У младшего воспитателя детского сада в Южно-Сахалинске диагностировали туберкулез

У младшего воспитателя детского сада в Южно-Сахалинске диагностировали туберкулез

Родители беспокоятся за здоровье своих малышей, многие сегодня остались дома

Минимум информации от руководства и максимум домыслов. В такой ситуации оказались родители, чьи малыши ходят в детский сад "Полянка" в Южно-Сахалинске. У младшего воспитателя обнаружена активная форма туберкулеза. Факт получил огласку в СМИ в понедельник, хотя еще 3 недели назад нянечку отстранили от работы.

Во вторник, 13 октября в "Полянке" сокращенный день. Садик работал до пятнадцати часов. Однако не все родители решились отдать своих детей в руки воспитателям. Из СМИ они накануне узнали, что зарегистрирован случай заболеваемости туберкулезом у нянечки одной из групп.

"Мы боимся, что был контакт с детьми, она их одевала, еду накладывала, постель убирала. Ждем забора воздуха с группы, думаю только после его результата я отправлю своего ребенка в детский сад" - рассказывает Олеся Карпук. 

"У нас в сентябре месяце ушла на больничный нянечка, она ходила долгое время в повязке, сказали, что она болеет" - рассказывает Нина Овчарова.

Родители по очереди штурмуют кабинет заведующей, чтобы добиться разъяснений. Нас просят зайти без них. Заведующая показывает - обстановка в учреждении доброжелательная. 

Как рассказала заведующая "Полянки" 18 сентября коллектив детского сада проходил плановый медосмотр. Тогда у младшего воспитателя обнаружили затемнение в легких. Эту информацию сотрудник поликлиники передала медсестре детского сада. Тогда руководитель приняла решение отстранить нянечку до уточнения диагноза. 12 октября стало известно - женщина действительно больна, у нее диагностирована активная (открытая) форма заболевания. Она работает в учреждении четвертый год. Коллеги ничего не подозревали. С их слов младший воспитатель не страдала кашлем. Более того, сюда также ходит и ее ребенок.

"Ребенок тоже будет проходить обследование, я разговаривала с нянечкой, сегодня же она пойдет в детский тубдиспансер. Мы держим этот вопрос с главврачом детского тубдиспансера на контроле. Разработали график обследования наших сотрудников, наших деток, которые были в контакте непосредственно с сотрудницей и с понедельника начинаем глубокое обследование воспитанников на реакцию манту" - говорит Жанна Квятковская, заведующая детским садом "Полянка" Южно-Сахалинска. 

Среди сотрудников дошкольных учреждений области это первый случай туберкулеза. В последние два года специалисты отмечают снижение заболеваемости, но по сравнению с показателями по стране на Сахалине болеют все равно часто.

"Настораживает появление большего числа активных форм заболевания, в том числе среди подростков. Нужно соблюдать меры как специфической, так и не специфической профилактики. Сегодня в детском саду проводится заключительная дезинфекция силами дезинфекционной станции Южно-Сахалинска в данной группе" - рассказала Галина Ковтонюк, начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Сахалинской области. 

Одновременно с этим управление Роспотребнадзора проводит расследование данного случая на предмет нарушений в работе дошкольного учреждения. Заведующая успокаивает и детей и родителей. Со среды "Полянка" заработает в обычном режиме.

13 октября 2015, в 17:58 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 13 октября 2015, в 18:20
Туберкулез не мог развиться так быстро!Работники детских садов проходят медосмотр два раза в год-не могу поверить,что его только обнаружили!
+5
Написано 13 октября 2015, в 19:56
багз-банни, флюорография проходится раз в год, за год вполне мог развиться. А может быть была начальная форма и ее вовремя не диагностировали.
+4
Online
Написано 13 октября 2015, в 20:05
Маргоша, может быть и так.Снимки у нас врачи толком читать не умеют.
+4
Написано 14 октября 2015, в 00:43
багз-банни, О чем Вы говорите! До нас никому нет дела.Я 4 апреля прошла флюорографию.После этого 2 раза болела бронхитом. И только в конце сентября я случайно,листав свою карточку сидя в очереди на прием к хирургу увидела что на рентгенеи флюорографии показывает затемнение.Скандалила,почему не вызвали.Ведь болела же! Только молчат,руками разводят.Никто не извенился,даже главврач! Что делать дальше НЕЗНАЮ!
+2
Еще 6 комментариев
Написано 13 октября 2015, в 19:45
Странная новость вообще. У нас город небольшой,естественно человека много кто знает. А что если это "утка"? Да даже если и нет,теперь куча народу знает о болезни человека,не хорошо получается. Хоть бы скрыли название детского учреждения.
+9
Написано 13 октября 2015, в 19:52 Отредактировано 13 октября 2015, в 19:52
Мари Каt, соглашусь с тобой, что медики врачебную тайну не сохранили.
Вчера "сахком" эту новость целый день смаковал.
+10
Написано 14 октября 2015, в 09:16
Мари Каt, не утка, а о болезни знать необходимо потому, что она работала с детьми которые могли от нее заразиться. необходимо наблюдение!
0
Написано 13 октября 2015, в 21:22
Жить стало лучше, жить стало веселей. Скоро из за прекрасного питания и очень хорошего воздуха в городе начнем все болеть таберкулезом.
0
Написано 14 октября 2015, в 07:57 Отредактировано 14 октября 2015, в 07:57
karina62, дело даже не в питании и здоровом воздухе, а в формах лечения. В советское время предусматривалась уголовная ответственность за отказ от лечения, больные активной формой подлежали обязательной госпитализации. Сейчас многие осужденные, вышедшие на свободу, имеют разные формы туберкулеза, контроля за ними надлежащего нет, они ходят рядом с нами по улице, ездят в общественном транспорте, покупают продукты и пр. Это не только осужденных касается, но и граждан, злоупотребляющих алкоголем, бомжей - и у них частенько бывает это заболевание... Выход вижу только в ужесточении законодательства и хорошем практическом лечении.
+4
Написано 14 октября 2015, в 08:07
Нюник_просто_Анна, у меня знакомая больна tbs, а она очень-очень обеспеченная дама, родители ее тоже всю жизнь в золоте купались.
+2
Написано 14 октября 2015, в 08:09
Маргоша, подхватить-то может любой.
+2
Еще 2 комментария
Написано 13 октября 2015, в 22:08
ужас! ведь все сотрудники д/сада должны раз в полгода проходить медосмотры, как же эти медосмотры проводятся? нужно срочно всех работников дошкольных учреждений проверить на туберкулез да и на вензаболевания не помешает.
+1
Написано 13 октября 2015, в 22:50
Сандра Клайд, в таком случае нужно и родителей, приводящих детей в сад проверять.
+1
Написано 14 октября 2015, в 13:44
Rola, а вы разве каждый год не проходите медосмотр?
0
Написано 14 октября 2015, в 13:53
Дядя_Федор, прохожу.
0
Еще 2 комментария
Написано 13 октября 2015, в 22:38
вот что могу предложить)
0
Написано 14 октября 2015, в 09:17
Иванова, Иванова, никто не смакует, малыши сегодня все проходят обследование, эта информация необходима для родителей, а ее скрывали!
0
Написано 15 октября 2015, в 07:55
А это случайно не приезжий контингент?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Тойота Рав 4" сбила пешехода на Корсаковской трассе
"Тойота Рав 4" сбила пешехода на Корсаковской трассе
Чемпионат области по армейскому и рукопашному бою прошел в Южно-Сахалинске
Чемпионат области по армейскому и рукопашному бою прошел в Южно-Сахалинске