Депутаты облдумы и экологи обсудили уроки танкера «Надежда»

Депутаты облдумы и экологи обсудили уроки танкера «Надежда»

В Минприроды будет направлено письмо с просьбой изменить законодательство регулирующее предотвращение и ликвидацию разливов нефти

На думском комитете по экономическому развитию заслушали доклад "Чему научит нас "Надежда" о последствиях крушения одноименного танкера у берегов Невельского района  в 2015 году, который подготовили сотрудники «Экологической вахты Сахалина». Об этом сообщает пресс-служба думы.

Напомним, на борту танкера находилось 186 тонн мазута и 558 тонн дизельного топлива. В результате разлива нефтепродуктов был нанесен вред природе. Общий, подтвержденный судебными решениями ущерб составил около 524 миллионов рублей.

В докладе экологов приведен подробный анализ причин аварии, дана оценка масштабов загрязнения окружающей среды, а также представлен анализ нормативной правовой базы в области предупреждения и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов. Авторы доклада  выявили недостатки, пробелы в законодательстве и  предлагают их устранить.

Предложения экологов  рассмотрели в  июне 2017 года на заседании рабочей группы по вопросам защиты населения Сахалинской области от вредного воздействия окружающей среды. Было предложено подготовить обращение к министру природных ресурсов и экологии РФ С. Донскому по вопросу о внесении изменений в федеральное законодательство в сфере предотвращения и ликвидации разливов нефти.  Кроме того, направить письмо полномочному представителю президента в Дальневосточном федеральном округе Ю. Трутневу  с просьбой поддержать сахалинцев.

На комитете говорили о сложностях внесения изменений в федеральные законодательные акты. Отвечая на вопросы коллег, Александр Болотников подчеркнул, что в данном случае было решено действовать на первом этапе через обращение к министру. Предложения сахалинских экологов затрагивают интересы еще одного федерального ведомства – минтранса, поэтому планируется, что областная Дума подготовит обращение и туда.

Решением комитета предложения "Экологической вахты Сахалина" поддержаны, а также одобрен текст обращения к министру С. Донскому.

17 октября 2017, в 16:55 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Озеро Верхнее осталось без воды в южно-сахалинском парке
Озеро Верхнее осталось без воды в южно-сахалинском парке
Сахалинцы заняли третье место в военно-спортивной игре «Казачий сполох» в Анапе
Сахалинцы заняли третье место в военно-спортивной игре «Казачий сполох» в Анапе