Сезон зимней рыбалки стартовал на Малом Буссе

Сезон зимней рыбалки стартовал на Малом Буссе

Кромку льда на озере пока нельзя назвать устойчивой, но у рыбаков-любителей есть тактика, которая помогает собирать неплохой улов

На днях среди сахалинских рыбаков-любителей прошел слух: «На Малом Буссе встал лед!». Для истинных ценителей зимней рыбалки эта новость стала долгожданной. Десятки людей отправились в Корсаковский район. На месте они соблюдают негласное правило - не собираются больше двух человек в одной точке. Толщина льда пока всего пять сантиметров.

Иван Сотник, рыбак

Рыбалка может продлить жизнь! Даже кружки с такой надписью начали выпускать. Для меня рыбалка - это отдых. Я всегда беру с собой супругу и всем советую так поступать. Меньше будет ссор в семье. 

В шутку Иван Дмитриевич называет свою супругу Машкой-браконьеркой. Она умудряется ловить больше мужа. Говорит - везение.

Мария Сотник, рыбак

Я наслаждаюсь свежим воздухом и общением. Сегодня мы в первый раз выехали на рыбалку. Поэтому не так рано были на месте. Обычно в семь часов утра уже на льду.

По словам заядлых рыбаков, то, что лед на Малом Буссе встал в конце ноября, нормально для Сахалина. Сейчас здесь можно ловить малоротку. Иногда попадаются навага и красноперка. Кромка льда на озере настолько прозрачна, что видно, как рыба барахтается в воде. Легкий рывок - и она снаружи.

Иван Аракчеев, рыбак

Я зимнюю рыбалку с детства люблю. Сегодня поймал 150 штук. Можно и пожарить и посушить. Планирую посидеть до вечера. Пока клевать не перестанет. Сейчас готовлю наживку из малоротки, что поймать навагу.

Виктор Ри, рыбак

Рыба, конечно, ходит кругами. Как будто у неё тоже есть обед. Если на глаз прикинуть, то штук 100, наверное, поймал сегодня. Обычно с палаткой на рыбалку прихожу, но пока лед тонкий это опасно.

Опасен лед и опасны вороны. Они начеку в поисках добычи. Осматривают горизонт группами и поодиночке. Так что без присмотра свой улов рыбаки здесь не оставляют.

26 ноября 2015, в 18:48 +10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 ноября 2015, в 19:03
от опы отлегло.давно не купались.хорошей Вам рыбалки.
+1
Написано 26 ноября 2015, в 19:42
Зря Вы такую рекламу про рыбалку на Буссе пропустили сегодня, завтра тайфун и найдутся индивидуумы которые туда поедут. Будет о чем Вам писать в новостях в субботу.
+6
Написано 26 ноября 2015, в 20:25
Скоро тюлени будут валяться
+5
Написано 26 ноября 2015, в 21:09
TRIL, помню этого дядьку показывали.
+2
Написано 26 ноября 2015, в 21:04
Смотрю и завидую, очень хочу на зимнюю рыбалку, но только лед должен прям быть хорошим. Иначе я туда не нагой.
+5
Написано 26 ноября 2015, в 21:46
Надо собрать собутыльников и поехать
+4
Написано 27 ноября 2015, в 00:12
Дарья, все-таки малороТка, а не малородка! Рот у этого вида корюшки малый, отсюда и название.
+2
Написано 27 ноября 2015, в 00:19
Rolex, Полностью согласна! МалороТка
+2
Написано 27 ноября 2015, в 00:26
Rolex, пока зарегистрировался уже поправили.
+2
Написано 27 ноября 2015, в 00:29
Rolex, ок. Спасибо)
+2
Написано 27 ноября 2015, в 00:26
Уважаемая Дарья, рыба которую ловят называется Малоротка, малородкой ее на форуме сахком безграмотные люди называют. Малоротка - малый рот.
+1
Написано 27 ноября 2015, в 23:50
Чивас Регал, а Чивас Ригал пишется не через "е", а через "и"
+2
Написано 27 ноября 2015, в 00:31
Было бы неплохо чтоб следующий материал был о бракньерах которые ежедневно не стесняясь перекрывают устье сетью, при этом рыбохрана об этом ежегодном явлении знает прекрасно.
+2
Написано 27 ноября 2015, в 00:35
Чивас Регал, кстати, рыбаки сегодня говорили, что сетей на Малом Буссе в последнее время не видели. Считают, поэтому рыба и есть
+2
Написано 27 ноября 2015, в 00:52
Дарья Трилицкая, Если Вам об этом говорил фермер который держит платную стоянку то я не удивлен, я когда ему говорил об сетях он то же у виска покрутил.. Я лично в позапрошлом году наблюдал как в усте работает лодка, на профильном форуме Сахривер а так же сахком очень многие говорят о том что рыбачат на льду и видят как в устье работают браконьеры, это происходит каждый год, до момента когда усте полностью замерзнет. Возможно браконьеры взяли отпуск по этому рыба в озере и появилась, на прошлой неделе в воскресенье люди ловили по 5 - 20 штук, а в устье видели лодки о которых вам и говорю.
+1
Написано 27 ноября 2015, в 00:56
Чивас Регал, понятно. Разговаривала с обычными рыбаками. Но ворота с надписью "частная собственность" оценила. Мы были в общедоступном месте
+2
Написано 27 ноября 2015, в 10:16
Хочууууууу корюшкууууууу, пора мужа отправлять
+3
Написано 27 ноября 2015, в 10:18
Кристина, не кричи, всю рыбу распугаешь
+2
Написано 27 ноября 2015, в 10:38
Игорь Иванов, ее не будет когда мой муж поедет))) он только с Шикотана привозит ее тонну)) здесь не везет прям
+3
Написано 27 ноября 2015, в 10:42
+2
Написано 27 ноября 2015, в 23:50
Спасибо хоть картинки посмотрела. Остается только мечтать о зимней рыбалке!
+3
Написано 28 ноября 2015, в 12:29
Я оболдела, когда вчера на Янтаре увидела, что там торгуют корюшкой и навагой? Да, ну не в таком же объеме ее любители ловят. А вообще лед еще очень тонкий
0