Япония. Столичный город.

Япония. Столичный город.

   Это моя далеко не первая поездка в Японию и прошлые разы я рассказывал о Киото (переводится с японского, как "столичный город"). В этот раз я попытался раствориться в старинной ауре столичного городка.  Из многих столиц Японии в этом милом городке столица просуществовала дольше всех.

нашим деткам , конечно бы, понравились интерьеры, напоминающие  их любимые комп. игры и мультики...(я бы всё-таки, заинтересовал бы их отечественной продукцией "Союзмультфильм", попробовал)

по всем транспортным маршрутам меня сопровождала эта симпатичная "ведьмочка" с копией моего кота-другана Коксика, в стрессе ждущего хозяина дома...

   Неповторимый шарм старой Японии в нём по сей день. Невольно вспоминается, что сохранить это мировое достояние во Второй мировой войне помог русский эмигрант Сергей Елисеев. Через своего друга министра МИД США убедивший не бомбить Киото. Хотя гид намеренно не обращала на мои поправки внимания, отдавая долг США...Ну , да ладно...цензура.

Храм Киёмидзу-дэра (храм Чистой воды)

  По легенде, этот посвященный богине Каннон храм был основан в VIII веке монахом, обнаружившим родник на склоне холма («киёмидзу» переводится с японского как «чистая вода»). И сегодня недалеко от главного здания храма можно обнаружить небольшой павильон, построенный над тем родником. Вода стекает вниз тремя струями – ее можно черпать и пить из специальных кружек. Струи символизируют долгую жизнь, здоровье и мудрость – но пить из всех трех сразу не рекомендуется, жадность не совместима с мудростью.

Если Вы хотите окружить себя брендами старой Японии, то это сюда, конечно... Только смартфоны ставят в тупик...

  Помимо родника, Киёмидзу-дэра знаменит своей террасой, построенной без единого гвоздя и установленной на 139 сваях. С нее открывается панорама города – особенно прекрасная весной, когда цветут вишни. Сам же Киёмидзу-дэра лучше всего выглядит осенью, когда вокруг алеют клёны-момидзи.

Кимоно здесь приветствуется на каждом шагу... Это огромная галерея рисунков ткани для кимоно.По рисунку, цвету, форме рукавов и способу носить одежду можно узнать очень многое о владельце костюма даже не разговаривая с ним/ней (удобно для молодежи: замужем или в поиске, возраст и семейное положение, отношение к классу и пр.)

В старину существовало поверье, что тот, кто спрыгнет с террасы и останется в живых, будет вознагражден исполнением самого заветного желания. По официальной храмовой статистике, отважились на это 234 человека, из которых 200 умудрились выжить.

Хигасияма – это то, ради чего, собственно, туристы со всего мира и едут в Японию (и чего, к сожалению, практически нет в Токио). Старинный и прекрасно сохранившийся район – уютные извилистые переулки, застроенные деревянными домами-матия с узкими фасадами (в старину величина налога на недвижимость в Японии зависела от ширины фасада здания).

лучшие страницы истории знаменитого японского театра Кабуки вписаны в Киото...Это отдельное и долгое повествование.Уже десятки поколений актеров (немного не от мира сего) иного занятия не придерживаются, а японцы относятся к ним как нац.достоянию...

В 1397 году сёгун Ёсимицу Асикага затеял строительство виллы, куда он со временем планировал удалиться на покой – и знаменитый Золотой павильон был ее частью. Желание Ёсимицу сбылось – уже в 36 лет он стал монахом и провел остаток своих лет в медитациях и молитвах. После смерти сёгуна-монаха Золотой павильон стал буддистским храмом Рокуон-дзи – это имя взял себе Ёсимицу, став монахом.

