Живительная сила слова

Живительная сила слова

Многие люди не умеют говорить комплименты. А ещё бОльшая часть - их принимать. И я не о дежурных, насилу выдавленных из себя словах, а об искренних добрых фразах, способных сделать день чуточку краше.

Многие настолько отвыкли слышать приятные слова, что услышав комплимент, невольно настораживаются. А не окажутся ли эти слова хитрой уловкой, лестью, дежурной вежливостью, шуткой? Возможно их гнобил кто-то из родителей или близкие оказались негативными и ядовитыми людьми.

Пожалуй, некоторых людей можно сравнить с цветами, а добрые слова для них словно вода. Живительная, то, без чего жизнь невозможна. И кто-то из цветов требует частого полива, а кто-то, словно кактус, может обходиться без каждодневных восхвалений. Но тем не менее жизнь без воды невозможна!

Однажды на остановке я наблюдала такую сцену. На лавочке сидела грустная пожилая женщина, а рядом с ней шестилетняя девочка. Бабушка охала, мол ноги болят, да и вообще где этот треклятый автобус. Девочка долго смотрела на неё и вдруг сказала: "А вы очень красивая бабушка!" Бабушка онемела. На её лице промелькнули друг за другом несколько состояний. Шок, удивление, и казалось, даже испуг. "Да нет, что ты, я же старая.." - начала было оправдываться она. "Ничего, что вы старая, вы правда очень красивая", - продолжила девочка. "Да, она права, и правда красивая", - поддержала я беседу, продолжая наблюдать за происходящим. Надо сказать, что она и правда была красива, но возможно не знала об этом. Бабушка вдруг прослезилась и сказала задумчиво: "Мне ведь даже в молодости никто этого не говорил..."

И я задумалась. Человек дожил до 70-80 лет и всю жизнь сомневался в своей красоте. А сколько таких молодых, которые думают, что они некрасивые, неадекватно воспринимая себя или веря токсичным гнобящим людям?..

Автобус подъехал и счастливая бабушка побежала как молодая козочка с прыткостью, несвойственной старому человеку.

Девочка сидела и улыбалась.

А я думала, как мало иногда нужно человеку, чтобы его день стал чуточку добрее. И если вы увидите красивого человека, скажите ему об этом. Может это будет самодостаточный человек, который и так о себе знает или тот, кому реально необходимы эти слова. Это неважно. Скажите и идите дальше. Это вас ни к чему не обязывает, но его день точно станет лучше.

И пусть добрые слова расцветают как цветы. И делают этот мир светлее.

С любовью, Зарина.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Зарина Плиева, 1 ноября 2023, в 00:14 +4
Комментарии
Написано 1 ноября 2023, в 11:46
История прям до слёз.. Для счастья и вправду нужно совсем мало.. Спасибо за пост!
+9
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Премьера фильма «Тайна мыса Анастасии». Город первый.  Петропавловск-Камчатский.
Премьера фильма «Тайна мыса Анастасии». Город первый. Петропавловск-Камчатский.
Части целого
Части целого