Фото: министерство спорта Сахалинской области

Сахалинский лыжный марафон: кто победил и на что потратит призовые Олимпийская чемпионка

В этом году здесь собралось рекордное количество участников - более тысячи спортсменов из 35 регионов

На трассы XXIV Международного сахалинского лыжного марафона памяти И.П. Фархутдинова вышли более 1000 спортсменов из 35 регионов страны. Такого количества участников не было зафиксировано за всю историю проведения соревнований.

Первыми на старт вышли юные лыжники. Для них организаторы подготовили трассы на улице Венской. Иван Начаркин стал первым на дистанции 500 метров среди мальчиков. Юный чемпион на финише немного заблудился, но тут же справился с волнением и первым пришел на дистанцию.

− Мама меня запутала. Мой тренер Владимир Владимирович Нестеров. Он у нас добрый, хорошо все объясняет. Он по характеру мне нравится. Иногда нас ругает за то, что мы балуемся, − поделился Иван Начаркин.

Самыми ожидаемыми гонками стали забеги на 30 и 50 километров, которые стартовали в селе Лесном.

Марафонцев приветствовали министр спорта Сахалинской области Артём Подшивалов и мэр Корсаковского городского округа Александр Ивашов. Они пожелали спортсменам удачи, скользкой лыжни и красивых побед.

Организаторами было принято решение в этом году разделить старты на 30 и 50 километров из−за большого количества участников.

− Хочу сказать спасибо всем марафонцам за то, что приехали. Сегодня более тысячи человек вышли на старт! Участвует вся страна, − подчеркнул директор марафона Михаил Шамсутдинов.

На дистанции 30 километров среди мужчин победу одержал Яков Леманов. Уже не в первый раз сахалинский спортсмен становится победителем и призером марафона памяти И.П. Фархутдинова.

− Трасса отличная, организация просто на высшем уровне. Лыжи катили быстро. Конечно, я уже не так готовлюсь к стартам, но стараюсь не уступать. В целом я доволен, − поделился впечатлениями на финише Яков.

Среди девушек победу тоже одержала сахалинка - Ульяна Николова. Спортсменка во второй раз принимает участие в марафоне. Как и остальным лыжникам, девушке пришлось бороться не только с собой, но и со снегом, который выпал накануне.

− Сложно было из−за того, что снег был рыхлый, но благодаря правильно подготовленным лыжам, которые делал мне наш смазчик Виталий, они скользили отлично. Я безумно ему благодарна, − отметила победительница.

До самого финиша у мужчин, бегущих 50 километров, не было понятно, кто станет победителем. Олимпийские чемпионы и призеры международных и всероссийских стартов Денис Спицов, Иван Якимушкин и Андрей Мельниченко шли лыжа в лыжу. И только доли секунд позволили Ивану забрать золотую медаль и главный денежный приз в 300 тысяч рублей.

− Я старался работать на подъеме. Понятно, что в последней части мне не особо было выгодно. Я понимал, что мы отъехали втроём, и финиш все равно лучше получится проехать у меня. Финиш был пологий, а в этом я сильнее. Все мы хотим победить. Поэтому я не упустил эту возможность. Я не знаю, куда я потрачу свой выигрыш. Чтобы об этом подумать, надо было его завоевать, − рассказал Иван Якимушкин.

На этой же дистанции у девушек тоже борьба развернулась между известными спортсменками. Они просто не оставили шанса остальным участникам. Олимпийская чемпионка Юлия Ступак сделала все, чтобы забрать золото и благодаря денежному призу купить новый автомобиль.

− Трасса на самом деле очень классная, живописная, но перевал был для меня очень сложным. Это пиковый момент, когда я уже думала, что силы меня покидают. Я дотерпела до спуска и потом уже немного отдохнула. Ближе к финишу я поняла, что лыжи хорошо работают и, что надо расталкиваться без палок. Выигрыш потрачу на машину. На такую первую и серьезную машину, − призналась Юлия Ступак.

Организаторы сахалинского лыжного марафона отмечают, что с первыми результатами соревнований можно ознакомиться на сайте https://new.myfinish.info/5063. Затем все протоколы будут размещены на сайте сахалинского марафона https://skisakhmarathon.ru/

Отметим, что на сайте мероприятия проходила трансляция старта и финиша марафона. В прямом эфире за спортсменами наблюдали более 1000 человек.

Организаторы благодарят за поддержку правительство Сахалинской области, министерство спорта и центр спортивной подготовки, а также партнеров, которые не остались равнодушными и сделали все, чтобы спортсмены получили ценные подарки.

Напомним, в этом году организаторы сахалинского марафона собрали уникальный призовой фонд – 2 миллиона рублей. Победитель на дистанции 50 км в абсолютной категории получили 300 тысяч рублей, серебряный призёр - 200 тысяч, бронзовый – 100 тысяч рублей. Также денежное вознаграждение в 50, 40 и 30 тысяч рублей получили марафонцы, занявшие четвертое, пятое и шестое места соответственно. Победители в абсолютной категории на дистанции 30 километров получат 30, 20 и 10 тысяч. Помимо этого, спортсмены заберут большое количество сертификатов и призов от партнёров марафона.

 

11 марта 2023, в 19:36 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 марта 2023, в 20:52
молодцы, одним словом !
+1
Написано 11 марта 2023, в 21:27
Ахах, олимпийские чемпионы соревновались с обывателями и забрали весь призовой фонд? Смешно
+3
Написано 11 марта 2023, в 21:31
Прекрасное мероприятие! Волнительно.
0
Написано 12 марта 2023, в 04:41
Моей маме 81 год, она пробежала 30 км в этом марафоне в зарегистрированных участниках для женщин. Да, там нет её возрастных групп, да собственно она и сама специально не гналась. Но могли бы и отметить.
+9
Написано 12 марта 2023, в 13:14
Psiozavrus, Ваша мама умочка и Вы об этом знаете,остальное не важно!Здоровья крепкого ей и дальнейших забегов!
+5
Написано 12 марта 2023, в 13:49
Psiozavrus, ничего себе! Конечно, могли бы отметить.
+1
Написано 13 марта 2023, в 08:22
Refity, желаю вашей маме до 100 лет участвовать в этом празднике лыжного спорта. Что же касается наград, они не заменять то настроение, когда она сказала себе:" Я смогла, пускай молодые повторят". Здоровья вашей маме и чтобы она никогда не знала дорогу в аптеки, поликлиники и больницы.
+1
Еще 1 комментарий
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ради устранения утечки в Углегорске 14 марта отключат воду
Ради устранения утечки в Углегорске 14 марта отключат воду
"Чистят или мусорят": водитель подметальной машины на Сахалине после уборки выбросил фантик из кабины
"Чистят или мусорят": водитель подметальной машины на Сахалине после уборки выбросил фантик из кабины