Премьера фильма «Тайна мыса Анастасии». Город первый.  Петропавловск-Камчатский.

Премьера фильма «Тайна мыса Анастасии». Город первый. Петропавловск-Камчатский.

25 октября

Вылетаю на Камчатку!

Старт наших гастролей начался не очень удачно. Авиакомпания Аврора для рейса из Сахалина на Камчатку зафрахтовала якутский Суперджет. Похоже что на этом суперджете, я и летел сюда из Хабаровска позавчера. Мы попали в жуткую турбулентность, ещё не взлетев с аэродрома, и даже не доехав до взлётно-посадочной полосы!
Второй день ждём информации по вылету.
Зато теперь можно ждать задержки рейса в большом комфортабельном аэропорту. Здесь просторно, красиво, на огромном экране мелькают маяки Анивы, Жданко, какой-то выброшенный на мель буксир, и сосульки бухты Тихой. Наверное сосульки включают, чтобы сэкономить на кондиционер.
Рядом со мной присел молодой парень, тоже ожидающий отправки на Камчатку. Он боцман, едет на траулер, ловить рыбу в Охотском море.
-Может это знак?! Как в фильме пункт назначения"- спрашивает он меня.
У стойки регистрации ругается с представителем авиакомпании другой моряк
- Я второй помощник капитана! Вы понимаете, что без суда тут не обойдётся!
А я уже договорился в пятницу, на радиоэфир на Камчатском радио с радиоведущий Анастасией! Но похоже рандеву не состоится!

 

А тем временем на восточной окраине, на берегах Авачинской губы, Камчатского полуострова идёт продажа билетов на единственный кинопоказ двух частей "Тайны мыса Анастасии".
"Звонки дьявола" 28 октября в 1200
https://m.piramida-pk.ru/filmbase/3628/
" Прошлое гораздо ближе, чем кажется " 29 октября в 1200
https://m.piramida-pk.ru/filmbase/3629/

26 октября

 В основе сценария одной из линий фильма - книга камчатского писателя и журналиста Аллы Хаимовны Паперно «Ленд-лиз. Тихий океан». Часть съёмок проходила в Петропавловске Камчатском, и в Беринговом море, на судне с портом приписки Петропавловск-Камчатский. Во время Второй мировой войны порт Петропавловск-Камчатский служил активной ремонтной и перевалочной базой для советских судов перевозящих грузы по Ленд-лизу через Тихий океан.
Камчатские краеведы подробно рассказали о работе порта и жизни города в период Второй мировой войны, а благодаря Алле Паперно и её книге, удалось найти кочегара с парохода "Трансбалт", который снялся в фильме, и даже повлиял на развитие событий фильма и его героев.

Пока жду вылета, сделал экскурсию по новому аэропорту. Посетил выставку картин, одна из них "Солнечная Камчатка")) В туалете обнаружил Мыс Столбчатый, а рядом с экспозицией о Чехове - детективы, для  увлекательного и полезного ожидания сломанных самолётов.
А рейс задерживают на третьи сутки, до завтрашнего утра! Премьера под угрозой. Никто не может помочь.
SOS! MAY DAY! MAY DAY! MAY DAY!

 

28 октября

Южно-Сахалиинск, 8 утра.
До премьеры в Петропавловске-Камчатском осталось 3 часа.
У командира корабля Суперджета уверенный голос. Надеюсь успею на встречу со зрителями, к концу первой части!

Два часа, полёт нормальный, сели в Елизово, на Камчатке. До премьеры 50 минут

28 октября 1200 время Камчатское.

Первая премьера УРА!!!

Какие замечательные люди живут на Камчатке!
Еще до вылета на полуостров, я договорился на эфир на «Радио СВ Петропавловск-Камчатский 105.5 FM», с Анастасией. На пятницу – за день до премьеры.
Из-за задержки вылета поселился в гостиницу, и там, словно по мановению волшебной палочки, встретил ребят с этого радио. Они сами меня опознали, выведали все про премьеру фильма в Петропавловске, а когда, наконец, через четыре дня, мы все прилетели утром за час до Премьеры, посадили на быстрый джип и домчали прямо до кинотеатра!
Там эстафету перехватила администратор кинотеатра Наталья, которая приняла меня очень тепло, взвалила на хрупкие плечи оформление экспозиции, которую она сама до полуночи с помощниками оформляла в фойе кинотеатра.
А после сеанса, за меня взялась Мария из сахалинского поискового движения, которая сделал все, чтобы задуманные предметы экспозиции оказались в кинотеатре. Книги из библиотеки, карта напечатанная в камчатской типографии, помогла разобраться с сортировкой фотодокументов, свозила на радио,

                  Ссылка на радиоэфир https://t.me/MassMediaNews/10468

и, в конце концов отвезла на океан. Вода в таком количестве шумела сплошным фоном, выдавливая из головы неуверенность и сомнения, погружая в нечто целое с тем миром в котором предки на пароходах везли по этому океану американскую тушенку и разобранные паровозы, а под ними шныряли подлодки вытаскивая коварный глаз из пучины вод, разглядывая надводный мир через перекрестье мишеней перископов.
Экспозиция готова. Завтра Премьера второй части картины. Киты укладываются спать!
ТЧК

Вчера состоялась Премьера второй части фильма. На этот раз с выставочной экспозицией. Капитаны подлодок, пароходов, лётчики, русский посол в Японии Яков Малик, с интересом наблюдали с фотографий на камчадалов, пришедших посмотреть на занимательную историю лета 1945 года. За полтора часа экранного времени, зрители пережили события конца Второй мировой с 13 июня (дата гибели парохода Трансбалт) по 8 августа.
Боевые действия у берегов Сахалина знаменитой подлодки Барб, и наши поиски потопленного ею японского военного эскортника. Редкая кинохроника, впервые коснувшаяся большого экрана на территории России, а может и всего континента. Сахалинские историки и археологи, разгадывающие загадки затонувших кораблей. Японские дипломаты пытающиеся вырвать страну из лап военщины, устраивая переговоры с знаменитым американским разведчиком. Всё это переплелось в единое хронологическое действие осмысленное авторами, как нечто важное, касающееся нас всех сегодня.
Много вопросов было после кульминации. Одним из которых, как вам всё это пришло в голову!
А это не я, это мы всё вместе, но самый самый в этой истории конечно сахалинский краевед Александр Челноков.
Спасибо ему и нам всём, что вместе пережили эту занимательную историю.
До свидания Камчатка и классный кинотеатр Пирамида!

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Александр Зарчиков, 21 ноября 2023, в 16:36 +1
Комментарии
Написано 23 ноября 2023, в 14:16
О, ну это уже получше! В смысле картинка часто меняется. А то при нашем быстром ритме жизни один кадр рассматривать по несколько секунд не практично.
Сравниваю. Здесь недавно смотрел ваш фильм о пути домой и раздумьях. Не вкатило, все затянуто и мне как зрителю не хотелось терять время на осмысление.
+1
Написано 7 декабря 2023, в 10:03
Красиво оформленный, грамотный и интересный пост
Давно таких не было.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Премьера фильма «Тайна мыса Анастасии». Город второй. Владивосток.
Премьера фильма «Тайна мыса Анастасии». Город второй. Владивосток.
Живительная сила слова
Живительная сила слова