ПривычкиИзСССР для современных детей в доброутреннем)

ПривычкиИзСССР для современных детей в доброутреннем)

С добрым утром! С новой неделей!

Сегодня День архивов в России

 

Теперь новости

Названы самые распространённые профессии среди женщин в России

На основе данных Росстата за три квартала 2019 года RT составил рейтинг популярных направлений деятельности женщин в России.

Большинство женщин в России работают продавцами (13,1%). 
 
На втором месте — специалисты в области образования (учителя, воспитатели и так далее). В этой сфере заняты 10,1% от общего числа работников женского пола.
 
Далее идут специалисты в сфере бизнеса и администрирования (9,7%), средний специальный персонал по экономической и административной деятельности (7,3%) и средний медперсонал (медсёстры) — 6,7%. 
 
Всего в России по состоянию на конец III квартала прошлого года работали 35,2 млн женщин.
 
Источник: https://russian.rt.com/russia/news/725791-professii-zhenschiny-rossiya
 

Российские школьники изобрели браслет-антистресс и прибор для остановки крови

 

В Пскове прошел конкурс изобретений и инженерии «Мейкертон», в рамках которого школьники из разных регионов россии изобрели браслет для снятия стресса и устройство для остановки крови. Об этом сообщает ТАСС.

Браслет-антистресс придумали школьники из Перми. Гаджет надевается на руку, начинает двигаться и совершает массажные движения. Устройство участников конкурса их Великого Новгорода упрощает процесс остановки крови, делая его автоматизированным. «Ребята сделали устройство, которое самостоятельно автоматически затягивает жгут до нужного положения. Нужно лишь надеть устройство на руку. Они внедрили туда систему впрыскивания болеутоляющих веществ. То есть это система-анестетик», — рассказал агентству один из организаторов конкурса Максим Васильев.

В конкурсе принимали участие школьники в возрасте от 12 до 18 лет из детских технопарков Пензы, Великого Новгорода, Мурманска, Твери, Пскова, а также из Республики Алтай. Помимо браслета-антистресса и устройства для остановки крови, старшеклассники представили и такое изобретение, связанное с жизнеобеспечением для рабочих на опасных производствах. Его представили школьники из Пскова. Они создали оптическую линзу и разработали очки, на которые в режиме реального времени передаются данные о состоянии окружающей среды и самочувствии пользователя.

«Ребята приводили статистику о гибели шахтеров при завалах и о том, как рабочие отравляются веществами при авариях. Данный прибор встраивается и анализирует пульс, измеряет гемоглобин, концентрацию СО2 вокруг, остаток кислорода. Это все проецируется на очки, для этого ребята написали свою программу», — пояснил Васильев.

Конкурс изобретателей проходил в рамках нацпроекта «Образование» в течение трех дней. В него, в частности, входит федеральный проект «Цифровая образовательная среда». На нацпроект выделено в общей сложности 784,5 миллиарда рублей. Целями проекта является обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, а также вхождение России в десятку ведущих стран по качеству общего образования.

Источник: https://lenta.ru/news/2020/03/06/no_blood_no_stress/
 
 

Вопрос на сегодня:

Какую оценку вы поставите себе как хозяину или хозяйке?

 

А теперь очередь подборочки. Сегодня в ней привычки из СССР, которые пошли бы на пользу современным детям

Страна Советов или Советский Союз у всех вызывает разные ассоциации. Для кого-то это золотое время, которое вспоминается с теплотой и нотками ностальгии. Другие же только от вида аббревиатуры испытывают внутреннюю дрожь. Но при всех недостатках той системы было в ней и много хорошего, особенно это относится к привычкам из детства, принесшим в будущем немало пользы. Некоторые были бы актуальны и в наши дни. Привычки из СССР, которые пошли бы на пользу современным детям Привычки из СССР, которые пошли бы на пользу современным детям

Пришивание манжет на школьную форму

Привычки из СССР, которые пошли бы на пользу современным детям По воскресеньям все школьницы стирали белоснежные манжеты, гладили их и пришивали на рукава и воротник школьного платья. Да, были минуты, когда процесс дико выводил из себя, особенно если на часах восемь вечера, а форма не готова. Сама процедура требовала усилий и внимания. Прихватывать ткань нужно было очень аккуратно, с изнанки, чтобы все было не просто прилично, но и красиво. Несмотря на рутинную работу и недовольство, девочки с ранних лет обучались швейному мастерству. Эта повинность вырабатывала у школьниц усидчивость и аккуратность.

