Жители Долинского района провели неделю в ожидании электричества

Жители Долинского района провели неделю в ожидании электричества

В Соколе 7 дней были обесточены жители трех домов, а в Долинске без света частный сектор, общежитие и пожарная часть

В общежитии Долинска по улице Хабаровской, 16 света нет три дня. Спустя два дня после циклона он появился на сутки и вновь исчез. В этой пятиэтажке находится ГИБДД Долинска. Ее сотрудники работают без света. Часть пожарных находится рядом, там тоже нет электроэнергии.

"Пожарная часть сидит без света - это с ума сойти можно. Зато из окна мэра смотришь - и детская площадка, а у нас детской площадки нет. И сидит не чешется даже. Мы на одни баллоны только сколько денег потратили, как будто мы тут миллиарды получаем. Получаем-то вшивые 10 с копейками тысяч", - рассказывает жительница Долинска Наталья Бурлаченко.

Жители семи домов частного сектора в Долинске по улице Макарова и вовсе седьмой день без света. Сотрудников ЖКХ они здесь ни пазу за неделю не видели. Поэтому деревья с проезжей части убирали самостоятельно, как и оборванные провода.

"Кабель под напряжением валялся на дороге, своими силами отключили, подвязали к столбу, чтобы никого не убило", - говорит Сергей Стадник.

"Администрация вообще нас игнорирует. Мэр сказал, что "ваш частный сектор уже заколебал". Каждый день звоним, а вчера вообще нам предложили - езжайте в спортивную школу, там хоть помоетесь", - говорит Юлия Барышникова.

В аналогичной ситуации оказались и жители трех домов в Соколе по улице Луговой. Здесь также света нет с пятницы.

"Я диабетик, у меня инсулины при определенной температуре храниться должны, они все пропали. И что мне теперь делать - умирать?! " - сетует Людмила Просветова. 

На наших глазах на месте появилась бригада, которая принялась ремонтировать проблемные столбы. На вопрос - почему не приехали раньше? - нам ответили, что это частная фирма - Долинская энергетическая компания. И приехать сюда их попросили только в среду.

"В течение часов трех работа будет закончена", - сообщил электрик - Валерий Ермолаев. 

Без света в Долинском районе сегодня также оставались отдельные адреса. Ждали электричества в Углезаводске, Быкове и Стародубском.

"Всем людям, которые обращаются в администрацию,  мы предлагаем воспользоваться пунктом временного размещения. Там они смогут хотя бы принять душ. Мы предлагаем им спортзал, там есть номера для временного размещения. Специалистами отдела экономики проводится мониторинг цен на свечи и газ. К предпринимателям, которые завышают цены, применяются меры административного воздействия", - рассказал мэр Долинского района Виталий Данилов.

Что касается энергоснабжения, то, по прогнозам мэра Долинска и специалистов Сахалинэнерго, электричество в домах появится к вечеру четверга. Жители Сокола нам сообщили - прогноз местного электрика сбылся - свет там действительно появился через несколько часов после отъезда съемочной группы.

8 октября 2015, в 17:56 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 октября 2015, в 19:05
При чем здесь ЖКХ и частный сектор? Частный сектор обслуживает себя сам,так как никому не платит за услуги. Привык наш народ глотку рвать и на халяву жить,а поднять свой зад и позаботиться о себе самостоятельно не судьба!
0
Написано 9 октября 2015, в 10:41
pravdaDA, а свет они тоже себе сами должны делать?
+1
Написано 9 октября 2015, в 12:04
чeLOVEк NaStRoEniE, свет им делает либо "Восточные распределительные сети",либо "ДЭК" по указивке Администрации,но ни как не ЖКХ. Убирать деревья и ветки могут отправить МБУ "УГХ".которые занимаются благоустройством и работают по указу той же Администрации,но не все так быстро, так,что лучше позаботиться о себе самим и не ждать манны небесной!
0
Написано 8 октября 2015, в 22:46
Грустно.
0
Написано 9 октября 2015, в 08:24
Мэр Данилов, когда же Вас "уйдут", Вы что-нибудь хорошее за весь свой срок сделали для людей?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Спасатели призывают не распространять неадекватные сообщения в соцсетях
Спасатели призывают не распространять неадекватные сообщения в соцсетях
Занятия первой смены в школах Южно-Сахалинска завтра, 9 октября, отменены
Занятия первой смены в школах Южно-Сахалинска завтра, 9 октября, отменены