Вот такой опасный паспорт

Вот такой опасный паспорт

Или о чём никогда не расскажут следователи.

Они не расскажут о том, какую роль сыграл первый заместитель генерального директора ООО «Магеллан» Алексей Васин в первые дни трагедии, случившейся с БАТМ «Дальний Восток», насколько важна была его помощь следственной группе, возглавляемой генералом СК РФ Исканцевым А.Г., и как потом с ним поступили.

Я хочу рассказать в данной публикации о реальных действиях и поступках, которые происходили до трагедии, и непосредственно после неё. Я расскажу о необоснованности претензий к Васину.

Ни в суде, ни после суда никто не смог сформулировать, в чём виноват Васин. Сторона обвинения и суд не смогли обосновать, откуда ему должно быть известно, какой ремонт проведен на судне, о том, когда заканчивается диплом у капитана Притоцкого, почему он должен был знать информацию о количестве топлива, спасательных средств и членов экипажа на судне. При такой позиции, как минимум, несправедливо делать неаргументированные заявления такого плана, как «Васин всё равно виноват».

Для краткой справки повторю, БАТМ «Дальний Восток» ремонтировали в Корее в декабре 2014. На промысел судно вышло 4 января 2015 года и больше ни в один порт не заходило, после чего затонуло. Васин устроился в ООО «Магеллан» 27 января 2015 года, когда судно отремонтировали и выпустили на промысел, до этого он 8 лет работал на Камчатке. Он никогда не видел БАТМ «Дальний Восток», капитана Притоцкого и не знал членов экипажа. 

Хочу рассказать вам сейчас не о том, что происходило на судне во время крушения, а о том, что происходило на Сахалине после того, как стало известно о крушении.

2 апреля утром была информация о том, что судно затонуло в определенных координатах, а в остальном информационный вакуум. Во время крушения капитан ничего не сообщил в эфир о причинах бедствия, не связался с диспетчером компании во время развития аварийной ситуации, не вышел на связь с находившимися неподалёку судами компании-судовладельца: «Андромеда» и «Млечный Путь», или другими находящимися там судами.

Не был произведен капитаном БАТМ «Дальний Восток» звонок генеральному директору компании-судовладельца, не позвонил капитан Притоцкий и заместителю генерального директора по безопасности мореплавания Кудрицкому А.И., хотя возможность выйти на связь у капитана была круглосуточно. Но факт остаётся фактом, 2 апреля капитан затонувшего судна на связь не выходил и утром никто ничего не знал об истинных причинах крушения судна и реальной судьбе членов экипажа. О том, что судно затонуло, в ООО «Магеллан» сообщили капитаны других судов.

Первыми в офис компании прибыли сотрудники МЧС, и Кудрицкий, согласно занимаемой должности, полностью прогрузился вместе с ними в проведение спасательной операции.

Одновременно с МЧС в офис компании «Магеллан» приехали представители транспортной прокуратуры и спросили «кто в компании старший»? В этот момент Кудрицкий был занят с МЧС, остальные сотрудники офиса – это женщины, главный бухгалтер, начальник отдела кадров и их подчинённые. Генеральный директор находился за пределами Сахалинской области. Васин оставался единственным представителем руководства, да еще с громкой должностью – первый заместитель генерального директора. Конечно, он представился, как представитель руководства компании, и кратко поделился имевшейся информацией.

Спустя час приехали следователи СК на транспорте и стали проводить изъятие документов. Затем в офис прибыла инспекция по труду. Во второй половине дня позвонил вице-губернатор по рыболовству и сельскому хозяйству и попросил, чтобы от лица компании на всех совещаниях во время спасательной операции был представитель. Другой кандидатуры, кроме Васина, на тот момент в офисе не было, и вот так он стал «ответственным от компании за всё происходящее».

Далее заседания штаба по спасению людей проходили три раза в сутки с 3 по 7 апреля, и на всех Васин присутствовал как официальный представитель компании. В этот период к Васину, именно как к представителю компании, обращались журналисты, следователи, родственники членов экипажа, которым оказывалась помощь по приезду на Сахалин, и по размещению на проживание, и т.д.

На всех заседаниях штаба по спасению Васин сидел рядом с генералом СК РФ Исканцевым. После прибытия 7 апреля в порт Корсаков т/р «Андромеда» с выжившими потерпевшими и телами погибших членов экипажа, Васин организовывал расселение выживших в гостиницах города, решал вопросы о выделении им денежных средств на первые необходимые расходы, и т.д. То есть по всем вопросам, которые возникали в адрес ООО «Магеллан», обращались к Васину.

Вот так искусственно был создан образ Васина, как действующего руководителя ООО «Магеллан», который несет ответственность за всё, что произошло. Хотя в действительности, полномочия Васина сводились к контролю юридических и коммерческих вопросов. А его должность первого заместителя генерального директора не числилась в списке ответственных лиц СУБ (системы управления безопасностью). Другими словами, первый заместитель генерального директора не отвечал за соблюдение и выполнение системы безопасности в ООО «Магеллан».

После того, как спасательная операция подошла к концу, оказалось, что никто из руководителей ООО «Магеллан» арестован не был, следователи не могут заявить, что виновные заключены под стражу. Хотели арестовать Кудрицкого, но ему был избран домашний арест в связи с наличием тяжёлых заболеваний. В отношение Борисова тоже был избран домашний арест, хотя до сих пор людям не понятно, что вообще он делает в этом деле? Генерального директора объявили в розыск. Вот и сложилось так, что при ужасной катастрофе нет ни одного обвиняемого, заключённого под стражу. 

