ДорогоДокументальное доброутреннее с конкурсом)

ДорогоДокументальное доброутреннее с конкурсом)

С добрым утром!

Сегодня День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Международный день операционной медицинской сестры

Международный день детей, больных раком

Всемирный день православной молодежи

И День войск правительственной связи РФ

В субботу, 16 февраляДень архива Минэнерго России

И День разведки ВМФ РФ

А в воскресенье, 17 февраляДень спонтанного проявления доброты 

День российских студенческих отрядов

И День Службы горючего Вооруженных Сил России

 

Теперь новости

Мэр французского города запретил собакам долго лаять

Мэр французского городка Фекьер Жан-Пьер Эстиен ввел штраф за долгий лай собак сограждан. Как долго должны голосить питомцы, чтобы их хозяевам пришлось раскошелиться, неизвестно. Размер наказания – 68 евро, сообщает Le Parisien.

В новом законе говорится, что хозяева животных должны иметь возможность "прекратить длительный или часто повторяющийся лай".

Чиновник отметил, что не имеет ничего против собак, однако если люди их заводят, псов надо уметь воспитывать.

Поводом для принятия столь необычного закона стали многолетние жалобы жителей Фекьера на собачий лай, отметил Эстиен.

Инициативу властей пытаются оспорить зоозащитники. Они говорят, что по такой логике необходимо запретить представителям церкви бить в колокола по воскресеньям.

Источник: https://www.vesti.ru/doc.html?id=3116028

Рекорд России по приготовлению ухи хотят поставить в Хабаровске

Выставка-ярмарка «Наш выбор 27» и фестиваль мороженого станут единым гастрономическим событием – оно состоится на хабаровской набережной 8 и 9 июня. Организаторы собираются вновь поставить рекорд по массовому угощению ухой, а также раскрутить бренд дальневосточных продуктов «Кусун»: для них появится отдельная зона, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на пресс-службу правительства края.
 
В первый день, 8 июня, повара будут готовить амурскую уху. Организаторы планируют побить рекорд 2017 года, когда гостям праздника раздали 15 тысяч порций. Новая цель – сварить более 20 тысяч порций рыбного супа. В Хабаровск уже пригласили главного редактора Книги рекордов России Алексея Свистунова, чтобы он зафиксировал это достижение.
 
Источник: http://www.gubernia.com/news/society/yarmarku-nash-vybor-27-i-festival-morozhenogo-obedinyat-v-khabarovske/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
 

Вопрос на сегодня: 

Читаете ли вы этикетки товаров, которые покупаете?

 

 А теперь очередь подборочки. Сегодня в ней самые дорогостоящие документы мира

Как и рукописи или письма известных деятелей прошлого, деловые и государственные документы очень часто обладают высокой исторической и культурной ценностью. Наиболее яркие примеры — копии Великой хартии вольностей, прокламации Линкольна или различные декларации. Это настоящие письменные памятники своего времени, которые хранят дух и соль эпохи. Подобные предметы — украшение любой серьезной коллекции… Перед вами 10 самых дорогих деловых, юридических и официальных документов, проданных на торгах в XXI веке.

Magna Carta, или Великая хартия вольностей

Самые дорогостоящие документы мира Цена: $21 321 000

Пожалуй, в истории Великобритании нет более важного документа, чем Magna Carta — Великая хартия вольностей, подписанная королем Англии Иоанном Безземельным в 1215 году. Именно в ней были закреплены принципы законности и правопорядка, а также гарантии личных прав населения, которые действуют в Соединенном Королевстве и поныне

К сожалению, оригинал Великой хартии вольностей не сохранился — до наших дней дошли лишь ее копии.

Одна из них, созданная в 1297 году, и была пущена с молотка на аукционе Sotheby’s в Нью-Йорке в декабре 2007 года, установив ценовой максимум на подобные предметы в XXI веке, что и неудивительно, учитывая его историческую ценность и влияние не только на английскую, но и на мировую историю.

«Прокламация об освобождении рабов», подписанная президентом США Авраамом Линкольном

Самые дорогостоящие документы мира Цена: $3 778 500

«Прокламация об освобождении рабов» от 22 сентября 1862 года стала одновременно одним из ключевых американских документов в XIX веке и поворотной точкой в истории США.

