Курбан-байрам оставил южносахалинцев без маршруток

Курбан-байрам оставил южносахалинцев без маршруток

Водители отмечают мусульманский праздник и не вышли на работу

Сегодня, 24 сентября мусульмане отмечают один из главных исламских праздников - Курбан-байрам. В Южно-Сахалинске праздничная молитва проходит на двух площадках. Одна из них - на Деповской, 39; вторая -недалеко от перекрёстка улиц Украинской и Ленина. Утром там собралось около тысячи человек.

По словам южносахалинцев, многие водители маршруток также уехали в места для молитв. Немалая часть перевозчиков - граждане стран ближнего зарубежья, в которых исповедуют ислам. Их отсутствие на маршрутах серьезно сказалось на положении дел с транспортом. Многие жители областной столицы и планировочных районов провели на остановках сегодня утром не меньше часа.

 Это серьезно разозлило тех, кто сегодня, из-за частичного отсутствия городского транспорта, не смог вовремя приехать на работу.

- Сегодня на остановках была такая толпа! Автобусы проезжают переполненные, не сажают даже детей. Мы опоздали в школу,  в садик и на работу. Неужели отдел транспорта мэрии не мог заранее спрогнозировать эту ситуацию?, - сообщает жительница Новоалександровска Татьяна.

Праздничные мероприятия начались в 08.00 и продлятся до 13.00. В управлении мониторинга городского хозяйства пояснили, что транспортные компании согласовали участие некоторых работников в празднике с администрацией города. По словам диспетчера, водители еще с 8 часов начали выходить на линию. Но, судя по состоянию на дорогах, это не совсем так - люди на остановках остались до сих пор. 

10.50. Как выяснилось, диспетчеры автотранспортных предприятий сообщили, что все водители пришли на работу и вышли на линии маршрута в 5.30 утра. Сбор на праздничную молитву начался позже, поэтому куда и кто из них отправился, диспетчера ответить не могут.

За движением всех автобусов в Южно-Сахалинске следит управление мониторинга городского хозяйства. Руководитель отдела мониторинга пассажирского автотранспорта администрации Южно-Сахалинска Федор Головко сообщил, что с ним, и директорами ПАТП водители свое отсутствие на маршруте не согласовывали.

В течение утра и дня диспетчеры предоставят отчет о том, какие автобусы не присутствовали на маршруте, и предоставят претензии к предпринимателям. Меру наказания будут определять уже директоры автотранспортных предприятий.

