На Сахалине предложили включить шахматы в обязательную школьную программу

На Сахалине предложили включить шахматы в обязательную школьную программу

Кружки уже работают в половине школ областного центра

В Сахалинской областной Думе обсудили развитие шахмат на островах. Поводом стало обращение региональной шахматной федерации к спикеру, в котором они обратили внимание властей на проблемы, связанные с развитием этого вида спорта в островном регионе.

Время для занятий шахматами уже организовано в детском клубе «Ровесник», сейчас решается вопрос по урокам в детском клубе «Альтаир». Кроме того, специалистам департамента образования Южно-Сахалинска было предложено изучить и предложить механизмы внедрения проекта «Шахматы в школу» в образовательных учреждениях города. В результате совместной работы с центром молодежных инициатив в ближайшее время будут открыты еще два шахматных клуба.

На сегодняшний день шахматные кружки и секции также работают в половине школ Южно-Сахалинска (в 13 из 26), где с детьми занимаются опытные педагоги.

Еще одним важным вопросом стало предложение не только развивать сеть детских шахматных клубов по месту жительства, но и начать всеобластной проект «Шахматы в школу» в части включения уроков шахмат в обязательную школьную программу. Реализация проекта включает в себя три основных компонента: подготовка преподавателей, внедрение программ шахматного образования и оснащение школ необходимым инвентарем.

24 июня 2019, в 16:12 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Zhenchik Online
Написано 24 июня 2019, в 16:28
Шахматы не люблю, как и кошек
+4
Написано 24 июня 2019, в 16:30
senchick, всё неизвестное пугает
+5
Online
Zhenchik Online
Написано 24 июня 2019, в 16:39
+2
Написано 24 июня 2019, в 18:49
senchick, ну шахматы хоть не пахнут и не линяют, а еще по ночам не шарахаются
+7
Написано 24 июня 2019, в 16:44
Я очень люблю шахматы! Но зачем обязаловка? А нет желания включить в программу такие предметы, как логика и риторика - мне кажется, было бы полезней
+10
Написано 24 июня 2019, в 16:46
Да....
"На Сахалине предложили включить шахматы в обязательную школьную программу"....

Лоб себе о шахматную доску при внедрении не разбейте......
+7
Написано 24 июня 2019, в 16:59
putishestvie, им бы лишь бы доски было основание закупить, а потом хоть пожар в потоп
+4
Написано 24 июня 2019, в 17:25
Д.Б! Лучше черчение верните и астрономию, русской и советской литературе больше часов дайте.
А шахматы можно и на кружках популяризировать. Не у всех есть склонность к этой игре. Не хватало, чтобы ещё за предмет "шахматы" детям стали двойки ставить. А потом ещё и ЕГЭ введут по шахматам?
Хапочкину со своей гопбригадой из думы нечем больше заняться?
+10
Написано 24 июня 2019, в 18:19
Школьникам, вот только шахмат и не хватает!!!!
+3
Написано 24 июня 2019, в 19:09
Введите в свою шарагу думскую хоть каплю здравого смысла!
В действующих школьных программах и без этого внедрения не хватает часов на основные предметы.
Идиоты
+7
Написано 24 июня 2019, в 19:16
Child_of_Sun, им не интересно факультативные, на выбор программы реализовывать, им надо предусмотреть поголовные закупки, по две доски, с запасной, на одно лицо, шахматы, городки, шашки, лапта, рендзю, поддавки... всё по два комплекта
+4
Написано 24 июня 2019, в 19:18
Что за бред???? Какие шахматы????
Пляжный волейбол ещё введите...
+7
Написано 24 июня 2019, в 19:41
alex8665, Есть много интересных и развивающих видов спорта! Например: Метание полотенца, Экстремальное глаженье, Удерживание хорька в штанах или на крайний случай заплыв по болоту на горном велосипеде. А тут шахматы. Какая банальщина
+6
Написано 24 июня 2019, в 21:42
disa, да пипец...
+5
Написано 25 июня 2019, в 16:47 Отредактировано 25 июня 2019, в 16:47
disa, Метание полотенца, Экстремальное глаженье, Удерживание хорька в штанах или на крайний случай заплыв по болоту на горном велосипеде.

+5
Написано 24 июня 2019, в 19:21 Отредактировано 24 июня 2019, в 19:22
Школьная программа и так перегружена, так им еще и шахматы подавай. Заинтересует школьников они и сами пойдут в секции.
+3
Написано 25 июня 2019, в 06:23
Осталось ввести ещё покер и пасьянс.
0
Написано 25 июня 2019, в 08:21
Бред бредовый... лучше арифметику введите дополнительным курсом. Шахматы это конечно хорошо, но не всем простите "красное" платье идет, есть те, которые носят только "зеленые" брюки!
0
Написано 26 июня 2019, в 15:24
Лучше домино введите. Детям веселее на уроках "козла" забивать будет, чем фигурки по доске двигать. И в ранце коробка с домино менше места займёт, чем шахматная доска.
0