Из первого тиража с напечатанной прокламацией до наших дней дошло всего лишь 25 экземпляров, из которых 19 хранятся в музеях. Поэтому, когда в декабре 2010 года на торги аукционного дома Sotheby’s в Нью-Йорке была выставлена одна из шести прокламаций, находившихся в частных коллекциях, стало ясно, что за нее развернется настоящая борьба.

Документ подписан лично президентом Авраамом Линкольном, вдобавок он долгое время принадлежал сенатору и Генпрокурору США Роберту Кеннеди. Поэтому итоговая цена превысила максимальную оценочную более чем в 2,5 раза.

Учредительный договор компании Apple, подписанный основателями

Самые дорогостоящие документы мира Цена: $1 594 500

1 апреля 1976 года является священной датой для всех «яблочников» во всем мире. Именно в этот день Стив Джобс, Стив Возняк и Рональд Уэйн подписали учредительный договор, положивший начало компании Apple. Но уже 12 апреля того же года Уэйн отказался от своей доли $2300 в только что созданной фирме.

Как показала история, это было самое глупое решение из всех возможных в жизни Рональда Уэйна. Рональд получил свою копию учредительного договора с включенными пунктами об отказе от доли. Этот документ хранился у него 35 лет, когда Уэйн решил продать его.

Договор был пущен с молотка на декабрьском аукционе Sotheby’s в Нью-Йорке и ушел за сумму, более чем в 10 раз превысившую максимальную оценочную.

Контракт о продаже бейсболиста Бейба Рута

Самые дорогостоящие документы мира Цена: $996 000

Бейсбол для американцев больше чем игра, это религия со своей мифологией и своими героями.

Те же бейсбольные карточки — одни из самых популярных объектов для коллекционирования в Штатах. Цены на них достигают подчас нескольких сотен тысяч и даже миллионов долларов. А за подлинные «реликвии», связанные с кумирами, подчас разворачивается нешуточная борьба.

Один из них — Бейб Рут, введенный в Зал Бейсбольной Славы и признанный спортсменом века по версии «Ассошиэйтед Пресс». По мотивам его биографии даже был снят фильм. Оригинал контракта о его продаже команде «Нью-Йорк Янкиз» был продан на нью-йоркском аукционе Sotheby’s в июне 2005 года почти за миллион долларов, установив ценовой рекорд на исторические спортивные контракты в XXI веке.

Декларация Бальфура 1917 года

Самые дорогостоящие документы мира Цена: $884 000

Декларация Бальфура считается первым шагом, первым документом на пути создания государства Израиль. 2 ноября 1917 года министр иностранных дел Соединенного Королевства Артур Бальфур направил лорду Ротшильду официальное письмо с просьбой передать его Сионистской федерации Великобритании. В нем говорилось о возможности создания национального очага для еврейского народа на территории Палестины.

В июне 2005 года на аукционе Sotheby’s в Нью-Йорке на продажу были выставлены материалы из архива одного из лидеров сионистского движения сэра Леона Симона. Среди ценных исторических документов оказалось и два оригинала проекта Декларации Бальфура.

Декларация о независимости Техаса

Самые дорогостоящие документы мира Цена: $764 000

2 марта 1836 года была подписана Декларация о независимости Техаса. Республика была официально признана на международном уровне и просуществовала до 1845 года, когда была аннексирована США и получила права штата.

Техасцы гордятся своей историей и тем фактом, что когда-то у них было свое государство. До наших дней дошло всего 12 копий техасской Декларации о независимости, из которых девять хранятся в музеях.

Один из трех экземпляров, находящихся в частных коллекциях, был выставлен на продажу на нью-йоркском аукционе Sotheby’s в июне 2004 года. Но максимальную оценочную цену в $800 000 документ преодолеть так и не смог.

Брачный контракт 1718 года

Самые дорогостоящие документы мира Цена: $102 000

После изгнания евреев с Иберийского полуострова многие их семьи обосновались в Италии, в первую очередь в городах Пиза и Ливорно. Герцоги Медичи вполне благосклонно относились к евреям: им разрешалось свободно вести коммерческую деятельность и открыто исповедовать свою религию.

