История семьи  - история страны. Часть первая.

История семьи - история страны. Часть первая.

      Черчилль жаловался, что не может предсказать действий России, поскольку "Россия — это загадка, завёрнутая в тайну, помещённая внутрь головоломки". Это цитата британского политика была бы лучшим эпиграфом для учебника по истории России.
      История каждой семьи - это маленькая история страны. Все события, которые происходят в стране, находят свое отражение в семьях. И, как историк, я давно пришел к выводу, что, хранящиеся в семейных архивах истории наиболее честное и правдивое отражение процессов истории Отечества.
      В этом плане мне везло по жизни отчаянно. Знакомство с сотнями историй семей нашей необъятной Родины, позволяет почувствовать вкус, цвет, запах прошедших эпох, как ничто другое.
      Я обещал познакомить форумчан с новой замечательной семьей и их историей, тесно связанной с именем нашего выдающегося земляка Василия Сергеевича Ощепкова (1893-1937). Имя создателя самбо прошлую неделю не сходило с заголовков СМИ в связи с 50-летием сахалинской борьбы.
                                         Имя, забытое по приказу
       20 декабря 1960 года (запомните эту дату) в одной из первых передач телевидения Советского Союза впервые прозвучало имя нашего земляка В.С. Ощепкова. Популярная передача называлась «Знакомьтесь самбо» и вёл её легендарный уже тогда диктор ТВ СССР Виктор Балашов. Сам Виктор Иванович Народный артист РФ, ветеран войны, мастер спорта СССР по самбо был одним из учеников самого Анатолия Харлампиева, который в те времена считался единственным основателем самбо. Но нас, в данном случае, интересует его гость – один из первых чемпионов СССР по самбо, ученик Василия Ощепкова и самый авторитетный среди спортсменов и историков самбо человек (не зря его пригласили представлять на ТВ СССР самую российскую борьбу). Звали этого почетного гостя Андрей Александрович Будзинский (1917-1989).

         

Та самая телепередача от 20 декабря 1960 года

   Почему Будзинский, кто такой Будзинский? Для фанатов борьбы самбо (и самого Виктора Балашова) ответ был очевиден. Андрей Александрович был очень уважаемым в мире самбо человеком. Принципиальный, честный, порядочный, смелый…. Ведь поднять из небытия имя, забытого по приказу (пусть и реабилитированного) «врага народа» учителя Василия Ощепкова мог человек безусловно большой личной смелости. Ещё, когда повсеместно в государстве вымарывались, вырывались, вычеркивались имена так называемых «врагов народа» Андрей Александрович собирал фотографии, вырезки, афиши соревнований, дневники тренера и учителя, личные вещи Ощепкова.

   В 1937 году он был уверен, что рано или поздно правда об основателе великой борьбы восторжествует. В свою очередь, отмечу , что Василию Ощепкову повезло с учениками. Самбо это всё же оружие, которое доверить случайному человеку он не мог. Мы ещё многое не знаем о вкладе учеников Ощепкова составивших подразделения особого назначения в годы Великой Отечественной войны и внесших весомый вклад в дело Победы советского народа. Сегодня я приоткрою тайны семьи одного из любимых учеников Василия Сергеевича.

                 

Андрей Александрович Будзинский (1917-1989) ученик В.С.Ощепкова, мастер спорта СССР по самбо, Чемпион СССР по самбо 1940 года.

      Генеалогические корни семьи Будзинских –Болтиных уходят глубоко в историю России. В семье живут предания о Ждане Болтине, одном из руководителей ополчения князя Пожарского. Но более близкие родные нашего героя проживали в начале 20 века на юге России в Ростове на Дону. Одному из Будзинских, основателю знаменитых курортов стоит памятник в Анапе.

                     

Памятник основателю курорта Анапа В.А.Будзинскому. Снимок сегодняшних дней.

То есть, родные Андрея Александровича были не пролетарского сословия. С наступлением известных событий 1917 года (это ещё и год рождения А.А.Будзинского) многие были репрессированы. Сам Андрей с родителями оказался на Урале, куда семью сослали. В возрасте 14 лет мальчик остался круглым сиротой. Андрею грозила беспризорная юность, раннее знакомство с криминалом и «карающим мечом советского правосудия». Однако, судьба уготовила пареньку иную стезю. Знаковая встреча с Учителем была не за горами. И произойти она должна была в столице. В сентябре 1929 года Василий Сергеевич Ощепков был переведен в Москву в Управление по боевой подготовке РККА, с этого же года он преподаватель Государственного центрального института физической культуры. В 1932 году и Андрей Александрович добрался до Москвы, где у него были многочисленные родственники.

 Продолжение следует

Уникальная афиша соревнований 1937 года по борьбе вольного стиля (так называлась тогда борьба самбо В.Ощепкова) Василий Сергеевич был ещё жив. От Москвы уже выступает его ученик Андрей Будзинский

Сын Андрея Будзинского Александр Андреевич (на снимке в центре) продолжатель дела отца и его учителя В.Ощепкова. Многие десятилетия он борется за установление справедливости в деле создателя самбо. На родину Ощепкова В.С. Александр Андреевич привез уникальную коллекцию документов, фото, вещей нашего великого земляка, которую начал собирать ещё более 70 лет назад Андрей Будзинский.
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 29 февраля 2016, в 09:26 +15
Комментарии
Написано 29 февраля 2016, в 11:21
А определили место где памятник поставят ему в Ал-Сах.?
+4
Написано 29 февраля 2016, в 12:00
чeLOVEк NaStRoEniE, место давно определено на перекрестке ул.Строкова и Дзержинской, скверик Эригоны... Другое дело благоустройство требует затрат. Памятник уже в городе.
+6
Написано 29 февраля 2016, в 15:00
Григорий Смекалов, Ой дабы машины не ездили к нему ещё))))
+3
Написано 29 февраля 2016, в 12:37
Очень интересно!Спасибо!
+7
Написано 29 февраля 2016, в 17:19
Спасибо! Это очень необходимая информация. И не только для меня, но и для многих...
+5
Написано 1 марта 2016, в 02:10
Спасибо,Григорий Николаич!
+6
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
История семьи  - история страны. Часть вторая
История семьи - история страны. Часть вторая
Лизка обиделась
Лизка обиделась