И тут опять, 9 апреля 2015 года вспомнили, что есть такой Васин, молодой парень 34 лет от роду, закончивший юрфак, которого еще толком никто из персонала ООО «Магеллан» не успел узнать в офисе, которому никто и никогда не доверял, и не собирался доверять управление флотом компании.

Основанием для заключения Васина под стражу послужили сведения о том, что он имеет заграничный паспорт и может скрыться от правосудия. Вот так!  Все 7 дней он в спасательном штабе был радом с генералом и был очень нужен ему. Васин оказывал всю возможную помощь, и, представьте себе, не воспользовался своим заграничным паспортом, никуда не уехал. И именно этот же генерал инициировал его арест, подозревая, что Васин сбежит.

Вот такой опасный паспорт.

Прямо как в песне Макаревича – «если даже кто-то холит и нежит, так это только тот, кто потом зарежет».

Я пишу общую краткую историю о том, как Васин оказался «крайним» потому что мы на протяжении трёх лет устали отбиваться от обвинений, построенных на всяческих догадках, на предположительных логических цепочках. И хочу сказать, что за предположения о виновности людей осуждать не должны. А вот на конкретные факты, якобы совершенной преступной деятельности Васина, если вы такие готовы озвучить, Васин готов ответить лично из стен следственного изолятора. Ему тоже хотелось бы услышать, за что его осудили.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Адвокат Ефимчук, 27 апреля 2018, в 09:33 +8
Комментарии
Написано 27 апреля 2018, в 10:30
Как жалко родственников этих погибших , из них есть мои знакомые , каждый раз видя их родственников , в их глазах столько боли и страдания
+5
Написано 27 апреля 2018, в 17:36
Елена Валерьевна,
Среди членов экипажа было много сахалинцев. ТУ меня тоже есть знакомые, кого затронула эта трагедия. Слов нет. Одни слезы. Слезы от того, что в мирное время люди теряют близких. Но я поражаюсь таким, как упомянутый Константин Пантюхин. Несмотря на утрату, человек остался Человеком. Да, родного и близкого не вернешь. Но и невиновные не должны нести незаслуженное наказание.
+6
Написано 27 апреля 2018, в 11:22
Статья 263 УК распостраняется только на капитана судна и вахтенных штурманов!( не говорю про другой транспорт)
Только их действия или бездействие могут привести к аварии.
Береговой персонал не несёт ответственность.
+3
Написано 27 апреля 2018, в 12:41
Да плевать было генералу и на Васина и на всех остальных. Ему отчитаться надо было, закрыть следствие и убыть в Москву для получения очередной звезды на погон. Как только человек сделал свое дело и стал больше не нужным - об него не задумываясь "вытерли ноги" и упрятали за решетку. Ничего удивительного. И это может случиться с любым. У нас так вся следственная работа делается - сперва хватают без разбора, а потом расследуют натягивая доказательства что бы есть мундира попытаться сохранить.
Вспомнить хотя бы историю бедного отца, которому по ошибке выдали не тот мобильный телефон .... Что следователи творили .... Это ж уму непостижимо. И теперь суд, который "беспристрастный" выгораживает этих оборотней ... Позорище
+6
Написано 27 апреля 2018, в 13:16
Так хочется верить в справедливость нашего суда, но глядя на реальность понимаешь, что в этой системе все прогнило насквозь. Людей сажают без вины, а в некоторых случаях и виновных отпускают, подменяют анализы, делают ложные экспертные заключения, вся следственная машина работает на то что бы упрятать "назначенных" виновных, а не на то что бы их определить. Самое страшное что к этому причастны высокие чины, которые обязаны следить за соблюдением закона. Если они себе это позволяют, то что говорить про местный уровень. Как надоела вся эта показуха. Неужели в этих судьях не осталось ни чего человеческого??? Конечно очень жаль погибших людей, но это не значит что надо обязательно упрятать за решетку совершенно не винных людей и прибавить к погибшим еще искалеченные судьбы.
+4
Написано 27 апреля 2018, в 14:12
Действительно этому генералу абсолютно наплевать на нас. Приехал, определил виновных, запустил машину и укатил к себе домой. А сейчас ни кто уже не осмелится поменять его версию крушения и снять обвинения с невиновных. Позор судьям. Давно пора уже сделать избирательную систему назначения судей. Тогда судьи хоть немного будут думать о том, что бы назначать справедливые наказания
+6
Написано 27 апреля 2018, в 17:36
Я всегда уважительно относился к сотрудникам правоохранительных органов. Всегда,когда, где нибудь на улице, по тв или в интернете смотрел, как многие дебилы грубо разговаривают с сотрудниками ДПС или постовыми, как в кино показывают честных следователей и порядочных судей, всегда в душе было уважение к людям этой профессии. Хотя, и так понятно, что в семье не без урода. Но после всего , что происходит в этом деле , что то щёлкнуло внутри! Я понимаю, что наивно рассуждаю, но, советское воспитание.....
А ещё, больше всего хочется, чтобы их оправдали, и наказали тех, кто "стряпал" это дело и судил "беспристрастно и объективно". Тогда люди будут знать, что существует справедливость. А сейчас даже потерпевшие и родственники погибших понимают, что судят "стрелочников", но сделать ни чего невозможно. Противно!
Удачи адвокатам! Молодцы, что бьётесь !!!
+4
Написано 29 апреля 2018, в 21:08
alexeik, Не согласна с вами в части: "Я понимаю, что наивно рассуждаю, но, советское воспитание....."
Причём тут советское воспитание?
Я родилась, выросла и родила в советское время. Жила, училачъ и работала не в одной местности
Это "люди" такие............
В народе говорят: ворон ворону глаз не выклюет...
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Весна в лесу
Весна в лесу
Выхаживание стрижа
Выхаживание стрижа