Своеобразными письменными памятниками еврейской общины в Северной Италии являются ктубы, или брачные контракты. Изящно украшенные, они были настоящими произведениями искусства. Иметь их в своем собрании — цель многих коллекционеров.

В декабре 2006 года на аукционе Sotheby’s в Нью-Йорке за рекордную сумму была пущена с молотка одна из ктуб. Этот брачный договор был заключен в 1718 году в Ливорно между богатыми еврейскими семьями Висино и Кордоверо.

Указы короля Англии Георга III о наведении порядка в американских колониях

Самые дорогостоящие документы мира Цена: $99 500

6 мая 1776 года король Англии Георг III написал «Приказы и инструкции» адмиралу Ричарду Хоу и генерал-майору Вильяму Хоу с тем, чтобы они отправились в Североамериканские колонии и попробовали навести в них порядок мирным способом.

Братья Хоу сочувствовали колонистам и были идеальными парламентерами, но их миссия провалилась, и им пришлось применить уже свои военные навыки и умения для усмирения Новой Англии.

Очевидно то, какую историческую ценность представляют подобные приказы. В марте 2002 года они были выставлены на продажу на нью-йоркском аукционе Christie’s и проданы за рекордную цену, что отчасти объясняется и идеальной сохранностью этих уникальных документов.

Контракт на экспедицию к берегам Канады 1622 года

Самые дорогостоящие документы мира Цена: $84 000

Колонизация Нового Света была довольно рискованным, но при этом весьма прибыльным коммерческим предприятием, обогатившим многих искателей приключений и их спонсоров.

К берегам недавно открытых континентов снаряжались дорогостоящие экспедиции, каждая страна хотела урвать свой кусок пирога. И канадская экспедиция 1622 года исключением не была. Профинансировал ее сам Уильям Александер, граф Стерлинг, которого считают родоначальником шотландской колонизации Северной Америки. Подпись его, а также Джона Мейсона можно увидеть внизу контракта на совершение экспедиции 1622 года.

Этот документ был продан в июне 2007 года на аукционе Sotheby’s в Нью-Йорке всего на $6000 меньше максимальной оценочной стоимости.

Грамота императрицы Екатерины II

Самые дорогостоящие документы мира Цена: £43 250 ($69 200)

В ноябре 2012 года на аукционе Christie’s в Лондоне с молотка был пущен по-настоящему царский лот: грамота, подписанная самой Екатериной II. Документ датирован 30 января 1774 года, и помимо подписи государыни, в нем красуется подпись вице-канцлера князя Голицына.

Данная грамота является типичным документом своего времени: это дарственная на землю в только что присоединенной Малороссии на имя Степана Барановского. Барановскому Екатерина II подарила два села в Ровенской области с 74 дворами и несколько сот душ крепостных.

Грамота богато украшена золотым орнаментом и является настоящим произведением искусства. Итоговая сумма продажи превысила максимальную оценочную более чем в три раза.

Нашла тут.

 

А прикольное название сегодня предлагаю придумать вот к этой фотке

Прекрасного вам дня! Замечательных выходных!

Если задержусь с подведением итогов дня и недели - не сердитесь. Они обязательно будут, но, вероятно, с задержкой.

 
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Татьяна Сергеева, 15 февраля 2019, в 06:50 +10
Комментарии
Написано 15 февраля 2019, в 07:13
Доброе утро, портал!
Сколько праздников и памятных дат сегодня... Не все, конечно, радостные, но эта наша память...
Обязательно читаю этикетки товаров!
Познавательная и интересная подборочка

Хорошей всем пятницы!
+14
Online
Написано 15 февраля 2019, в 21:55
Я Незнакомка, с победой недели! Когда заберете приз - договоримся, если позвоните мне в понедельник 44-66-98
+2
Написано 15 февраля 2019, в 07:14
Татьяна Сергеева, доброе утро!
+11
Написано 15 февраля 2019, в 07:28 Отредактированно 15 февраля 2019, в 08:31
Доброе утро! С многочисленными праздниками всех, кого они касаются!
Опять еда, опять рекорд...
Кто б запретил моему коту орать, как резаному, периодически и без повода?
если б помогло, я б ещё и приплатила

