Свалку со старой мебелью и стройматериалами вывезли из села Стародубского
Фото: администрация Анивского района

Свалку со старой мебелью и стройматериалами вывезли из села Стародубского

Региональный оператор не вывозит такие отходы с общих площадок, что и приводит к захламлению, напоминают специалисты

Очередную несанкционированную свалку выявили на территории села Стародубского. Отходы, в том числе старая мебель и стройматериалы, скопились на улицах Рыбной и Лесной.

Региональный оператор не вывозит такие отходы с общих площадок, что и приводит к захламлению. Сахалинцам напомнили, что каждый собственник домовладения обязан заключить договор с региональным оператором на вывоз ТКО. Вывоз мусора с индивидуальной территории требует отдельного соглашения.

Бесплатный способ утилизации отходов, не относящихся к ТКО:

  • по пятницам и субботам полигон Долинска принимает мусор от частных лиц (объёмом до 3 кубометров). Для этого необходимо заранее получить талон в МАУ "Управление городским хозяйством" по адресу: г. Долинск, ул. Комсомольская, 34б.

Рекомендации для жителей частных домовладений:

  • заключить договор с АО "Управление по обращению с отходами". Не использовать контейнерные площадки для мусора, не относящегося к ТКО;
  • самостоятельно вывозить остальные отходы на полигон (бесплатно).

"Администрация на постоянной основе ведёт мониторинг и ликвидацию таких объектов. Только с начала 2026 года обнаружено 174 подобных нарушения. Основная причина образования свалок - использование контейнерных площадок в частном секторе для отходов, не относящихся к твёрдым коммунальным отходам (строительный мусор, старая мебель, крупногабаритные вещи), что фактически является административным нарушением и наказывается штрафом до 50 000 рублей", - отметили в мэрии Анивского района.

вчера, в 12:14 +1
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано вчера, в 12:24
В Стародубском богатые все? в любой другой деревне такое никогда не выкинут - всё на дрова пойдёт.
+4
Написано вчера, в 12:28
Лишь бы людей запутать посильнее правилами и переправилами, да содрать с них денег..
+2
Написано вчера, в 13:42
Там старой мебелью и не пахнет (судя по фото). Больше похоже, что это отходы от деревообработки (номера на стволах). Найти виновника можно было бы, если б только захотеть.
0
Написано вчера, в 14:01
Так под фото вверху подписано, фото: администрация Анивского района.
+1
Написано вчера, в 20:26
я не понял а где на фотках старая мебель
+1
Написано вчера, в 20:27
каким боком тут мэрия Анивского района
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пациентов эвакуировали во время возгорания в больнице в Южно-Сахалинске
Пациентов эвакуировали во время возгорания в больнице в Южно-Сахалинске
Тест: сможете ли вы угадать "великие умы человечества" по фактам из их биографии
Тест: сможете ли вы угадать "великие умы человечества" по фактам из их биографии