Несколько дней на сахалинском предприятии не могли нормально напоить и подоить коров

Несколько дней на сахалинском предприятии не могли нормально напоить и подоить коров

За долги в "Тимирязевском" отключили электроэнергию

Электроэнергию на сельскохозяйственном предприятии «Тимирязевское»  в Новоалександровске отключила компания «Сахалинэнерго» за долги. В пятницу электричество пропало в животноводческом комплексе, сегодня утром отключили остальные помещения. Долг предприятия энергетикам - около 1 миллиона 200 тысяч рублей. Со светом здесь пропала и вода.

 - Электроэнергия для нас – это жизнь, ведь коров доить надо, водонапорная башня тоже подключена к нашей ферме – то есть сейчас у нас нет воды, телята стоят не поеные целый день, - рассказывает управляющая Людмила Хайнова.  - Еще вечера у нас работал генератор, но он потребляет слишком много дизельного топлива, которое у нас тоже закончилось. Денег, чтобы купить его, у нас нет.  В итоге взрослые коровы пьют на пастбище, с телятами сложнее. А ведь электричество нам нужно еще и для того, что доить животных. А если корову вовремя не подоить, она может заболеть. Плюс электроэнергия нужна, чтобы охлаждать молоко после дойки.

Долг за электроэнергию - капля в море. Всего предприятие «Тимирязевское» задолжало по разным статьям около 18 миллионов рублей. При том, что годовой заработок хозяйства - 22 миллиона.

 - Сейчас в хозяйстве очень сложное положение, - говорит экономист предприятия Анастасия Гуртовая. -  Люди готовы работать, но так как нет электричества, закончились последние запасы дизельного топлива, положение критическое. Нет средств на покупку топлива, на покупку корма.

В такое положение «Тимирязевское» попало, конечно, не сегодня. Еще прошлой осенью мы писали, что предприятие находится на грани банкротства - коровы тогда голодали, люди не получали зарплату. Тогда выходом из ситуации называли переход «Тимирязевского» в областную собственность.  Но предприятие до сих пор находится в процессе этого перехода - документы поданы только 27 июля.

К тому же сейчас «Тимирязевское» осталось без руководителя. 20 июля с этого поста ушел Сергей Сергиенко.

- Раньше «Тимирязевское» процветало. Мы не были совхозом, мы были опытным хозяйством, - говорит бригадир Нина Микалаускени. - У нас уже такое сложилось впечатление, что человека сюда специально послали, чтобы он просто уничтожил предприятие.  Сергей Сергиенко нам говорил, что все прекрасно, что руководство все знает, в отчетах у него все было прекрасно. А в результате мы второй год не можем вывезти навоз – такого вообще никогда не было. У нас болят души за это. Ведь зарплаты невеликие, но мы работаем. Бросить это не можем.

Сегодня после обеда из правительства Сахалинской области пришел официальный ответ - «областные власти контролируют ситуацию в сельскохозяйственном предприятии «Тимирязевское».

Электроснабжение, ранее отключенное за долги, восстановлено, написала пресс-служба правительства. Как сообщили в областном министерстве энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, помещения предприятия уже освещены. Заработали и электрические насосы, подающие воду для содержащихся в хозяйстве коров.

«Тимирязевское» - важное для области научное учреждение федерального подчинения. В связи с перебоями финансирования из бюджета страны, региональные власти заявили о своем желании принять хозяйство в областную собственность. Федеральное агентство научных организаций приняло соответствующее решение. В настоящее время идет сложный процесс передачи, на которой требуется время.

В настоящее время в областном министерстве сельского хозяйства, торговли и продовольствия проводится встреча с представителями трудового коллектива «Тимирязевского». На ней обсуждается также вопрос о кандидатуре руководителя предприятия.

 

11 августа 2015, в 17:45 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 августа 2015, в 09:20
Бедные жевотные
+1
Написано 12 августа 2015, в 09:26
телочек не смогли напоить и подоить... капец.. позор
+3
Написано 12 августа 2015, в 10:43
уж воду то можно телятам было принести в ведрах...

ну а в целом, начиная с 2000 года Россия простила долги Ираку (8 млрд), Ливии (4,5 млрд), Вьетнаму (10 млрд), Эфиопии (4 млрд), Лаосу (0,7 млрд), Монголии (11 млрд), Сирии (10 млрд), Алжиру (4,7 млрд), Афганистану (11 млрд) ... а своим мы не прощаем... свои пусть платят
+4
Online
JMT Online
Написано 12 августа 2015, в 12:44
Svetlaya, ну все правильно )) свои как раз и платят за Ирак, Ливию, Вьетнам, Эфиопию, Лаос, Монголию, Сирию, Алжир, Афганистан и пр.
+1
Написано 12 августа 2015, в 13:21
ответа на это обращение не получено до сих пор, если так работает прокуратура, что говорить о всех остальных?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Придумать название для улицы предлагают жителям Южно-Сахалинска
Придумать название для улицы предлагают жителям Южно-Сахалинска
Правительство поручило повысить культуру потребления алкоголя
Правительство поручило повысить культуру потребления алкоголя