Стрижи прилетели!

Стрижи прилетели!

     Впервые на сахалинскую землю я ступила в конце марта. На Ставрополье, откуда я прилетела, уже вовсю бушевала весна: цвели лютики, пролески, набирали силу нарциссы и тюльпаны, вишни щедро лили аромат своих бело-розовых хрупких цветков, жужжали шмели и пчелы - везде и всюду бурлила жизнь, залитая бесконечным солнцем. Это разительно отличалось от того, что творилось на острове. Он, словно монолит, глыба, покрытая толщей льда и черного снега, не шевелясь, укутавшись серым пледом низких туч, спал... По улицам сновали люди, узкофарые чужие машины, но они не мешали ему - так мелки и приземисты они были в сравнении с сопками, которые скрывали горизонт, ограничивая его своей близостью (на Ставрополье горизонт был безмерно далёк, подсвеченный простором зелёных весной полей и лугов, немного напуганный редкими лесополосами и боязливо жавшийся к ним, но тут же вырывавшийся на свободу в соседнем поле)... Другой мир...Чужой. В моём мире самой большой из птиц были важные, чопорно вздиравшие к небу носы грачи, вышагивавшие по полям, - они казались мне огромными! Но грачи - дети рядом с сахалинскими воронами. Вороны поразили меня так же, как и близость горизонта, но, в отличие от последней, они производили жуткое и неприятное впечатление, словно я оказалась в сцене фильма об апокалипсисе.

     Весь этот ком новизны, чужбины, острая тоска по солнцу, усталость вкупе с ледяным ветром, пронизывавшем мою модную кожаную курточку насквозь, подкатывал к горлу и требовал слёз. Мне было стыдно плакать, ведь я ещё так мало увидела. "Остров другой, ты полюбишь его!" - уверяла я себя, ища подтверждения своим мыслям вокруг. И не находила... Тихий океан, проплывавший за окном автобуса, был громадной серой массой под свинцово-серыми тучами, величественным, беспощадным и страшным. Низенькие корявые берёзки, как жалкое подобие подмосковных красавиц, словно осознавая своё несовершенство, стыдливо жались по склонам сопок. Во Взморье мой ком получил свои слёзы. Я заплакала. Я плакала все 4 часа до Углегорска, горько, безнадёжно и отчаянно, стараясь делать это беззвучно. Люди, сидевшие рядом в автобусе, не трогали меня, никого не интересовали мои слёзы, я сама...Казалось, вот сейчас умри я в этом самом автобусе от холода или горя, это заметят только в гараже, убирая салон...

     Углегорск навсегда отпечатался в моей памяти черно-серым пятном: грязный  снег, черные пустые глазницы сгнивших деревянных бараков, встречающих всех прибывающих в городок, и заваленные тем же снегом, и вороны... Апогей апокалипсиса. Квартира, которую нам удалось снять, была без отопления, совсем без батарей. При  минус 20 это было по меньшей мере неприятно (я тогда еще не знала, что городок несколько лет назад насмерть замерзал и батареи сняли не для экономии, а потому что они лопнули). Из крана, как мне казалось, выпадал по форме трубы столбик - бурого цвета с вкраплениями ледышек - непонятной жидкости, обжигая до боли руки, сводя их в судороге. Через день после нашего приезда пришёл циклон. Ветер сметал со своего пути всё  и всех, город словно вымер. Окна и все малейшие щели в них залепило снегом, занавески перестали вздуваться парусом и затихли. Казалось, мы погребены заживо, было страшно, жутко одиноко и хотелось убежать от этой стихии на другой край земли (если бы тогда мне кто-нибудь сказал, что я буду любить эти бураны, я бы просто ударила его). Это продолжалось  2 дня. Я и не подозревала, что во мне столько слёз - ни до, ни после этих дней мне не приходилось извергать их в таком количестве. Я плакала даже во сне...

     Потом пришёл апрель, снега поубавилось, но его место занял лёд и невообразимые по ширине и глубине лужи с черной от угольной пыли талой водой. Потом пришёл май... Но ничто не могло изменить моего состояния: "Чужбина! Бежать отсюда и никогда не возвращаться", - пульсировало в моей голове беспрестанным круговоротом.