24 сентября 2015, в 10:16 +12
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 сентября 2015, в 10:25
Уволить их всех и пусть празднуют сколько влезет. Они находятся на территории РФ и законом не оговаривается, что 24 сентября выходной день. Раз они так поступают, то хотят отдыхать, а не работать. Завтра поеду в автобусе и не заплачу ему, вот у него ора то будет из-за 17 рублей.
+24
Написано 24 сентября 2015, в 17:50
KSE, ТЫ что, это уже будет экстремизм, разжигание национальной розни, ущемление прав в конце концов! А вот если бы тебя уволил директор-мусульманин за то что ты в пасху не вышел, ни кто бы даже пискнуть не посмел!
+2
Написано 24 сентября 2015, в 21:08 Отредактированно 24 сентября 2015, в 21:09
KSE, ну как так? Почему? Почему если мы на свой родительский день не работаем, это здорово. А если они в свой праздник - то уволить. При чем тут в РФ, не в РФ. В РФ своих мусульман нет? Им разрешается праздновать? Политика двойных стандартов. Вот такая позиция и вызывает вражду
−1
Написано 25 сентября 2015, в 00:15
lvista, тут вы не правы. Если на смене в родительский или на пасху, никто с работы не уходит. Как вы себе представляете пожарную охоану без караула, скорую помощь без бригады. Да даже хлеб и тот надо выпечь. В СССР все работали.
+3
Еще 3 комментария
Написано 24 сентября 2015, в 10:25
Ожидаемо, вчера уже высказали форумчане свое негодование, а администрация даже не удосужилась хоть как-то разрешить ситуацию с автобусами...
+13
Написано 30 сентября 2015, в 01:12
poliina2016, Возможно, не ожидали, что такое произойдёт. Скорее всего - водители, таким образом, ненавязчиво отомстили за бесплатный проезд для школьников. дескать, "перестанем работать, увидите, что будет"
0
Написано 30 сентября 2015, в 06:39 Отредактированно 30 сентября 2015, в 06:39
Abbatissa, да ладно, перестаньте, такое происходит каждый год, и именно в мусульманский праздник! А если кого-то не устраивают принятые Законы, милости просим обратно, в РФ их силком ни кто не затаскивал...а уж приехали, извольте подчиняться Российскому законодательству!!!
0
Написано 24 сентября 2015, в 10:30
хорошо хоть баранов не режут во дворах на глазах у детей, как это в Оренбурге произошло...
+6
Написано 24 сентября 2015, в 10:39
marrozz, еще не вечер. Думаю, недолго ждать осталось, начнут резать и не только баранов.
+6
Написано 24 сентября 2015, в 10:42
kat31, ну я думаю не все так пессимистично, хотя...
+3
Написано 24 сентября 2015, в 13:47
marrozz, они уже почувствовали вседозволенность. Им же никто не противостоит. Власти им в ж.пу дуют, прикармливают, все позволяют. Поэтому очень скоро начнут резать и баранов и тех, кто попробует рот открыть. Вот история с Кадыровым - очень показательная.
+7
Еще 3 комментария
Написано 24 сентября 2015, в 10:34
да даже без этого праздника у нас проблемы с автобусами.
+14
Написано 24 сентября 2015, в 10:43
Вай, моя остановачка! с которой и шла пешочком!
+6
Написано 24 сентября 2015, в 10:44
цацкаются с приезжими как не знаю с кем. Интересно, как быстро наказали бы русских водителей, если бы они толпой рванули на какое-то богослужение. С русскими точно не стали бы церемониться.
А власти как всегда плевать на людей. Ввели бы штрафы побольше для владельцев маршрутов. Должны же быть нормативы сколько маршруток должно выходить на рейс в то или иное время.
Сейчас же на всех маршрутках вроде как должны быть датчики, где автобус находится в той или иной момент времени. И вот за каждый автобус, который в рабочее время не находится на маршруте, брали бы штраф в 100-200 тысяч с владельца маршрута. Тогда быстро бы отучились приезжие сбегать с работы.
+26
Написано 24 сентября 2015, в 11:27
Владимир Кузовков, они есть, за этим следит специальная служба. претензии будут предъявлены
+2
Написано 24 сентября 2015, в 11:33
Ирина Остапенко, так надо не постфактум предъявлять претензии, а предупреждать проблему. Желательно с освещением мер в СМИ. Чтобы люди знали, что власть действительно пытается что-то сделать
+9
Написано 24 сентября 2015, в 12:14
Владимир Кузовков, +100500
с нашими соотечественниками никто бы точно не "цацкался" )) это неоспоримый факт, как и то, что наша страна где-то чересчур "толерантна" к гражданам бывшего СНГ.
Видимо теперь, перед тем как планировать завтрешний день и выход из дома, придется заглянуть в мусульманский календарь праздников... и заучить когда там у них массовый "невыход"
+8
Еще 2 комментария
Написано 24 сентября 2015, в 10:45
пешком пусть ходят жители "самого красивого города" полезно для здоровья
+12
Написано 24 сентября 2015, в 10:56
Bokassa, да теперь только так
0
Написано 24 сентября 2015, в 13:08
Bokassa, знаете, и пешком в Курбан-Байрам не всегда ходить безопасно..
+3
Написано 24 сентября 2015, в 11:01
"..согласовали участие НЕКОТОРЫХ работников в празднике.."

