На родине гиляцких лаек

На родине гиляцких лаек

   Помните из-за набора "трудностей", характерных для современной российской провинции, ребята из далекого северного села Виахту не смогли попасть на мероприятие в честь юбиляра  в районный центр Александровск-Сахалинский? https://astv.ru/club/blog/sahalinskiy-parizh-blog-grigoriya-smekalova/dvlGHSt3REiOu1rvLmMXnw   И тогда я обещал, что "гора придет к Магомету"... Скоро сказка сказывается...получилось лишь 13 марта.

   Я бы отметил, что с исторической темой, связанной с гиляцкими лайками ребята и сами в некотором роде чувствовали себя юбилярами. Ведь Северо-Запад Сахалина это родина уникальной породы собак -гиляцкая лайка.

 И на наш призыв подготовиться к памятному событию , откликнулись десятки ребятишек Виахту.

    Конечно, я рассказал и о прошлых заслугах местных четвероногих и о их знаменитых сахалинских каюрах Позвейне, Д.Гиреве, "русском гиляке" как его называют сами нивхи, С.И. Любых....

Ребятам был показан документальный фильм С. Асауленко "Бегущие по краю. Дмитрий Гирев", музыкальные клипы с кадрами о подвигах лаек из голливудского художественного фильма "Антарктическая история"...

   С большим вниманием ребята слушали о художественной литературе, где героями описаны сахалинский лайки. А их земляк Спиридон Белолюбский (из с.Виахту) мог стать и прототипом главного героя культовой повести "Дикая собака динго или повесть о первой любви" Фильки Белолюбского...

и, конечно, как дети везде, ребята очень радовались призам и подарком от центральной Александровской библиотеки...

встреча удалась на славу...Была печалька, что не удалось прокатиться на собачьих упряжках, но... Судя по глазам ребят, очень может быть в следующий приезд они сами нас покатают...

           

 Хорошо поработал - без подарка не останешься...   На обратном пути мне подарок : четыре редкостных красавца...Черных рябчика (дикуши)

Дикуша — одна из редких и малоизученных птиц подсемейства тетеревиных семейства фазановых. Находится на грани уничтожения. Близкий родственник рябчика. Дикушу называют также чёрным рябчиком, а в Приморье за ее удивительную доверчивость еще смиренным или смирным рябчиком.

Телосложением и поведением она похожа на рябчика, но отличается от него крупными размерами, значительно более темной окраской оперения, а также отсутствием на голове хохолка. Плюсна у дикуши густо оперена до пальцев, а у рябчика лишь на две трети.
Маховые перья, особенно у старого самца, серповидно изогнуты, узкие и жесткие. Длина птицы около 40 см, вес около 600 г. Общий тон окраски оперения дикуши темно-коричнево-бурый, на нижней стороне тела крупные белые сердцевидной формы пестрины образуют чешуйчатый рисунок. Самец отличается от самки более темным оперением, черным цветом подбородка и горла (у самки они рыжеватые).

Окраска пухового птенца резко контрастная. Сверху он ярко-коричневый с коричневой «шапочкой» на темени, снизу — бледно-желтый.

Дикуши обитают в темнохвойных, преимущественно старых и сырых лесах и, главным образом, в их нижнем ярусе и на земле. На открытых местах они показываются редко.

Дикуши, особенно зимой, малоподвижны, молчаливы, а поэтому малозаметны. Передвигаются они чаще пешком и при опасности нередко замирают на месте. Подпустив к себе человека на несколько шагов, птица взлетает на нижнюю ветку дерева и сидит здесь, разглядывая человека, иногда над самой его головой, позволяя даже надеть себе на шею петлю.

Однако при том она не остается неподвижной, а переступает по ветке, вертит шеей. До насиживающей самки нередко можно дотронуться рукой.

В отличие от рябчика, дикуша не свистит. Токующий самец издает хриплые вибрирующие звуки. Голос самки — негромкое квохтанье, а при тревоге она издает также скрипучее цирканье.

По характеру питания дикуша сходна с глухарем. Зимой она кормится в основном хвоей пихты и ели. Летом ее пища более разнообразна. Кроме хвои лиственницы она состоит из ягод (морошки, брусники, вороники), зеленых частей семян и трав, насекомых.

Токуют самцы дикуш чаще поодиночке. Ток их происходит в основном на земле, заключается он в чередовании коротких пробежек и своеобразных прыжков. Дикуши токуют и осенью, но менее активно, чем весной.

В кладке у дикуши, которая проходит обычно во второй половине мая, 8 — 10, а иногда и более коричневатых с коричневыми пятнами яиц. Насиживает яйца и водит птенцов только самка.

Встречается дикуша только в России. Распространена она на востоке Забайкалья, на юге Якутии, на охотском побережье, в бассейне Амура и на Сахалине. Численность ее всюду невелика, а по мере освоения территорий человеком дикуша вообще исчезает.

P.s. Трудно в наши дни живет глухая провинция... И ехал я с двояким чувством...(опасался увидеть совсем уж безнадегу) Однако, один момент меня чрезвычайно порадовал... Лет сорок назад меня молодого специалиста бросили на прорыв ещё в старую школу с. Виахту. За месяц я должен был "вычитать" годовую (!) программу английского языка в четырех классах... (в советское время тоже не всё было гладко) :0)) В классных журналах половина моих учеников были подчеркнуты красной пастой (своеобразный знак учителю : "дети понедельника", оканчивают со справкой, оценки необязательны...Уроки прерывались на осмотры фельдшером, бывали "самоходы" ("каникулы" по требованию)... И это при том, что жизнь в селе била ключом: были филиалы различных городских сетей (тепловых, электрических, ЖКХ, промкомбинат, аэропорт и пр.пр.) работал совхоз "Оленевод", несли службу две в/ч и т.д. В этот приезд я обратил внимание на умненькие глаза и адекватное поведение, отметил их приветливость и контактность, узнал о работе ребят в онлайн тестах в интернете...и... Приступил к телу директора, а как сегодня со здоровьем учеников? НИ-ОД-НОЙ проблемы из перечисленных мною ! Это обнадеживает. У нас был разговор с детками...все мотивированы, все хотят достичь в жизни цели...И приведенные мною примеры земляков из истории только усилили это желание... Дай Бог...

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 14 марта 2019, в 10:30 +12
Комментарии
Написано 14 марта 2019, в 17:38
Хот одна приятная новость под конец дня (это я про детей). Спасибо
+4
Написано 18 марта 2019, в 21:54
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Записки сахалинского краеведа
Записки сахалинского краеведа
Открываем родной Александровск по-новому
Открываем родной Александровск по-новому