Выхаживание стрижа

Выхаживание стрижа

Через месяц  сахалинское небо огласится  визгами первых вестников лета – белопоясных стрижей.  

Так уж получилось, что их ареалом  обитания стала городская среда и в период массового слета, который обычно приходится на июль, нередко либо мы сами находили, либо дети приносили этих милых серых птах.

Существуют некие распространенные инструкции при нахождении человеком слетков городских птиц  в них чаще всего говорится, что не следует  брать  птенца в руки и лучше оставить где лежал.

Этот принцип действительно уместен в отношении воронят, голубят и воробьят, родители которых продолжают выкармливать и защищать их на земле до той поры пока те  не окрепнут и встанут на крыло. Однако, стриженок – исключение.

Вид Apus вообще довольно уникальная птица,  имея размер тела в среднем  17 и размах крыльев  40 см,  считается самой быстрой в горизонтальном полете, развивая максимальную скорость около  160 км/ч (в пикирующем полете уступая только соколу-сапсану с его 300 км/ч).  Летает  он много (около 10-ти месяцев в году) -  кормится, пьет, купается, спаривается и даже спит в небе.

Такая «узкая специализация» практически избавила стрижей от естественных врагов в родной стихии – воздухе, зато сделала их анатомические особенности совсем не пригодными для земли. 

Одной из отличительных черт  стрижа являются  короткие лапки,  все четыре пальца каждой направлены вперед, тогда как у большинства птиц один противопоставлен остальным (по этому признаку стрижа отличают от очень похожей ласточки).  Эта особенность  необходима для фиксации , к примеру, на фасадах домов, но не позволяют им легко  оттолкнуться от земли и взлететь.    Стриженок на земле обречен на гибель.

И, представьте себе всю глубину этого парадокса..  ЕДИНСТВЕННЫЙ, кто может  эту  поломать систему, заложенную самой природой  - это человек. Да, на него приходится только и надеяться горе-летуну. 

Стрижи рождаются уже с заложенными инстинктами к полету и охоте и единственное, что потребуется сделать для того, чтобы птица вновь обрела небо – выкормить птицу до достижения кондиции готовой к полету (40 дней).  Скажу по опыту – этот процесс требует терпения, но если изначально птица не была сильно травмирована и при правильном соблюдении  всех инструкций однозначно будет успешный РЕЗУЛЬТАТ.

Несколько базовых правил, которые я постараюсь описать по возможности подробно:

Где расположить найдёныша?

Лучший вариант – коробка (можно из-под обуви) с отверстиями для циркуляции воздуха.

На дно постелить газету и несколько слоев салфеток, которые следует менять по мере появления испражнений. Этот момент не следует игнорировать, так как наша задача сохранить перо в идеальном чистом и целом состоянии, по этой же причине нельзя использовать клетку. Стрижиные гнезда находятся в ущельях, там достаточно мало света, соответственно близкие условия нужно воссоздать и в вынужденном жилище. Если стриженок хохлиться или мало реагирует на внешние раздражители, большая вероятность, что он замерз. В этом случае в коробку нужно положить импровизированную грелку - бутылочку с горячей водой, обмотанную полотенцем.

 

Чем кормить?

Стрижи в естественных условиях питаются сугубо насекомыми и поэтому «мешанками» (смеси из творога, яйца, детского питания и пр.)  их следует кормить только в экстренных случаях и не более 2-х дней.  Длительное кормление чревато пороком печени и  потерей маховых перьев – что само по себе смертный приговор для птицы.

Основной рацион должны составлять кормовые насекомые -  мраморные и туркменские тараканы, сверчки, в меньшей доле МУЧНОЙ червь. Купить их можно в зоомагазинах или зоопарках (в Южно-Сахалинске, однозначно, точно они есть в нашем зооботаническом саде).

Чтобы рассчитать сколько давать корма  нужно определить приблизительный  возраст птенца. По этим фотографиям сделать это не составит труда.

Метаболизм у этих крошек очень быстрый, поэтому кормить их следует часто. В идеале каждые 2-3 часа с 6 утра до 21 ч. Определив, сколько дней птице можно легко вычесть необходимое количество штук насекомых в день и за раз по данной таблице

По  своему опыту скажу, у меня не всегда получалось придерживаться подобного режима из-за того, что бывали моменты, когда домочадцев не было целый день. В этом случае я старалась кормить с интервалом в час утром и вечером, оставляя большой перерыв днем. Однако, если птица сильно истощена (это можно проверить по степени выпирания киля) лучше все-таки так не делать.

Источник: mybirds.ru

Как кормить?

