Депутаты Сахалинской областной думы не поверили в дешевую ипотеку

Депутаты Сахалинской областной думы не поверили в дешевую ипотеку

Законопроект о создании регионального ипотечного агентства был отклонен на заседании комитетов по экономике и бюджету

Сегодня, 13 мая на объединенном заседании комитетов областной думы по экономике и по бюджету и налогам заслушивали вопрос о создании в области регионального агентства по ипотечному кредитованию.

При том, что депутаты (а на заседании присутствовали 19 человек) все как один одобряют идею льготной ипотеки, они почти также единогласно (за исключением одного парламентария) проголосовали против представленного законопроекта, отправив его на доработку.

Идея ипотечного агентства, как молочко для школьников и все остальное хорошее, пришла к нам из Амурской области. Там открытое акционерное общество «Амурское ипотечное агентство» было создано региональным правительством в 2003 году. На Сахалине подобный опыт тоже был. Но у нас ипотечное агентство было создано, тихо прозябало и умерло, не оставив следа, а в Амурской области живет и, судя по отчетам, не плохо себя чувствует.

Условия АИА лучше, чем предлагают банки. С помощью агентства можно приобрести квартиры на первичном и вторичном рынке недвижимости в  Благовещенске и Амурской области, а также в Хабаровске. Минимальная сумма ипотечного кредита – 300 000 руб., но не менее 30% от стоимости квартиры. Максимальная – 4 200 000 руб. Процентная ставка по денежному обязательству – от 7,9 % до 12,3% годовых в рублях РФ в зависимости от размера первоначального взноса в счет оплаты стоимости квартиры, суммы запрашиваемого кредита, а так же выбранного «ипотечного продукта». Срок возврата кредита – от 36 месяцев до 30 лет (30 лет - для заемщиков в возрасте до 35 лет) с возможностью досрочного погашения без штрафных санкций с момента предоставления кредита.

Что-то похожее Сахалину бы не помешало. Для нашей области вопрос жилищного кредитования стоит очень остро. С ростом цен на рынке недвижимости и ростом процентных ставок, они мало какой семье по карману. Жителям островного региона ипотечные кредиты обходятся почти дороже всех в стране. Но даже эти дорогие кредиты стали менее доступны. И раньше наша область по количеству таких займов была на четвертом месте в ДФО. А теперь и вовсе руководство банков признает, что количество выданных ипотечных кредитов за последнее время резко сократилось, а риелторы говорят, что число клиентов, которые покупают жилье с помощью ипотеки, уменьшилось в разы.

То есть для Сахалина введение агентства по ипотечному кредитованию является насущной необходимостью. Но при всем при этом, даже при том, что новый законопроект представляла тяжелая артиллерия – министр финансов, заместитель председателя правительства области Татьяна Карпова и зампред правительства Александр Житков, депутаты представленным законопроектом остались недовольны.

- У меня всего один вопрос, после которого все остальные можно и не задавать, - говорит председатель комитета по экономике Татьяна Кончева – это вопрос о правомерности создания этого открытого акционерного общества. Наше государственное правовое управление своего одобрения по этому поводу не дало. Когда  ОАО «АИА» создавалось 12 лет назад в Амурской области, там были совершенно другое законодательство.

К документу у депутатов было много вопросов.

- Агентство должно будет кредитовать жилье из нормативов, установленных министерством регионального развития на уровне 53 тысячи рублей за квадратный метр. Но где найти такое жилье, если  сейчас рыночная цена в среднем 83 тысячи рублей за квадрат,– говорит Галина Подойникова. – Как, какими средствами будут удерживать цены на уровне, спущенном из федерального центра? Фактически в документе детально прописано только то, что в агентстве будут работать 7 человек, и их зарплата будет составлять 90 тысяч рублей с налогами. Получается, мы создаем очередную государственную структуру, чья эффективность под большим вопросом.

Депутат Виктор Любушкин не поленился взять калькулятор. Он умножил количество сотрудников на их зарплату, на 12 месяцев и на 4 года (программа создания агентства рассчитана минимум на этот срок). Получилось, что только зарплата сотрудников агентства будет стоить бюджету больше 30 млн рублей. Почему это деньги нельзя уже сейчас просто направить на помощь при выплате ипотеки?

Николай Долгих принес справку из Сбербанка, согласно которой банк предоставляет ипотеку под 11,9% годовых. А вновь созданное агентство обещает давать кредит при ставке от 10,9% годовых и выше. То есть выгода для заемщика если и будет, то не бог весть какая.

Много вопросов вызвал механизм выпуска акций нового акционерного общества. Планируется, что выпустят 250 тысяч акций по 1000 рублей каждая, и их продажа и даст деньги в казну ОАО. Но даст ли….

Депутаты отклонили законопроект с тем условием, что авторы идеи более детально его проработают. Завтра, 14 мая на Сахалин прилетает человек, который занимался ипотечным агентством в Амурской области. Если к пятнице он даст вменяемые пояснения депутатам, то закон об агентстве ипотечного кредитования поступит на рассмотрение в облдуму уже на ближайшем пленарном заседании 21 мая.

