Сахалинскому предприятию "Тимирязевское" помогут кормами

Сахалинскому предприятию "Тимирязевское" помогут кормами

Сегодня хозяйство находится в упадке

Сельхозпредприятие «Тимирязевское»  - учреждение федерального подчинения. Сегодня оно находится в сложном положении. В течение нескольких лет оно финансировалось из бюджета страны с большими перебоями. В результате хозяйство пришло в упадок. Об этом мы писали не раз - год назад коров пришлось посадить на диету, летом этого года ситуация почти повторилась.  Олег Кожемяко посетил предприятие и посмотрел, как здесь выживают. 

Это предприятие имеет большое значение для островного региона, сообщает пресс-служба губернатора. Здесь проводится важная работа по сортоиспытанию овощей и картофеля, селекции крупного рогатого скота. Поэтому региональные власти заявили, что готовы принять хозяйство в областную собственность. Об этом также сообщали еще летом. Тогда же в отношении ФГУП обещали принять антикризисный план.

В настоящее время, по сообщению пресс-службы губернатора Сахалинской области,  все еще идет сложный процесс передачи имущества в областную собственность.

Сегодня в обширном помещении овощехранилища гулко и пусто. В углу сложены несколько десятков мешков с картофелем. Посередине – куча земли вперемешку с морковью. Овощи, чтобы не побило морозом, собрали спешно. Потом морковь переберут вручную. Механизации – никакой. 

- Какая у вас урожайность картофеля? – интересуется глава области у работников.

- 37 центнеров с гектара, - отвечают. И добавляют невесело:

- Сколько посадили, сколько и собрали.

- Негусто, - оценивает губернатор.

В штате осталось около 30 человек. Зарплата - 3-4 тысячи рублей. И ту задерживают. Выручают пенсии. Большая часть сотрудников ходит на работу по привычке. И потому что не могут бросить на произвол судьбы животных.

В «Тимирязевском» содержится более 250 голов крупного рогатого скота. С кормами плохо. Условия в полуразвалившихся коровниках ужасные. Олег Кожемяко принимает решение:

- Совхоз «Тепличный» поможет «Тимирязевскому» кормами, чтобы поддержать скот и не дать загубить стадо, - говорит он. – Иначе животные будут болеть, их придется выбраковывать. Ожидается, что в ближайшее время будет подписано распоряжение правительства Российской Федерации о передаче этого хозяйства в областную собственность. Тогда мы сможем нормально заниматься развитием «Тимирязевского».

9 ноября 2015, в 15:02 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 ноября 2015, в 15:21
Просто жесть!!! Посадили и животных и людей на диету
+1
Написано 9 ноября 2015, в 15:27
Мня одного бесит, что за наш с вами счет всякие "спасители" записные реанимируют всяких живопырок?
Давайте вы будете благотворительностью заниматься за свой счет, господа чиновники. А то зашибись устроились, вместо того, чтобы шкуру спустить с директора и его подручных они их нашими деньгами умасляют! Совсем там поодурели в своем ПСО?
0
Написано 9 ноября 2015, в 21:18 Отредактировано 9 ноября 2015, в 21:18
Lexx, не надо все валить с больной головы на здоровую.
"Тимирязевское" находится в федеральной собственности и область к нему имела довольно посредственное отношение. В отличие от того же "Комсомольца" или Тепличного" на "Тимирязевское" область денег не выделяла. А федеральный бюджет тем более. Разве директор виноват в том, что предприятию не оказывалась помощь?Напомню, что без государственных дотаций и другой помощи ни одно предприятие сельского хозяйства не сможет существовать. И это не прихоть России. Во всем мире государствам приходится поддерживать с/х предприятия.
+3
Написано 9 ноября 2015, в 20:52
"Дяденька Кожемяко, не дай помереть с голоду..Допоможи нам кормами...А мы тебе взамен молочка да мяски"
+3
Написано 9 ноября 2015, в 20:54
Жалко предприятие. Которое когда то кормили многих. Было лидером по надоям. И прочее. Да и отец там до перестройки главным инженером столько лет отработал.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Неделю малого бизнеса проведет Сбербанк для сахалинских предпринимателей
Неделю малого бизнеса проведет Сбербанк для сахалинских предпринимателей
Дело о конфискации имущества Хорошавина возвращено в горсуд Южно-Сахалинска
Дело о конфискации имущества Хорошавина возвращено в горсуд Южно-Сахалинска