Кин IV. Премьера в Чехов-центре

Кин IV. Премьера в Чехов-центре

Сахалинский Международный театральный центр им. А. П. Чехова открыл юбилейный сезон спектаклем «Кин IV», написанным известным комедиографом Григорием Гориным по мотивам пьесы Александра Дюма «Кин, или Гений и беспутство».

Первая премьера 85-го юбилейного театрального сезона Сахалинского драмтеатра – это жизнеутверждающий, мудрый и в то же время веселый спектакль о судьбе Его величества Актера. «Кина IV» режиссер Тимур Насиров поставил как спектакль о лицедеях и лицедействе, об актере, изображающем королей на сценических подмостках и короле, актерствующем в повседневной жизни. В нем подлинная жизнь оказывается уморительной комедией, а игра на сцене превращается в трагическую реальность. Спектакль наполнен закулисной атмосферой, горькими слезами актерских провалов и громогласными аплодисментами триумфальных актерских побед. Именно здесь, в этом мире, где вымысел не всегда играет главную роль, бьются живые сердца героев — некоронованного короля английской сцены и любимца публики Эдмунда Кина (Андрей Кузин) и монарха британской империи Георга IV (Константин Вогачев). Он обладает незаурядным чувством юмора, пронырлив и всегда в курсе всех событий и новостей, опубликованных в уже завтрашних газетах. В отличие от своего кумира, который спит и видит как последние минуты своей жизни он доигрывает на сцене, герой Вогачева тоже мечтает умереть во время спектакля  — но в театральной ложе.

 «Кин IV» — яркий, полный светлой грусти и мудрой радости спектакль, в котором есть место и для смеха и тихих слез. Он полон тайн и загадок драматической жизни короля сцены эпохи романтизма, и его история, немного приукрашенная Григорием Гориным несколькими фактами и вымыслами, до сих пор остается лакомым кусочком для всевозможных интерпретаций.

По сей день никто не знает достоверно, как играл гениальный Кин, и за что его так любили женщины и боготворила публика. Известно, что актер славился блистательным исполнением героев шекспировских пьес. Но раз сюжет пользуется популярностью среди режиссеров, и пьеса приносит театрам только успех, понятно — Кин не был похож на своих коллег по цеху. А в жизни Кин – гуляка, кутила и покоритель женских сердец, нередко дающий повод для сплетен. И зрители, не щадя любимого актера, распространяют о нем невероятные слухи и истории, только поднимая тем самым его авторитет и престиж.

Театральность всей постановки пронизывает и поведение всех остальных героев: неисправимая интриганка Эми Госуилл в исполнении Народной артистки РСФСР Клары Кисенковой, очаровательная Анна Демби (Наталья Красилова), рассудительный суфлер Соломон (он же — гример, он же — «любой другой персонаж»), которого сыграл Виктор ЧерноскутоВ, Лорд Мьюил (Заслуженный артист России Андрей Кошелев)… Все они и многие другие, играющие свои жизненные роли с разной степенью убедительности, достойны не только высшей актерской похвалы — аплодисментов, но и уважения и почтения. Благодаря их работе на сцене иногда кажется, что мир игровой и мир реальный сливаются воедино. А сколько в спектакле юмора — эти ироничные штрихи лишний раз подтверждают нам шекспировскую мысль, наверняка положенную в основу и пьесы и спектакля: «Весь мир — театр…».

Аплодисментов и слов благодарностей достойны и постановщики спектакля. Хочется отметить работу художника-сценографа Арсения Радькова, который не только оголил сцену как главное место действие спектакля, показав всю ее внутреннюю машинерию, но и расширил ее пространство, давая возможность увидеть зрителю всю «закулисную кухню». А художник по костюмам Наталья Войнова только дополнила своего коллегу, придав спектаклю зрелищности и тонкости, присущ эпохи, в которой существовали актеры. Плюс ко всему — яркий, по-настоящему театральный свет (Айвар Салихов) и чудесная музыка (Евгения Терехина) с нотками драматизма, как и сама жизнь великого гения Кина IV. Мечта которого сбылась, и закончил дни свои он в нищете и забвении.

«Кин IV» — спектакль нужный. И для зрителя, и для актера. За три часа театрального действа и те и другие размышляют на вечную тему жизни, которая, словно незамутненное отражение в зеркале, показана в спектакле. Шекспир как-то сказал: «Жизнь — это повесть глупца, рассказанная идиотом, полная шума и ярости, но лишенная смысла». А был ли Кин глупцом или идиотом? Сходите в Чехов-центр, все ответы найдете там.

Текст: Сергей Омшенецкий

Фото: Анна Скуднова

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Сергей Омшенецкий, 24 октября 2015, в 04:30 +19
Комментарии
Написано 24 октября 2015, в 08:24
Браво! Как вы хорошо пишите, очень интересно читать, ну а фотографии как всегда на высшем уровне!
+4
Написано 24 октября 2015, в 09:09
завтра иду. Вот прям жду-жду. Самая лучшая постановка, на мой взгляд, которая была в Чехов-Центре - это тоже Горинская Чума на оба ваших дома. Жду, что и нынешняя будет не хуже
+7
Написано 25 октября 2015, в 10:56
Любовь Барабашова, Любовь , просто любопытно: Кто ныне главный режиссёр в Чехов-Центре?
0
Написано 25 октября 2015, в 10:59
Валерий Сахалинец, могу ошибаться, но по моему главного режиссера в Чехов-центре нет.
+2
Написано 25 октября 2015, в 11:04
Любовь Барабашова, Мда... Андрей Бажин вроде в Москве. Вижу его, как актёра, в фильмах и сериалах..
0
Еще 2 комментария
Написано 24 октября 2015, в 11:40
очень интересно было прочитать, что напишет актер про спектакль, где актеры играют актеров
ну эт юмор)) на самом деле, спасибо большое за блог) увлекательно было читать. Особенно покорило время публикации 4.30 утра... вот что значит творческий человек
+9
Написано 24 октября 2015, в 22:53
Как всегда класс!
+2
Написано 25 октября 2015, в 12:15
Сереж, изумительный по красоте слога блог!
+4
Написано 25 октября 2015, в 12:22
+4
Написано 26 октября 2015, в 11:54
отличный отчет и фото супер! Нам первый акт показался очень затянутым, но во втором акте было столько много правильных мыслей. Вам спасибо за написанную красоту!
+2
Написано 4 ноября 2015, в 01:42
J Surf (Johnny_Di), спасибо...
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Разыгрываем билеты на спектакль в Сахалинском театре кукол. ЗАКРЫТО
Разыгрываем билеты на спектакль в Сахалинском театре кукол. ЗАКРЫТО
Концерт Филечки: Ярко, громко, дорого, богато…
Концерт Филечки: Ярко, громко, дорого, богато…