Биологи ИМГиГ осваивают методику по изучению эпифитных мхов и лишайников

Биологи ИМГиГ осваивают методику по изучению эпифитных мхов и лишайников

Сотрудники сахалинского института, в рамках работ по гранту РФФИ, проводят апробацию методики перед основной экспедицией на Курильские острова

Биологи ИМГиГ осваивают методику по изучению эпифитных мхов и лишайников, сообщает пресс-служба института.  В этот полевой сезон сотрудники лаборатории островных экологических проблем продолжают работы по тематике гранта РФФИ  «Закономерности структуры и формирования брио- и лихеносообществ ( мхи и лишайники)  в зонах активной вулканической деятельности». Запланирована экспедиция на курильские острова. Руководитель работ к.б.н. Татьяна Коротеева.

За два прошедших года ученым удалось собрать большой объем данных по брио- и лихенофлоре активных термопроявлений четырех вулканов южных Курил: Головнина, Менделеева, Руруй и Баранского. Эти исследования проводились непосредственно на гидротермальных и сольфатарных площадках и описывали напочвенные синузии мхов и лишайников. В этом году исследователи планируют сосредоточиться на периферийных участках термальных полей и проследить влияние сольфатарных газов на окрестные лесные сообщества, в частности на состав и структуру эпифитных брио- и лихеносинузий.

Методика описания эпифитных (прикрепленных) сообществ мхов и лишайников несколько отличается от описания напочвенных синузий (от греч. synusia— совместное пребывание, сообщество) требует применения специальных инструментов исследования, в том числе т.н. «сетки Раменского». На днях в городском парке им. Гагарина прошли «тестовые испытания» по отработке методики определения покрытия мхов и лишайников на стволах деревьев с помощью такой сетки. Этот «прибор» представляет собой проволочную рамку из 4 ячеек определенной площади, которая крепится на дереве на определенной высоте и по всей окружности дерева. В каждой ячейке инструментально оценивается покрытие каждого попавшего в нее вида лишайника или мха. Потом значения суммируют по всем таким микроплощадкам и получают на выходе оценку проективного покрытия каждого вида для данного дерева, а в общем масштабе и для участка описываемого леса.

Конструкция легка и компактна, что весьма важно, когда все оборудование исследователь несет на себе, сама методика хоть и трудоемка, но проста в использовании и самое главное, позволяет весьма точно определить лишайниковое и моховое покрытие на стволах деревьев. Такая точность позволит выработать единый подход к описанию эпифитных группировок лишайников и мхов в местах проявления вулканической активности на Курильских островах.

15 июля 2015, в 15:08 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 июля 2015, в 15:44
Иванова, Иванова, институт морской геологии и геофизики
+6
Написано 15 июля 2015, в 16:05
Ничоси...вот это синузия!
А у нас на участке тоже мох есть. Он к какой группировке относится? К эпифитной или бриолихенофлорной?
+4
Написано 15 июля 2015, в 16:53
Балтика, фото давай, спецы разберутся))))
+6
Написано 15 июля 2015, в 17:00
Нюник_просто_Анна, в профиль аль анфас?))))
+4
Написано 15 июля 2015, в 17:01
Балтика, в полный рост))))
+5
Еще 1 комментарий
Написано 15 июля 2015, в 16:10
Иванова, Иванова, нет))) А я Вас не видел))
+8
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Двое гастарбайтеров из Узбекистана украли у работодателя 300 тысяч рублей
Двое гастарбайтеров из Узбекистана украли у работодателя 300 тысяч рублей
«Чеховский поезд» запустили в Южно-Сахалинске
«Чеховский поезд» запустили в Южно-Сахалинске