КамнерезноСказочное доброутреннее с конкурсом)

КамнерезноСказочное доброутреннее с конкурсом)

С добрым утром!

Сегодня Международный день гражданской авиации

И День инженерно-авиационной службы ВКС России

 

Теперь новости

В Великобритании изобрели робота с человеческим лицом и достоверной мимикой

Робот-гуманоид Ameca от компании Engineered Arts, искусно копирующий человеческую мимику, напугал многих зрителей. Ужаснувшиеся комментаторы прогнозировали скорый захват мира подобными машинами и в ироничных постах читали мысли «предвестника» апокалипсиса.

Разработчики британской компании Engineered Arts продемонстрировали публике робота-гуманоида Ameca, сделанного, по словам создателей, по образу человека. Инженеры не просто спроектировали машину, которая выглядит как мужчина, но и наделили его человеческой мимикой — робот может восторгаться, хмурить брови и делать удивлённое выражение лица.

Ролик с машиной вышел на ютуб-канале Engineered Arts 2 декабря — судя по всему, видео стало релизом изобретения, которое будет продемонстрировано в январе 2022 года на выставке технологических разработок CES.

На кадрах видно, как робот шевелил рукой, а затем будто бы проснулся с удивлённым выражением лица и стал рассматривать свои конечности. Когда машина увидела оператора, то изобразила восторг вперемешку с изумлением. Создатели проработали лицо робота — на его лбу есть характерная мимическая морщина, а также научили улыбаться.

Нашла тут

Казанские филологи раскрыли секрет создания эльфийского языка

Казанские филологи Игорь Гурьянов и Карина Башкирова рассказали студентам КФУ о том, как можно создать свой собственный, уникальный язык и как появился эльфийский, сообщается на официальном сайте Казанского госуниверситета. Все языки человечества делятся на искусственные и естественные. Что касается последних, то тут все понятно, намного интереснее судьба и жизнь искусственно созданных «наречий».
 
Это компьютерные языки, математические и химические формулы, знаки дорожного движения и языки сказочных, придуманных народов. Основная миссия таковых – максимально оперативно передавать информацию в военных условиях или других экстренных ситуациях. Так с легкой руки автора саги о хоббитах и волшебном кольце всевластия Джона Рональда Толкиена появился эльфийский язык, хотя самого народа никогда не существовало на свете.
 
Писатель использовал в процессе формирования языка древних финский и протогерманский. Невероятно, но – факт: Толкиен настолько глубоко погрузился в создание уникального наречия, что придумал даже несколько эльфийских диалектов: дориатрин, линадрин и другие. К примеру, в реальном мире в зависимости от региона свеклу могут называть буряком или мангольдом, так, месяц август на придуманном эльфийском может звучать как «метеларе» или «ирим».
 
Не менее интересна история создания языка в знаменитых «Играх престолов», где использовались русский, испанский, турецкий и даже суахили! У этого киноязыка нет грамматики и главного слова всех мировых наречий – «спасибо». Но на то они и престолы! А нам, людям это слово очень даже необходимо, особенно в смутные и тяжелые времена, которые приходится переживать сегодня.
 
Как же все-таки придумать свой собственный язык? Главных составляющих две, почти как в новогоднем фильме «Чародеи»: видеть цель и верить в себя. Карина Башкирова рекомендует уделить определению цели особое внимание, определив грамматику, лексику и фонетику будущего наречия. После этого нужно закрыть глаза и представить персонажей, которые будут на вашем языке разговаривать. И он обязательно появится – ваш язык, уверена эксперт.
 
Нашла тут
 
 

Вопрос на сегодня:

Вы когда-либо были на презентации чего-то? Чего именно? Какие впечатления на вас произвело мероприятие?

 

Теперь очередь подборочки

Иногда бывает так: ищешь в Интернете определенную информацию и вдруг находишь что-то другое, что никак нельзя пропустить. Так получилось и с этой публикацией о работах уральских камнерезов мастерской Алексея Антонова.  Хочу привести статью Юрия Шевелкина "$1 млн за фигуру: как работают современные камнерезы". С некоторыми работами вы уже знакомы по предыдущим постам.

Екатерина II, Баба-Яга, Чингисхан, Снежная королева – в камнерезной мастерской Алексея Антонова знают толк в сказочных и исторических персонажах. Вот уже 30 лет мастера из Екатеринбурга изображают героев, используя технику объемной мозаики и продолжая камнерезные традиции мастерской легендарного Карла Фаберже.Снежная королева.

Снежная королева.

«Изначально мы хотели возродить почти забытое искусство камнеобработки, но со временем поняли, что за эти сто с лишним лет многое изменилось, — рассказывают в мастерской. — Если раньше масштаб работы ограничивался небольшим размером дорогого камня, то сегодня мы используем технологию, которая позволяет увеличить объем фигурки, сохраняя при этом ювелирное качество».Золотая рыбка.

Золотая рыбка.

Над одной композицией работает 5-6 человек: не только камнерезы, но и ювелиры, скульпторы, мастера по бронзе, латуни, эмали.Кикимора.

