В Москве состоялось открытие памятника Василию Ощепкову

В Москве состоялось открытие памятника Василию Ощепкову

   На днях я анонсировал одно событие, на которое обратили внимание  лишь трое наших сосайтников... Думаю это не правильно и... исправляю свою же ошибку. Над этой историей мы начинали работать более десяти лет назад... О несправедливости, преследующей даже после гибели нашего великого земляка александровца Василия Ощепкова,разведчика, создателя российской борьбы самбо, первого дзюдоиста России,одного из создателей комплекса ГТО и школы рукопашного боя, первого в России института тренеров спорта, я написал В.В. Путину ещё 5 ноября 2010 года...

  Ох, как трудно проворачивался маховик чиновнического аппарата... Мы же в это время не сидели сложа руки. Вот часть материалов для просвещения сахалинцев только в этом блоге:

https://astv.ru/club/blog/sahalinskiy-parizh-blog-grigoriya-smekalova/P8WuFq8IJ0COuOr6aCH-6Q

https://astv.ru/club/blog/sahalinskiy-parizh-blog-grigoriya-smekalova/ckLgZVdCZ0mkvplbPzzE7w

https://astv.ru/club/blog/sahalinskiy-parizh-blog-grigoriya-smekalova/gV2N1WTAgUCU3HEeQd-m9w

https://astv.ru/club/blog/sahalinskiy-parizh-blog-grigoriya-smekalova/npVKlqK-pE68PTQVZwlZAA

   Наконец, дело сдвинулось с мертвой точки... В 2012 году владивостокцы установили памятник нашему земляку (тем более, что именно у них в 1914 году Василий провел первый международный турнир по дзюдо)

            

На следующий год и на родине В. Ощепкова в г.Александровске -Сахалинском появилась мемориальная доска с барельефом земляка (многие горожане тогда выступили с призывом поставить ростовой памятник Славе Сахалина. И ... такой появился. На следующий год мы его установим.                         

  Владивостокцы продолжая культивировать сахалинский бренд в 2016 году открыли второй достойный памятник В.С.Ощепкову (правда в окружении героев Страны Восходящего солнца)

НО,...мы то можем превозносить заслуги нашего земляка бесконечно. А реально он станет тем, кем мы представляем Василия на островах, когда с этим согласятся люди занимающиеся его борьбой, заслуженные ветераны спорта... Помимо возрождения турниров памяти В.С.Ощепкова, мы провели международную научно-практическую конференцию, посвященную наследию нашего великого земляка

   Надеюсь, мы были убедительны, но...даже в феврале этого 2017 года на форуме "Дни самбо на Дальнем Востоке" руководители Всероссийской федерации самбо, Международной федерации самбо высказывали опасения, что ветераны спорта, воспитанные на образах, которые раньше связывались с зарождением самбо, не поймут перемен...

https://astv.ru/club/blog/sahalinskiy-parizh-blog-grigoriya-smekalova/C0fSFsaS-0q9MIWwRyYMlw

И вот...у нас всё получилось САМЫЕ ВАЖНЫЕ люди самбо свой вердикт вынесли!!! А теперь собственно новость:

На «Аллее героев спорта» Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма (РГУФКСМиТ) 6 декабря торжественно открыли бюст одного из основателей самбо (оставим на совести журналиста формулировку, на памятнике то написано ПРАВИЛЬНО, и собравшимся людям всё давно понятно - прим. Г.С.)  родоначальника советского дзюдо, преподавателя ГЦОЛИФК (так назывался РГУФКСМиТ ранее) Василия Сергеевича Ощепкова. Почетное право открыть памятник получили президент Международной федерации самбо Василий Шестаков, президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев, а также проректор по спортивно-воспитательной работе РГУФКСМиТ, мастер спорта по самбо Дмитрий Голиков.

Дмитрий Голиков

«Сегодня не рядовое открытие памятника, сегодня бюст Василия Сергеевича Ощепкова обрел свой дом. Значимость этого события подчеркивает тот факт, что здесь собрались первые лица отечественного и мирового самбо, которые всю жизнь посвятили развитию и популяризации этого вида спорта», – поприветствовал гостей Дмитрий Голиков.

Президент ФИАС Василий Шестаков в своей приветственной речи напомнил, что это знаменательное событие происходит в канун 80-летия самбо.

Василий Шестаков

«Все мы знаем, что в следующем году самбо исполняется 80 лет. Сегодня наш любимый вид спорта очень популярен во всем мире. Совсем недавно в Сочи прошел чемпионат мира, куда приехали представители 90 стран со всех континентов, а турнир транслировался по телевидению в 18 странах. Думаю, не каждый олимпийский вид спорта может похвастаться такой популярностью, – отметил Василий Шестаков. – Очень важно, что бюст Василия Сергеевича Ощепкова открывается здесь – в том месте, где он работал. И сейчас в университете есть те, кто продолжает его дело – преподают, развивают и пропагандируют самбо во всем мире».

Открытие памятника Василию Ощепкову

Василий Ощепков является основателем самбо – одного из самых популярных видов спорта России, который стал национальным  и получил признание во всем мире. Он работал в ГЦОЛИФК в 30-е годы, где и создавал правила и закладывал основы самбо. Также он был одним из первых, кто начал обучать самбо девушек. Все принципы и правила, внедренные легендарным тренером и спортсменом, сейчас применяются на практике в современных условиях при обучении спортсменов в РГУФКСМиТ.

