Решается вопрос организации промысла наваги на востоке Сахалина

Добыча этой рыбы в заливе Терпения традиционно начинается уже в первых числах января, однако до сих пор не установлены допустимые нормы вылова

Пока вопрос, в каком режиме начнется наважья путина в Восточно-Сахалинской подзоне остается открытым. В Росрыболовстве рассчитывают, что приказ минсельхоза о включении наваги в этом районе в список квотируемых объектов будет выпущен до конца года, сообщает Fishnews.

Промысел наваги в заливе Терпения традиционно начинается уже в первых числах января, однако вопрос с организацией наважьей путины «повис в воздухе», рассказал ранее председатель правления ассоциации «Союз рыболовецких компаний и предприятий Сахалинской области» (АСРКС) Сергей Сенько.

Дело в том, что уже давно идет речь о необходимости внесения наваги Восточного Сахалина в перечень видов водных биоресурсов, для которых устанавливается общий допустимый улов.

Решение о включении наваги Восточно-Сахалинской подзоны в список «одуемых» приняли в отраслевых научно-исследовательских институтах.

Материалы, обосновывающие ОДУ этого объекта на 2015 год, прошли государственную экологическую экспертизу. Однако в перечень «одуемых» навага Восточного Сахалина официально не включена, и в итоговом документе – приказе минсельхоза от 21 октября 2014 № 399 об утверждении общих квот на следующий год – лимиты не установлены.

Вопрос также стоит по камбалам Восточно-Сахалинской и Западно-Сахалинской подзон.

Дальневосточный научно-промысловый совет на заседании 29 октября решил обратиться в Министерство сельского хозяйства РФ по ускорению выхода приказа о внесении наваги Восточного Сахалина и камбал Восточного и Западного Сахалина в список видов водных биоресурсов, для которых устанавливается общий допустимый улов.

Директор департамента регулирования в сфере рыбного хозяйства минсельхоза Евгений Кац напомнил, что действия, связанные с нормативным регулированием, занимают достаточно продолжительный период. Есть определенный порядок принятия нормативно-правовых актов: потребуется пройти целый ряд этапов, в том числе общественное обсуждение, регистрацию приказа в министерстве юстиции, официальное опубликование. Минсельхоз готов рассмотреть документы в установленном порядке, подчеркнул руководитель департамента.

Заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов 12 ноября сообщил, что проект поправок по «одуемым» есть, на этой неделе его планируется повторно внести в министерство сельского хозяйства. По словам Василия Соколова, Росрыболовство будет просить, чтобы минсельхоз рассматривал приказ в приоритетном порядке.

14 ноября 2014, в 17:45 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 ноября 2014, в 22:25
Что за фигня??? Скоро корюшку ловить будут по квотам.
Или уёк
−1
Написано 15 ноября 2014, в 00:18
Рыбка то скоро золотой будет! делят квоты, кто и сколько может освоить!!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Насильник, напавший на 17-летнюю девушку в мае, задержан
Насильник, напавший на 17-летнюю девушку в мае, задержан
Ученые сахалинского института получат на исследования 15 млн рублей из федерального центра
Ученые сахалинского института получат на исследования 15 млн рублей из федерального центра

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.