     А однажды утром я услышала необычный восторженный свист и щебет, такой радостно-счастливый, что он невольно захватывал всех окружающих, заставлял смеяться, задирать голову и, щуря глаза, рассматривать тех, кто кружил в небе. Это были стрижи! Стрижи прилетели! Я стояла как вкопанная, смотрела на них и плакала. Но уже не теми слезами безысходности и страдания, а слезами радости встречи с кем-то очень близким, кого ты считал потерянным навсегда, но вот он стоит перед тобой, чудесным образом воскресший. И я вдруг подумала, что я оставила свою душу там, далеко на Ставрополье, в доме, где на веранде прилепилось ласточкино гнездо, откуда каждое лето торчало 3-4 клювика, а касатка-заботушка день-деньской сновала к гнезду и обратно, кормила своих птенцов и также как и эти стрижи восторженно-радостно щебетала и посвистывала, наполняя сердца всех обитателей дома умиротворением. И вот прилетела она однажды весной к своему гнезду и увидела мою неприкаянную душу, бродящую по двору, и всё поняла. И отнесла её своим братьям-стрижам, направлявшимся в мою сторону, а стрижи заботливо доставили её мне. В миг, когда я улыбалась стрижам, моя душа вернулась ко мне. Я словно открыла глаза после долгого тяжелого сна.

     В тот день я полюбила Сахалин. Огромными глотками я глотала вдруг оказавшийся таким прозрачным воздух, любовалась сопками - богатыми и близкими, морем, синеву которого нельзя выразить словами.  Я влюбилась и хотела наслаждаться этим волшебным чувством, раствориться в синеве, закутаться в зелень и смотреть на стрижей.

     Я давно не живу в Углегорске. Многое изменилось, изменилась и я сама, но неизменно одно - каждый год я с нетерпением жду стрижей. Вот и сейчас - природа уже проснулась, умылась дождями, просушила кудри тёплым ветром и ждёт вместе со мной. Ждёт, когда стаи, одна за другой, с весёлым протяжным свистом и щебетом, радостно кружа и вплывая в город, закричат с небес: "Мы дома! Мы здесь! Мы принесли счастье!" Я залюбуюсь, непременно, как и много лет назад, защиплет в носу, закипит в глазах и я выдохну счастливо: "Стрижи прилетели!"