Ярлыки и этикетки читаю всегда, у вещей - чтоб узнать состав и уход, на продуктах - вообще обязательно, поскольку просрочку в наших магазинах никто не отменял. Ну, и в последнее время состав изучаю, чтоб свинины в составе не было


Подпись: ученье - свет... скорей бы вырасти, чтоб легче было носить "осветительные приборы"


Всем доброго дня и отличной пятницы!
+15
Написано 15 февраля 2019, в 07:58
Доброе утро!
Всех со ВСЕМИ праздниками.
Этикетки - ЧИТАЮ.
Название: - "На вырост!"
ВСЕМ ВСЕГО ХОРОШЕГО!
ЛЮБЛЮ. ЦЕЛУЮ. Света. ;-)
+12
Написано 15 февраля 2019, в 10:45
ПЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯТНИЦААААААААА!!!
Подпись: Всё своё ношу с собой!
+11
Написано 15 февраля 2019, в 11:04
Добрый день всем!
Всех с пятницей!
Этикетки на товарах всегда смотрю.
Название к фото: в школу - как на праздник
+11
Написано 15 февраля 2019, в 11:37
Доброе утро! Этикетки конечно читаю, и обязательно смотрю срок годности. Название к картинке: " В большой мир с большими рюкзаками". Всем хорошего дня!
+9
Online
Написано 15 февраля 2019, в 21:54
Катерина90, с победой дня! Танцы ниже)
+3
Написано 15 февраля 2019, в 22:04
Катерина90, с победой дня!
+6
Написано 15 февраля 2019, в 22:07
Катерина90, ПОЗДРАВЛЯЮ С ПОБЕДОЙ ДНЯ!
+2
Еще 3 комментария
Написано 15 февраля 2019, в 11:51 Отредактированно 15 февраля 2019, в 11:51
Добрый день. Этикетки, конечно же, читаю (а как же иначе?!). Название картинки: "Вперед в поход!". Всем отличной пятницы!
+7
Написано 15 февраля 2019, в 11:57 Отредактированно 15 февраля 2019, в 11:58
Россия, - страна праздников
Эт еще праздник "великое Сретение"(встречу младенца Иисуса со старцем Симеоном в Иерусалимском храме на сороковой день после Рождества.), не включили.
Этикетки читаю все.
Правильно мэр у них придумал с собаками, нам бы так, а то у соседей в квартире 10-ки псин живут, - мало того, что вонь стоит, так бедные животинки лают круглосуточно.
Очень понравилось: "Прокламация об освобождении рабов 1862", а далее в подборке "Контракт о продаже бейсболиста"

Кстати 15.02.1901 В газетах «Церковные ведомости», «Русский вестник» и некоторых других появилось Определение Святейшего Синода, сообщавшее об «отпадении» писателя Льва Толстого от православия. В своем ответе Синоду Толстой писал: «Я начал с того, что полюбил свою православную веру более своего спокойствия, потом полюбил христианство более своей церкви, теперь же люблю истину более всего на свете. И до сих пор истина совпадает для меня с христианством, как я его понимаю».
"Про фото" прям разрываюсь из трех вариантов. Остановлюсь на 16-ом трудном варианте. Перевод надеюсь Pink Floyd не нужен.
+5
Online
Написано 15 февраля 2019, в 21:54
Победитель дня сегодня - Катерина90! А генератор случайных чисел нынче выдал единичку. Так что победитель недели - выигравшая в понедельник Я Незнакомка! Поздравляем! Танцуют все!
+4
Написано 15 февраля 2019, в 22:03
+5
Написано 15 февраля 2019, в 22:06 Отредактированно 15 февраля 2019, в 22:08
Я Незнакомка, ПОЗДРАВЛЯЮ С ПОБЕДОЙ!!!
+3
Написано 15 февраля 2019, в 22:07
+4
Еще 2 комментария
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
КреативноПитомцевДомиковое доброутреннее с конкурсом)
КреативноПитомцевДомиковое доброутреннее с конкурсом)
ДоброДоброутреннее с конкурсом)
ДоброДоброутреннее с конкурсом)