«Отдых» в трудовом лагере

Привычки из СССР, которые пошли бы на пользу современным детям Некоторые современные подростки, да и не только, не способны и себя как следует обслужить, а о реальной помощи окружающим, обществу и говорить не приходится. У школьников времен Советского Союза дилеммы не возникало. Их ждал общественно полезный труд во время пребывания в трудовом лагере, где они не только оказывали посильную помощь в сборе фруктов, ягод и овощей, но еще и получали целый комплекс витаминов, минералов и прочих полезных для здоровья элементов, поедая в процессе работы часть собранного урожая. Помимо этого, юные труженики общались друг с другом, плясали на дискотеках, пели песни под гитару, получали трехразовое питание в столовой.

Сдача бутылок

Привычки из СССР, которые пошли бы на пользу современным детям В каждом доме и квартире в течение месяца собирались бутылки (стеклянные) из-под лимонада и ситро со сказочными названиями «Белочка», «Ореховое», «Буратино». В один из дней этот клад аккуратно сгружался в сетчатую авоську, и владелец отправлялся к ближайшему приемнику стеклотары. Там привередливая тетенька после тщательного осмотра каждого отдельного экземпляра забирала тару, а взамен выдавала несколько рублей. Карманные деньги ребятишки, естественно, тут же тратили на сладости, мороженое. В итоге, и ребенок доволен, и окружающая среда не загрязнена. Современным детишкам эта привычка помогла бы научиться не только ценить заработанные, а не взятые с тумбочки деньги, но и природу вокруг.

Обязательная утренняя зарядка

Привычки из СССР, которые пошли бы на пользу современным детям Каждое утро во всех дошкольных детских учреждениях и школах СССР проводилась утренняя зарядка. Очень часто это происходило на улице, где свежий воздух благоприятно действовал на здоровье подрастающего поколения. Кстати, понятие гиподинамия тогда только зарождалось. В наши дни дети практически все свое время проводят у монитора компьютера, где они делают уроки, играют и даже принимают пищу. Вряд ли во всей стране наберется хотя бы десяток школ, где проводят зарядки по утрам.

Просмотр телевизора строго по расписанию

Привычки из СССР, которые пошли бы на пользу современным детям Не только дети, но и взрослые с нетерпением ждали еженедельного выпуска газеты, в которой была напечатана программа. Сразу же после получения ребятня быстренько штудировала перечень трансляций, отыскивая мультики и подчеркивая их фломастером, карандашом или ручкой. Так поступали и взрослые, чтобы проще было ориентироваться по времени показа любимого фильма, новостей, трансляции футбольного матча. Это интересно! Как только по телевизору начинался показ мультиков, двор становился пустым и безлюдным. Каждый мультфильм, особенно «Ну, погоди!», тут же обсуждался. Все без исключения мультики того времени учили детей доброте, искренности, трудолюбию, чего нельзя сказать о современных. Привычки из СССР, которые пошли бы на пользу современным детям Конечно, это лишь часть привычек из нашего далекого прошлого, которое еще многие помнят. Но есть и другие, не менее интересные, полезные и такие непонятные для современных малышей и подростков.

Нашла тут

 

А прикольное название предлагаю придумать вот к этой фотке: 

Легкой вам недели!

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Татьяна Сергеева, 10 марта 2020, в 06:02 +7
Комментарии
Написано 10 марта 2020, в 06:43
Доброе утро! Как я соскучилась по общению с вами! Подборка душещипательная! Подписываюсь под каждым словом, потому что это правда! Если оценивать по пятибальной системе, то себе как хозяйке поставила бы 4,9, нет предела совершеству
, или как ещё говорят "врать не буду, но и наговаривать на себя не хочу" К фото - "Всё (и вся) под контролем!"
+12
Написано 10 марта 2020, в 08:41
+6
Написано 10 марта 2020, в 17:55
Helga777, с победой дня! Танцы ниже)
+3
Написано 10 марта 2020, в 18:48
Helga777, ПОЗДРАВЛЯЮ С ПОБЕДОЙ ДНЯ!!!
+4
Еще 6 комментариев
Написано 10 марта 2020, в 07:33
Доброе утро! С идеей подборки согласна полностью! Как хозяйка я - серединка на половинку, в чем-то хороша, в чем-то нет. Поэтому 3,5 примерно, по-честному

Дорогие женщины, как прошел праздник? Мы с подругами спонтанно поехали любоваться цветущими магнолиями, и очень вовремя: они могли б и опасть к концу этой вот недели))) мы успели


Подпись: попросила мужа-инженера спинку потереть...

