Чайницы в доброутреннем с конкурсом)

Чайницы в доброутреннем с конкурсом)

С добрым утром!

Сегодня День морской пехоты России

День самозанятых в России

День оценщика в России

Международный день гитариста 

 

Теперь новости

В Пражском ресторане еду посетителям доставляют мини-поезда

Ресторан стейк-хаус Vytopna в Праге, специализирующийся на блюдах интернациональной кухни, доставляет еду прямо к столам посетителей на мини-поездах.

900-метровая миниатюрная железная дорога с пятью разводными мостами и полностью цифровым управлением, как паутина, оплетает весь ресторан, в том числе и по центру столов. 14 мини-поездов, развивающих скорость до 20 км/ч, аккуратно доставляют заказ прямо к столу.

Это инновационное внедрение не только ускорило обслуживание, но и привнесло элемент веселья в процесс обеда. Посетители с восторгом ждут, когда поезд приблизится к их столу, доставляя заказ.

Ресторан особенно пользуется спросом у родителей с детьми и любителей традиционной железной дороги. Необходимо предварительное бронирование столиков. 

Нашла тут

Власти шведского города призвали жителей здороваться с незнакомцами, чтобы побороть одиночество

Власти города Лулео на севере Швеции, где солнце не появляется почти всю зиму, призвали жителей здороваться друг с другом, чтобы объединить их и побороть одиночество.

«Одиночество и изоляция сейчас являются огромными проблемами в любое время года, практически в любой точке мира», — рассказал Микаэль Дален, исследующий счастье в Стокгольмской школе экономики.

По данным исследований, почти половина молодых людей в возрасте от 16 до 29 лет в Лулео испытывала проблемы, связанные с одиночеством. Они усугубляются привычкой держать дистанцию.

Новая кампания призвана изменить эту ситуацию. Концепция простая: нужно просто тепло приветствовать своих сверстников на улице словом hej — обычным шведским приветствием.

«Очень хорошо, что люди здороваются друг с другом. Это означает, что люди, которые встречаются, но не знают друг друга, становятся немного счастливее», — сказал 61-летний житель Понтус Викстрём.

Нашла тут

 

Вопрос на сегодня

Как прошли ваши выходные?

 

Теперь очередь подборочки. Сегодня в ней чайницы

Дореволюционные российские чаеторговцы, заинтересованные в максимальной прибыли своих предприятий, делали упор не только на качество продаваемой продукции, но и на популяризацию употребления чая.

Так, например, чтобы привлечь покупателей с разным достатком знаменитые чайные дома фасовали свой товар и в традиционную бумажную/картонную упаковку, и в декоративные сосуды из стекла, хрусталя, дерева, фарфора, серебра.

О чайницах советских времен

В начале XX века главным "трендом" в этом направлении становятся сосуды из прозрачного, цветного, матового или резного "под хрусталь" стекла с изящным декорированием. Конечно же, когда чай в такой красивой "упаковке" заканчивался, никто и никогда ее не выбрасывал, а продолжали использовать в качестве чайницы - емкости для хранения рассыпного чая.

О чайницах советских времен

О чайницах советских времен

О чайницах советских времен

В советские времена эта традиция, пусть даже и в несколько упрощенном виде, продолжала свое существование: если кому-то дарили хороший чай в красивой, плотно закрывающейся жестяной банке, то потом еще долгое время эта емкость использовалась в качестве чайницы.

О чайницах советских времен

О чайницах советских времен

О чайницах советских времен

Такие баночки из-под чая можно было увидеть чуть ли не в каждой семье, но вот классические чайницы, как предмет специально покупаемый для конкретной цели, встречались намного реже. Иногда они попадали в дом в составе чайных сервизов, иногда - в качестве практичного и красивого подарка, иногда - передавались по наследству, но крайне редко - приобретались специально для хранения чая.

