Мой Ангел-Хранитель

Мой Ангел-Хранитель

Все мы знаем, что Ангел-Хранитель дается человеку Богом при крещении для помощи и сохранении своего подопечного. Ангел-Хранитель – это добрый дух, оберегающий нас до самой смерти… Кто он на самом деле? И как он выглядит? Никто не знает. Мы можем только догадываться и предполагать… А вот со своим Ангелом я, кажется, знаком…

Ночь… Тишина… Ничего не предвещало беды… Внезапный скрежет, грохот, шум, что-то огромное упало. Как оказалось, это упал наш поселок. Рухнул за считанные секунды. Я очнулся через несколько минут, а может и часов. Мне было больно и холодно…

О том, что моя мама осталась навсегда в поселке, я узнал через некоторое время после его полной ликвидации. Когда на его место вместо домов и зданий стояли памятники, напоминающие нам: «Здесь когда-то был Нефтегорск». Это было первым спасением меня моим Ангелом-Хранителем. Это была она – моя мамочка. Она пришла ко мне однажды… Вся в белом, и как будто в тумане она смотрела на меня и сказала: «Я люблю тебя. И буду беречь». Мои маленькие ладони тянулись к ней, но она уходила все дальше и дальше. И когда исчезла совсем, я подумал про себя: «Значит, ты ушла, чтобы меня оберегать… Чтобы следить за мной с неба…»

Она все время мне подкидывала испытания на прочность. И сейчас подкидывает. А если вдруг я делаю что-то не правильно или запутался совсем, она приходит на помощь. Приходит на помощь и когда мне нужна не моральная, а физическая помощь…

Однажды вечером после посещения областного драматического театра, погрузившись в тему спектакля, я шел по улице с другом молча. Шел и думал о чем-то своем. Я не видел дороги, машин. И даже не замечал падающего тогда снега. Я медленно шагал в сторону общежития. Шагал и думал о спектакле. Я остановился от сильного звука автомобильного сигнала. Повернувшись, я увидел надвигающийся на меня автомобиль. Сквозь огромные хлопья снега я видел яркий свет фар. Справа у дороги кричал мой друг: «Серега!» Но слава Богу, все обошлось. Он успел до меня добежать и оттолкнуть меня. Машина проехала мимо. «Спасибо тебе, Юр, - поблагодарил друга я. – Аж дыханье сперло.» Он посмотрел на меня и недоумевающе сказал: «Вообще-то я только что подбежал. Ты сам смог увертеться от тачки. Я стоял на той стороне дороги и кричал тебе. Ты слышал меня?»

Это была она… Мой Ангел-Хранитель. Как и тогда, в далеком 1998 году. Когда зимой было холодно, а до дома пешком минут пятьдесят, мы решили с другом Ваней погреться на паровых бочках. Знаете, это такие бочки, которые стоят поодаль от деревянных жилых домов, наполненные кипятком. От них идут трубы с горячей водой в дома. Вот на одну из таких труб я и присел, поставив ноги на крышку бочки. Ваня был умнее – не сел…

Крышка была плохо закрыта, и поэтому она просто на просто перевернулась под тяжестью моих ног, и я упал в бочку с кипятком… В многометровую (а может и километровую) бочку с кипятком!!! Но я успел схватиться за ее края, и каким-то образом удержаться. При этом только ноги коснулись воды – оказалось, что бочка была заполнена не до краев.

Я не помню, что со мной было дальше. Но шрам на правой ноге не дает мне забыть об этом случае и о моем Ангеле-Хранителе…

Церковные утверждают, что только верующий человек имеет рядом с собой Ангела-Хранителя: «Тем, которые сподобились крещения и возносятся на высоту добродетелей, даны от Бога Ангелы, заботящиеся о них и содействующие им. В этом уверяет нас Господь, когда говорит, что есть Ангелы-Хранители у всякого, кто верует в Него» (преп. Анастасий Синаит). Они убеждают нас в том, что человек некрещеный находится под властью падших духов – демонов. Ангел-Хранитель пребывает рядом с верующим христианином, если только мы не прогоним его греховными делами, поскольку «как дым разгоняет пчел, так и грех прогоняет от нас Ангела-Хранителя» (свт. Василий Великий). Но я считаю, что Ангел-Хранитель приставляется к нам из-за свершения добрых дел и поступков. Чем больше делаешь добра, тем ближе он к тебе. А если Ангел в прошлом твой родственник, он в любом возрасте, в любом месте будет оберегать тебя и любить. Я крещенный, (но поздно крещённый, в 13 лет), и не ношу крестик на шее. Я не верю в Бога каждый день и тем более не показываю свою веру людям, не демонстрирую свою любовь к нему, как это делают многие. Если мне плохо или хочется побыть в компании с кем-то выше нас, я зайду тихонечко в Храм, поставлю свечу и поговорю со своим Ангелом-Хранителем. И я уверен, я знаю, что меня слышат и видят…

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Сергей Омшенецкий, 25 ноября 2015, в 00:49 +23
Комментарии
Написано 25 ноября 2015, в 07:40
Сережа!Очень жаль твою маму!А ты прав-у каждого хорошего человека есть Ангел-Хранитель,в независимости от того,крещен он или нет!Пусть твой Ангел бережет тебя!
+9
Написано 25 ноября 2015, в 07:58
+7
Написано 25 ноября 2015, в 08:04
+5
Написано 25 ноября 2015, в 08:13
Стыдно мне, что я в бога верил.
Горько мне, что не верю теперь.
А я в бога и ангела -хранителя верю только, когда мне плохо
+6
Написано 25 ноября 2015, в 09:19
. Счастья тебе! Ангел хранит тебя всю жизнь
+6
Написано 25 ноября 2015, в 17:38
Что тут сказать...
+2
Написано 27 ноября 2015, в 23:24
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Двойная фантазия (3)
Двойная фантазия (3)
Время грехов
Время грехов