Бюст Василия Ощепкова – это часть проекта «Аллея российской славы», который задуман для воспитания патриотического духа народа и насчитывает не один десяток бюстов и скульптур. Памятник Василию Ощепкову создан при непосредственном участии Международной федерации самбо и ее руководителя Василия Шестакова.

Василий Шестаков

«Судьба Василия Сергеевича была достаточно сложной, – подчеркнул глава ФИАС. – Мне удалось побывать в первом зале во Владивостоке, где Василий Сергеевич проводил свои занятия. Он приложил много сил, чтобы самбо развивалось и получило такую значимость, а также стало популярным во всем мире. Сегодня уже тысячи залов по всему миру предоставлены для занятий самбо. Таким образом, дело Василия Сергеевича Ощепкова по развитию нашего вида спорта продолжается и набирает обороты. Самбо участвует практически во всех крупнейших мультиспортивных соревнованиях.  Остается последний шаг, который мы все с нетерпением ждем, – это олимпийское признание. Уверен, что самбо будет признано Международным олимпийским комитетом».

Яна Костенко и Алексей Иванов

На церемонии открытия присутствовали действующие спортсмены: трехкратная чемпионка мира по спортивному самбо Яна Костенко и двукратный чемпион мира по боевому самбо, выпускник РГУФКСМиТ Алексей Иванов. Они отметили колоссальный вклад, который внес Василий Ощепков в развитие советского и российского спорта, и призвали совместными усилиями продолжать и развивать дело основоположника самообороны без оружия.

Самбисты на снегу

После выступления заслуженных спортсменов свое мастерство продемонстрировали самбисты-студенты. Учащиеся кафедры теории и методики единоборств РГУФКСМиТ провели показательные выступления, продемонстрировав приемы из арсенала спортивного и прикладного самбо. Выступление на снегу выглядело захватывающе.

самбо на снегу

Под аплодисменты всех гостей ткань с памятника Василию Ощепкову сняли, и всем открылся строгий анфас прославленного спортивного деятеля.

        

Открытие памятника Василию Ощепкову

Уменьшенные копии бюста и дипломы за вклад в дело увековечивания памяти Василия Ощепкова вручили президенту Международной федерации самбо Василию Шестакову, руководителю проекта «Аллея российской славы» Михаилу Сердюкову, руководителю московского отделения «Аллеи российской славы» Владимиру Кошлакову, президенту Всероссийской федерации самбо Сергею Елисееву, а также ректору РГУФКСМиТ Тамаре Михайловой и профессору кафедры теории и методики единоборств вуза, исполнительному директору ФИАС Сергею Табакову.

Сергей Табаков

Праздничное событие продолжилось проведением круглого стола на тему: «Наследие Василия Сергеевича Ощепкова: российское дзюдо, советское самбо, рукопашный бой».

P.S.  горжусь за Сахалин, за его великих сынов, за самый российский вид спорта...

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 9 декабря 2017, в 20:08 +14
Комментарии
Написано 10 декабря 2017, в 23:40
+4
Написано 11 декабря 2017, в 09:47
Банально, но я считаю, что эта книга должна быть в любой сахалинской библиотеке и в домашней (в частности)
Автор: Куланов Александр Евгеньевич
Редактор: Писарева Е. С.
Издательство: Молодая гвардия, 2017 г.
Серия: Жизнь замечательных людей
Жанр: Спортсмены
Цена для всех
741
Ваша цена (-40%)
445 руб.
ID товара: 597231
ISBN: 978-5-235-04025-0
Страниц: 384 (Офсет)
Оформление
Масса: 454 г
Размеры: 207x132x21 мм

Подробнее: https://www.labirint.ru/books/597231/
Аннотация к книге "Ощепков"

Эта книга не о разведке, хотя ее главный герой был воспитанником одной из самых загадочных из когда-либо существовавших "школ шпионов" и стал нелегальным резидентом в Японии - "предтечей Рихарда Зорге".
Эта книга не о спорте, хотя ее герой - первый русский обладатель черного пояса по дзюдо, вдохновенный пропагандист дзюдо и патриарх для всех современных российских дзюдоистов. Более того, герой книги стал основоположником нового вида борьбы - самбо, создав и развив школу, равной которой сегодня в мире нет.
Эта книга не о репрессиях, хотя ее герой родился на сахалинской каторге, а умер в сталинской тюрьме, брошенный туда по ложному обвинению и реабилитированный лишь два десятилетия спустя.
Это книга о настоящем патриоте, борце, мыслителе, мученике - Василии Сергеевиче Ощепкове (1892-1937) - замечательном человеке трагической судьбы, искренне любившем свою родину и сделавшем для нее, как немногие, много, но несправедливо оболганном и на долгие годы забытом.
+6
Написано 11 декабря 2017, в 18:42
+4
Написано 11 декабря 2017, в 19:17
ВЕЛИКИЙ
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ждем-с...
Ждем-с...
Белокрылая цапля
Белокрылая цапля