С остальными, видимо, не согласовали!
+6
Написано 24 сентября 2015, в 11:33
Пора купить много больших автобусов и пустить их на рейсы города!! Пора открывать новые рейсы!! Пора брать русских на работу водителями!!! Раньше же работали!! Пора бы мэру поработать уже!!!
+13
Написано 24 сентября 2015, в 11:45
KatyaZu, ага,с таким количеством транспорта на улицах города далеко ты уедешь на большом автобусе
+4
Написано 24 сентября 2015, в 11:57
Игорь Гординский, а почему бы и нет? Убрать эти газели и пустить автобусы... Что ж теперь раз у нас так много машин?! Значит пусть дороги строят! Денег в области достаточно для этого!
+3
Написано 24 сентября 2015, в 12:09 Отредактированно 24 сентября 2015, в 12:11
KatyaZu, для решения таких вопросов существует министр транспорта Сах.обл, мэр не может бдить абсолютно все в режиме онлайн в нашем городе, к сожалению, так же как и президент не может уследить за каждой проблемой в каждой области в отдельности, должна работать команда, должны быть ответственные за это лица, где все это? Или у нас реально работают только президент и премьер? Судя по СМИ
+2
Еще 3 комментария
Написано 24 сентября 2015, в 12:14
Лишать лицензий все Автотранспортные предприятия без предупреждения пожизненно+крупные штрафы.
+6
Написано 24 сентября 2015, в 12:17
Sakhalinezzz, ога, и тогда вообще автобусов в городе не останется
0
Написано 24 сентября 2015, в 12:20
нам б так жить))) духовный праздник какой - просто тупо не вышел на работу и все, и пусть весь мир подождет)))
Это нам еще повезло, что данные гости из стран ближнего зарубежья не работают где-нибудь на атомной станции... или в скорой помощи.. или пожарными... ПОКА не работают. Вот тогда бы последствия могли быть фатальными...
+7
Написано 24 сентября 2015, в 12:34
А толку от больших автобусов-10 маршрут большие автобусы,а их не дождешься.Кондукторы говорят,что не хватает водителей.Не идут люди работать.
+3
Написано 24 сентября 2015, в 13:56
багз-банни, сейчас кстати 10 стали вообще редко ездить. Причем ездят в основном маленькие и средние автобусы. Большие только на 62 ездят. Не знаю с чем это связано.
Большие автобусы вполне могли бы изменить ситуацию с пассажирскими перевозками в лучшую сторону. У нас сейчас несколько десятков маршруток мелких выезжают рейс. Чтобы перевезти то же количество пассажиров потребуется как минимум в 3 раза меньше больших автобусов. Вот вам и необходимые водители
+5
Написано 24 сентября 2015, в 14:08
Владимир Кузовков, да,об этом я не подумала!
+1
Написано 24 сентября 2015, в 12:44
Не знаю сегодня утром нормально уехал.
Единственное, что меня накаляет, это когда водитель автобуса набивает салон людьми так, что потом минут 20 не может оттуда выйти. Что за мода стала брать за проезд при выходе? При выходе создается затор и автобус очень долго стоит на остановках.
Пусть администрация и предприниматели разберутся в этом.
−3
Написано 24 сентября 2015, в 13:00
yaroslav0591, в Приморье везде и всегда платят все на выходе - и никаких заторов. В Артеме перед остановкой люди пробираются к выходу (как это всегда делается), только к переднему, выходят, оплачивая, и с последним открывается задняя дверь и люди входят в две. А выходят, да, через одну. Только вот ни разу там толчеи не видела, хотя транспорта тоже куча и пробки в час пик обычное дело. Одна разница: автобусы там ходят ТОЛЬКО большие и среднего класса, маршрутки только на дальние рейсы.
+5
Написано 24 сентября 2015, в 14:00
yaroslav0591, нормальная практика. Главное, что водителя никто не отвлекает во время движения. Мне часто приходится на 7ке ездить- так на этом маршруте все водители берут оплату на выходе. Причем там ездят средние и большие автобусы. Если неадекваты не начинают ломиться в автобус, пока из него не вышли пассажиры, то все происходит довольно быстро.
+4
Написано 24 сентября 2015, в 14:03