Кикимора.

После этого художник делает черно-белый эскиз, по которому утверждают композицию, а затем и его цветной вариант – глядя на него, мастера уже могут понять, какие камни подойдут по цвету и текстуре для каждой детали.Царевна-Лебедь.

Царевна-Лебедь.

«Все, что нужно, природа уже создала, мы только помещаем камень в нужное место, – поясняет Алексей Антонов. – Во флюорите есть внутренние пузырьки, как в морской пене, и мы выбрали его, чтобы изобразить волны у ног русалки. Ее арфа сделана из полупрозрачного агата, а ощущение, как будто из воды».Русалка.

Русалка.

Некоторые детали лучше смотрятся в бронзе – из нее, к примеру, сделали дерево у Бабы-Яги, сохранив эффект легких, тонких листьев.Баба-Яга.

Баба-Яга.

Следующий этап — изготовление 3D-макета, с помощью которого можно увидеть всю работу почти так, как она будет выглядеть в оригинале. Раньше макет лепили художники по пластилину. Сегодня же, за счет компьютерной технологии, процесс ускорился — фигурка выливается из пластика, а некоторые детали прикрепляются к корпусу на магнитах. Мастер может отсоединить и взять в работу нужную часть без нарушения общей композиции и ее пропорций.Кот в сапогах.

Кот в сапогах.

Макет позволяет вырезать деталь более точно, но это не значит, что производство скоро можно будет автоматизировать. «Когда работаешь с камнем, в нем всегда остается много загадок: он может раскрошиться или оказаться внутри не такого оттенка, как ты ожидал, — говорит Антонов. – Камень – это природа, он живой. Мастера высокого уровня слушают его, и он им подсказывает, что делать, поэтому работа камнереза никогда не станет механическим процессом».Джокер

Джокер

На одну фигурку расходуется сотая часть драгоценного или полудрагоценного камня, который хранится на огромном складе мастерской. В куске весом в 100-150 кг может быть всего одно пятнышко, которое подойдет, чтобы обыграть определенную деталь – к примеру, шрам у Кощея на лице или старческую обвисшую кожу на ногах у Бабы-Яги.Кощей.

Кощей.

Каждая деталь просверливается насквозь и сажается на металлический штифт, с помощью которого ее потом соединят с другими частями композиции. После того, как мастер закончит сборку, к делу приступает ювелир, который изготавливает элементы из драгоценных металлов. Если присмотреться, у Кощея в сундуке можно найти копии современных монет из 30 стран мира.Кощей.

Кощей.

Полный цикл работы над одной фигуркой, в зависимости от ее размера, занимает от двух до трех лет.Водяной.

Водяной.

Высота самых малых скульптур составляет около 23 см, а их стоимость начинается от $20 тысяч. Средние фигуры при весе 15-20 кг и высоте около 30 см, оцениваются в $100 тысяч. Ну а самые большие экземпляры достигают метра высотой, центнера весом и до миллиона долларов стоимости. В большом размере в мастерской создавали не только сказочных, но и реальных исторических персонажей – Чингисхана и Тамерлана.Чингисхан.

Чингисхан.

Камень не оставляет мастеру и шанса повториться – как в природе нет одинакового рисунка, так и фигурку в точности скопировать невозможно.  .Лесовичок.

Лесовичок.                                                 

 

Нашла тут и тут 

 

А прикольное название сегодня предлагаю придумать вот к этой фотке

Прекрасного вам дня!

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Татьяна Сергеева, 7 декабря 2021, в 05:57 +4
Комментарии
Написано 7 декабря 2021, в 06:49 Отредактированно 7 декабря 2021, в 07:06
Доброе всем утро! Сегодня нет желания долго расписывать... на презентациях была, через пару все кажутся одинаковыми (но не в России), казанские ребята открыли велосипед (об этом давно известно), роботы - всего лишь набор программ, робофобы могут не волноваться. Скульптуры из камня великолепны.
Подпись: ничто человеческое мне не чуждо. Кстати, надо бабуле очки отдать...

