Сотрудники Россельхознадзора в аэропорту Хабаровска проверили крупную партию пчел, отправляемых на Сахалин. Как сообщили в Приморском межрегиональном Управлении Россельхознадзора, ветеринарный контроль прошли 47 пчелосемей — груз отправили двумя рейсами 8 и 13 июля.
Первую партию — 22 пчелопакета — хабаровские пчеловоды отправили на остров 8 июля. Вторую, насчитывающую 25 пчелопакетов, — 13 июля. Получателями груза стали пасечники Сахалинской области.
Специалисты ведомства провели полный ветеринарный контроль каждой партии. Все необходимые сопроводительные документы были оформлены в строгом соответствии с требованиями законодательства. Ветеринарная безопасность насекомых подтверждена сертификатами. Нарушений не выявлено.
Пчёл транспортируют в специальных пчелопакетах — это стандартная форма отправки насекомых на продажу. Каждый такой пакет представляет собой вентилируемый ящик, в котором находятся 1,2–1,5 кг живых пчёл,
3 кг корма, рамки с расплодом, пчелиная матка возрастом до 2 лет.
В Россельхознадзоре отмечают, что подобные перевозки — не редкость и играют важную роль в развитии пчеловодства. Обмен пчелосемьями между регионами позволяет увеличивать численность пчелиных семей, улучшать их генетику и повышать продуктивность пасек.