Нюник_просто_Анна, у нас толчеи в большинстве своем из-за неадекватности некоторых людей. Часто езжу на 7ке, где оплата проезда только на выходе, так очень часто вижу как неадекваты( чаще всего бабульки) пытаются растолкать всех и влезть в переднюю дверь, когда еще пассажиры не расплатились. Они готовы всех растоптать, кто встал на их пути...
+5
Еще 6 комментариев
Написано 24 сентября 2015, в 13:24
Иванова, Иванова, мэр!? Его после выборов чет не слышно.
По ул.Есенина уже несколько лет назад пустили автобусы, НО ни одного знака и тем более остановки нет! Где хочу там остановился, а по закону если не ошибаюсь есть штраф за высадку пассажиров вне остановочного пункта
+7
Написано 24 сентября 2015, в 14:01
В 5:30? Пусть эти товарищи в выходные попробуют куда-нибудь уехать хотя бы в 7:30
+2
Написано 24 сентября 2015, в 14:16
Надо просто сделать праздник в этот день, коль мы многоконцессионая страна, значит будем отмечать ВСЕ
+11
Написано 24 сентября 2015, в 20:14
sasch, правильно, если уж кушать барашка, то всем!))
+1
Написано 24 сентября 2015, в 15:00
У меня просто шок. Это тоже самое - если на день пожарника пожарные не будут выходить на работу и пусть горит всё синим пламенем. Или, на день медицинского работника персонал не выйдет на работу и пусть все помирают. Однозначно, виновные, которые отвечают за общественный транспорт должны быть наказаны, в том числе - мэрия.
+4
Написано 24 сентября 2015, в 23:59
Vaska, а вы ходите на работу 23 февраля 8 марта или в пасху
−2
Написано 25 сентября 2015, в 00:07
LORD85, хожу, если в этот день смена выпадает. Я как верующий человек, всегда на пасху прошу напарника меня подменить, никогда свой пост не брошу. А что?
+1
Написано 25 сентября 2015, в 00:22
LORD85, если дежурство выпадает, то конечно выходишь и работаешь, а как иначе то?
0
Еще 3 комментария
Написано 24 сентября 2015, в 15:40
Такое вообще недопустимо. Праздник-не праздник. Вот поэтому надо чтобы местных на работу брали. Экономщики. А я то думаю почему столько людей на остановке. Беспредел.
+3
Написано 24 сентября 2015, в 15:42
Это трендец, до моего района ходит с Ленина всего одна маршрутка - 4, утрам фиг впихнешься, с работы едешь в форме эмбриона ( а надо в сад за ребенком)....так эти, гады, что еще придумали, чтобы влезло больше народу, они убирают откидные сиденья( в маленьких маршрутках) и люди едят стоя...на днях наблюдала женскую опу возле лица, т.к. уехать надо всем...в общем дурдом!
+1
Написано 24 сентября 2015, в 16:15
Пусть водители Ближнего Востока отмечают свой мусульманский праздник у себя на Родине. Там не будет такого переполоха в середине недели.
0
Написано 24 сентября 2015, в 23:57
Елена Томашук, а ваши которые живут там тоже приезжают в Россию отмечать пасху ?
0
Написано 25 сентября 2015, в 06:13
Елена Томашук, так они и не пойдут отмечать...дома останутся...это только у нас в гостях вдруг память просыпается
+1
Написано 25 сентября 2015, в 07:53
LORD85, там которые живут кто и где? в Калининграде?
0
Еще 1 комментарий
Написано 24 сентября 2015, в 16:45
Это капец! Моя дочь 30 минут простояла на остановке в ожидании 18,ехала на тренировку-там ругают опоздания!(переживала,чуть не плакала), ушла на др остановку,где посчастливилось сесть на 45-и доехать до дворца творчества. так нельзя! Без всяких объявлений.
+2
Написано 24 сентября 2015, в 17:03
Ягодка, полностью с вами согласна! да дело не в объявлении, а в том что они незаконно сошли с маршрутов.
+6
Написано 24 сентября 2015, в 17:16
Пора бы Алёше надсадину заняться городским транспортом пока носом не ткнут с области ничеже делать не будет и Олег молчит после выборов как воды в рот набрал а пятилетка уже идёт полным ходом после которой как сказала
наталка Куприна южный будет один из красивых по России
+2
Написано 28 сентября 2015, в 10:53
yuijklr2015, Сергей Надсадин.
0
Написано 24 сентября 2015, в 17:50