Для начала из неприятного. Тараканов и сверчков придется освободить от острых хитиновых частиц (голова, крылья, лапы) и быстрее всего это сделать вручную. Если насекомые были предварительно заморожены, перед расчленением их будет удобнее отмочить в воде. Кстати, в природе птицы пьют не много, в случае со стрижатами необходимую влагу они должны получать из насекомых (но в случае сильного обезвоживания следует аккуратно по каплям давать подслащенную воду из шприца без иглы). Если стриж в состоянии оцепенения (вял, глаза прикрыты, не реагирует на внешние раздражители) – покупаем тиамин в капсулах (витамин B), совсем немного вбираем в шприц, с помощью иглы вводим в тараканье брюшко и скармливаем птице.

Собственно процесс кормления может идти по двум сценариям:

А) Вы берете щипцами или пальцами тушку насекомого, подносите к клюву птенца и он  сам ее хватает. Здесь, можно просто с облегчением выдохнуть…

Еще можно сделать один лайфхак, для стимуляции этого хватательного рефлекса – активно пошевелить тушкой над головой птенца или погладить его по зобику пальцем. Срабатывает на ура!

Б) Если же вам попался «нехочуха» и все вышеизложенные манипуляции не имеют результата, это не значит, что птенец сыт и можно его не кормить. Придется вам кормить дитё насильно, иначе помрет (успокою, обычно после насильного кормления у птенца  пробуждается хватательный рефлекс).

Как собственно кормить: птицу аккуратно заворачиваем в салфетку (чтобы не повредить и запачкать перья) так, что бы крылья были четко зафиксированы, затем аккуратно разжимаем сбоку клюв в образовавшую щель вставляем свой палец, чтобы не закрыл, пока мы тянемся другой рукой за насекомым. Наглядно в видео:

Источник: YouTube (автор ролика: kyanseru)

Важно следить, чтобы корм не испачкал птице перья и кормить по мере наполнения зоба. Клювик у птенца маленький, а разрез рта большой, поэтому не бойтесь ему давать некрупных тараканов целиком (но все равно смотри на соотношение размера стрижа и единицы насекомого).  И, еще момент, руки мойте не только после, но и ДО кормления. Всегда. 

До каких пор кормить?

Главные морфологические признаки к готовности встать на крыло - это полное отсутствие трубок на внутренней части крыла.

Их не должно быть, иначе в полете перья не выдержат и сломаются. 

А также крыло должно выступать за корпус не менее чем на три сантиметра (на главном  фото стриж за 3 дня до выпуска).

О готовности отправится в небо стриж сам даст знать беспокойным поведением, разминанием крыльев (распластывание и потряхивание ими). Ещё говорят, что они  даже  на крыльях  делают некие "отжимания". Сама не видела, но охотно верю!

И вот, когда все факторы сойдутся воедино, можно выпускать!

Для этого нужно  выбрать теплый день (лучше вторую половину, когда воздух достаточно прогрет и больше кормовой базы). Предварительно птицу не кормить (перед полетом, впрочем, она сама будет неохотно брать еду).

Важный момент - выпускаем  на открытой местности с земли, чтобы в случае неудачи легко найти птицу.  Не подкидываем, следим чтобы не было других животных поблизости.

Если еще и подгадаете, чтобы в это время и в этом месте в небе кружила стая будет просто великолепно. 

Еще один печальный момент.. Если стриж не успел вырасти (выздороветь), чтобы отправиться с собратьями на зимовку, он будет вынужден остаться с вами. Знайте, встать на крыло у него шанса больше не будет. Некоторые в таких случаях оставляют птичек на ПМЖ, что я считаю уже не жизнью для такой уникальной птицы.

В тот момент когда вы найдете серый комок перьев в траве или его принесет вам в ладонях восторженный ребенок, выбор будет стоять конкретный - дать шанс жить или оставить там где лежал.

Стрижи живут 5-20 лет, на 5 лет меньше, чем мне сейчас исполнилось и я считаю, что несмотря на хлопотный процесс дать шанс существу жить - многого стоит. 

Вроде ничего не упустила из важного, но если вдруг что, есть прекрасный сайт с энтузиастами-практиками, благодаря чьему опыту было спасено много птичьих жизней.

 

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Юлия Херц, 27 апреля 2018, в 00:10 +11
Комментарии
Написано 27 апреля 2018, в 09:42
Здорово!
0
Написано 27 апреля 2018, в 10:09
Ничего себе как всё устроено!!!
+2
Написано 27 апреля 2018, в 10:46
Спасибо за блог! Очень люблю стрижей, но и понятия бы не имела, как действовать!!!
+4
Написано 27 апреля 2018, в 10:52
Познавательно и очень трогательно одновременно
+1
Написано 27 апреля 2018, в 13:25
Пусть всем стрижам судьба и небо будут ласковы! А вам спасибо за добро!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Вот такой опасный паспорт
Вот такой опасный паспорт
Сын погибшего отца
Сын погибшего отца