Всем хорошего дня, берегите себя!
+10
Написано 7 декабря 2021, в 09:46 Отредактированно 7 декабря 2021, в 09:50
Нюра_просто_Анна, ага, там уже не все так просто, с программами этими. В одном из видеоинтервью нейролингвист Татьяна Черноговская рассказывала об эпизоде, когда исследователи тестировали взаимодействие двух сложных нейросетей с языковыми алгоритмами и способностью к самообучению. Две программы вроде Алисы, только более сложные, беседовали друг с другом. Сначала они общались способом, понятным ученым. Но постепенно, подстраиваюсь друг под друга, они выработали свой язык символов, понятный только им, и о чем они говорят, стало совершенно неясно. Эксперимент пришлось прервать, просто обесточив сети. Сама Черниговская, кстати, настроена совершенно пессимистично в этом смысле и утверждает, что человечество непременно столкнется с проблемой слишком умных машин. Ну, она весьма пожилая дама, у нее, возможно, этот фатализм возрастной. Но и компетентность, с другой стороны, колоссальная.
+4
Online
Написано 7 декабря 2021, в 10:01
+5
Написано 7 декабря 2021, в 17:34
+3
Еще 3 комментария
Написано 7 декабря 2021, в 08:13
Доброе утро Прекрасного вам дня!
+9
Online
Написано 7 декабря 2021, в 10:01
+5
Написано 7 декабря 2021, в 09:15 Отредактированно 7 декабря 2021, в 09:17
Привет!
Была как-то на презентации японского лабораторного оборудования "Шимадзу". Да, была впечатлена! Загружаешь в анализатор образец какого-нибудь материала, и он тебе выдает полный состав этого образца по химическим элементам и составляющим веществам, оставляя сам образец в нетронутом виде. Фантастика просто! Цены тоже фантастические )) Но такое дешевым быть и не может.
Восхищаюсь камнерезами. Это не то, что меня увлекает, но понимаю, что это колоссальный труд и талант.
Фотоподпись: Бабушка, закрой глаза, мне похулиганить надо!

У меня новое увлечение: наподписывалась в Инстаграме на странички с потрясающими фото бабочек и красивых насекомых, и теперь каждое мое утро начинается с "вау". А вам - фото жучка. Не знаю, как он называется, но у него утренний душ ))
+9
Online
Написано 7 декабря 2021, в 10:03
+6
Написано 7 декабря 2021, в 09:17
Утро доброе всем. Буду краток.
Подпись к фото:
Папа а что это такое?
Это сынок пивной живот.

Всем хорошего дня
+9
Написано 7 декабря 2021, в 09:21
Пьяная белка, закрома Родины это ))
+5
Написано 7 декабря 2021, в 09:24
AnnaAnna, трудовая мазоль
+7
Online
Написано 7 декабря 2021, в 10:02
+6
Еще 2 комментария
Написано 7 декабря 2021, в 09:24
Доброе утро!
Подборка шедевральная!
Презентация посуды ТапперВер! Чудо посуда!
Название: - «Я не рокер и не панк, но в очках, я просто франт!»
ВСЕМ ВСЕГО ХОРОШЕГО!
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ §!
ЛЮБЛЮ. ЦЕЛУЮ! Света ;-)))
+6
Online
Написано 7 декабря 2021, в 10:02
+5
Написано 7 декабря 2021, в 18:14
Татьяна Сергеева, БЛАГОДАРЮ!??
+2
Написано 7 декабря 2021, в 11:32
Здравствуйте! Опять я позже всех! Ну,да ладно...Хоть здравия пожелать! Подборка сегодня ВАУ! Все фигурки у меня улыбку вызвали. Вроде грозный чувачок,а мне смешно!
На презентациях не была.
К фото: Долгожданный финал басни "Матрышка и очки". ОФИГЕЕЕТЬ....Сказал праправнук...Наконец-то до неё дошло!
Всем хорошего дня! Не болейте!
+6
Online
Написано 7 декабря 2021, в 13:01
+4
Написано 7 декабря 2021, в 13:06
Zdeska, а вот и нет.
Я сегодня позже всех. С 6 утра обучением людей занимаюсь, только время нашёл сюда зайти.
РАБота такая РАБота.
+5
Написано 7 декабря 2021, в 17:24
SirGiant, корень слова очень чётко выделен! А,чему,если не секрет,в 6 утра можно обучить людёФФ?
+3
Еще 3 комментария
Написано 7 декабря 2021, в 13:16
Все Здравия желаю!
Вторник, времени совсем нет; к концу года - работы завал. Как всегда, целый год народ кота за все подробности тянул, а сейчас срочно нужно дыры в компетенциях закрывать... Задолбали.

По роботам, здесь я склонен пессимиздить - захватят они нас и поРАБотят. имхо.
Каменый чудеса - огонь. Кто-то пошёл по стопам Данилы Мастера и с Хозяйкой Медной Горы знается. Ну и пусть, красивое.

По презентациям - периодически постоянно. Последняя TechExpo в Японии. Оттуда и легкое опасение и пессимизм - роботы всё более развиты и интеллект у них нечеловеческий. А 3 правила робототехники легко обходятся.

Подпись к фото:
Эй, подруга, посмотри на меня! Делай как я!
+5
Online
Написано 7 декабря 2021, в 18:13
+4
Online
Написано 7 декабря 2021, в 18:19
SirGiant, с победой дня! Танцы ниже)
+3
Написано 7 декабря 2021, в 20:15
+3
Еще 5 комментариев
Online
Написано 7 декабря 2021, в 18:18
Победитель дня сегодня SirGiant! Поздравляем! Танцуют все!
+3
Написано 7 декабря 2021, в 20:23
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Для кухни изобретённое доброутреннее с конкурсом)
Для кухни изобретённое доброутреннее с конкурсом)
ФантастическиГрибное доброутреннее с конкурсом)
ФантастическиГрибное доброутреннее с конкурсом)