Если честно я не ожидала такого великого духовного праздника, чтобы так сильно повлиял на доставку жителей города общественным транспортом. Толпы людей стояли на остановках. в ожидании чуда. Повезло, что погода была солнечной и без дождя. Ещё не успели очухаться от знаменитых пробок в понедельник, когда объявили военный духовный концерт. Довольных жителей очень мало видела. Водителей на лексусах было так жалко ... ехали 2-3 км в час ...
+2
Написано 24 сентября 2015, в 20:12
Елена Томашук, ох, за водителей на лексусах так вобще обидно))
+1
Написано 24 сентября 2015, в 17:53 Отредактированно 24 сентября 2015, в 17:55
Я даже сегодня несколько человек подвезла по пути. Угостили шоколадкой, бутылочкой воды, мармеладом, подарили красивую ручку, маленький букет цветов, пачку карандашей ...
+2
Написано 24 сентября 2015, в 17:54
Зато не было диких пробок
+1
Написано 24 сентября 2015, в 19:35
Все было согласовано с руководителями, ни кто без разрешение не уходил, надо думат головой, как обычный простой водитель который дорожит своей работой может бросит все и идти на курбан байрам, претензии надо предъявлять не на мусулманский праздник и не на водителям а к руководителям транспортной компании и ИП шпикам
−3
Написано 24 сентября 2015, в 21:14
Конечно ... надо думат головой .... мусулманской головой надо думат
0
Написано 24 сентября 2015, в 22:19
Ну и что! У нас Русских какой похожий святой праздник есть? Пасха? И как она проходит? Им только можно позавидовать.Плевать они хотели на все.Ради святого!Чтоб нам так праздновать.!..
0
Написано 24 сентября 2015, в 22:20
Да уж...
0
Написано 25 сентября 2015, в 00:26
Где большие и вместительные автобусв? Каждый год закупают, а ездят маленькие, обшарпанные газельки. Уволить всех прогульщиков, поднять зарплату и посадить наших мужиков за руль.
+2
Написано 25 сентября 2015, в 00:59
0
Написано 25 сентября 2015, в 01:01
вот и видна разница кто и как относится к своей религии... у нашего руководства, по всей видимости святого ничего нет.
0
Написано 25 сентября 2015, в 06:19
sladkoeSHka, да фигня всё это...мой знакомый назвал свою дочь Муслима. Спрашиваю, что имя означает - он говорит не знаю. Муслима переводится как мусульманка. Так вся их религиозность - показушность полнейшая.
0
Написано 25 сентября 2015, в 08:45
Водители маршруток уже давно используют их, как личный транспорт по своему усмотрению. По всей видимости, их работодателей совершенно не волнует, в каком режиме работает автобус и соблюдается ли график движения, равно, как и вообще трудовая дисциплина тем, кто находится за рулем. Главное, чтобы деньги вовремя сдавал и в установленном количестве. А там - трава не расти. Поэтому, водители на маршрут выходят когда захотят, и сходят с него тоже как кому захочется (в 19.00 некоторые маршруты уже "спят"). Часто в городе можно видеть номерную маршрутку абсолютно в "чужом" районе, да еще битком набитую соплеменниками водителя. Кто-то скажет, что бензин водитель покупает за свой счёт и сам оплачивает амортизацию автомобиля? К тому же маршрутки, судя по всему, вообще не проходят ежедневное ТО перед выходом на маршрут. Иначе чем можно объяснить поломки транспорта в самом начале рабочего дня? Сам ехал на одной такой "шайтан-арбе", которая сломалась в 7.30 утра. А про сотовые телефоны и курение водителя даже говорить не стоит. И когда делаешь водителю замечание и говоришь ему, что сообщу работодателю, то водитель ясно даёт понять, что ему плевать на это. Вот и подумайте, кто у нас рулит пассажирскими перевозками и от кого всё зависит?
+1
Написано 25 сентября 2015, в 08:48
Считаю, что пассажирскими перевозками должны заниматься государственные организации, а никак не частные "Рога и Копыта". Тогда и молиться водители маршруток будут успевать до начала работы, по окончании ее или во время обеденного перерыва, часы которого будут оговорены в трудовом договоре и за нарушение которого неминуемо последует увольнение.
У нас, православных, тоже есть религиозные праздники. Если мы их начнем справлять во вред работе и обществу, что тогда наступит?
+1