Всем хорошей короткой недели!
+15
Написано 10 марта 2020, в 09:27
Нюра_просто_Анна, да,практически,никак! Съездили с дочерью в райцентр на концерт,где её наградили за фотокросс(конкурс) и всё. Романтика в виде приготовленных завтраков и романтических ужинов машет нам платочком,скрываясь за горизонтом...
С внучкой делали Окружающий мир. Они проходят историю Древней Руси. Именно тот момент,на котором я "поплыла" во время сдачи ЕГЭ для родителей. Как будто сверху кто-то указывает:" знать это надо,бабка,знать! Теперь,уж,точно знаю!
+9
Написано 10 марта 2020, в 09:51
Нюра_просто_Анна, вставлю свои пять копеек про отдых. Получила огромное удовольствие от вечера Сергея Дроботенко! Вволю посмеялись!
+8
Еще 7 комментариев
Написано 10 марта 2020, в 08:12
ДОБРОЕ УТРО!!! Постоянного аствшника с Днём рождения!


Я не буду носить браслет-антистресс. Мне никто и не предлагал, но я всё равно не буду. Вот так забудешь про него, задумаешься о вечном, а тут по руке что-то поползло
вот тогда точно стресс обеспечен.

А по какой шкале оценку? В общем я домохозяин минус 10. Ну если я лампочку в кухне 2 месяца менял
ну а что, не хожу я туда по ночам. Да и наощупь уже всё знаю.

Всем хорошего дня.
+11
Написано 10 марта 2020, в 08:42
Вася, вау! Присоединяюсь к поздравлениям!
+7
Написано 10 марта 2020, в 08:42
+6
Написано 10 марта 2020, в 08:50
Вася, присоединяюсь к поздравлениям!
+7
Еще 19 комментариев
Написано 10 марта 2020, в 09:02
Всем доброутреннее здрасьти! Отдохнули? Теперь до майских...Сколько же у нас одарённых детей! Из какого их теста делают,чтобы так соображалка соображала?
Подборка вернула меня в моё родное детство. Понастольгировала. Исключение-утренняя зарядка! Всегда бесила. Ну,не люблю я енто дело!
Оценивая себя,как хозяйку,то солидарна с Нюрой. Да. Где-то в районе 3,5. А с возрастом баллы уменьшаются...Где-то уже лень,где-то уже по фигу,где-то уже не могу.
К фото: Автованна для блондинок. Урок первый. Как работает система дворников и зеркала заднего вида.
До завтра! Обнимашечки!
+11
Написано 10 марта 2020, в 12:55
+5
Написано 10 марта 2020, в 19:17
Zdeska, в какой-то момент начинаешь понимать, что суперстерильность не = уют
и разумное количество бардака случается у всех нормальных людей
+8
Написано 10 марта 2020, в 23:25
Нюра_просто_Анна, согласна!
+3
Написано 10 марта 2020, в 11:11
Добрый день портал!
Подборочка

Советская школьная форма, самая красивая!
Браслет антистресс-чушь!
Если говорить о 5-ти балльной оценке, то я хозяин, с оценкой 4,6-4,8

Люблю когда все на своих местах, порядок.
Название к фото:
Ту Ту Ту, ТуРуууууу-Руууу

В зеркало я смотрююю, и спинку себе я потрууууу
+12
Написано 10 марта 2020, в 12:58
+7
Написано 10 марта 2020, в 13:24
Татьяна Сергеева, ух ты
что за конфетка? "Лесные ягоды"?
+6
Написано 10 марта 2020, в 13:58
alex8665, "Белочка" же!
+5
Еще 1 комментарий
Написано 10 марта 2020, в 11:23 Отредактировано 10 марта 2020, в 11:23
Доброе утро!
Подборка интересная!
Хозяйка я на 5 с +
Название: - «Щетка для блондинок»
ВСЕМ ВСЕГО ХОРОШЕГО!
ЛЮБЛЮ. ЦЕЛУЮ. Света ;)
+8
Написано 10 марта 2020, в 17:42
Татьяна Сергеева, СПАСИБУШКИ! И БЛАГОДАРЮ ЗА ПОДАРОК!!!
+4
Написано 10 марта 2020, в 16:12
Сам себя не похвалишь - никто не похвалит...

По СССР скучаю....

Индия, Мумбаи. В Мумбаи во время празднования Международного женского дня 8 марта женщины вышли на митинг против нераверства с мужчинами.
+9
Написано 10 марта 2020, в 17:34
Zhenchik, практично,однако!
Жаль,что обычно размерный ряд не одинаковый!
+5
Написано 10 марта 2020, в 17:47
+6
Написано 10 марта 2020, в 19:03
Zhenchik, почему у тебя обувь разная? Сходи домой, переобуйся.
- да ходил, там такие же.
+6
Еще 1 комментарий
Написано 10 марта 2020, в 17:55
Победитель дня сегодня Helga777! Поздравляем! Танцуют все!
+6
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
ПряноПопулярное доброутреннее с конкурсом)
ПряноПопулярное доброутреннее с конкурсом)
ЭтническоЖенскоУкрашенное доброутреннее с конкурсом)
ЭтническоЖенскоУкрашенное доброутреннее с конкурсом)