) и сверхъестественные явления. Принципиальное отличие чудес фэнтези от их сказочных аналогов в том, что они являются нормой описываемого мира и действуют системно, как законы природы.
Когда говорят об отличиях между фэнтези и фантастикой, чаще всего под фантастикой подразумевают другой фантастический жанр — научную фантастику.

11. Бандероль и посылка

4878453_f11 (650x390, 96Kb)
Бандероль и посылка различаются, в первую очередь, своей массой и объемом. Бандероль — это малогабаритное почтовое отправление, вес которого не превышает двух килограммов. Посылкой можно отправить крупные вещи весом до 10 (иногда и больше) килограммов.
12. Дезодорант и антиперспирант

4878453_f12 (650x433, 68Kb)
Дезодоранты отличаются от антиперспирантов составом и способом действия. Механизм действия дезодорантов заключается в предотвращении размножения бактерий во влажной среде. Дезодоранты в основном маскируют или ослабляют запах пота.
Антиперспиранты устраняют причину неприятных запахов, блокируя потовые железы. Время действия дезодорантов обычно несколько часов, тогда как антиперспиранты способны обеспечить защиту до суток. Использовать антиперспиранты нужно более осторожно из-за их химического состава.

13. Эпиляция и депиляция

4878453_f13 (650x406, 50Kb)

Эпиляция — удаление волос посредством разрушения волосяных луковиц. Существуют разные виды эпиляции: лазерная, фото-, электроэпиляция и другие.
Депиляция — удаление видимой части волос. Различают бритье и химическую депиляцию (с помощью крема).
Эпиляция избавляет от волос на более длительное время. Однако способа избавиться от лишних волос навсегда сегодня не существует.

14. Духи, парфюмерная вода, туалетная вода

4878453_f14_1_ (650x441, 71Kb)
Духи, парфюмерная вода и туалетная вода — это виды парфюмерии, различающиеся концентрацией парфюмерного экстракта.
Наиболее высокая концентрация ароматической композиции в духах (15-30 % и более). Это делает духи наиболее стойким и дорогим видом парфюмерии. Духи из-за их сильного аромата рекомендуется использовать в вечернее время и зимой.
Парфюмерная вода — парфюмерия, содержащая 10-20 % ароматических масел. Парфюмерную воду часто называют дневными духами, запах сохраняется около 4 часов.
Туалетная вода — легкий вид парфюмерии, с содержанием 4-10 % аромамасел. Туалетной водой можно пользоваться несколько раз в день. Туалетная вода отлично подходит для теплого времени года.

15. Гостиница и отель

4878453_f15 (650x390, 118Kb)
В индустрии туризма гостиницу и отель принято различать по количеству и разнообразию услуг.
Гостиницами называют заведения для временного проживания, где предложен весь необходимый минимум услуг, нужный гостю.
Отели предлагают более высокий уровень комфорта и как можно более широкий набор дополнительных услуг, в том числе и эксклюзивные услуги.

16. Макароны и паста

4878453_f16 (650x463, 189Kb)
Макароны — это изделия из высушенного теста разнообразной формы. Обычно макароны изготавливаются из пшеничной муки.
Паста — европейское название макарон и одноименное название популярного итальянского блюда из них же.
По сути макароны и паста — это синонимы. В некоторых странах (например, в Италии) пастой (макаронами) называются изделия, изготовленные только из твердых сортов пшеницы.

Нашла тут

 

А прикольное название предлагаю придумать вот к этой фотке

Хорошего вам дня!

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Татьяна Сергеева, 12 мая 2022, в 05:58 +4
Комментарии
Написано 12 мая 2022, в 07:15 Отредактированно 12 мая 2022, в 07:16
Всем доброе утро!
Писала-писала, не скопировала - и все исчезло...пойду я отсюда

В детстве ненавидела жареную с луком картошку и свеклу с чесноком. Теперь за уши не оттащишь
а вот гречку с молоком так и не понимаю

Кладоискателям повезло, а даму с собачками могу понять: когда у тебя есть деньги, можно тратить их на кого угодно, а вокруг зачастую собираются псевдодрузья и альфонсы. Вот она и тратит на самых преданных, тем более что они и зарабатывать ей помогают.
Подборочка не удивила, ничего из этого я не путаю)))
Подпись: - Алё, алё! Это океанариум? Почем билеты у вас? Ну что вы молчите, как рыбы?