Между тем советская легкая промышленность выпускала довольно большой ассортимент чайниц. Самое большое разнообразие встречалось среди чайниц, сделанных из стекла, хрусталя, фарфора, фаянса. Чайницы могли быть цилиндрическими, кубическими, шаро- и грушевидными, фигурными, богато декорированными или очень лаконичными.

О чайницах советских времен

О чайницах советских времен

О чайницах советских времен

Все эти сосуды закрывались плотно прилегающими крышками или пробками (или и тем и другим сразу), которые способствовали сохранению аромата чая. Они могли быть разных размеров и различной емкости - от 100 до 500 мл, но их всегда объединяла одна деталь: диаметр горлышка должен позволять свободно набирать чай ложечкой.

О чайницах советских времен

Не меньшим разнообразием форм, дизайна и оформления отличались и металлические чайницы. Их делали из серебра, мельхиора или томпака (латунь с медью и цинком). Такие чайницы часто комплектовали маленьким низким подносом; украшали гравированными узорами, цветной эмалью, чернением или позолотой.

Металлические чайницы обычно закрывались двойной крышкой, а пущенный по внутренней стороне корпуса рант обеспечивал плотное прилегание крышки и, соответственно, сохранность чайного аромата.

О чайницах советских времен

О чайницах советских времен

Недорогими, но порой тоже имеющими эффектный внешний вид были чайницы из пластмассы - чисто советское изобретение, которое в мировой истории чая до этих пор еще не встречалось. Иногда такие сосуды делали и из оргстекла, гравировкой стилизуя его под хрусталь.

Большинство пластмассовых чайниц выпускали в виде шара, цилиндра или прямоугольника с гладкими или орнаментированными стенками. Герметичность, как и у металлических чайниц, достигалась за счет использования двойных крышек.

О чайницах советских времен

О чайницах советских времен

О чайницах советских времен

Но, конечно же, истинные ценители чая считали пластмассу одним из самых неподходящих материалов для хранения этого благородного растения и предпочитали сосуды из фарфора или матового стекла.

О чайницах советских времен

Нашла тут и тут 

 

А прикольное название сегодня предлагаю придумать вот к этой фотке

Прекрасного вам дня и лёгкой недели!

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Татьяна Сергеева, 27 ноября 2023, в 06:00 +7
Комментарии
Написано 27 ноября 2023, в 07:18
Всем доброе утро. Опять этот понедельник. Но одо радует, скоро домой поеду отсыпаться. Подборка интересная. А что касается вопроса, то все выходные провёл на работе. Попал на работу на двое суток.

Подпись к фото:
Король ложкин.

Всем хорошего дня и отличного настроения.
+7
Написано 27 ноября 2023, в 08:54
+6
Написано 27 ноября 2023, в 07:31
Доброе зимнее утро! Шведы молодцы. Очень их уважаю. Вы знали, что это самая счастливая страна? Все потому, что у них не принято быть богатым и бедным, все примерно равны и еслы ты пижонишься, тебя просто никто не поймёт. Гляньте в ютубе про "лагом ".
Вопрос. Прошли хорошо. Отдохнуть и поработать получилось.
Подборка интересная. Я сама не люблю хранить чай в бумажных коробках. У меня специальная деревянная коробка с 3 отсеками для пакетиков. Очень удобно.
Картинка: люди Х уже не те.
Всем удачного понедельника.
+8
Написано 27 ноября 2023, в 08:54
+5
Написано 27 ноября 2023, в 07:31
Доброе утро!
Подборка интересная!
В выходные- гуляла с собаками и пекла блины.
Название: - "Заходите на обЭд... ложка есть... а вилка нЭт!"
ВСЕМ ВСЕГО ХОРОШЕГО!
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!
ОТЛИЧНОЙ НЕДЕЛИ!
ЛЮБЛЮ. ЦЕЛУЮ. Света ;-)
+9
Написано 27 ноября 2023, в 08:55
+5
Написано 27 ноября 2023, в 15:45
Татьяна Сергеева, БЛАГОДАРЮ!!!
+3
Написано 27 ноября 2023, в 10:06
Доброе утро! Я в отпуске, поэтому разницы между буднями и выходными никакой. Разве что в выходные шума больше. Муж с внуком дома.