А там его судьба предсказуема – врио губернатора Олег Кожемяко заявлял, что сделать ипотечные кредиты доступными как можно большему числу жителей - одна из основных его задач на Сахалине. В предвыборный период дешевая ипотека - оружие не менее сильное, чем дешевая рыба.

13 мая 2015, в 18:33 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 мая 2015, в 19:38
В предвыборный период дешевая ипотека оружие не менее сильное, чем дешевая рыба.
Но только на предвыборный период, уверен что дальше будет по другому.
Для себя уже сделал выбор-КО не мой губернатор, буду голосовать за другого. Он не хозяин, он из тех людей, которые набегами хапают и сваливают туда где можно ещё хапнуть. А мы ещё от них хапнем горя.
+3
Написано 13 мая 2015, в 20:19
евгений батькович, не Вы один, кто говорит что КО только и умеет себя пиарить...
+1
Написано 13 мая 2015, в 20:36
евгений батькович, а другой это кто, огласите весь список
+1
Написано 13 мая 2015, в 20:39
VanSentel, Вопрос не в нем - он однозначно шельфовую специфику Сахалина не потянет. Альтернативы нет. Пока нет.
+2
Написано 13 мая 2015, в 20:11
Наши депутаты верят только деньгам, которые в их карман ложатся в виде доли с очередного мегапроекта
+5
Написано 13 мая 2015, в 20:46
Эх, хотела бы я посмотреть на эту справку, про 11% от Сбербанка...
+6
Написано 13 мая 2015, в 21:03
Мелисса Маляржик, Не говори. Мы сейчас обошли банки. Даже 2 ляма, даже под 26% годовых получить невозможно.
Смотрю "Аферу по американски" там все говорят фу на афериста, который (барыга такой!) давал деньги под грабительские 19%.
Мне такие проценты и не снились. От моего, государственного Сбербанка.
+5
Написано 13 мая 2015, в 21:06
Любовь Барабашова, да в том-то и дело, что даже эти проценты, которые вслух произносить страшно, хрен получишь. только разве с официальной зарплатой депутата гордумы и как минимум одним объектом недвижимости в залог. а если ты с голой жопой, то и сиди дальше морозь ее под дождем.
+4
Написано 13 мая 2015, в 21:11 Отредактированно 13 мая 2015, в 21:12
Мелисса Маляржик, надо полагать, эта ставка для таких как Долгих и прочих депутатов, может к ним подход иной, они везде блат имеют, в банках,видимо, тоже.
+2
Написано 13 мая 2015, в 20:49
Систему ипотеки для сахалинцев надо менять, как в развитых странах. Банк за счет собственных средств финансирует строительство жилья и уже готовые квартиры предоставляет желающим под ипотечный кредит. Выбрал квартиру, заключил договор с банком, заехал жить сразу, выплатил кредит - собственность на квартиру к тебе перешла. Не выплатил - катись на улицу без возврата уплаченных средств. Желает облвласть поучаствовать - пусть выделяет банкам бюджетные средства под строительство ипотечного жилья по ставке центробанка, банк свою маржу все одно на операционные расходы и риск получит с квартиросъемщика.
+2
Написано 13 мая 2015, в 21:03
Андрей Кузьмин, а если банк наи...ся?
+2
Написано 13 мая 2015, в 22:11
Балтика, Такое случается. Если стройобъект строится или построен, то переходит в госсобственность. Чиновнику, который банк отбирал - легкую статью УК по халатности. А если ничего не построено - то среднюю, злоупотребление полномочиями.
+1
Написано 13 мая 2015, в 22:34
+2
Написано 13 мая 2015, в 21:19
В прошлом году сестра покупала квартиру через ипотеку за 9% годовых в Сбербанке.
Вот сейчас старшая сестра хочет купить квартиру через ипотеку уже 21% годовых.
Пипец просто.
+4
Написано 14 мая 2015, в 09:47
Из выступления Хорошавина в облдуме 17 апреля 2014 года: Уважаемые коллеги, в завершение своего отчета хочу поблагодарить депутатов Сахалинской областной Думы за конструктивную и плодотворную работу в 2014 году. При вашей поддержке были приняты десятки важнейших социальных законов, которые позволили значительно улучшить качество жизни наших земляков. Надеюсь, что эту практику мы продолжим и в этом году. Спасибо. http://www.admsakhalin.ru/index.php?id=21&tx_ttnew..[tt_news]=6394&cHash=2aec0a6804b5341e5721991a7910a25b
0
Написано 14 мая 2015, в 12:47
Так и депутатам уже давно и ни кто не верит
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Неоднократно судимый бомж из Белоруссии убил сахалинца
Неоднократно судимый бомж из Белоруссии убил сахалинца
Южно-Сахалинску не хватает более 100 скамеек и 500 уличных урн
Южно-Сахалинску не хватает более 100 скамеек и 500 уличных урн