Всем отличной завтра пятницы, берегите себя!
+6
Написано 12 мая 2022, в 08:28
+5
Написано 12 мая 2022, в 20:53 Отредактированно 12 мая 2022, в 20:54
+2
Написано 12 мая 2022, в 07:29
Доброе утро!
Подборка шедевральная!
Не любила помидоры и кефир. Сейчас норм.
Название: - «РыбоФон»
ВСЕМ ВСЕГО ХОРОШЕГО!
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!
ЛЮБЛЮ. ЦЕЛУЮ. Света. ;-)
+7
Написано 12 мая 2022, в 08:58
Всем доброе утро. Подборка интересная. Буду краток.

Подпись к фото:
Нептун должен быть всегда на связи.

Всем хорошего дня и отличного настроения.
+2
Написано 12 мая 2022, в 09:02
Привет!
Не помню изменений во вкусах, я человек постоянный и почти всеядный.
Хорошая подборка, не всё знала.
Фотоподпись зверская сегодня, под стать настроению:
Если женушка болтлива -
Не беда твоя беда!
Чтобы стала молчалива,
Помести ее сюда!


Хорошего настроения всем, и мне тоже!
+2
Написано 12 мая 2022, в 10:25
+4
Написано 12 мая 2022, в 09:33
Доброе утро! Я-человек не особо денежный,поэтому первое,что пришло в голову по поводу гардероба для псинок,то это "ни чихуа-хуа себе"!

Подборка интересная. Сказать,что я чего-то не знала,не могу,но запросто назову отель гостиницей или антиперспирант дезиком,а парфюм-духарями и пр. Не думаю,что меня резко кто-то поправит.
Про гастрономичесескую нелюбовь. В детстве-юности,когда мама готовила что-то,связанное с капустой(за исключением салата),я всегда уходила гулять и мама не возражала. Вот,прям,до рвотного рефлекса. И не ела,соответственно. А,не варить из-за одной меня...Отец очень борщ любил. Мне другое варилось. Сейчас норм.Не сказать,что полюбила,но готовлю и ем спокойно(что не скажешь про оливки и маслины,которые так и терпеть ненавижу).
К фото: Разработчики 3Д плёнок вернули былую популярность таксофону.
Всем хорошего дня! Ура! Меня ,наконец-то,выписали с больничного. Не столько рада выходу на работу,сколько временному передыху от обострений болячек! Не болейте!
+4
Написано 12 мая 2022, в 10:25
+5
Написано 12 мая 2022, в 10:31 Отредактированно 12 мая 2022, в 10:34
Доброе утро!
Куплю металлоискатель наверное....У меня друг этим занимается вместе с женою. Живут в Ейске. Много интересных находок находяк и это их очень увлекает. Да и дома сидеть некогда им из-за этого хобби. По поводу продуктов....даже не знаю, наоборот стал мясо меньше есть, а так я всеядный.
Надпись к фото:
1- "Установили экстренную связь с водоканалом, согласно инструкции."
2- "Звонок в рыбоохрану, спасёт вашу жизнь!"
Всем приятного настроения!
+4
Написано 12 мая 2022, в 12:51
+3
Написано 12 мая 2022, в 14:45
Татьяна Сергеева, СПАСИБО!!!
+2
Написано 12 мая 2022, в 18:41
Хронос, с победой дня! Танцы ниже)
+2
Еще 1 комментарий
Написано 12 мая 2022, в 18:41
Победитель дня сегодня Хронос! Поздравляем! Танцуют все!
+2
Написано 12 мая 2022, в 18:56
Татьяна Сергеева, Танцуем все!
+3
Написано 12 мая 2022, в 22:48
Хронос, ПОЗДРАВЛЯЮ С ПОБЕДОЙ НЕДЕЛИ!!!
+1
Написано 12 мая 2022, в 23:35
Рыжова Светлана, неделя ещё не закончилась. Завтра ещё будет ужасная Пятница 13.

А с победой дня, это как раз меня. Спасибо!
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Одолень-трава в доброутреннем с конкурсом)
Одолень-трава в доброутреннем с конкурсом)
КомпьютерноМышечное доброутреннее с конкурсом)
КомпьютерноМышечное доброутреннее с конкурсом)