 Кинкаку-дзи ("Золотой павильон")

Три этажа Золотого павильона выполнены в разных архитектурных стилях: первый, предназначенный для приема важных гостей, отделан в имперском стиле синдэн-дзукури. Второй этаж, отведенный для решения повседневных вопросов, выполнен в самурайском стиле букэ-дзукури. На третьем этаже расположена аскетичная комната для молитв и созерцаний-«дзэн». Венчает сооружение бронзовый феникс – буддистский символ просветленного ума.

Тэнрю-дзи был построен в 1339 году сёгуном Такаудзи Асикага. Сёгун, изначально бывший союзником тогдашнего императора Го-Дайго, позднее сцепился с «посланником небес» в борьбе за власть и выиграл, заставив поверженного императора удалиться в Нару и забыть о претензиях на престол. В средневековой Японии (да и в современной тоже) «поднимать руку» на императора считается почти святотатством – так что храм Тэнрю-дзи был построен Асикагой как своего рода искупительная жертва.

Гион – самая известная и популярная часть старого Киото, не так давно официально объявленная национальным культурным памятником. Возникнув как район, где жили паломники храма Ясака-дзиндзя, впоследствии Гион превратился в один из лучших в Японии ханамати (hanamachi – «город цветов») – места, где жили и работали гейши. Именно в Гионе происходит действие романа Артура Голдена «Мемуары гейши».

 Гион

До сих пор на застроенных деревянными домами-матия и харчевнями-идзакаями извилистых улочках Гиона можно встретить гейш (в Киото их называют гэйко) и их учениц-майко – в кимоно, с красочными зонтиками и в деревянных сандалиях-гэта.

Что касается храма Ясака-дзиндзя, то он в основном известен как место, где заканчиваются два парада знаменитого киотского фестиваля Гион-Мацури.

Эта бамбуковая роща, создававшаяся одновременно с ландшафтным парком храма Тэнрю-дзи под руководством известного архитектора Сосэки Мусо, в наши дни является одной из самых популярных достопримечательностей Киото. Японцы очень любят наряжаться в национальные одежды, фланировать по тропинкам средь зарослей высоченного бамбука и затем наводнять инстаграм красивыми, но однообразными кадрами. Основное развлечение туристов – наблюдать за японцами, занятыми вышеописанным священнодейством.

Название этого 150-метрового моста переводится с японского как «мост, пересекающий луну» — однажды ночью императору-романтику Камэяме показалось, что низко висящая луна касается моста. Мост и прилегающие к нему оба берега реки Оигава особенно популярны поздней весной и ранней осенью, когда цветет вишня-сакура и алеют клены-момидзи.

  Японцы, в отличии от наших соотечественников, с благодарностью принимают любую погоду... и на нас пролились слезы Канон. Киото невозможно описать за несколько поездок... У меня сложилась уверенность, что эта не последняя...

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 4 октября 2023, в 10:17 +4
Комментарии
Написано 4 октября 2023, в 18:08
Как же красиво ! Спасибо Григорий за этот блог , здорово !
+2
Написано 5 октября 2023, в 10:13
Класссс
+2
Написано 5 октября 2023, в 11:00
старинная Япония и эра самураев это апогей существования японской культуры, дальше только позор и рабство...предки в земле там переворачиваются после слов самих японцев о том что американцы правильно сделали что скинули на них атомные бомбы в 1945 году...на месте Нарухито я бы после такого позора сделал себе сэппуку.
0
Написано 5 октября 2023, в 11:05
Киото прекрасен. Если будет возможность, посетите еще Нару. В самой префектуре также есть множество небольших городков с достопримечательностями. Например, есть городок Ямато Корияма, известный выращиванием золотых рыбок и карпами кои, а также тем, что там есть замок Корияма.
+1
Написано 5 октября 2023, в 15:46
Снежинка, не однократно... будет Вам Нара.
+1
Написано 13 октября 2023, в 11:17
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Япония. Обитель божества.
Япония. Обитель божества.
Япония. Большой спуск.
Япония. Большой спуск.