Израиль предложил своих коров Сахалину

Израиль предложил своих коров Сахалину

В сфере сельского хозяйства сотрудничать планируют по четырем направлениям

Они стали предметом обсуждения на встрече губернатора Олега Кожемяко с представителями компании «Demeter AWE Holding, Ltd». Гости из Израиля побывали на Сахалине в начале ноября, изучили ситуацию в сельском хозяйстве региона. И теперь вернулись с конкретными предложениями. 

Компания «Demeter AWE Holding, Ltd» предоставляет муниципальным и региональным органам власти консалтинговые услуги стратегического и детального планирования высокого уровня. Также она управляет сельскохозяйственными проектами и программами в ряде стран. Председатель правления Шалом Симхон является признанным экспертом в этих вопросах. В Израиле он руководил министерством промышленности, торговли и занятости, около шести лет был министром сельского хозяйства. Следует отметить, что сельскохозяйственная отрасль этой страны считается передовой в мире.

Участники состоявшейся встречи договорились, что проработают возможности для сотрудничества по нескольким направлениям. Первое - создание в регионе племенного репродуктора крупного рогатого скота израильской селекции. Второе направление сотрудничества – центр по бройлерному птицеводству. Также гости из Израиля предлагают применить в Сахалинской области технологию, которая позволит значительно удешевить строительство теплиц, и в итоге снизить конечную цену продукции. Речь идет об использовании полимерных материалов, которые способны заменить дорогостоящее стекло.  Четвертое направление – создание оптово-логистического центра с современными складскими помещениями на 30 тысяч тонн. Здесь могли бы хранить свою продукцию сахалинские сельскохозяйственные предприятия, а также организации, торгующие продовольствием.

- Сегодня в Российской Федерации отмечен недостаток качественного маточного поголовья в молочном животноводстве, в птицеводстве, в свиноводстве, - сказал Олег Кожемяко, комментируя результаты встречи. – Поэтому мы сотрудничаем с израильской компанией, чтобы создать здесь на Сахалине сеть племенных организаций. Важную роль играет островное положение нашей области. За счет этого на нашей территории гораздо ниже риск появления опасных массовых заболеваний животных и птиц. Когда такие организации у нас заработают, мы сможем обеспечить маточным поголовьем не только свою область, но и работать с сельскохозяйственными предприятиями на материке, наладить поставки в другие регионы.  

В ближайшее время в России по инициативе федеральных властей будут создаваться сельскохозяйственные селекционно-генетические центры. Нам важно, сказал Олег Кожемяко, подключиться к реализации этой программы.

Следующий визит представителей компании «Demeter AWE Holding, Ltd» на Сахалин ожидается вскоре после Нового года.

Источник: пресс-служба правительства Сахалинской области

21 декабря 2015, в 18:45 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 декабря 2015, в 18:51
Обрезанные быки, кашерные коровы? Дааа, богата на деньги Сахалинская земля.
+6
Написано 22 декабря 2015, в 08:15
евгений батькович, Ша,....... я Вас умоляю....и чем эти коровки лучше Амурских или Бурятских........ну, или на конец Белгородских..
+2
Написано 21 декабря 2015, в 18:58
Всем миром помогают Сахалинской области, а 59 % хотят свалить от сюда. Потому что все понимают, что Сахалин живет исключительно из-за ресурсов (уголь, нефть, газ, лес, "рыба" (была раньше)). Как только ресурсы тю-тю, то ни кому мы уже не нужны будем
+5
Написано 21 декабря 2015, в 19:34
С Австралии уже коров завозили...Совсем одинаковый климат у нас с Израилем!
+6
Написано 21 декабря 2015, в 19:53
Иванова, Иванова, И проходит это у них наверное как то так:
+5
Написано 21 декабря 2015, в 20:07
Иванова, Иванова, Согласна с вами на все 100%.
+4
Написано 21 декабря 2015, в 20:15
Иванова, Иванова, Я согласна, что нашем коровам такого на себе не испытать.
+4
Написано 21 декабря 2015, в 20:56
жадина-говядина
+1
Написано 21 декабря 2015, в 21:37
своих прокормить не можем, Комсомолец под нож буренок пустит,а тут нате вам. Не вижу логики
+5
Написано 21 декабря 2015, в 23:14
А они читаю вот это и ориентируются на это. (Взял из сегодняшнего поста Л.Барабашовой)
Наталья Зубаревич в "Газете"
"И «царь» последних двух лет — Сахалин. То, как сейчас живет Сахалин в расчете на душу населения, не живет никто.Доходы бюджета Сахалина за девять месяцев этого года — 200 млрд на 500 тысяч населения. И сейчас там «правильный» человек сидит, который из бюджета Сахалина финансирует все федеральные программы на территории Курильских островов и всячески помогает Дальневосточному федеральному округу."

Прочитали и делают выводы, пускай эти деньги распределены не на всех 500 тыс проживающих, но значит они где то всё равно есть. Значит надо сделать свой маленький гешефт
+6
Написано 21 декабря 2015, в 23:18
sasch, Кожемяко призван тратить сахалинские деньги не только в помощь дальневосточным регионам. Еще ближним и дальним родственничкам помогать)) Белорусам уже помогли, сейчас евреи подтянулись. Посмотрим какие еще "родственнички" появятся для качественного дележа бабла))
+6
Написано 21 декабря 2015, в 23:21
Владимир Кузовков, Ага, кто там предлагал делиться в поговорке?
+6
Написано 21 декабря 2015, в 23:28
sasch, вспомнился выпуск "Ералаша"
- А если бы у меня был мандарин я бы с тобой обязательно поделился.
-дааа, жаль у тебя нет мандарина...
+9
Еще 1 комментарий
Написано 22 декабря 2015, в 05:45
В ближайшее время в России по инициативе федеральных властей будут создаваться сельскохозяйственные селекционно-генетические центры. Нам важно, сказал Олег Кожемяко, подключиться к реализации этой программы.
Сначала развалили институт сельского хозяйства. Сейчас добьют опх тимерязевское. А потом начнут все заново строить.
+2
Написано 23 декабря 2015, в 11:53
ostrovsakhalin, золотые слова, аплодирую стоя!
+1
Написано 22 декабря 2015, в 08:24
?....а подлец-Гомилевский на той встрече был, он же был главный по-коровам???
+1
Написано 22 декабря 2015, в 11:15 Отредактировано 22 декабря 2015, в 11:16
зачем на Сахалин везти откуда-то коров, если в местных совхозах их пускают под нож аргументируя эти убийства тем, что нечем коров кормить?! зачем увеличивать поголовье скота, если не хватает кормовой базы? вокруг земель бывших совхозов простаивает немерено, особенно в Углегорском районе! а коров режут из-за того, что нет кормов! это ужас.
+3
Написано 22 декабря 2015, в 11:56
Сандра Клайд, Это наше ноу-хау: поставка свежей элитной говядины из Израиля.
+1
Написано 23 декабря 2015, в 11:56 Отредактировано 23 декабря 2015, в 11:57
До тех пор, пока нашими совхозами руководят временщики, которым лишь бы карман набить, никакие забугорные и иные коровы их не спасут. Будет все в точности как и раньше: коров купят за бешеные бабки (причем половина испарится в откат), потом доведут до ручки и прирежут. Не свои - не жаль. И опять никто за это не ответит даже административно.
+5