Проездные для 23 тысяч школьников выпустили в Южно-Сахалинске

Они начнут действовать с 1 сентября

Льготным проездом в общественном транспорте смогут воспользоваться ученики всех школ областного центра с 1-го по 11-й класс — 23 094 человека.

Проездные билеты унифицированы, фото на них нет, действительны они будут только при предъявлении справки учащегося. Она должна быть у всех школьников, но в первую очередь необходима старшеклассникам, поскольку учеников младшего и среднего звена легко определить визуально.

На днях проездные передадут во все школы города. Директора на официальных сайтах учебных заведений разместят информацию о том, где и когда до начала нового учебного года можно будет их забрать. Напомним, школьники могут пользоваться проездными в будние и выходные дни с 06.00 до 22.00.

Как пояснил заместитель начальника департамента образования администрации города Южно-Сахалинска Игорь Логинов, с начала нового учебного года будут внесены изменения в движение школьных автобусов, которые на протяжении нескольких лет подвозили детей к общеобразовательным организациям из некоторых районов областного центра. Изменения коснутся маршрутов школьных автобусов, на которых юные горожане добирались от железнодорожной больницы до школ № 4, 11 и 13.

После введения проездных билетов сложилась ситуация, когда одна и та же услуга по проезду школьников фактически оплачивалась дважды — и школьные автобусы, и школьные проездные. Чтобы этого избежать, решено отменить школьные автобусы, которые обслуживали район железнодорожной больницы.

- Эти маршруты ввели, когда там была плохо развита улично-дорожная сеть и автобусное сообщение, - добавил Игорь Логинов. - Теперь же дети могут доехать до указанных школ без проблем - район обслуживают сразу несколько автобусных маршрутов. Их количества достаточно для перевозки всех пассажиров, в том числе и учащихся. Школы № 4, 11 и 13 расположены в центральных районах Южно-Сахалинска, где улично-дорожная сеть соответствует требованиям безопасности. Автобусные остановки городских маршрутов № 3, 4, 4а, 34 и 63 расположены в шаговой доступности от мест проживания и обучения детей. 

Изменения коснулись и юных жителей Хомутово и Октябрьского, которые обучаются в школе № 6. С 1 сентября школьный автобус будет возить учеников 1-4-х классов. Учащиеся среднего и старшего звена будут добираться до учебного заведения самостоятельно. Для их удобства решено ввести новый маршрут № 18ш. Он разработан таким образом, чтобы автобус мог забирать школьников из южной части города и доставлять до школы № 6. С 27 августа автобус начал работу в тестовом режиме. Схема его движения так же удобна, как и маршрут школьного автобуса.

Начинать движение по маршруту № 18ш автобус будет от остановки «Хомутово», затем отправляется по улицам: Дорожная, И.Куропатко, 1-я Октябрьская, Фархутдинова, Ленина, Больничная, пр. Мира, Есенина и Комсомольская. Конечный пункт — остановка напротив школы № 6, там же, где высаживал учеников школьный автобус. Уезжать домой ребята будут от этой же остановки.

Стоит отметить, что кроме учеников пользоваться услугами нового маршрута смогут все желающие. Для школьников проезд бесплатный, для остальных — 20 рублей. Маршрут № 18ш будет двигаться по специально разработанному расписанию — утром, в обед и вечером, в субботу — утром и днем. Родители и учащиеся смогут ознакомиться с расписанием данного маршрута в школе № 6.

Изменения не коснутся учеников школ № 14, 34, коррекционной школы «Надежда», № 31, 32 и 6, ученики которых проживают на Оленьей горке, в Санаторном, Ключах, Христофоровке и Весточке. Учащихся с 1-го по 11-й класс, проживающих в перечисленных районах, как и прежде, будет возить школьный автобус.

До начала нового учебного года остались считанные дни. Чтобы в дальнейшем между школьниками и сотрудниками общественного транспорта не происходили конфликты, родителям следует обсудить с детьми правила поведения в автобусах. Если все же общение учащихся с водителями выйдет за общепринятые рамки, об этом необходимо сообщать в единую диспетчерскую службу по телефону 51-00-51 и в управление транспорта администрации города Южно-Сахалинска по телефону 30-09-14 (доб. 4), сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска. 

29 августа 2016, в 12:39 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 августа 2016, в 13:00
Материться нельзя, да? Бедная малышня. Залезла в автобус, открыла кошелочку, достала папочку, открыла папочку, достала справочку, закрыла папочку, показала справочку, открыла папочку , убрала справочку, закрыла папочку, убрала в кошелочку, закрыла кошелочку. Ибо через неделю ношения в кармане эта справочка превратится в тряпочку.
+8
Написано 29 августа 2016, в 13:22
Totoshka, много раз справку требовали?
+2
Написано 29 августа 2016, в 14:13 Отредактированно 29 августа 2016, в 14:13
Totoshka, Да у малышей не спрашивают справку. Они с портфелями и так понятно. А кто будет у младших классов справки спрашивать, стоит задуматься об адекватности водителя.
Моя дочь в том году ездила, выходила и проездной не показывала, всё нормально. Единственное водители маршрута иногда борзеют, не останавливаются если видят, что ученики на остановке.
+3
Написано 29 августа 2016, в 13:06
"Проездные билеты унифицированы, фото на них нет, действительны они будут только при предъявлении справки учащегося". Ну и смысл делать проездные. А то проездные не именные, а справка именная. Делать надо билет именной и не мучаться.
+5
Написано 29 августа 2016, в 13:08
MIG_85, вообще бред они придумали. Скоро стопку документов с собой ребенок будет носить
+3
Написано 29 августа 2016, в 13:14
MIG_85, Да вообще, пусть тогда по справке и катаются, какой смысл тратить деньги на выпуск проездных?
+1
Написано 29 августа 2016, в 13:34 Отредактированно 29 августа 2016, в 13:34
V_Viktoria, ага, в век цифровой электроники портфель школьника только тяжелеет ещё и справку туда запихивают
+2
Еще 1 комментарий
Написано 29 августа 2016, в 13:06
В прошлом году только проездной требовалось показать. В этом и проездной и справку...
Дайте уже проездные с фото для старших классов, а для мелких просто проезд бесплатный с сентября по май
+4
Написано 29 августа 2016, в 14:16
V_Viktoria, И в том году так же было. Просто справки никто не спрашивает. И в этом спрашивать не будут, только у старшеклассников. Всё это условно.
+3
Написано 29 августа 2016, в 13:11
На пустом месте столько гемороя сделали!
Такое ощущение что эта кипа документов ,придуманна в надежде на то ,что не окажется либо проездного,либо справки учащегося,либо в совокупности вместе и водитель будет требовать за проезд...
Может хватит штаны через голову надевать.А этого умника что это придумал и утвердил в топку.
+5
Написано 29 августа 2016, в 13:37
Стоп! Справка нужна только первое время, ибо проездные с чипом, а с 15 сентября введут электронный проезд. Достаточно просто коснуться валидатора, и всё. Об этом в прошлых статьях писали.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Впервые сахалинских детей посвятят в юнармейцы
Впервые сахалинских детей посвятят в юнармейцы
Выставку гигантов устроили на Солнцевском угольном разрезе в День шахтёра
Выставку гигантов устроили на Солнцевском угольном разрезе в День шахтёра