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: lvista, 21 мая 2016, в 14:47 +25
Комментарии
Написано 21 мая 2016, в 15:07
Спасибо.
+10
Написано 21 мая 2016, в 15:09
Григорий Смекалов, спасибо и Вам...
+9
Написано 21 мая 2016, в 16:04
lvista, те, кто говорит, что прилетели "обсиратели машин" , сами притягивают стрижей на свои авто
+12
Написано 21 мая 2016, в 16:40 Отредактировано 21 мая 2016, в 16:40
Григорий Смекалов, их нельзя не любить. Люди, которые так говорят, нищие душевно
+12
Еще 5 комментариев
Написано 21 мая 2016, в 15:19
Оксана какой красивый и душевный рассказ.
Спасибо тебе.
+13
Написано 21 мая 2016, в 16:37
Ярославчик, спасибо за отзыв
+8
Написано 22 мая 2016, в 04:28
Тимуровец, ты снова ник поменял? Хорошо, хоть аватару оставил, хотя в телефоне ее не видно.
+8
Написано 22 мая 2016, в 23:05
НюНик_просто_Анна, ага это Дима Стар мне придумал.
+4
Написано 21 мая 2016, в 16:27
Оксаночка, очень трогательно и душевно написано! Спасибо тебе большое за такие искренние, и яркие эмоции! С огромным удовольствием прочитала!
+15
Написано 21 мая 2016, в 16:37
Василиса_Я, спасибо, Танюша! Очень приятно, что тебе понравилось!
+9
Написано 21 мая 2016, в 16:39
Иванова, спасибо большое.
+8
Написано 21 мая 2016, в 16:57
Оксюш, так трогательно!
+11
Написано 21 мая 2016, в 18:02
Балтийская Килька, как раз к твоему блогу темка немного
+10
Написано 21 мая 2016, в 18:04
lvista, Да-да, Оксюш. Именно! Теперь я понимаю, о чем ты писала. Но всё в прошлом. Спасибо стрижам. Правда ведь?
+10
Написано 21 мая 2016, в 18:05
+8
Еще 3 комментария
Написано 21 мая 2016, в 21:31
Такая радость и жажда жизни, когда видишь этих стремительных птиц!
Спасибо!
+9
Написано 22 мая 2016, в 00:09
+5
Написано 22 мая 2016, в 04:34
Ты меня до слез расстрогала, Оксаночка... Просто представила себе твои эмоции, примерила на себя. А люди тебя не трогали, потому что люди у нас не равнодушные, а деликатные... мало ли о чем может плакать женщина в автобусе. Никто лишний раз в душу не полезет. Я вот тут иной раз плакала, и не хотела, чтоб видели - начнется: "Are you OK? May be you need a help?" Умом понимаю, что хотят помочь, но не доходит до них, что есть ситуации, когда помочь нельзя. А наши это понимают, лишний раз не лезут, но если попросишь - кинутся и помогут.
+11
Написано 22 мая 2016, в 09:23
НюНик_просто_Анна, спасибо, Нюта. На Ставрополье раньше только слезу пророни - бегут на помощь, хочешь ты этого или нет. Сейчас тоже не так. Да и тронули бы меня - что бы я им сказала? Не знаю...но это было тоже не так, как дома... спасибо за отзыв!
+5
Написано 22 мая 2016, в 07:00
Великолепный пост. Настоящие переживания. Искренность. Спасибо!!!
+8
Написано 22 мая 2016, в 09:20
+5
Написано 22 мая 2016, в 08:40
Оксана до слёз....
Меня Сахалин встретил очень дружелюбно теплым сентябрем. До этого была преддипломная практика всё предыдущее лето. То есть я ехала уже влюбленная в этот дивный край. Но иногда все же плакала по родному городу, родителям и друзьям. Позвонить можно было только с переговорного пункта. Письма с тех времён храню до сих пор. В июле 1995 мы с сыном были в Синегорье, в санатории. Было много Нефтегорцев. Все относились к ним очень деликатно, не расспрашивали ни о чем. Стрижи веселым свистом будили нас по утрам. Однажды стриж камнем ударился в стекло и упал на балкон. Я взяла его в руки, на клювике была капелька крови. Вся форма тела птички приспособлена к стремительным полетам, перышко к перышку, очень обтекаемо, как маленький самолетик. Я пыталась реанимировать птаху, как бабушка это делала с цыплятами. Слёзы капали и произошло чудо - стриж открыл глаза, посидел еще немного на руке, вспорхнул и улетел. Мы собрались и побежали на автобус. Дома, в Огоньках муж слег с тяжелейшей ангиной. Температура зашкаливала, иногда даже бредил. Этот стриж мне весточку принес (не было тогда мобильников). Вот и не верь после этого в приметы.
+5
Написано 22 мая 2016, в 09:19
Ostrov15, вот это да...история. точно весточку принес. Это не простые птички! Особые. Оказывается, не только я их выделяю
+6
Написано 23 мая 2016, в 07:57
lvista,
На Русском острове, на мысе Тобизина все скалы в гнездах стрижей. Волны, ветер, грохот, а они - отважные летают, птенцов кормят.
+2
Написано 23 мая 2016, в 09:16
Ostrov15, ой красота! Да вот еды то там маловато?
+4
Написано 22 мая 2016, в 08:49 Отредактировано 22 мая 2016, в 08:50
Наконец-то доползла до твоих стрижей
Впечатлило очень...У меня такое состояние было в Татарстане, чувство чужого и не моего, и слёзы...Татарстан я так и не полюбила, да там красиво, там хорошо, но это не Сахалин...
Спасибо за любовь к нашему острову
+6
Написано 22 мая 2016, в 09:17
Наталия,
. Да, люблю его и не хочу уезжать теперь.
+6
Написано 22 мая 2016, в 15:16
Класс , спасибо !
+6
Написано 22 мая 2016, в 19:41
max7676, спасибо, Макс!
+4
Написано 22 мая 2016, в 17:37
Первое впечатление оказалось обманчивым.Оксик, я рада что ты смогла разглядеть за этим хмурым,серым и обманчивым недружелюбием душу нашего острова.Он тебя проверял
и ты оказалась достойна и он тебя уже никогда не отпустит.
+6
Написано 22 мая 2016, в 19:41
На_таких_не_женятся, как хорошо сказала!!! Прям в точку!
+5
Написано 22 мая 2016, в 21:14
Здорово!Нет слов!Браво!А я всё детство и юность прожила в Шахтёрске!Переехали мы на Сахалин из Находки в 1980 г.,4 января.Остров встретил нас сильной метелью!Мне тогда было 4 года,а сестре 14.Мы застряли в Южном на 4 дня.В Находке снега очень мало,и для нас с сестрой такое его количество было просто чудом! По вечерам выходили гулять(эти дни мы жили в "Комнате матери и ребёнка"
и "купались" с диким восторгом в сугробах!
А когда добрались наконец до Шахтёрска,то в кладовке нашли маленькие лыжи на мой рост, с креплениями.Какой шикарной нам с сестрой казалась маленькая однокомнатная "хрущёвка"!Ведь в Находке мы жили в маленькой комнатке(9кв.м.) в общаге,с общей кухней и туалетом!
А тут-отдельный туалет и кухня!
А весной,в мае, весь город рванул на море-пошёл "уёк"!Мы тоже поехали на автобусе.Я до сих пор помню свой детский восторг,когда каждая волна выбрасывала на берег сотни серебристых рыбок!
+6
Написано 22 мая 2016, в 21:17
багз-банни, Красиво написала, правдиво.
+5
Написано 22 мая 2016, в 21:19
багз-банни, здорово как! Чудесные воспоминания!!!
+4
Написано 22 мая 2016, в 21:31
евгений, спасибо!
+5
Еще 8 комментариев
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ну очень казусные истории!
Ну очень казусные истории!
Если с ним подружился в Москве
Если с ним подружился в Москве