пресс-служба министерства спорта Сахалинской области

Россиянин обошёл чешского и японского спортсменов в слаломе-гиганте на Far East Cup

Иван Кузнецов преодолел спуск за 2:14.13

Стали известны победители первого дня соревнований Far East Cup. В борьбу за медали в дисциплине «Слалом-гигант» вступили 83 спортсмена из России, Японии, Чехии, Словении, Эстонии, Казахстана и Канады.

Как сообщал ASTV.RU, континентальный Кубок Дальнего Востока по горнолыжному спорту Far East Cup стартовал в Южно-Сахалинске в пятницу, 19 марта. Старт соревнованиям на СТК «Горный воздух» дали церемония открытия и два заезда в дисциплине «Слалом-гигант». 

- Соревнования такого ранга являются вторыми по значимости после Кубка мира по горнолыжному спорту. Far East Cup стоит в календаре FIS (международная федерация лыжного спорта), это дает спортсменам возможность улучшить свой рейтинг и завоевать значимые призовые места, - отметил президент федерации горнолыжного спорта России Леонид Мельников.

Победителей определяют по наименьшему времени прохождения трассы согласно правилам международной федерации лыжного спорта. По словам главного судьи соревнований Светланы Ермаковой, трасса подготовлена на высоком уровне. Заезды прошли очень динамично, не обошлось без сходов с дистанции, что не редкость в технических дисциплинах.

Качество организации и подготовки трасс оценила и японская спортсменка Маэда Чисаки.

- Я уже в четвертый раз на Сахалине и снова участвую в Far East Cup. В этот раз, как и всегда, хорошая трасса и мне все очень понравилось, - поделилась впечатлениями спортсменка из Японии.

Спортсмен из Чехии Ян Забистрян тоже на Сахалине не впервые. Горнолыжник был на острове два года назад и также соревновался в рамках Кубка Дальнего Востока.

- Я преодолел первый спуск и оценил трассу, она сделана очень хорошо. Соревноваться интересно, потому что здесь собрались сильные горнолыжники. У русских спортсменов очень высокий уровень, особенно хотел бы отметить Ивана Кузнецова, - подчеркнул Ян Забистрян.

По итогам первого дня соревнований именно российский спортсмен Иван Кузнецов стал лидером гонки в дисциплине «Слалом-гигант», он показал лучшее время на дистанции 2:14.13. Серебро у чешского горнолыжника Яна Забистряна (2:14.80), а третье место у спортсмена из Японии Като Сэйго (2.14.93).

Все призовые места среди женщин заняли россиянки. Золото у Екатерины Ткаченко (2:25.72) из Москвы, серебро взяла камчатская горнолыжница Юлия Плешкова (2.26.11) и замкнула тройку призеров Анастасия Силаньтева (2.28.28) из Московской области.

20 марта старты продолжатся на трассе «Запад» комплекса «Горный воздух», начало в 09:05.

 

20 марта 2021, в 09:43 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 марта 2021, в 10:31
Красавчик! Удачи в дальнейшем!
+2
Написано 20 марта 2021, в 10:32
Проверьте его на допинг
0
Написано 20 марта 2021, в 12:13
Ну что сказать. Круто
+2
Написано 20 марта 2021, в 18:07
Гордость за наших спортсменов, за развитие спорта на высоком уровне и респект фотографу. Фото прекрасные.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские писатели встретились с корсаковскими школьниками на разговор о книгах
Сахалинские писатели встретились с корсаковскими школьниками на разговор о книгах
Гороскоп на 20 марта: Тельцу нужно отдохнуть, а Раку - заняться творчеством
Гороскоп на 20 марта: Тельцу нужно отдохнуть, а Раку - заняться творчеством