Императорское озеро к востоку от Ловецкого перевала

Императорское озеро к востоку от Ловецкого перевала

 

У нас слывут легенды: есть на Сахалине одно озеро, якобы издавна считавшееся «Императорским» - мол, в японский период на том озере водилась изысканная форель, которую на гидропланах доставляли аж в Токио к столу самого императора!

А одно ли озеро такое? Молва приписывает статус «Императорского», например, озеру Седых, находящемуся на въезде в с. Охотское к югу от трассы. Не исключено, что найдётся ещё добрый десяток озёр с подобной славой. Но, во всяком случае, с чьей-то лёгкой руки подобный статус получило озеро, расположенное вблизи автодороги «Огоньки – Невельск».

Как туда попасть – см. карту, скорее, схему. Ни на одной самой подробной топографической карте я этого озера не видел – возможно, из-за слишком маленьких его размеров?

Если ехать по дороге «Огоньки – Невельск», то хорошим ориентиром будет столбик с указателем «22 км от Огоньков / 26 км от Невельска». Тот участок дороги проходит вдоль географически левого берега речки Черняховки, впадающей в Брянку (на разных картах Брянка именуется также Быстрая либо Подгорная). Буквально через несколько метров западнее столбика, от дороги пойдёт боковая лесная дорожка, выводящая на полянку, откуда будет спуск к речке. На карте та полянка отмечена как «НА ОЗ ИМПЕР», координаты которой 46°43'58.5" С.Ш., 142°09'33.0" В.Д., высота 150 м. Посещающие описываемое место на личном автотранспорте могут оставить его на той полянке перед спуском.

Далее следует по дорожке спуститься к речке Черняховке и перейти её вброд на географически правый берег. Чуть ниже в Черняховку впадает большой ручей Озёрный, как раз вытекающий из озера. Из-за неточности карты весь путь на озеро на самом деле проходит именно над географически левым берегом этого ручья.

На карте изображён трек маршрута от полянки на озеро, записанный автором ещё в сентябре 2007 г., когда он там побывал с Владимиром Соловьёвым и покойным Андреем Клитиным. При записи трека, его петля была пройдена по часовой стрелке, но представляется возможным проделать весь путь на озеро (и обратно) по восточной стороне петли, как более короткий.

После брода через Черняховку следует подняться по сильно заросшей дороге, оставшейся, возможно, ещё с японского периода. При отсутствии спутникового навигатора, можно далее идти по ней вверх не более 1 км. Дорога проходит по склону горы, и достаточно смотреть вниз, пока не покажется озеро.

При наличии навигатора, можно дойти до места, отмеченного на карте как техническая метка № 147 с координатами 46°43'52.5" С.Ш., 142°09'24.4" В.Д., высота 195 м. Оттуда ниже основной дороги ведёт ещё дорожка на юг, тоже заросшая. Свернуть с той дорожки можно в месте, отмеченном на карте как техническая метка № 146 с координатами 46°43'50.0" С.Ш., 142°09'21.7" В.Д., высота 199 м. И уже оттуда идти через заросли травы с примесью бамбука на северный берег озера, на карте отмеченный как «БЕРЕГ ОЗ ИМПЕР» с координатами 46°43'39.0" С.Ш., 142°09'22.0" В.Д., высота 195 м. Как раз с северо-восточного угла озера и вытекает ручей Озёрный – представляется, что он проходит через это озеро насквозь. Но прочие берега озера либо топкие, либо крутые, и автор их не обследовал.

На фото, снятом Владимиром Соловьёвым, изображены автор с Андреем Клитиным на берегу этого озера.

Весь путь от полянки на озеро и обратно, согласно треку, составил не более 2 км. Но так как предстоит путь по сильно заросшим дорогам и зарослям, то максимально возможная скорость передвижения вряд ли превысит 1 км/час.

Можно ли туда попасть с использованием рейсового транспорта? Представляется, что, наверное, да. Если из Южно-Сахалинска выехать рейсовым автобусом на Невельск, например, в 11:10, то не более чем через 1 час он достигнет 22 км от Огоньков, где можно с него и высадиться. Так как посещение озера займёт примерно 3 часа (с привалом на берегу), то, вернувшись на дорогу, можно попытаться уехать автобусом, выезжающим из Невельска в Южно-Сахалинск в 15:00, который должен проходить то место примерно через 1 час после отправления. Только на обратном пути остановит ли водитель – кто его знает? Ведь автобусы между Невельском и Южно-Сахалинском ходят редко, и, как заметил автор, всегда переполнены.

***

Через 7 лет после первого посещения того озера, автор повторно посетил его в погожее и солнечное (в глубине Сахалина, но не на побережьях) воскресенье 6 июля 2014 г. Всего в мероприятии приняло участие 11 человек: 7 из Южно-Сахалинска и 4 из Холмска. Благодаря сохранившемуся в архиве треку, автор и провёл туристов на озеро, на этот раз шли по всему треку уже против часовой стрелки. На берегу находились где-то 1 час, желающие искупались в озере, но вода в нём была не очень тёплой.

Чтобы не перегружать материал фотографиями, даю ссылки на фотоальбомы некоторых участников того посещения озера.

Свой: http://vk.com/album171702673_198403520

Игоря Подковырова: http://vk.com/album183840419_198671141

Его жены Ирины Куланиной: http://vk.com/album212932082_198135742

Конечно, короткий пеший путь на озеро не представляется лёгкой прогулкой – но как знать, вдруг какие-нибудь инициативные люди обустроят туда пешую тропу? Заросшие дороги в том направлении имеются, это уже что-то.

Валерий Хмара
 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Valery Khmara, 10 июля 2014, в 10:42 +1
Комментарии
Написано 1 октября 2018, в 10:50
Через 4 года вновь посетил то озеро. Местность сильно изменилась, причём в лучшую сторону. Заросшую дорогу прочистил бульдозер, а по ней проходит 90% пути к озеру.
Теперь местность выглядит так:
https://idilesom.com/sakh/places/1096
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Кто со мной на Айхор?
Кто со мной на Айхор?
Маленькое путешествие по Сахалину
Маленькое путешествие по Сахалину