Фото пресс-службы губернатора Сахалинской области

Выставку гигантов устроили на Солнцевском угольном разрезе в День шахтёра

В показательных выступлениях задействовали и ворота для мини-футбола, "нападающий" весил 200 тонн

Выставку гигантов устроили на Солнцевском угольном разрезе в День шахтёра. Её посетители смогли сфотографироваться на фоне БелАЗов, при желании можно было попасть и в кабины тяжеловозов. Сотрудники угледобывающего предприятия  продемонстрировали навыки управления громадной техникой. 

Один из самых ярких эпизодов шоу - разрезание арбуза при помощи карьерного экскаватора, нож прикрепили к одному из клыков ковша.

В показательных выступлениях задействовали и ворота для мини-футбола. «Нападающий», весом в 200 тонн, ни разу не промахнулся - мяч попал в цель.

- Восемь лет уже работаю на этой технике, на Сахалин переехал полгода назад. До этого трудился в Кузбассе, - рассказал в перерыве между выступлениями экскаваторщик Сергей Манин. - В кабине следить за обстановкой помогают камеры, большинство манипуляций осуществляется при помощи джойстиков.

Возле каждого образца техники - таблички с описанием  возможностей. Более полную информацию можно было узнать и у сотрудников компании. Они же зачастую выступали и в роли фотографов, некоторые посетители всей семьёй фотографировались в ковшах гигантов. Из Углегорска и Шахтёрска гостей на выставку бесплатно возили  специальные автобусы.

- Грузоподъёмность - 220 тонн, этого объёма на четыре железнодорожных вагона хватит. Высота каждого из колес превышает три метра, - это уже озвучиваются технические характеристики самого крупного БелАЗа. В его кабине, во время посещения выставки, побывал губернатор Олег Кожемяко.

Перед этим глава региона посетил угольный разрез в Бошняково, пообщался с передовиками производства и вручил им ценные подарки. А вечером поздравления звучали на центральной площади Шахтёрска.

- Труд горняка сложен и опасен. Но именно в таких ситуациях по-настоящему раскрываются люди. Мужественные, смелые, готовые всегда прийти на помощь товарищу. Такими качествами всегда отличались шахтёры, мы гордимся вами,  - поприветствовал собравшихся Олег Кожемяко. - Угольная отрасль играет важную роль в развитии региона, у неё есть будущее. Мы это видим по темпам разработки месторождений. Обновляется техника, модернизируется портовая инфраструктура.

Праздничная программа длилась несколько часов. На сцене подвели итоги различных конкурсов и соревнований. Одно из самых ярких событий - первый чемпионат мира по поеданию шахтёрских тормозков.

- Раньше люди, работающие в угольной промышленности, брали с собой в шахту свёртки с едой. И когда садились есть, работа останавливалась, говорили «притормаживаем». Отсюда и название, - пояснил победитель чемпионата Максим Дунов. - В общей сложности съел восемь тормозков. В отборочном - пять и в финале ещё три. В каждом два куска хлеба,  колбаса и огурец.

Обладатель первого места работает на Солнцевском угольном разрезе, в награду он получил денежный приз.

Источник: пресс-служба губернатора Сахалинской области

29 августа 2016, в 12:28 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 августа 2016, в 15:30 Отредактированно 29 августа 2016, в 15:31
Блин, и здесь "великий" КО, у него случайно не личный пиарщик товарища ПУ. Уж как то все одинаково
Осталось ему за штурвалом самолета полетать. И тогда у меня точно сомнения развеются
+4
Написано 30 августа 2016, в 00:05
Мда техника....а когда-то....
+4
Написано 30 августа 2016, в 00:08
sasch, кода-то и люди такими были и что?
+5
Написано 30 августа 2016, в 00:21
Балтийская Килька, Это к чему? Я, допустим, фото старинных шахтёров-коногонов прикрепил. Уважаемая профессия и уважаемые люди.
Чё ты сюда эту обезьяну лепишь!???? Ни уму ни сердцу, как-то
+1
Написано 30 августа 2016, в 00:26
sasch, Да я не против шахтёров. Я про другое. Кто посмекалистее, тот поймет. С тобой тяжело разговаривать, Сань.
+5
Еще 1 комментарий
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Проездные для 23 тысяч школьников выпустили в Южно-Сахалинске
Проездные для 23 тысяч школьников выпустили в Южно-Сахалинске
Сахалинским библиотекарям нужна поддержка земляков
Сахалинским библиотекарям нужна поддержка земляков