Пакетированный чай у многих напрочь вытеснил заварочный и коробочки из подборки вернули меня воспоминаниями в детство. Хотя... Обманула. Листовой чай покупаю и храню в банке, похожей на одну из подборки. Это для чайного гриба "еда".
К фото: кастинг на " Битву экстрасенсов". Для наглядной убедительности. Человек-магнит.
Хорошего дня!
+5
Написано 27 ноября 2023, в 10:52
+4
Написано 27 ноября 2023, в 10:19
Доброе утро! Да уж, как в одной гифке надпись:"Или время так летит, или я быстро сплю!"
Выходные пролетают только так. Но именно эти провела больше в отдыхе, конец календарного года, понимаете ли. В воскресенье, как и все мамочки, получила поздравления, сходила в церковь, помянула маму, у неё в этот день - день рождения. Посмотрела старый английский фильм, а к вечеру "потрещали за жизнь" около часа с подругой. Подборка тёплая, домашняя, я тоже лет двадцать пять назад получила в подарок чай в красивой жестяной коробке в виде домика, так он у меня и остался в качестве чайницы. Приветствую идею психологов в Швеции, всё, что на благо человеческого общества, отношений - это здорово! К фото- "Вот такой я притягательный!"
+6
Написано 27 ноября 2023, в 11:29
+7
Написано 27 ноября 2023, в 11:31
Татьяна Сергеева, вот автоматического чайника мне не хватает
+5
Написано 27 ноября 2023, в 17:58
Helga777, с победой дня! Танцы ниже)
+3
Еще 15 комментариев
Написано 27 ноября 2023, в 11:33
Добрый день. Подборка великолепна. Все чайницы - как на подбор, произведение искусства. Название: "Кухонный маскарад". Всем хорошего дня!
+7
Написано 27 ноября 2023, в 12:33
+4
Написано 27 ноября 2023, в 13:17
+3
Написано 27 ноября 2023, в 11:39
Доброе утро!
Выходные провела дома. Погода не шибко раполагала к длительным прогулкам, но все-таки выползали побродить по первому снегу и машину почистить

Подборка действительно душевная, домашняя. У меня тоже есть две баночки для хранения чая - одна красивая, с драконами, от китайского чая. А другая - от кофе, но она максимально удобная для открывания.
К фото: " Бывает танец с саблями, а у меня - с ложками".
+8
Написано 27 ноября 2023, в 12:35
+5
Написано 27 ноября 2023, в 15:42
Добрейшего всем
опоздун я сегодня, опоздун
подборочка замечательная, очень понравилась
выходные? У меня сменная работа, поэтому в субботу я отсыпалась после суток, в воскресенье вновь была на сутках. Поэтому, можно сказать, что у меня с сегодняшнего утра начались полноценные выходные (три дня). И думаю, что пройдут они замечательно, только приехала в любимый Поронайск😊 фотоподпись: "Король ложек. Для полного счастья ищу королеву вилок"
Отличнейшего завершения денёчка всем и самого классного настроения
+13
Написано 27 ноября 2023, в 16:04
+4
Написано 27 ноября 2023, в 15:47
Фотоподпись. Когда празднуешь окончание диеты.
+3
Написано 27 ноября 2023, в 16:12
+4
Написано 27 ноября 2023, в 16:07
В Москве давно уже есть ресторан "Кулибин", в котором заказ к столу тоже на поезде приезжает. Не знаю только на счет разводных мостов, вроде там такого нет
+3
Написано 27 ноября 2023, в 17:25
+4
Написано 27 ноября 2023, в 17:58
Победитель дня сегодня Helga777! Поздравляем! Танцуют все!
+5
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Запечатленный момент в доброутреннем с конкурсом)
Запечатленный момент в доброутреннем с конкурсом)
Оригинальные игольницы в доброутреннем с конкурсом)
Оригинальные игольницы в доброутреннем с конкурсом)