Дело о конфискации имущества Хорошавина возвращено в горсуд Южно-Сахалинска

Речь идет о передаче государству всего имущества экс-губернатора Сахалинской области на сумму более одного миллиарда рублей

Сахалинский областной суд вернул на рассмотрение в Южно-Сахалинский городской суд материалы административного дела по иску Генеральной прокуратуры России об изъятии и передаче государству всего имущества экс-губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина на сумму почти 1,1 млрд рублей. Об этом пишет "Интерфакс".

"Судебная коллегия по административным делам Сахалинского областного суда 5 ноября отказала в удовлетворении ходатайства представителей Ирины (супруга экс-губернатора Александра Хорошавина ) и Ильи (сын экс-губернатора) Хорошавиных о передаче данного дела на рассмотрение в суд по месту нахождения недвижимого имущества Хорошавиных (в Москве)", - сообщили агентству "Интерфакс" в облсуде.

Собеседник агентства добавил, что материалы дела об обращении имущества семьи Хорошавиных в доход Российской Федерации вновь направлены в Южно-Сахалинский городской суд для рассмотрения по существу.

"Дело рассматривается в закрытом судебном заседании, в связи, с чем присутствие на нем лиц, не являющихся участниками процесса, исключается", - добавил собеседник агентства.

Как сообщалось, Южно-Сахалинский городской суд 28 октября принял решение передать в Сахалинский областной суд материалы данного административного дела в связи с тем, что представители семьи Хорошавиных не согласились с решением горсуда об отклонении их ходатайства.

15 сентября 2015 года заместитель генерального прокурора РФ Владимир Малиновский подписал иск на основании антикоррупционных законов об обращении в доход государства всего имущества Хорошавина, которое "не только у него изъяли, а у него изъяли миллионы рублей, долларов, евро, но и всего того, что он записал на своих родственников".

По словам Малиновского, речь идет об имуществе, происхождение которого родственники экс-губернатора не могут объяснить: четыре квартиры в Москве, дом на Рублевском шоссе, ювелирные изделия и денежные средства. Среди имущества, подлежащего изъятию, в том числе и та собственность, которую декларировала его супруга.

"Понятно, что дом на Рублевке, четыре квартиры в Москве и другое - все это, понятно, невозможно приобрести на законных основаниях на те заработанные непосильным трудом деньги, которые ему платили", - заметил Малиновский.

По его выражению, "все это будет конфисковано, а точнее - изъято и передано в доход государства, как написано в законе".

Адвокат супруги Хорошавина Сергей Жорин считает иск Генпрокуратуры необоснованным.

"Без приговора суда, если не будет доказана преступная деятельность Хорошавина, обращать его доходы в пользу государства незаконно", - заявил адвокат. Он также связал данный иск с намерением супругов Хорошавиных развестись.

В начале ноября Мировой суд 27-го участка Южно-Сахалинска удовлетворил заявление Ирины Хорошавиной о расторжении ее брака с Хорошавиным.

9 ноября 2015, в 14:54 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 ноября 2015, в 15:02 Отредактировано 9 ноября 2015, в 15:03
Хитрожопая чета пролетела, как фанера над Парижем! Надо же, какая мамзель Хорошавина находчивая, набрехала в СМИ, что развод дело чести, а имущество чихать, а на самом деле все оказалось именно так, как все и думали.
Так им и надо. Она разве не понимала, откель имущество? И каким она органом своим думала, как будет объяснять, откель все это, когда жила на минималку официальную, задницей что ли?

... и адвокатишка красаучик, доит глупую алчную тетку до талого, серет ей в уши громкими фразами. Хотя знает же шкура, что дело - ТУХЛЯК!
+5
Написано 9 ноября 2015, в 15:19 Отредактировано 9 ноября 2015, в 15:20
Lexx, Смущает что Сахалинский областной суд дело рассматривает в закрытом судебном заседании. опять приказ сверху? адвокат красавчег соглашусь
+4
Написано 9 ноября 2015, в 15:22
TROL, вероятно это было требование адвоката. И возможно вполне законное, потому и удовлетворили. Наверно потому, что это дело с разводом замешано, а развод и вся муть связанная с ним - дело интимное.
+1
Написано 9 ноября 2015, в 15:24
Без приговора суда, если не будет доказана преступная деятельность Хорошавина, обращать его доходы в пользу государства незаконно", - заявил адвокат
Кажется это верно! Как можно закон крутить,даже если и губер.виноват,ну могли бы хотя бы видимость закона создать.
+3
Написано 9 ноября 2015, в 16:45
Hana, ага, поэтому по "логике" адвоката эти средства нужно, как можно скорее передать безутешным родственникам узника дабы они не бедствовали и ни в чем себе, как и ранее не отказывали
0
Написано 9 ноября 2015, в 17:11
Hana, Мы формулировок не знаем. Может, там ссылка на статью об ответственном хранении до решения суда. Типа как с судами браконьерскими. Арестовали и к причалу. До решения суда.
+4
Написано 9 ноября 2015, в 21:53
Lexx, логика простая, все сделать по закону,так получается губер (как подозревается )нарушал закон,значит и государство может в отношении него нарушать закон.
0
Еще 5 комментариев
Написано 9 ноября 2015, в 21:07
В пользу государства...мне всегда интересна была эта формулировка. Что у НИХ подразумевается под ГОСУДАРСТВОМ?

ПыСы вот смарю я на Хорошавина, ну вапче красавец мужик...прям таю вся...
+3
Написано 10 ноября 2015, в 09:38
С каких пор наворованное можно делить при разводе ? Один воровал, другая покрывала... Им можно только срок поделить по семейному. На этом ТЭЦ-1 он украл миллиард. Вот и надо его вернуть в область. Все мы знаем , что энергия складывается из суммы затрат потраченных на выработку этой энергии. И вот этот миллиард и составляет цену на электричество и тепло.
+1
Написано 10 ноября 2015, в 11:53
Вячеслав Модженок, разделить срок пополам при разводе - оригинально!
−1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинскому предприятию "Тимирязевское" помогут кормами
Сахалинскому предприятию "Тимирязевское" помогут кормами
Наркотики в бутылках из-под шампуня хранил наркоторговец в Южно-Сахалинске
Наркотики в бутылках из-под шампуня хранил наркоторговец в Южно-Сахалинске