пресс-служба администрации Корсаковского городского округа

Сахалинские писатели встретились с корсаковскими школьниками на разговор о книгах

В ближайшие дни читателей городской детской библиотеки ждет игра «По следам приключений Тома Сойера»

Корсаковцы присоединились к открытой неделе детской и юношеской книги. Литературный праздник «Книга помогает взлететь» прошел в городской детской библиотеке. Пообщаться с детьми приехали сахалинские писатели: Елена Сафонова, Елена Майорова и Игорь Янчук. Об этом ASTV.RU сообщили в пресс-службе местной администрации.

- Это ежегодное мероприятие, направленное на популяризацию детской книги. По традиции мы отмечаем его весной, во время школьных каникул. Четкой и фиксированной даты у праздника нет, но берет он свою историю с 1943 года, тяжелого периода нашей страны – Великой Отечественной войны. В этом году неделя детской книги пройдет с 19 по 31 марта, - рассказала главный библиотекарь городской детской библиотеки Яна Предеина.

Гости рассказали ученикам 3-4 классов корсаковских школ о своем творчестве, истоках писательского становления, а также презентовали новые книги и передали их в пользование учреждению, а Елена Сафонова прочла собравшимся рассказ из своей последней книги «Лето на вырост», о жизни девочки-подростка, живущей без интернета насыщенной жизнью.

- Я мечтала выпустить свою собственную книгу с раннего детства, на одной из встреч с Сахалинскими писателями мне сказали, что «не читающим» писателем быть невозможно и подарили большую стопку различной литературы. Я призываю вас по возможности заменять гаджеты на книги, ведь это лучшее, что должно быть в детстве каждого ребенка, - сказала сахалинский писатель Елена Сафонова.

Волшебной атмосферы празднику в этот день придали воспитанники литературного театра «Про чтение», который существует на базе детской городской библиотеке уже много лет. Ходить в библиотеку и читать много книг присутствующих призвали герои сказки «Золотой ключик» лиса Алиса и кот Базилио.

- Всегда принимаю активное участие в жизни библиотечного театра. В моем портфолио уже не первая роль. Недавно я играл Буратино, сегодня кота. Мне нравится вживаться в роль героя сказки, проиграв ее – сюжет становится намного ярче и глубже остается в памяти, - поделился впечатлениями четырехклассник Кирилл Суевалов.

Одновременно с открытием недели детской и юношеской книги ежегодно в городской библиотеке подводят итоги года и чествуют победителей конкурса «Лучший читатель». В их числе активные корсаковцы, участвующие в жизни литературного учреждения, различных онлайн акциях и мероприятиях.

Так, грамотами и подарками от городской детской библиотеки отмечены: Анастасия Подлесных, Ярослав Романенко, Маша Юрченко, Миша Клейменов, Вера Саватьева, Роман Орлов, Александр Ярков, Софья Хлыстова и Глеб Прокопьев. Признание от Сахалинской детской библиотеки получили Степан Верхотуров и Максим Калистратов. Заслуженные награды ребятам вручила специалист областного учреждения Наталья Степанова.

- Я люблю читать и являюсь частым гостем библиотеки не только городской, но и областной. Читаю приключенческие книги, детективы. Приятно, что меня отметили дипломом и подарили подарок – книгу «Все, что должен знать образованный мальчик о технике». С удовольствием начну читать ее уже сегодня вечером, - поделился Максим Калистратов.

Цикл мероприятий, приуроченных к праздничной неделе, в Корсаковском городском округе продолжится. В ближайшие дни читатели городской детской библиотеки смогут принять участие в блиц-викторине «Продолжи четверостишие», громких чтениях «Любимые сказки севера», выставке-представлении «Сказания земли Сахалинской», а также литературной игре «По следам приключений Тома Сойера».

 

20 марта 2021, в 10:16 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Анивском районе переселенцы из аварийного жилья осмотрели новые дома
В Анивском районе переселенцы из аварийного жилья осмотрели новые дома
Россиянин обошёл чешского и японского спортсменов в слаломе-гиганте на Far East Cup
Россиянин обошёл чешского и японского спортсменов в слаломе-гиганте на Far East Cup