Экологическая катастрофа на Сахалине – топливо из севшего на мель танкера выливается в море

Экологическая катастрофа на Сахалине – топливо из севшего на мель танкера выливается в море

Точное количество нефтепродуктов, попавших в воду, пока неизвестно

Как ранее сообщало astv.ru в Невельске сел на мель танкер «Надежда». Экипаж остается на борту, он не пострадал, однако в танках «Надежды» находилось 400 тонн топлива и сейчас оно выливается в море.

Танкер сел на мель в районе северной набережной Невельска.

Что стало причиной аварии - исключительно неблагоприятные погодные условия или неправильные действия экипажа, специалисты пока не знают – ответ на этот вопрос даст детальное разбирательство. Но судно получило пробоину и через нее вытекает топливо. Сотрудники Невельского порта, говоря о произошедшем, употребляют термин «экологическая катастрофа».

- Много ли вылилось дизтоплива? Точно пока не знаем, но уже весь город в нем (Невельск расположен вдоль береговой линии – прим. Ред) . Так что очень много.

В районе северной набережной уже собрались сотрудники ГИМС, правоохранительных органов, в том числе и прокуратуры, работники порта. Но проблема в том, что погода не позволяет начать работы по сбору разлившегося топлива.

В последний раз подобная авария происходила в области три года назад. Танкер «Каракумнефть» 15 февраля 2012 года был выброшен штормом на мель вблизи порт-пункта Китовый (Итуруп) и получил шесть пробоин. На борту находилось около 1 тыс. тонн дизельного топлива и 150 тонн масла. На то, чтобы убрать аварийное судно из акватории порта, понадобилось несколько лет. 

В Невельске, напомним, находится лежбище сивучей. Сейчас животных на брекватере нет, они уплыли на зимовку, если бы розлив топлива произошел в то время, когда животные гостят в городе, это могло бы иметь необратимые последствия для символа Невельска. 

28 ноября 2015, в 10:26 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 ноября 2015, в 11:28
Если в последний раз разгребали несколько лет, то есть ли шанс восстановить всё до возвращения сивучей?
+3
Написано 28 ноября 2015, в 11:39
KisMis, смотря как работать будут. Бедные наши животинки((( А как теперь летом ёжиков,чилимчиков да ракушку собирать? А капустку морскую?
+4
Написано 28 ноября 2015, в 11:52
Натали, Все убрать невозможно, хоть умри от круглосуточной работы в ЛАРНе
+1
Написано 28 ноября 2015, в 12:14
Actek, блин,что за напасть такая на наш закуток?
+1
Еще 11 комментариев
Написано 28 ноября 2015, в 11:44
Животные.куда они полезли в такую погоду????всех под суд отдать хоть раз
+1
Написано 28 ноября 2015, в 11:55
Разборки разборками, виновного найдут, а вот во что
выльется устранение последствий? Трудно представить
Невельск без рёва сивучей...
+3
Написано 28 ноября 2015, в 11:55
Прежде,чем ,так обзывать,следует разобраться что произошло.В море,особенно в такую погоду,разное случается.
+4
Написано 28 ноября 2015, в 12:09
Так а для чего проводят периодически эти дорогостоящие тренировки по ликвидации разливов нефти...для галочки???
+6
Написано 28 ноября 2015, в 15:05
BenZina, шторм однако. А в этом деле безопасность главное.
+5
Написано 28 ноября 2015, в 15:14
sasch, да у нас в Невельске спокойно было,ни ветерка,ни снега.
+3
Написано 28 ноября 2015, в 15:19
Натали, А прибойная волна все время такая?
+2
Еще 1 комментарий
Написано 28 ноября 2015, в 12:45
Лариса Романова, Назовите мне пожалуйста на юго-западном побережье хоть одну закрытую бухту...
А в такую непогодь выгонять любое судно подальше в море - нарушение.
+2
Написано 28 ноября 2015, в 15:20 Отредактировано 28 ноября 2015, в 15:21
Child_of_Sun, можно в бухту Морж уйти штормовать, она как раз от северо - северо-западных ветров защищает, это на мысе Крильон.
+3
Написано 28 ноября 2015, в 17:53
Игорь Иванов, Можно, только ветер был восточный северо-восточный
+1
Написано 28 ноября 2015, в 17:59
Child_of_Sun, Да? А вроде пишут что ветер был прижимной, т.е. западных направлений
+3
Еще 3 комментария
Написано 28 ноября 2015, в 13:18
Иванова, Иванова, а в реальной жизни все разводят руками и кричат об экологической катастрофе...
+6
Написано 28 ноября 2015, в 13:25
Иванова, Иванова, в реальной жизни собираются отрудники ГИМС, правоохранительных органов, в том числе и прокуратуры, работники порта и "думают ".
+3
Написано 28 ноября 2015, в 13:27
Ну и где эти бесконечные экоспасы, экошельфы и прочие эко...
+2
Написано 28 ноября 2015, в 13:30
надо ставить заграждения от острова до материка на выходе из пролива.это что касается грядущих масштабов,сейчас еще штормит,что усиливает разгон пятна по морю.очень жаль что так произошло.жалко природу западного побережья.
+1
Написано 28 ноября 2015, в 15:44
Началось в колхозе утро...
0
Написано 29 ноября 2015, в 10:52
Лариса Романова, Не из всех портов выгоняют пароходы в море во время штормовой, все зависит от расположения порта. Мы не можем, сейчас, сидя за компьютером, в тепле давать какую-то объективную оценку случившемуся. Но как я понимаю.
Танкер работал в районе Невельска (бункеровал суда), и по какой-то причине не уложился в график ( редко кто укладывается в заявленное время бункеровки). И капитан не мог отказаться или перенести операции, т.к. над ним есть владелец, который так же, на море из окошка смотрит как и мы.
Далее ,когда погода стала ухудшаться, убегать было уже поздно. Танкеры такого типа не самые мореходные суда, вот они и встали на яшку. А в Татарском проливе при такой погоду стоять на якоре. Т.к. ветер восточный, а волна жмет к берегу.
−1